Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Астрологический прогноз на 2023 год: особенности, астрособытия, акценты года

prognoz2023-1.jpg

Итак, мы подходим вплотную к новому 2023 году, который многие ждут с надеждами или опасениями. Для кого-то новый год принесет миллион новых впечатлений и возможностей, для кого-то год станет прощанием со старой жизнью и началом нового этапа.

Этот год особенный, потому что 2 медленные планеты поменяют знаки: это будет Сатурн и Плутон. И хотя первый движется по одному знаку всего 2,5 года, то второй меняет знак раз в 15-20 лет. Переход Плутона из знака в знак всегда сопровождается серьезными трансформациями, но они происходят постепенно.

Грядущий год по китайскому календарю начнется с новолуния в Водолее 21 января 2023 в 23:53 (МСК). Это будет год Кролика (Кота) стихии Воды. Мы часто видим пересечения восточной и западной традиций в прогнозах и символах: на этот раз также интересно, что водная стихия будет выделена тем, что в Рыбы войдет Сатурн.

Кролик является символом гибкости и сострадания, это дружелюбное и безвредное существо, а водные кролики еще более безобидные и всеми силами хотят избежать конфликтов.

Время перемен – всегда непростое! Поэтому остается только как следует подготовиться к тому, что перемены неизбежны.

Главные астрособытия 2023 года

  • Переход Плутона в знак Водолея 23 марта и обратно в Козерога 11 июня
  • Переход Сатурна в знак Рыб 7 марта
  • Движение Юпитера по знакам Овна и Тельца (с 16 мая)
  • Ретроградная и статичная Венера (21 июля – 6 сентября)
  • 2 солнечных и 2 лунных затмения (переход затмений на ось Овен-Весы)
  • Гармоничный аспект между Юпитером и Сатурном 19 июня
  • Напряженный аспект между Юпитером и Плутоном 18 мая

Юпитер в 2023 году

Первую половину 2023 года Юпитер будет двигаться по знаку Овна, повторяя свой путь, который он начал в предыдущем году. И уже 16 мая 2023 перейдет в Тельца.

Юпитер в Овне не любит медлить, это время быстрых решений и краткосрочных проектов, на которые раньше у вас не хватало смелости. Когда Юпитер перейдет в Тельца в мае 2023, проекты тормозятся или замедляются. Поэтому, если у вас есть краткосрочные дела, которые можно реализовать за первые 5 месяцев года, вы можете воспользоваться моментом, пока Юпитер будет двигаться по знаку Овна.

Если брать негативные проявления этого периода, в год прохождения Юпитера по знаку Овна часто бывают разные катаклизмы и катастрофы с участием огня, усиливается агрессия в обществе, попытки захвата территорий, борьба за независимость с жертвами и т.д. Высокопоставленные люди могут терять посты и уходить в отставку.

С 16 мая 2023 по 26 мая 2024 Юпитер будет находиться в знаке Тельца. Это не такое простое время, как показывает история. В этом году Юпитер еще не доберется до соединения с Ураном, который уже давно гостит в Тельце, но уже будет уверенно к нему подбираться.

Этот год будет поднимать важность материальной базы и устойчивости. Если в последние несколько лет мы еще определенным образом перестраивали наше мышление под реалии нового мира, в 2023 году, с переходом Юпитера в финансовый знак, тема материальных ресурсов и денег будет еще более актуальной и важной.

В лучшем случае Юпитер в Тельце может принести расширение возможностей заработка и возможности увеличивать сферы влияния в бизнесе. В худшем – продолжение роста инфляции, новые законы, которые не будут хорошо приняты массами, слишком большие ожидания и обещания, большие расходы.

Юпитер в Тельце привлекает внимание к земельным ресурсам, сельскому хозяйству, пищевой промышленности. В этих сферах мы можем наблюдать расширение и увеличение потребностей. Например, если ваш бизнес связан именно с этим, то можно хорошо продвинуться.

Также этот год будет хорош для тех, кто хочет обучиться чему-то новому, получить фундаментальные знания и практический опыт по интересующему делу. Телец – знак медлительный, но основательный и практичный, поэтому в это время хорошо обучаться без спешки, получить серьезные знания, а не поверхностно пройтись по верхам, но самое главное — сразу же применять эти знания на практике, а не оставлять их до лучших времен. Сейчас лучше изучать то, что реально может принести вам деньги или другие ресурсы, а не идти в обучение просто для расширения кругозора.

prognoz2023-2.jpg

Аспекты Юпитера в 2023 году  

Юпитер в этом году сделает два аспекта с медленными планетами:

1. ЮПИТЕР КВАДРАТ ПЛУТОН. Этот транзит будет точным 18 мая 2023 и вместе с Марсом, который станет напротив Плутона, будет формировать сложную и напряженную конфигурацию, предупреждая о серьезных опасностях и катаклизмах в этом месяце.

