Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Пресс-конференция Генерального Прокурора Республики Южная Осетия

05/09/2008 г. Пресс-конференция Генерального Прокурора Республики Южная Осетия Таймураза Хугаева

Таймураз Хугаев

Генеральный Прокурор Республики Южная Осетия Таймураз Хугаев предоставил югоосетинским, российским и западным СМИ вещественные доказательства, касающиеся уголовных дел, возбужденных против участников грузинской агрессии против Республики Южная Осетия.

По словам Таймураза Хугаева, «бывший глава МИД Грузии, выступая на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, презентовал «администрацию Д.Санакоева», как движение «Народ Южной Осетии за мир».

А через непродолжительное время, не без помощи некоторых международных организаций, уже сам Д.Санакоев имел возможность выступать в Европарламенте. Тот самый Д.Санакоев, под прикрытием администрации которого был, развернут самый настоящий террористический центр в зоне конфликта».

Прокурор обратил внимание журналистов на еще один немаловажный факт. Побег из цхинвальской тюрьмы ближайшего соратника Д.Санакоева — Дж.Каркусова, уголовника в последствии возглавившего МВД «временной администрации» организовал глава МВД Грузии В. Мерабишвили.

«Неужели влияние спецслужб США и Грузии распространяется и на столь солидные европейские структуры. Чем можно объяснить упорное нежелание реагировать на вполне очевидные вещи? Как мог уголовник и террорист получить возможность выступить в Европарламенте?», — заявил Хугаев.

Касаясь фактического материала, полученного сотрудниками Прокуратуры РЮО при обработке документации и личного имущества сотрудников так называемого «центра антитеррора», ведущей структуры МВД Южной Осетии, руководителем которого был некий Церцвадзе, Прокурор отметил, что «содержание документов явно свидетельствует о том, что данное спецподразделение вместо борьбы с террором как раз и занималось проведением террористических актов на территории Южной Осетии и не только.

К примеру, программа боевой подготовки антитеррористического центра на 2008 год предусматривает занятия по «тактике действий и способам совершения диверсий», «способом захвата транспорта, зданий и объектов жизнеобеспечения».

Вниманию журналистов были представлены несколько разведывательных донесений и видеозапись произведенная разведывательно-диверсионной группой.

«Основными объектами для Санакоевских диверсантов были руководство республики, Транскам и миротворцы. Среди изъятых документов множество конспектов, наставлений и инструкций по организации диверсионной деятельности, штурме городских зданий, проведению зачисток и минно-взрывному делу», — подчеркнул Хугаев, добавив, что «множество служебных телефонных справочников МВД Грузии для внутреннего пользования, переписка, наставления и руководящие документы, подтверждают то, что реальное руководство действиями террористическим центром осуществлялось из Тбилиси».

«Особо хочется подчеркнуть, что все преступления, совершенные грузинскими руководством руками, как против мирных жителей, так и против миротворцев, находящихся под международной защитой, с молчаливого одобрения руководства Западных стран и международных организаций остались безнаказанными.

Грузинским руководством не без помощи западных неправительственных организаций и СМИ усиленно формировался образ сотрудника Санакоевского МВД — это осетин, незаслуженно обиженный тоталитарным режимом Цхинвала, эдакий осетинский «дядя Степа» всегда готовый прийти на помощь», — сказал Прокурор.

«Еще один персонаж — начальник третьего отдела «центра антитеррора» лейтенант полиции Цицилошвили. Цицилошвили один из «наиболее отличившихся сотрудников во время событий 3 июля и 1 августа с.г.», представлен за убийство мирных жителей к медали «За отвагу», — отметил Хугаев, обратив внимание на фотографии из личного альбома Цицилошвили – специальное подразделение, Югославия. Он в обнимку с инструктором из Германии.

Также были показаны фотографии из личного альбома молодого человека проживающего в одном из грузинских сел Южной Осетии в обнимку с военным инструктором афроамериканцем и запись с мобильного телефона одного из сотрудников «центра антитеррора», где показан грузинский народный танец «Кинтоури» в исполнении американских военных инструкторов.

«Очевидно, что фактически западные инструктора целенаправленно готовили и финансировали террористическую организацию в самом центре зоны конфликта.

Все документы, свидетельствующие о преступлениях руководства и силовых структур Грузии на территории Республики Южная Осетия будут переданы соответствующим порядком, в следственную группу, занимающуюся подготовкой материалов для предъявления в международный суд. Хотелось бы отметить, что кропотливая работа по анализу и обобщению материалов продолжается и представляемые документы лишь малая часть изъятого», — подчеркнул Прокурор.
Источник: https://cominf.org/node/1166478199

Читать по теме:

Оставить комментарий