Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Огненное крещение

Рано утром 10 февраля поступило сообщение о том, что в Перми по адресу ул. Трамвайная, 14 горят складские помещения. Пожарные прибыли по тревоге примерно в 5.40.

Площадь пожара составила 6 тысяч квадратных метров. Возгорание распространялось быстро, горела бытовая химия и хозтовары. Пожару была присвоена 3 степень сложности.

Восемь человек погибли, двое госпитализированы. Мужчина и женщина с ожогами первой и второй степени и отравлением угарным газом. Состояние женщины оценивается врачами как тяжелое, состояние мужчины — удовлетворительное.

На месте пожара слаженно работало 127 человек личного состава, 47 единиц техники. Более часа пожарные пытались локализовать горение, в 9.32 было объявлено о ликвидации открытого горения.

Во время пожара двери сгоревшего пермского склада были заперты. Люди не сумели вовремя покинуть здание, а пожарные не сразу попали внутрь. Это одна из первых версий трагедии, которую рассматривают пермские следователи. Огромные, давно не ремонтированные  склады полыхали так, что зарево освещало целый район. На шести тысячах квадратных метров хранились хозтовары и бытовая химия, что, конечно же, только усиливало пожар — канистры и банки с химикатами взрывались ежесекундно.

Пожарные приехали оперативно, но к этому времени огонь бушевал уже по всему второму этажу. Пожару был присвоен третий уровень сложности. Почти четыре часа спасатели пытались сбить пламя. Шансов на то, что оставшиеся внутри люди могли спастись, почти не оставалось. Как видно по фотографии, под склад бытовой химии использовались полуразрушенные производственные цеха, выстроенные в «экономическом застое» советского времени. Люди и так работали там в антисанитарных условиях. И вряд ли следствие станет выяснять, по какой причине ночью на складе работали по разным данным, от 15 до 19 грузчиков и экспедиторов. Что они разливали и почему разливать это нельзя было днем — следователи стараются «не замечать», ограничившись пояснением журналистам.

Они упаковывали товар, который утром должны были развезти по магазинам. И как это часто случается, когда начался пожар, не успели выбраться — аварийные выходы оказались заварены.

«За этой дверью были обнаружены десять человек, восемь из них погибли, двое были госпитализированы», — сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пермскому краю Роман Пьянков.

В Перми, когда-то огромном промышленном центре Западного Урала, где на каждом углу требовались рабочие руки, сегодня возникают проблемы и при устройстве на работу в такие «ночные цеха» по разливу подпольной бытовой химии. Люди часто болеют, работая в таких условиях на износ, поэтому даже после пожара точно неизвестно, сколько человек находилось на рабочих местах. К тому же хозяевам подобных заведений выгоднее нанять опустившихся обнищавших людей, к словам которых прислушиваться сегодня не принято.

Однако в Перми не принято прислушиваться и к словам пожарных, неоднократно выявлявших здесь грубейшие нарушения пожарной безопасности, не говоря о санитарно-гигиенических условиях и технике безопасности персонала. Пожарные заявили, что по выявленным здесь нарушениям, они неоднократно выносили предписания, штрафовали владельцев. Но даже после трагедии в ночном кабаке «Хромая лошадь», не было устранено ни одного нарушения.

«Отсутствовала система пожаротушения, пожарная сигнализация, были нарушения по путям эвакуации», — сообщил главный специалист отдела государственного пожарного надзора № 4 по Дзержинскому району Перми Игорь Суворов.

Бесполезно пенять инспекторам госпожнадзора в том, почсему они не стали закрывать склад, сегодня они этого просто не имеют прав делать. Более того, они не имеют права выходить с повторной проверкой на объект для того, чтобы удостовериться, как ликвидируются выявленные нарушения. В складе все время менялись хозяева и арендаторы, а инспектора не имеют права выйти на подобные объекты, представляющие огромную опасность для жизни людей, до истечения трехлетнего срока пребывания недвижимости на балансе у одного владельца.

Почему владельцы огромного помещения, приобретенного, конечно, на заработанные непосильным трудом легальные средства, с каэжой копейки которых честно выплачены все налоги, — «просто решили сэкономить на сигнализации», другой вопрос. «Все как обычно. За такую тягу к экономии своими жизнями расплатились простые грузчики»,  — пишут в СМИ. Но разве для «простых грузчиков» является секретом, что ни один настоящий хозяин не станет просто тянуть и высасывать все соки из разрушающейся на глазах недвижимости, если вложил в нее честно заработанные средства в полном объеме?

