Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Бон вояж! Часть II


Странная у нас экономика, конечно… Или «экономичекая модель», как выражаются еще более странные люди, которые этой экономикой занимаются. Странные… и какие-то непонятные по ориентации. В самом широком смысле, половую ориентацию даже имею в виду в последнюю очередь.

Но так ведь и ждешь, что такой видный экономист совершит очередной каминг-аут, выкрикнув: «Да! Я — педераст! А экономическая модель у вас срачная-срачная-срачная! Вот вам всем!»

06.06.2019 г. Кудрин предложил ввести ответственность правоохранителей за рост экономики

© РИА Новости / Евгений Биятов

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин на сессии «Российская экономика в поисках стимулов роста» в рамках ПМЭФ-2019

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн — РИА Новости. Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин предложил переложить на силовиков часть ответственности за экономический рост в РФ, об этом он заявил, выступая на сессии ПМЭФ «Российская экономика в поисках стимулов роста».

Он отметил, что, согласно опросу предпринимателей, проведенному ФСО по заказу бизнес-омбудсмена Бориса Титова, большинство предпринимателей в России называют работу правоохранительных органов и судов главным препятствием для развития бизнеса.

«Даже на стратегической сессии правительства, где члены правительства участвовали в рабочей группе по экономическому развитию, больше всего набрало популярность предложение, мера о создании новых KPI для силовых структур, которые бы отражали экономические достижения. Чтобы силовые структуры разделяли эту ответственность — достижение экономического потенциала», – заявил Кудрин.

По его словам, все министры и губернаторы дружно высказались в поддержку этой меры.

Кудрин напомнил, что согласно опросу Титова, больше 55% предпринимателей не доверяют судебной системе, а более трети считают ее не независимой и необъективной. «Такое отношение к важнейшему институту, который по сути является последней инстанцией справедливости, говорит о том, что у нас слабые институты и верховенство права не достигается», – заявил глава Счетной палаты.

Поэтому Кудрин весьма скептически смотрит на официальные прогнозы властей, которые обещают скорый выход темпов роста российской экономики на уровень выше среднемировых 3%. «По моему прогнозу в этом году рост экономии будет ниже 1%», – заявил Кудрин, добавив, что потенциал роста на ближайшие годы не превышает 2% в год. Чтобы добиться ускорения роста, власти должны, по словам Кудрина, обеспечить стабильные правила игры и контроль за их исполнением, но сейчас, по его словам, этого не происходит.

Петербургский международный экономический форум проходит 6-8 июня. МИА «Россия сегодня» выступает информационным партнером ПМЭФ.

Ох, уж эта «модель экономики», позволяющая размышлять лишь о том, когда она закончится окончательно…

02 авг 2021 г. Кудрин заявил об изжившей себя модели экономики в России

Россия эксплуатирует старую модель экономики, которая себя изжила, заявил в интервью РБК председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Он считает, что для перехода к новой модели нужны экспортный прорыв и внутренние инвестиции

В России пока так и не получилось перехода от экономики спроса к инвестиционной модели экономики, а старая модель исчерпала себя. Такое мнение высказал в интервью РБК председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. «Мы эксплуатируем старую модель экономики, которая себя уже изжила и не даст нужного результата. Экономика в общем не создает каких-то прорывных качеств, новых товаров», — заявил Кудрин.

Алексей Кудрин (Фото: Олег Яковлев / РБК)

По его словам, темпы экономического роста в среднем за последние годы достаточно низкие. По данным Росстата (.xls), среднегодовой рост реального ВВП в 2013–2020 годах составил около 0,5%. Кудрин считает, что одно только новое качество экспорта могло бы помочь российской экономике выйти на темпы роста в 4–5% в год. Второй фактор — наращивание внутренних инвестиций.

«Мы должны стать более конкурентоспособными для экспорта. Вообще экспорт для российской экономики — это бесконечная Вселенная. «Экономика спроса» ограничена внутренним потреблением, подпиткой нефти — это старая модель. Если мы становимся более конкурентоспособными, прорываемся на внешний рынок, то этот спрос становится бесконечен», — сказал глава Счетной палаты.

