Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Клен ты мой опавший

Сынкам и дочкам нынешних ТОПовых фигур не позавидуешь. Вроде на полном безрыбье приготовились новенькие-молоденькие штурмовать «хлебные места» и кормушки, а в прежние воды войти не удастся.

Торопятся детки пристроиться-затаиться, поскольку тает на глазах административный ресурс старшего поколения. По сути, нынешние «управленцы» и разного сорта «топ-менеджеры» в сухом остатке могут передать деткам лишь огромное, копившееся годами негативное отношение к создаваемому «политическому имиджу».

Причем, нынче этот негатив «бросает тень» на будущее деток в мировом масштабе. По этой причине некоторые, прямо как Мимино, вынуждены сползать с международных рейсов на местные авиалинии. И понятно, что будут «держать»… но ведь это уже случай «получить бронь от мобилизации»

Краткий: Чиновники разрабатывают (http://t.me/rusbrief/89380) всё новые мотивационные программы для привлечения молодёжи к работе в государственно-частных компаниях. @beregofic (https://t.me/beregofic/7563)

Краткий: Сына министра финансов Антона Силуанова назначили главой нового департамента регионального развития в «Аэрофлоте», это совпало с выделением Минфином субсидий в 11,6 млрд Группе «Аэрофлот» на поддержку внутренних рейсов в новом сезоне, – Baza.

Часть деток по-прежнему высматривает «пути отхода», которыми не успели воспользоваться папики… да-да, хотя бы в Казахстан или Армению (дожили!). А другая часть уже хорошо понимает, что останется сидеть с нами до… самого конца. И конец в нашем случае вовсе не означает «досидеть до пенсии», а вообще-то… только до тех пор, пока не посадят самих деток или их папаш.

А сажать придется, поскольку папаши успешно преодолели барьер самосохранения, не собственного, а нашего! Поголовно до всех дошло, что жизнь с этими моральными уродами и отщепенцами, политическими аферистами, ворами и болтунами может встать у опасной черты. В сущности, по этой причине и спецоперация началась, исключительно из чувства самосохранения!

При этом папики папашки пытались как-то озвучить происходящее, естественно, на ворованном и сами понимаете у кого. Ну, вся жизнь, вплоть до «родить сына, построить дом, посадить дерево» у этих папиков прошла на ворованном сами знаете у кого. Поэтому и производит… весьма двойственное впечатление. Глянем, что они там чирикали год назад, накануне спецоперации.

15 февраля 2022 г. «Немыслимо оставаться России в границах похабного мира»: новая статья Владислава Суркова

Бывший помощник президента РФ о контактной геополитике и «тесных» границах страны.

Современная Россия выступает за мир, при этом ей тесно находиться в границах, определенных в феврале 1918 года, после подписания Брестского мира с Германией. Измышления на соответствующую тему высказал бывший помощник президента России Владислав Сурков. В статье под названием «Туманное будущее похабного мира» он порассуждал о том, как усложнились представления о геополитике, и потере территорий Прибалтики, Беларуси, Украины. Публикуем материал без сокращений.

В своей новой статье Владислав Сурков рассуждает о контактной геополитике и «тесных» границах страны

Сегодня слово «геополитика» применяется в основном для объяснения неприятностей на биржах и в обменниках. И было бы не вредно напомнить о его изначальном смысле.

В те далекие времена, когда геополитика еще надеялась стать наукой, она успела придать некоторым банальностям почти академический блеск, что позволяет до сих пор использовать их как для создания идеологических конструкций, так и для военно-стратегических гаданий.

Одна из этих банальностей гласит, что ландшафт определяет характер государств. Особенности развития народа и его устремлений зависят от свойств местности, в которой он образовался. Жители равнин отличаются от горцев. Морские державы от континентальных. Нация, рожденная в Диком Поле, не похожа на нацию, рожденную в Тевтобургском Лесу или на берегах Желтой Реки.

Вторая банальность — размер территории имеет значение. Контроль пространства — основа выживания. Теперь часто слышно, что это архаическое представление о политике. Что борьбу за земли, моря и небеса больше вести не стоит, потому что… непонятно, впрочем, почему. Скорее всего, потому что лень и страшно.

