Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Плеснуть бензину

Сегодня поговорим о тех, кто не дает поболеть спокойно. Сидишь себе в изоляции, никого не трогаешь, а такие жлобы, вроде Новака, все просрав на нефтяных рынках… взвинчивают стоимость бензина.

Новак: продажи бензина упали почти в два раза

Продажи бензина на заправках в России снизились на 40–50%, дизельного топлива — на 30%, сообщил глава Минэнерго Александр Новак. По его словам, цена бензина в оптовом сегменте с начала года упала на 3%, а дизеля — на 4%.

«Что касается внутреннего рынка, у нас также наблюдается снижение спроса на нефтепродукты, в частности в рознице на заправочных станциях в апреле пролив нефтепродуктов снизился по автобензинам, сокращение продаж составило порядка 40–50%, по дизельному топливу снижение спроса — порядка 30%»,— сказал господин Новак на встрече с депутатами Госдумы (цитата по ТАСС). Потребление авиакеросина снизилось на 50–60%.

Ранее председатель «Справедливой России» Сергей Миронов по итогам встречи главы Минэнерго с лидерами думских фракций сообщил, что господин Новак не поддерживает идею снижения цен на бензин. По данным экспертов «Аналитики товарных рынков», стоимость бензина на российском оптовом рынке упала ниже себестоимости.

И чисто зарубку на память, до какой степени надо докатиться.

Новак выступил против снижения цен на бензин

Министр энергетики Александр Новак не поддерживает идею снижения цен на бензин в России. Об этом сообщил председатель «Справедливой России» Сергей Миронов по итогам встречи главы Минэнерго с лидерами думских фракций.

«Снижения никакого, к сожалению, не будет. Но он прямо сказал: «Я лично против, но если будет рассматриваться на более высоком уровне такое предложение…». То есть я могу обратиться к президенту с этим вопросом, и он (Александр Новак.— “Ъ”) готов подключиться (к обсуждению.— “Ъ”). Но сам он считает, что делать этого нельзя»,— прокомментировал итоги встречи господин Миронов (цитата по «РИА Новости»).

По словам лидера «Справедливой России», на встрече Александр Новак напомнил о принятом в прошлом году демпфирующем механизме, регулирующем цены на бензин. Министр также добавил, что сейчас цены на топливо не растут.

Демпфирующий механизм был разработан, чтобы сгладить влияние скачков цены на нефть на внутренние цены на топливо. Демпфирующий коэффициент является частью расчета обратного акциза на нефть, который выплачивается российским переработчикам в качестве компенсации за рост внутренних цен на сырье в рамках налогового маневра.

По оценкам Росстата, на фоне падения спроса на топливо в условиях пандемии коронавируса COVID-19 розничные цены на него стали снижаться. По оценкам экспертов, сейчас рынок переполнен топливом, и если компании не сократят переработку, цены могут продолжить снижение.

О ситуации на топливном рынке — в материале “Ъ” «Бензин изолировался от машин».

Оставить комментарий