Сама оппозиция двух агрессивных планет – Плутона и Марса уже приносит выход напряжения, сложные и трагические события, а в сочетании еще и с Юпитером – масштаб может оказаться намного больше, чем можно представить.

Этот аспект указывает на сложности с финансами, конфликты на почве денег и ресурсов. Новые проекты, особенно финансовые или учебные, вблизи этого аспекта не обещают быть удачными. Также аспект может принести много ожиданий, неверные оценки ситуации, сложности с пониманием происходящего.

Плутон и Юпитер в знаке Тельца, в сочетании еще и с парочкой затмений на оси Телец-Скорпион намекают на финансовые встряски и перемены в экономическом секторе. Это не самый удачный период для финансовых рисков.

2. ЮПИТЕР СЕКСТИЛЬ САТУРН. Транзит считается гармоничным и будет точным 19 июня 2023.

Этот транзит в сочетании с быстрыми планетами в конце июня – начале июля 2023 сформирует удачную конфигурацию, которая даст нам шансы для реализации разных идей и планов. И тут многое будет зависеть не от случайного стечения обстоятельств, а верного планирования и расчетов.

Хотя Сатурн в Рыбах может несколько сбивать прицелы, Юпитер в Тельце будет его «приземлять» и «заземлять», а это важно для успеха. Не исключено, что в это время найдут свою практическую реализацию те идеи, которые раньше казались слишком нереальными и фантастическими.

Сейчас будут получаться сложные задачи, если не опускать руки и продолжать или завершать начатое. Будет больше концентрации внимания на материальных ценностях и ресурсах, на практическом применении ваших знаний и навыков. Страхи могут уходить на второй план.

prognoz2023-3.jpg

Сатурн в 2023 году

7 марта 2023 Сатурн покинет знак Водолея и войдет в знак Рыб, из которого выйдет окончательно только 14 февраля 2026 года (по пути ненадолго заскочит в Овна в 2025 году).

Рыбы – завершающий знак зодиака, он связан с подведением итогов и завершением определенного периода, который будет в лучшем случае завершен по плану. Сатурн может в этот период открывать правду и расставлять точки над i в сложных ситуациях, помогать исправлять ошибки.

Но, как известно, любая планета, проходя по определенному знаку, всегда имеет разное проявление: как позитивное, так и сложное, напряженное. Как именно проявит себя Сатурн, пока сложно сказать, но лучше знать о всех возможны его появлениях.

Сатурн в Рыбах довольно слаб по силе, ведь Рыбы – это водный эмоциональный знак, а Сатурн – это холодная, четкая и практичная планета, которая любит порядок, правила и ограничения. В лучшем случае – это плотина, которая удерживает и копит воду для полезных целей (структурирует эмоции и дает возможность разобраться в наших чувствах).

В худшем – это хаос и интриги, закулисные игры и перестановки, чувство вины или беспомощности и ощущение, что мы не можем повлиять на происходящее. Законы могут нарушаться и игнорироваться, могут преследоваться те, кто мыслит и действует не так, как большинство, может твориться беззаконие.

Когда Сатурн был в Рыбах в пошлый раз в 1994-1996 гг, это было непростое время перехода от старого мира к новому и дальнейшее направление в те годы сложно было представить. Тогда мы жили в определенном хаосе и непонимании, где правила и как им следовать, приспосабливались к меняющемуся и нестабильному миру.

Многие люди оказались у «разбитого корыта», потеряли работу или вынуждены были заниматься совершенно не теми вещами, к которым привыкли. И тут важнее было приспособиться и иметь гибкость (по Рыбам), чем цепляться за старые правила и убеждения, которые безвозвратно устарели (Сатурн).

Так что в ближайшие 2,5 года не исключено, что могут быть подобные тенденции, когда профессиональная жизнь многих может пострадать и выбить вас из какой-либо стабильности. Гибкость и умение приспособиться к меняющимся обстоятельствам помогут держаться на плаву. Ну и придется учиться плавать в совершенно «новой воде».

prognoz2023-4.jpg

Плутон в 2023 году

Медленная планета Плутон в этом году впервые покинет знак Козерога за последние 15 лет. Это важное астрособытие открывает новую страницу, и 2023 год будет годом перехода к новому и пока неизведанному.

Медленные планеты действуют медленно, поэтому процессы, с ними связанные, обычно занимают годы и могут чувствоваться еще за пару лет до этого, когда планета еще находится в последних градусах знака.

