Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Баблище

Перед НГ, если помните, рубль опять рухнул, а с ним и многие надежды, что хоть что-то изменится в области государственных финансов, спевших нам под елочку свои романсы.

Ирина Дедюхова: Понятно, что Набиуллину только ее личное бабло беспокоит. И ее личные шкурные проблемы. Но что это за местечковый склочный тон? У него проблемы с наличной валютой, а Набиуллину это должно беспокоить. Нормальных людей сука беспокоит, почему у нас спекули валютой и поганая фарца возомнила себя пупом земли русской? Как были поганой сволочью и грязью подноготной, так и остались, между прочим. Даже до Набиуллиной это не так давно дошло.

ВЧК-ГПУ: Эльвира Набиуллина заявила, что банк России не беспокоит отток наличной валюты за границу в виде вкладов, и никакие действия по возврату капитала предприниматься не будут. По её мнению, деньги сами будут возвращаться в банковскую систему РФ по мере роста уверенности клиентов в макроэкономической стабильности.

У Набиуллиной принцип работы прост и неизменен: нет денег – нет проблем. Её совершенно не беспокоит, что Россию ожидает череда застойных лет. И это в лучшем случае. В худшем экономика продолжит падать из-за ограниченности внутреннего рынка и неконкурентоспособности товаров на зарубежных рынках как минимум из-за дефицита импортных оборудования и технологий. Часто узкоспециализированное оборудование имеет лишь одного производителя из-за сложности и ограниченного спроса. Даже копирование оборудования китайскими предприятиями может уйти несколько лет. Дорогие кредиты и недостаток денег в экономике лишь тормозят процесс восстановления экономики.

Но Набиуллину это не беспокоит, у неё есть только одна задача. По её же словам ЦБ будет работать над ценовой стабильностью и возвращением инфляции к таргету в 4%. Пока до этого значения далеко. Замедление инфляции в период с 13 по 19 декабря до 0,02% позволило опусти инфляцию в годовом выражении только до 11,88%. Прогнозы тоже не сулят ничего хорошего. Опросы «инФОМ», проведённые по заказу ЦБ показывают, что россияне в ближайшие 12 месяцев ожидают инфляцию на уровне 12,1%. Такие ожидания будут активизировать потребительский спрос (лучше купить сейчас, пока не подорожало ещё сильнее), что в свою очередь будет разгонять инфляцию. Дополнительным фактором усиления инфляции станет возобновившееся 14 декабря ослабевание рубля. Только за одну неделю рубль ослаб относительно доллара США на 15%.

Поэтому прогнозы председателя комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова, которые подразумевают снижение ключевой ставки на 0,25 п.п. до 7,25% уже в феврале 2023 года и дальнейшее понижение до 6,5% в течение года, могут с высокой долей вероятности оказаться ошибочными. По данным банка «Открытие» валютные депозиты в российских банках за 10 месяцев 2022 года сократились на $37 млрд или 40%. И почти все эти деньги перетекли в зарубежные банки. По оценке «Альфа-банка» вклады россиян в зарубежных банках за это же время выросли с $30 до $66 млрд, то есть на $36 млрд.

Для ЦБ отток капитала и заморозка экономики – это благо, которое позволит достигнуть поставленной цели. Но Россия из-за такой максимально консервативной политики будет отброшена на задворки мировой экономики. Успевать за развитием других стран без доступного капитала, роста промышленности и спроса невозможно. Однако такое положение дел устраивает не только Набиуллину, но и кабмин Михаила Мишустина.

Все у нас происходит организованно и органично. Вышли, поспекулировали… а затем решили поговорить о «прозрачности» экономики. Раньше после каждой спекуляции начинали бороться с инфляцией. А сейчас только прозрачности требуют, остальное их все устраивает.

Краткий: По данным FT, российские власти ведут дискуссии относительно возможности более полного раскрытия данных о динамике развития экономики. Инициатором разговора о необходимости большей прозрачности в сфере экономической статистике три источника FT назвали главу ЦБ Эльвиру Набиуллину.

Ну, Песков, конечно, ответил в духе поддержки спецоперации, почти по-военному.

29 января 2023 г. Песков: информация о ситуации в экономике России не раскрывается из-за гибридной войны

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что информация о ситуации в экономике не раскрывается из-за гибридной войны Запада против России. Об этом пишет газета Financial Times.

«Против России ведется гибридная война, в том числе экономическая. Поэтому в этих условиях совершенно естественно, что мы засекречиваем эти данные», — пояснил Песков.

Он добавил, что все, кто является частью процесса разработки экономической политики, имеют доступ к полному спектру данных и статистики.

Авторы публикации пишут, что в российских властных кругах якобы ведутся дискуссии о том, стоит ли раскрывать больше информации о ситуации в экономике страны.

Ранее Песков говорил, что Владимиру Путину регулярно предоставляются подробные доклады о состоянии экономики страны. Песков опроверг информацию, что президенту РФ якобы предоставляются искаженные данные об экономике России.

Конечно, много вопросов накопилось по поводу дурной привычки Эльвиры Набиуллиной рушить рубль перед НГ, чтобы потом придирчиво интересоваться «А как там наша экономика? Еще не сдохла?»

Ирина Дедюхова: Ага, только Эльвира провоняла о «большей прозрачности», ей Песков тут же и ответил, что никак нельзя все карты раскрывать по поводу типа «нашей экономики». Секретная у нас экономика, особенно в период спецоперации. То, что вместо ВНП принимали ВВП для долларовой зоны, выворачиваясь до трусов, Песков не в курсе, он вообще плохо представляет, что такое экономика. Раньше ему казалось, что она у нас рыночная, теперь он уверен, будто она секретная.