Вместе с тем Кудрин отметил, что институты стратегического планирования в России продолжают развиваться, нынешнее правительство «оказалось более компетентно» в совершенствовании системы госуправления, включая цифровизацию. Он напомнил, что правительство недавно объявило 42 инициативы социально-экономического развития.

«По моей оценке, в большинстве этих инициатив есть заявка на прорыв», — заявил глава Счетной палаты.

Создать «свой iPhone»

Экспорт товаров из России, по данным ФТС, в среднем за последние пять лет составил $371 млрд. В российском экспорте традиционно преобладают топливно-энергетические товары — 53% (или $87,5 млрд) за пять месяцев 2021 года. «Нужно, чтобы у нас были те товары, которые вдруг захотели купить во всех странах, — как iPhone. Мы должны что-то для мира создать. Тогда экономический рост теоретически может быть и 5%, и выше», — уверен Кудрин.

В апреле экономисты ВШЭ опубликовали доклад, в котором констатировали, что Россия с точки зрения «передовых технологий» удерживает лидирующие позиции только в экспорте ядерных технологий и вооружений, но в остальном является малозаметным участником глобального рынка передовых производственных технологий.

«Мало кто знает, но Китай даже в пик своей раскрутки и при 10% экономического роста в год имел иностранных инвестиций примерно 15% от всех своих инвестиций. То есть 85% инвестиций были все равно внутренними. А это трансформация ваших сбережений в инвестиции компаний. Вот в этот момент нужно инвестировать в суперпередовые технологии будущего, в товары будущего», — утверждает глава Счетной палаты.

Предпринимательская инициатива

По его мнению, рецептами для ускорения экономического роста являются инвестиции в человеческий капитал — образование и здравоохранение, а также предпринимательская инициатива и конкуренция. «И отдельно стоит история про суды, правоохранительную деятельность, защиту прав собственности», — добавил Кудрин.

В российской модели нужно больше свободы предпринимательства, призвал Кудрин, а пока «у нас разгосударствление экономики затормозилось, роль государства увеличивается».

Налоговикам предложили дать право блокировать активы бизнеса при проверке

Российская экономика в 2010-е годы «не просто стагнирует — она ориентируется <…> на модель без роста и развития», отмечал экономист Константин Сонин в апрельском докладе фонда «Либеральная миссия». По его словам, прямым источником такого положения вещей является все увеличивающаяся закрытость экономики.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова в том же докладе указывала на «равновесие низкого роста» в России, при котором основной задачей является извлечение максимальной прибыли из сырьевых сегментов и формирование на базе этих доходов финансовой подушки безопасности для государства. Производительность труда пока не может быть драйвером экономического роста в России из-за таких структурных барьеров, как доминирование госсектора в экономике, относительно низкие уровни конкуренции и инноваций, недостаточная независимость судебной власти и избирательность правоприменения, отмечало рейтинговое агентство S&P в июльском обзоре российской экономики.

Подробнее на РБК

Даже повторяться не станем, поскольку все не раз говорилось многими, вот и докатилось до Кудрина. Прямо как интернет-помойка студенческих рефератов. Но с выводом намного гаже и хуже, поскольку ни одному студенту или аспиранту не позволят заявить «экономика у нас гнилаяя! поменяйте-ка мне экономическую модель!»

Да если такое воришка студент заявит с чужих слов, его на счет «модели» попросят не общими словами обойтись, а как-то пояснить, что там к чему. Да и про айфончики попросят заткнуться, напомнив, сколько производств китайцам продали вместе со специалистами.

Но в том-то и дело, что такую банальщину «наворую в интернетах» у нас несет как бы такой светоч экономики и прогрессивный член. Вроде тоже профессор, как тот его друг по фамилии, заканчивающейся нахер.

Но нынче начинаются и вовсе необъснимые вояжи этого Кудрина. Вначале послал он всех нахер с этой экономикой на День космонавтики (см. 12 апреля 2022 г. Кудрин назвал прогноз по падению ВВП России), заявив, что экономика упадет на 10%, он это предчувствует, поэтому отправляется в вояж… в Израиль.

Максим Соколов

Стремительное паломничество: как Кудрин в отпуск в Израиль летал
А ведь в нынешнее кризисное время даже допущение отпуска само по себе странно.