Многие прогнозисты уже говорят о том, что мир за следующие 20 лет еще больше поменяется, скорости изменений будут еще более высокими и неожиданными, чем мы можем представить сегодня.

Водолей – знак инноваций, революций, всего нового и оригинального, а выделение его такой мощной по силе планетой, как Плутон, может указывать на перемены, которые мы едва ли можем себе представить. Особенно перемены могут касаться сфер науки, техники, технологий, Интернета.

В прошлый раз, когда Плутон шел по знаку Водолея, в конце 18-го века, было несколько прорывов и изобретений, которые имели важное значение для будущего (изобретение парашюта, воздушного шара, вертолета и другие).

Водолей – знак свободы, поэтому борьба за независимость, революции и перевороты в ближайшие 20 лет не будут редкостью. В конце 18-го века революций было более чем достаточно, как мы помним, и мир сильно поменялся: появились новые независимые государства, перемены были очень серьезными и глобальными и имели важные последствия для истории.

2023 год, как и несколько предыдущих лет, — все еще лишь начало серьезных перемен, которые постепенно будут все более заметными, меняя наши представления о мире и наше мышление. Процессы перемен всегда неизбежны, а планеты лишь указатели на то, где, когда и что должно поменяться.

prognoz2023-5.jpg

Статичные и ретроградные планеты в 2023

В 2023 году все планеты окажутся ретроградными или статичными. Меркурий, как быстрая планета, успеет 4 раза развернуться. Это случается ежегодно с завидной регулярностью, поэтому каждые три месяца мы являемся свидетелями ретроградности Меркурия, а значит, 3-4 раза в год на месяц должны вернуться к старому, исправить ошибки или пересмотреть наши решения.

Марс завершает свое ретродвижение в январе 2023 и больше не будет ретроградным около 2 лет. Его влияние вы могли заменить в последние месяцы 2022 года, когда движение Марса по Близнецам возвращало нас к прошлому, к прошлой информации и людям, с которыми мы давно не общались. Этот период чем-то напоминал период ретро Меркурия в своих классических интерпретациях.

Отдельно хотелось бы обратить ваше внимание на период ретроградной и статичной Венеры, который нас ожидает с 21 июля по 6 сентября 2023.

Ретроградность Венеры, в первую очередь, касается дел, которые имеют непосредственное отношение к финансам, отношениям и партнерству: во второй половине лета нам предстоит пересматривать эти дела, возвращаться в прошлое, проводить анализ сделанных нами ошибок и исправлять их. 

Вот список всех периодов ретроградности и статичности планет в 2023

Планета

Период ретроградности   

Периоды статичности

Меркурий 29 декабря 2022 – 18 января 16-20 января
21 апреля – 15 мая 19-23 апреля, 14-17 мая
23 августа — 15 сентября 21-25 августа,13-17 сентября
13 декабря – 2 января 2024 11-15 декабря
Венера 23 июля – 4 сентября 21-25 июля, 2-6 сентября
Марс до 12 января 9-15 января
Юпитер 4 сентября – 31 декабря 1-7 сентября, с 28 декабря
Сатурн 17 июня – 4 ноября 14-20 июня, 1-7 ноября
Уран до 23 января и с 29 августа 19-27 января, 25 августа- 2 сентября
Нептун 1 июля – 6 декабря 27 июня — 5 июля, 2-10 декабря
Плутон 1 мая – 11 октября 26 апреля — 6 мая, 6-16 октября

Солнечные и лунные затмения 2023

prognoz2023-6.jpg

В 2023 году будут наблюдаться 4 затмения (чаще всего в году не менее 4-х затмений, так как они случаются каждые полгода). Затмения происходят обычно парами: одно лунное и через 2 недели – солнечное или наоборот. Периоды между затмениями называются «коридоры затмений». В этом году такие коридоры будут иметь место с 20 апреля по 5 мая и с 14 по 28 октября 2023.

20 апреля 2023 в 07:16 (Мск) – Кольцевое солнечное затмение 29º ♈ 50´ на Северном Узле.

Первое солнечное затмение этого года с напряженным влиянием Плутона нельзя назвать простым. Затмение может принести серьезные перемены и кризисы, которые затронут большие массы людей.

Ось затмений постепенно перемещается на знаки Овна и Весов, выделяя тему отношений с собой и другими людьми. Для многих это затмение может положить конец каким-то сложным и выматывающим отношениям, для кого-то будет новой страницей в понимании себя и своих истинных желаний.

Личные трансформации будут выходить на первый план, и если у вас были какие-то инициативы и амбиции, вполне возможно, что вблизи этого затмения они будут рваться наружу с особой силой.