Конечно, представление о ландшафте и территории в наши дни существенно усложняется. Всюду возникают разнообразные, ранее невиданные и мало пока исследованные виртуальные ландшафты киберпространства. А изучение соседних плнет подсказывает неугомонным сверхдержавам, что расти можно не только в разные стороны, но и вверх, в космос — уже называемый в программных документах НАТО «все более оспариваемым, перегруженным и конкурентным пространством».

Углубляется также понимание того, как сильно на поведение народов влияет психологический ландшафт, окружающая их мифическая среда, рельеф коллективной исторической памяти.

Мнемологическое пространство всякой амбициозной нации крайне неоднородно, контрастно. Формируемое победами и поражениями, оно состоит из возвышенностей и низменностей, вершин и провалов. Победы вспоминаются охотно, празднуются и проецируются на завтрашний день. Эпохи позора обсуждаются редко и на пониженных тонах, а то и вовсе замалчиваются.

Попытки помнить только о хорошем и забыть о плохом вполне естественны (таков закон психологии) и вполне тщетны (таков закон психологии). Накапливаясь, позитивный и негативный опыт народа связывается в единый комплекс, воздействующий на коллективное сознание и поведение. При этом каждый народ закомплексован своей собственной, неповторимой и неделимой закомплексованностью.

Так что вспоминать и о плохом все же придется. Ведь пропасти не менее впечатляющая часть ландшафта, чем высоты. И не меньше триумфов мотивируют людей унижения и травмы.

И действительно, мир получился прямо оскорбительный. По его условиям Россия отказывалась от огромных прежде принадлежавших ей территорий Прибалтики, Белоруссии, Украины. Западная граница откатилась далеко на восток, задвинув страну в пределы допетровских, можно даже сказать, доромановских времен. Похабнее некуда.

Унизительный «договор» был, по иронии судьбы, отменен не Россией, а ее бывшими (покинутыми ей) союзниками. В том же 18 году. После чего Советская Республика и далее Советский Союз постепенно вернули утраченные земли. По видимости.

Но геополитические процессы медлительны, их результаты не сразу проступают из-под нагромождений ошеломляющих событий. Распад России, начавшийся в 17-18 гг прошлого века и как будто остановленный коммунистическим государством ценой колоссальных жертв, на самом деле не прекратился. Великий могучий Советский Союз оказался на поверку не крепостью, а чем-то вроде чернобыльского саркофага, внутри которого продолжались реакции деления, разложения и отчуждения.

В итоге — если сравнить современную карту европейской части нашей страны с картой, утвержденной пресловутым Брестским миром, то вряд ли найдется много отличий. Поразительно, но западная граница нынешней России почти буквально совпадает с той линией ограничения, на которую в 1918 г. малодушно согласились большевики после предъявления германского ультиматума.

Получается, Россия спустя много лет была вновь оттеснена обратно в границы «похабного мира». Не проиграв войны. Не заболев революцией. Какой-то смешной перестройки, какой-то мутной гласности хватило, чтобы лоскутная советская империя расползлась по швам. Значит, фатальная уязвимость была встроена в систему.

Владислав Сурков Бывший помощник президента РФ

И что дальше? Точно — не тишина. Впереди много геополитики. Практической и прикладной. И даже, возможно, контактной.

Как же иначе, если тесно и скучно, и неловко…и немыслимо оставаться России в границах похабного мира.

Мы за мир. Разумеется. Но не за похабный. За правильный.

«Актуальные комментарии», 15 февраля 2022 г.

Так вот таскаться по инету с потрепанной рожей и ко всем соваться: «Здрасте! Я — Владислав Сурков, бывший помощник президента РФ! Для друзей просто «бывший»…»

Целевая мотивация этого «желания напомнить о себе» очевидна! Что означает булькание про «тесные границы», если до этого из того же источника мы слышали назидание, будто «Сибирь России не по карману», типа надо все передать в концессии иностранным жлобам, как это сделали большевики после 1917 года. У нас это долго называлось «привлекать зарубежные инвестиции».