ForPost - Новости : Стремительное паломничество: как Кудрин в отпуск в Израиль летал

Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ

У главы Счётной палаты А. Л. Кудрина напряжённый график. 7 апреля, в четверг, он присутствовал на пленарном заседании Думы, где премьер М. В. Мишустин отчитывался о деятельности правительства. В пятницу с утра он побывал в Колонном зале на прощании с В. В. Жириновским, а вечером того же дня его уже видели на Святой земле.

Проспект заведения, где видели Кудрина, гласит:

«От тихих синих волн, пробуждающих душу, до расслабляющей обстановки элитного отеля в Герцлии — The Ritz-Carlton Герцлия предлагает элегантный уголок для умиротворения во время путешествия по Израилю. Номера и люксы с захватывающими дух морскими видами, бассейн с баром на крыше, великолепный спа-салон и ресторан высокой кошерной кухни — один из самых роскошных курортов в Герцлии (Израиль) вдохновит вас на максимальное расслабление».

Там, в ресторане высокой кошерной кухни, счетовод предавался максимальному расслаблению, поминая усопшего В. В. Жириновского.

Первое предположение публики заключалось в том, что глава Счётной палаты как заслуженный сислиб присоединился к либеральному большинству, нашедшему себе кров на Святой Земле: к А. Б. Пугачёвой со всем родством её и свойством, к телеведущему И. А. Урганту, рэперу А. Т. Валееву-Моргенштерну и др.

Полку сынов Израилевых прибыло.

Однако же нет.

В своём Telegram-канале он сообщил распускающим слухи, что находится в Тель-Авиве в давно планируемом отпуске, и указал, что вскорости вернётся в Россию, так как во вторник, 12 апреля, он должен выступать в Совфеде с отчётом о деятельности возглавляемой им Счётной палаты.

Конечно, и вельможа имеет право на отпуск, но здесь, скорее, речь идёт лишь о долгом уикэнде.

Отбытие из Москвы было в пятницу, после прощания в Колонном зале, а возвращение уже в понедельник — иначе не поспеть на отчёт в Совфеде. При этом чистого времени лёта на машине израильской компании — четыре с лишним часа. Это не считая регистрации, прохождения таможни и пасс-контроля.

На собственно отпуск остаётся немного времени.

И даже если он летел не на рейсовом самолёте, а на сверхскоростном истребителе, всё равно отпуск странный. Не говоря о том, что к отчёту перед сенаторами надо бы и подготовиться, что при движении на перекладных довольно трудно.

Но есть ещё один нюанс. К. А. Собчак или И. А. Ургант — люди вольные. Когда хотят, тогда и летят, причём в произвольном направлении.

Про А. Л. Кудрина это сказать труднее.

В нынешней кризисной обстановке важные государственные чиновники работают по 26 часов в сутки, а отдыхать будут после победы. Глава же Счётной палаты мыслит иначе.

Пришла охота понаблюдать, как солнце пурпурное погружается в море лазурное, — взял и полетел, дела подождут. Совсем как в мирное время, когда разные Дворковичи так летали в Лондон на выходные.

Возможно, конечно, тут был не отдых, а важное правительственное поручение. Личная встреча по заданию Кремля с какими-то очень важными людьми.

Так Е. М. Примаков, формально будучи лишь спецкором «Правды», фактически был весьма влиятельным эмиссаром Кремля на Ближнем Востоке.

Правда, компетентность Примакова в политических вопросах не подвергалась сомнению. Мужчина он был многоопытный, тогда как в случае с Кудриным нет такой несомненной уверенности, что старый конь борозды не испортит.

Хотя, конечно, Кремлю виднее. Вдруг А. Л. Кудрин не только гениальный счетовод, но и не менее гениальный дипломат, просто мы как профаны этого не знаем.

Сейчас явилось много гениальных дипломатов: В. Р. Мединский, Д. С. Песков — почему бы и не А. Л. Кудрин. Может быть, он привезёт, точнее, уже привёз из Святой Земли мир для целого поколения.

Но, скорее всего, причина столь спешной поездки — религиозно-духовная.

Глава Счётной палаты имел виденье, непостижное уму, после чего понял, что ему необходимо, причём немедленно, совершить паломничество и поклониться Спасову Гробу.

Продолжение следует…

Читать по теме:

Оставить комментарий