5 мая 2023 в 20:23 (Мск) – Полутеневое лунное затмение 14º ♏ 58´ на Южном Узле. 

Данное лунное затмение на Уране указывает на неожиданные и резкие перемены, особенно в финансовой теме и теме ресурсов.

Это затмение все еще удерживает внимание на финансовой оси Скорпион-Телец, но намекает на то, чтобы мы оглянусь назад, в прошлое. Те перемены, которые нас ожидают вблизи данного затмения, могут явиться логическим продолжением прошлого, либо будут заставлять нас смотреть в прошлое и делать выводы.

14 октября 2023 в 20:59 (Мск) – Кольцевое солнечное затмение 21º ♎ 08´ на Южном Узле.

Это солнечное затмение откроет новый коридор затмений и снова включит ось Овен-Телец, притягивая наше внимание к теме отношений и взаимодействия с другими людьми. Могут подниматься вопросы дипломатии, судов, других юридических дел.

28 октября 2023 в 23:14 (Мск) – Частное лунное затмение 05º ♉ 09´  

Последнее в этом году затмение будет иметь место на оси Телец-Скорпион и будет проходить при участии Марса, Меркурия, а также Юпитера, который станет напротив них. Это положение планет может указывать на рассинхрон в действиях, желаниях и потребностях. Ваши действия могут не соответствовать вашим ценностям, а поспешность и импульсивность вполне могут привести к бедам. Это затмение намекает на то, что сейчас не время действовать сгоряча, особенно в том, что касается финансов, ресурсов и личного здоровья. 

Опасные и напряженные периоды 2023 года

По движению Марса мы можем понять, когда нас ожидают сложные и напряженные периоды, когда агрессивная энергия находит свой выход и когда нам надо быть особенно внимательными к окружающей среде, настроению других людей, нашим физическим и психологическим состояниям.

1.

Статичный Марс – 9-15 января 2023

Когда Марс собирается «развернуться», он входит в зону статичности на некоторое время, поэтому примерно неделя – это время довольно сложное и стрессовое. Обычно на разворотах Марса могут быть разного рода волнения и агрессивные выплески как от людей, так и от природы. Статичный Марс – крайне нежелательное время для начинаний, серьезных решений и любого экстрима!

2.

Середина марта 2023

Вообще весь месяц может оказаться довольно стрессовым месяцем и, в некоторой степени, поворотным. Произойдет сразу два перехода медленных планет в новые знаки, Марс будет довольно агрессивным, накаленным.

События этого месяца могут принести напряженные события, а активность Нептуна может создавать нереальную картину происходящего, либо есть риск быть обманутыми. Далеко не вся информация будет в свободном доступе. Могут случаться различные конфликты, в том числе на религиозной почве.

3.

Вторая половина мая 2023

Марс станет напротив Плутона, сформировав сложную напряженную конфигурацию с Юпитером на вершине, который только-только перешел в знак Тельца. Это опасный период для любого экстрима, рискованных действий.

События этого периода могут иметь большой размах и массовость, агрессия может особенно прорваться наружу, не исключены разного рода катаклизмы и катастрофы, пожары, разгул преступности, террористических организаций и т.д.

Последний раз такой аспект имел место в конце мая- первой половине июня 2021 года, но участие Юпитера а этот раз может увеличить масштабы.

В этот период не стоит начинать никаких важных дел, любая спешка может обернуться проблемами, нереалистичные ожидания не будут оправданы. Из-за импульсивности и необдуманных решений может случиться непоправимое. Поэтому в этот период особенно важно быть внимательными, обдумывать каждое действие.

4.

Конец июня – начало июля, вторая половина июля 2023

В эти периоды могут сохраняться тревожность, активность может падать, могут тормозить многие процессы, либо наоборот – будут отказывать тормоза.

5.

Октябрь и середина ноября 2023.

В эти периоды будут иметь место коридор затмений, а также сложные аспекты быстрых планет с Плутоном. Может быть очередной выброс агрессии и напряжения. В ноябре Марс станет напротив Юпитера и Урана, что может давать резкие, неожиданные события, внезапные вспышки агрессии, ссоры, природные катаклизмы, вроде извержений вулканов или землетрясений, и т.д.

prognoz2023-7.jpg

Для чего хорош 2023 год?

  • Подготовки к серьезным переменам, которые ждут нас в последующие годы
  • Исправления ошибок прошлого
  • Активной реализации задуманного с целью быстро начать, но затем замедлиться
  • Активных краткосрочных проектов
  • Обучения практическим навыкам, получения практического опыта
  • Работы над своим мышлением, избавления от старых устаревших шаблонов
  • Пересмотру отношений с другими людьми, перезагрузки отношений

Источник

Оставить комментарий