Причины всех громких пермских пожаров имеют одну основу: сегодня бывшей государственной собственностью в Пермском крае распоряжаются  люди, не способные честно заработать и на дощатый сортир. В «Хромой лошади» они прожигали «выхваченные из огня» деньги, наплевав на окружающих, поднявших над общзими правилами поведения. Роковая вечеринка, ставшая последней для 153 человек, — началась в час ночи. И никого не взволновала перспектива запускать феерверки в цокольном этаже многоквартиного жилого дома и радоваться жизни с полуодетыми девушками, которым никто не выставлял «православных дресс-кодов» за турникетом фейс-контроля.

В Перми принято работать и отдыхать ночью. Как раньше Пермь вставала по заводским гудкам, так и нынче, как только солне скрывается за крыши, — население дружно расходится по своим жизненным уделам. «Простые грузчики» расходятся по складам, а хозяева складов разъезжаются по ночным клубам. И если опять страна проснется с сообщение об очередном пожаре в Перми, то стразу поймет, что пожарные, рискующие жизнью каждую ночь = опять подкачали.

«Вполне возможно, что внутри могут еще быть люди. Сейчас ни собственник, ни те, кто здесь были, не могут сказать точно, сколько людей было внутри», — пояснил начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю Олег Попов.

Но далеко не все в Перми живут ночной жизнью. Понятно, что губернатор Пермского края не может постоянно отсутствовать на месте днем, ему ведь и позвонить могут. Поэтому господин Чиркунов работает днем, например, завтракает и делится впечатлениями в блоге. Накануне пожара на Трамвайной он сделал такую запись в своем официальном блоге.

Поужинал с Теодором Курентзисом. Очень понравился его позитивный настрой и нацеленность на великие дела. Его глаза горят, когда он говорит о нашем театре.

Ох уж эти «горящие глаза»… Каждый раз вздрагиваешь от подобных сравнений, чисто пермская привычка. Поэтому возникает какой-то истерический смешок из вывода губернатора Чиркунова, столкнувшегося с «горящим взглядом» жующего Теодора Курентэнса: «Перми нужна консерватория!»

Да, конечно, Перми именно сейчас остро необходим а консерватория, чтобы она сгорела нахрен вместе с учащимися, потому что ни губернатор, ни мэр, ни кто либо ещё не владеют ситуацией с обеспечением безопасности жителей края. У нас теперь что ни пожар, то — жертвы. И в то же время пожнадзор лишают всяких прав закрывать учреждения за невыполнение противопожарных мер. Я осенью пожаловался в пожнадзор на ночной клуб, который находится на 6 (!!!) этаже, а ключи от пожарного выхода лежат на 1-м (!!!!!!!)…

Мне в МЧС ответили: » А вы не могли бы сами в прокуратуру написать, они ваше заявление быстрее рассмотрят чем наше…»

У самого Олега Чиркунова недавно дотла дача сгорела. Наверно, там тоже кто-то поработал ночью. Так что же ещё должно произойти, чтобы он озаботился этой проблемой? Штаны на нём должны загореться, что ли?..

b23b6681436ae80362bbd96

5 комментариев на “Огненное крещение”

  • avatar a_ukraina says:

    У меня тоже — «мороз по коже», как только читаешь о чем-то «горящем» из Перми. Но не могу избавиться от мысли, что трагедия была быя намного глобальнее, если бы «ночным грузчикамм» удалорсь расфосовать свой огнеопасный товар и развезти утром потребителям…

  • avatar agk_ru says:

    **Причины всех громких пермских пожаров имеют одну основу: сегодня бывшей государственной собственностью в Пермском крае распоряжаются люди, не способные честно заработать и на дощатый сортир.**

    Совершенно точный диагноз.

  • avatar drug_goy says:

    Для таких случаев Чиркунов у себя в ЖЖ завел новый юзерпик (вместо самодовольной физиономии «жизнь удалась») — лежащие красные розы, типа, скорбит и сожалеет.

    Хочет, наверно, сказать этим — это все, что могу — стихия…

  • avatar pereshein says:

    Количество жертв, тем временем, выросло до 16 чел. Походу никто не знал, сколько там человек в ночную смену работало, каждую новую жертву, с удивлением, обнаруживают.

Оставить комментарий