Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Однажды в Фейсбуке


Признаться, нравится, когда Ирина Анатольевна в соцсетях принимается за «социальную рекламу». Сразу и себя начинаешь к «социуму» приписывать. А то уж и не знаешь  иногда… к чему приписать. Или к кому-то…

Особенно, когда тебя приписывают в «сочувствующие»… куда попало. Молчишь, так возьмем и припишем! Достала таким подходом преподобная Марина Литвинович. Бывшая жена  Артемия Лебедева, созидательница сайтов Киндерсюрприза, а вместе с  Глебом Павловским — и «Русского журнала», в котором нечего вспомнить, кроме форума с той же Ириной Анатольевной, когда она вставляла участникам, решившим объявить «антисемитами» русских классиков А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского…

Смотришь, значит, на наглую рекламу этой Литвинович на ФБ и думаешь, когда ж Дедюхова на тебя, голубушка, выйдет из своей извечной блокировки? Когда ж вставит за все, что о тебе в Википедии написано?

В последние годы ситуация в стране не только не улучшается, она наоборот — становится все ХУЖЕ. Люди беднеют, медицину и образование развалили, чиновники постоянно врут, граждане беззащитны перед произволом силовиков.

Уверена: жизнь в России может и должна быть ЛУЧШЕ. И я всегда чувствовала ответственность за то, чтобы этого добиться. А теперь я выхожу на передний край и заявляю об участии в выборах депутатов Государственной думы.

В начале 2000-х я, как и большинство, верила, что к власти должен прийти настоящий патриот. Человек, который будет заботиться о благополучии людей, которые живут в нашей стране. Таким поначалу представлялся Владимир Путин. Я даже тогда помогла ему победить на выборах. Но довольно скоро я поняла: его цель и цель его партии «Единая Россия» — не улучшение жизни людей, а обогащение чиновников и силовиков. Поняла, возможно, раньше, чем многие, потому что подошла ближе к эпицентру и смогла лучше все разглядеть.

Несмотря на соблазны безбедной жизни системного чиновника (мне даже предлагали сытное место в Совете Федерации), я УШЛА, громко хлопнув дверью. И я перешла на сторону людей.

Я стала заниматься развитием независимых СМИ и правозащитной деятельностью. И хотя меня ждало множество препятствий (угрозы, нападения, лишение полномочий общественного защитника), мне многого удалось ДОБИТЬСЯ в борьбе с ложью чиновников и произволом силовиков.

Я еще больше убедилась, что ложь и произвол — это суть построенной системы.

Это из программы Литвинович «Хватит Врать!» Про то, как она «перешла на сторону людей». Очевидно, со стороны рептилоидов, судя по той же Википедии.

К моему большому сожалению, возила ИАД эту Литвинович мордой по столу недолго. Там новый повод появился. Реально смешной!

Ирина Дедюхова
25 июля 2021 г. 

Только отделала ногами дуру-Литвинович, как смотрю на такое… Вначале подумала, что это юмористический рассказ такой. Реально смешно! Журналисты делят квартиры с… шахидами! Это же юмор такой, верно?

Потом вспомнила, что они ж опять на Карабахе сцепились, Собчачка на днях изображала из себя геополитического комментатора (или ментора?) по этому поводу.

Только серьезно к этому тоже отнестись нельзя. Итак, эта журналистская братия не просто так изображала здесь накал патриотических чувств. Им квартиры пообещали. А поскольку журналисты, разжигающие страсти, сами никого не мочат, у них там появились… эти самые, шахиды. Наверно, они всегда были, даже жили по соседству, ничем себя не выдавая, но сразу возбудились, узнав, что журналистам за бла-бла квартиры дают! А если устроить мочилово, так ведь целый квартал должны шахидам отдать.

И как все понимают, ситуация щекотливая… Скажи самому патриотичному журналисту, что он должен квартиру шахиду отдать, так ведь отдаст и не пикнет. Шахида тоже можно понять. «Мы котов душили-душили… душили-душили…» это вам не на Фейсбуке рассказывать про военные победы «наших парней». Ну, вы сами поняли.

А чо, украинским шахидам в Киеве жилплощадь выдавали? Пожилились… Ну, как говорится, сами такого выбрали!

Вот чисто поржать! Журналисты дерутся с шахидами всей вороньей слободкой. Лично мне это вернуло томность вечера после публичного ссучивания Литвинович.

И чтобы не думали, будто наш Магический реалист и Лучшая сказочница России немного перегнула палку.

Ниджат Гаджиев

24 июля, 19:26 

У нас в прессе однако стало жарко🔥
Одна группа журналистов и нпошников подписало обращение президенту, чтобы 3-я квартира для журналистов были отданы семьям шахидов.