А Эльвира у него спрашивала про цифровую экономику, в которую вписаны полчища мертвяков на сайте госуслуг для пользы голосования и принятия конституций, а также для получения пенсий, выплат и пособий.

И Эльвира интересуется вовсе не для пользы такой экономики, а потому что с законопроектом влетела. Ну, дура полная, чего уж тут секретничать. Как ее не засекречивай, а давно заметно, что дура полная. ЦБ РФ у нас вышел с законом, что если кто не отказался от кредита, то от его имени можно кому угодно кредит брать и тут же перекидывать Зельке и Шольцу на поставку танков.

Такая у нас сука секретная экономика.

И тут всякие новости разом посыпались… о нашей секретной экономике.

Технарь (из Октагон): Федеральная власть начала следующий этап перестройки экономики в условиях западных санкций. Он предусматривает изменение правил формирования бюджета. С 1 января все россияне начали платить налоги в Тулу. Их монопольным оператором стала Межрегиональная инспекция (МИ) Федеральной налоговой службы по управлению долгом. Реформа готовилась в такой спешке, что многие бухгалтеры так и не поняли новые правила работы (https://octagon.media/ekonomika/tulskij_monopolist_poluchil_ves_byudzhet_strany.html). Сотрудники ФНС готовятся к увольнениям, а политики гадают, каким образом реформа может быть связана с президентскими выборами.

Изменения в Налоговом кодексе застали участников рынка врасплох. Несмотря на то что ФНС описывала аспекты реформы на своём сайте и проводила семинары, многие необходимые для работы по новым правилам документы были разосланы лишь перед Новым годом. По некоторым вопросам, например о новом порядке подачи уведомлений и деклараций, ясности нет по сей день.

– Бухгалтеры, юристы, предприниматели в ужасе от того, как внедряются эти изменения, – рассказывает «Октагону» налоговый адвокат юридической фирмы «Орлова Ермоленко» Надежда Орлова. – Реформа плохо подготовлена, остаётся много непроработанных практических вопросов. К подобным изменениям ФНС ранее готовилась заблаговременно, тестируя их на отдельных территориях или налогоплательщиках. Сейчас тестирование идёт сразу на всей стране – на всех физлицах и предприятиях. Уже идут сообщения о многочисленных ошибках, которые устраняются в срочном порядке.

Предпосылки для изменений появились, когда статистика начала показывать рост задолженности перед бюджетом. По данным аналитиков Финансового университета при Правительстве РФ, с 2015 по 2019 год она повысилась на 41 процент – до 1,031 трлн рублей. Пандемия и экономический кризис привели к дальнейшему увеличению этой цифры.

Государству нужно было переломить негативный тренд.

В 2020 году Правительство приняло постановление об оптимизации структуры ФНС. Часть территориальных инспекций была ликвидирована, часть укрупнена, а их функции переданы региональным управлениям. Вышестоящими органами стали межрегиональные инспекции по федеральным округам. ФНС поясняла, что реформа «позволит добиться единообразия применения правовых подходов». Но не все налогоплательщики оценили заботу: из-за оптимизации многим стало сложнее попасть на приём к инспектору.
В 2021 году часть функций налоговых управлений была передана новым подразделениям – долговым центрам ФНС. Они появляются во всех регионах и будут заниматься взысканием и урегулированием задолженностей юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей.
В июле 2022 года в Налоговый кодекс были внесены революционные поправки. Они оставили в прошлом эпоху, когда задолженность и переплату подсчитывали отдельно по каждому налогу. Были нередкими случаи, когда по одному налогу у предприятия числилась переплата, а по-другому – недоимка.
Новыми правилами введён термин «единый налоговый платёж». Все юридические и физические лица должны с 1 января 2023 года перечислять налоги одной транзакцией. Для каждого плательщика создан единый налоговый счёт, на котором отражаются перечисления и налоговые обязательства. Разница между этими цифрами составляет баланс счёта. Если он отрицательный, то налогоплательщик должен государству, если положительный, то наоборот. Такая идеология с рядом оговорок приближает единый налоговый счёт к банковскому счёту.
Ещё одной новацией стало введение понятия «единый казначейский счёт», на который теперь направляют платежи все налогоплательщики. Он находится в Управлении Федерального казначейства по Тульской области. Некоторые эксперты увидели в этом намёк на укрепление позиций главы региона Алексея Дюмина, которому прочат повышение до высоких уровней федеральной власти.
Наличие в руках инспекции по управлению долгом совершенной информационной базы не уберегло налогоплательщиков от многочисленных ошибок и сбоев. Опрошенные «Октагоном» сотрудники ФНС сообщили, что горячая линия ведомства перегружена звонками даже в выходные. О росте числа проблем также говорят налоговые адвокаты и бизнесмены.

Как всегда, негативный тренд за государство переломила Ирина Анатольевна.

Ирина Дедюхова: А я лично поддерживаю! И помню, какие рожи тоже «были в ужасе», когда Маслюков вводил единый счет федерального казначейства. И по поводу «ужасов» бухгалтерских и налоговых вошек посоветовала бы особо не заморачиваться. Эти сучки забыли, как меняли (чисто на манер рыночных наперсточников) отчетность ЕЖЕКВАРТАЛЬНО! Да, сучек не пригласили к этой «реформе». Так это пока и не реформа вовсе. Это наведение элементарного порядка. Хотя бы уточнят приблизительную численность мертвяков, однодневок, прокладок и липучек. Я правильно использую сучьи термины? Вот когда налоговые отправятся пешим строем под танки… то это опять будет не реформа, а высшая справедливость для погани фашистской. Свечку тогда за вас всех поставлю, подлые мрази и воровки!

Оставить комментарий