Но вот тарабумбия, вроде «Мнемологическое пространство всякой амбициозной нации крайне неоднородно, контрастно» — это уже слишком даже для Суркова. Хотя… это и есть суть «государственной идеологии», с которой потом полезло уж вовсе тупое и недоразвитое. И все понимают, что с таким лезут те, за кем не только воровство, но у кого руки в кровище не по локоть, а по макушку.

Но что мешало Суркову прислушаться ко всем исследования Дедюховой на счет Брестского мира и Мюнхенского сговора… несколько раньше? И как-то непристойно выглядит попытка «прижопить» выводы исследований, которые не раз доложены на вебинарах «Книжной лавки» с 2015 года, пока сам Сурков усиленно помогал рушить Минские соглашения и готовить ядерные провокации странам НАТО.

Сразу скажу, что не собираюсь напоминать таким, как Сурков, о том «что такое хорошо, что такое плохо». Тем более, что, несмотря на все его усилия и полную безнаказанность (пока) преступных деяний,  уровень этой «политической фигуры» очевиден всем настолько, что объяснять, кто он и чем занимался… нет уже никакого смысла.

Да, он трепется безнаказанно, но время идет дальше без него, выходя из временной петли Брестского мира и Мюнхенского сговора, в которую такие решили еще раз нас замкнуть, чтобы мы ходили тут по кругу возле таких безмозглых красавчегов.

Просто резюмирую, что это он там остается и далее никуда не идет. Это ему от ПФР установлено «время дожития», когда он будет болтаться никому не нужным и всеми забытым. Потому что его и не было никогда!

Ну, а пока все идут дальше, тут выясняется, что такие, сколько не «отливали в граните» раньше, а вот пока не начирикались, а особо одаренные (ворованным из бюджета), оказывается, даже не реализовались. Спрашивается, а раньше-то чем думали? Вопрос риторический, конечно, поскольку по общей ситуации вполне очевидно, чем такие думали… чтобы вдруг в очередной раз всех порадовать «поэтическим вдохновением».

Андрей Колесников: (https://t.me/KolesoRP/1616?single)Владислав Сурков написал стихотворение и опубликовал его в новом номере «Русского пионера». Не очень вроде веселое. А кто сказал, что стихи должны быть веселыми. Но если разобраться, то ведь и не грустное:

лист клёна словно рваный алый парус
парит над ослепительной водой
и северный почти попутный ветер
несёт его к надмирным миражам
едва ли существующего юга
вселенная светла и неуютна
но память по-осеннему свежа
и бодро бредит о минувшем лете
пока ноябрь хромающей судьбой
сворачивает к зимнему кошмару
скелеты яблонь
мумии черёмух
окоченелый строй нетленных елей
как вычурные буквы в книге мёртвых
гласят о приближении метелей
о вечных льдах о стуже неизбежной
о гибели души в геенне снежной
ведут куда-то вниз крутые дни
простим друг другу то что мы не боги
и ничего не можем изменить
и се — алеет парус одинокий

Блиннн… Просто «клен ты мой опавший»… И кому такое надо, имея на руках ворох платежек ЖКУ, зашкаливающий все разумные пределы? Кому-то этот стишок хоть чем-то помог? Кого-то утешил?

Тут же кинулись пояснять, что бы такое означало. Типа это не публичный онанизм, а такие… далеко идущие конвульсии.

Краткий: По моей информации, Сурков (https://t.me/rusbrief/89417) возможно в самое ближайшее всплывет в информационном пространстве в связи с СВО, а не в связи со стихотворением. @orientsouth (https://t.me/orientsouth/4738)

Да, так вот возьмет и всплывет. Как какашка в проруби. Известно же, где такое всплывает.

Южнорусскiй еретикЪ

По моей информации, Сурков возможно в самое ближайшее всплывет в информационном пространстве в связи с СВО, а не в связи со стихотворением.

Конечно, у нас тут сурковский падаван последнее время зажигал, так как не вспомнить?..

Краткий: Так вот кто (https://t.me/rusbrief/89313) пишет посты Медведеву. А если серьёзно, то предположу, что стих про боль, разочарование и страхи наших элит. Попробую раскрыть смысл. «Лист клёна» — среднестатистический элитарий, отказавшийся от своего Большого Проекта и пытавшийся 30 лет встроиться в Запад. «Зимний кошмар» — обычная жизнь обычного гражданина глазами элитария, которой ему теперь предстоит жить. «Вечные льды, стужа неизбежная» — нет, не рассосётся, надо будет жить и строить планы «в этой стране». @sommerman (https://t.me/sommerman/3770)

В принципе, Сурков и ранее был не чужд поэтическим вдохновениям… на почве кокаина. Тот же Колесников пояснял всегда, что бы это значило. К слову, ни о каком Брестском мире Сурков тогда не поминал, речь шла исключительно о кокаине.

 2 сентября 2020 г. Сурков в стихах описал свой рай без кокаина

Бывший помощник президента России Владислав Сурков написал стихотворение, в котором описал свой рай без кокаина. Оно опубликовано в новом номере журнала «Русский пионер», говорится в анонсе, опубликованном на сайте издания.

«Регулярный автор «Русского пионера» Владислав Сурков написал небольшое, казалось бы, стихотворение. Но так только казалось бы. Потому что в такое стихотворение может поместиться чуть не вся жизнь человека. И прошлая, и будущая. Тут все по-честному», — пояснил главный редактор журнала Андрей Колесников.

Telegram-канал Daily Storm в свою очередь привел текст стихотворения Суркова.

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

«я снова один
мне дали свободу
зачем кокаин?
ведь есть этот воздух

бери и вдыхай
и все — жди прихода
так выглядит рай:
пустыня свобода

возьми и вдохни
всем сердцем всем мозгом
все ночи все дни
все земли все звезды
и весь этот май
всей бездной души

и не выдыхай
и все — не дыши».

Сурков был помощником президента России Владимира Путина с 2013 по 2020 годы. Он курировал вопросы социально-экономического сотрудничества с Абхазией и Южной Осетией, а также урегулирования конфликта на востоке Украины.

Тут еще один моментик вылез. Сразу отмечу, чтобы как-то это нытье прекратить. С выходом стишка многие вдруг вспомнили прежние обиды и начали жаловаться про свои болячки. У кого ведь что накипело.

Отмечу вроде как «прогрессивного деятеля» Олега Царева… Просто в качестве простой проблемы, куда тут лепить сурковское «мнемологическое пространство всякой амбициозной нации»? Вот Сурков прокукарекал, а дальше хоть не рассветай! И что за этим стоит? Выясняется, что Олегу Цареву тесно в «мнемологическое пространство всякой амбициозной нации», потому что ему не дали свиней кормить на прибранном к липким ручонкам свинокомплексе… Тьфу!

Южнорусскiй еретикЪ

Царев о Коломойском:

«Когда начался второй Майдан, и он (Коломойский — Ред.) занял сторону наших врагов, он понимал, что в Днепропетровской области я ему могу доставить очень большие неприятности, поэтому он приложил все усилия для того, чтобы лишить меня неприкосновенности [как депутата Верховной Рады тогда].

Назначал за меня награду, все мои активы в Днепропетровской области, активы моей семьи были забраны его подельниками.

Он неоднократно за меня назначал награду.

Мы иногда пикировались заочно. Например, был мем такой на Украине. У меня был крупный свинокомплекс, они его захватили — и перестали кормить животных. Это было хозяйство достаточно большое, там было 40 тысяч свиней. И они на протяжении недели были голодные, кричали так, что было слышно в соседнем Днепродзержинске.

Я тогда обратился к Коломойскому, поскольку он захватил это предприятие, его люди: «Игорь, накорми свиней»!»

Люди-то простые! Незатейливые! Кому стишки писать, кому свиней кормить. А о Родине думать опять… Дедюховой. Попутно разбираясь и с «поэтическим творчеством» паразитов и нахлебников.

Ирина Дедюхова: Некоторые никак без нытья сдохнуть не могут. Это не стишки, а позорное нытье старого, никому не нужного гамадрила. И таки да, нобелевку за такое гавно не дадут, там золотые коронки из Освенцима закончились.

Оставить комментарий