Другая группа журналистов и редакторов написала такое же обращение, что есть журналисты с плохими жилищными условиями и чтобы эти дома были отданы нуждающимся журналистам.

Квартиры должны быть у всех и у журналистов и семей шахидов. Безусловно, семья шахидов заслуживают лучшего и им должны быть улучшены жилищные условия. Но…

Во-первых, какое отношение имеют нпошники к журналистике? Им бы лучше обращение писать президенту по законам НПО, чтобы нормально могли функционировать, а не вмешиваться не в свои дела.

Во-вторых, среди подписавших обращение о том, что квартиры должны быть переданы семьям шахидов, есть большинство те, кто получили квартиры и в первом и во втором доме для своих секретуток, шоферов, родственников, сыновей, и прочих не имеющих к журналистике людей. Раз так, так давайте пусть они, отдадут свои квартиры семьям шахидов. Что же они не то, что сами получили хотят дать им?

Удивляет, что среди этого списка оказались и добросовестные честные редакторы и журналисты, которые не получали квартиры и не желают получать.

Что же касается того, что я думаю по квартирам для журналистов…

Есть огромное количество журналистов, которые годами вместе с семьями живут на съемной квартире. Как быть с ними?

Журналисты от правительства не должны получать квартиры. Это не верно и так не должно быть. Такого в мировой практике нет, потому что это подпахивает откровенным подкупом.

Но как быть с их жилищными условиями? Журналисты должны получать достойные зарплаты, чтобы иметь возможность купить квартиру сами. Или же для журналистов должны быть льготные условия для приобретения квартиры.

В Азербайджане в сфере журналистики — журналист занимает самое низкое и почти унизительное место в этой иерархии. Журналист получает нищенскую зарплату, или если не нищенскую, но квартиру на нее он точно не купит и даже в ипотеку не возьмет.

Проблема в том, что даже если взять и какому-то СМИ (допустим сайт) сделать бюджет в миллион манат, журналист от этого богаче не станет. Да, редактор станет миллионером, ну а журналист также будет пахать, но богаче не станет. И об этом мало кто хочет думать…

Либо нужно создавать льготные условия для приобретения квартиры журналистами, либо нужно ставить минимальные барьер зарплаты, которая позволит журналисту приобрести квартиру. А по другому эта проблема всегда будет.

Комментарии: 36

Кирилл Кривошеев    Ты прав, ситуация когда журналист получает квартиру от государства — позор

Ниджат Гаджиев    Кирилл Кривошеев позор даже не это, а то, что предназначенные для журналистов квартиры в итоге раздаются секретуткам, родственникам главредов. То есть даже в этом вроде как подкупе, есть своя более позорная игра )

Али Мамедов   Кирилл Кривошеев в СССР все получали квартиры и никто не говорил, что это позор. Будь это механик на заводе, врач, учитель, таксист или журналист…

Али Мамедов СССР была страна рабочего класса и частная собственность было делом не возможным. Собственно поэтому СССР и был диктатурой, что не имел свободной прессы…

Али Мамедов В советское время как,вы заметили все получали.И еще тогда не было частной собственности.Не продавали землю,не разрешали строить самим.

Али Мамедов     Ниджат Гаджиев если государство может себе позволить давать квартиры, машины своим гражданам, то это ПЛЮС! Ничего позорного в этом нет! По вашей логике в ОАЭ люди обязаны целовать опу государству?))

Ali Shans ну а почему тогда не давать квартиры соц работникам? Людям с зарплатой в 250 манат? Почему журналисты получают квартиры , а менее защищённые слои — нет. Это неверный подход в корне.

Александр Хакимов ( с усмешкой) Солженицин когда- то получил от правительства целую дачу, в которой и написал » Архипелаг ГУЛАГ»… Кстати, он имел от государства еще и машину, на которой разьезжал по России и собирал материал для Архипелага…)))

Али Мамедов   Hafiz Aliev совершенно согласен. Все должны получать. Но говорить, что получать от государства это позор — позор))

Али Мамедов
Hafiz Aliev я не писал, что получать квартиры должны исключительно журналисты. Неверное замечание в корне))

Hafiz Aliev
Ali Shans функция государства не заключается в выделении квартир . По крайней мере не капиталистического государства , а в регулировании ипотечного и социального жилья. Вам как экономисту наверно это хорошо известно

Ниджат Гаджиев
Али Мамедов ОАЭ граждан может всего один миллион, а то и того меньше) они могут позволить себе такое. + они дают всем гражданам, а не именно журналистам или еще кому-то. Ты представляешь себе, чтобы указом Ангелы Меркель были выданы 10 журналистам квартиры? Да эти издания сразу же закроются, а журналистов заклюют. Потому что журналист (условного bild) получает так, что он позволяет себе взять в ипотеку по 1,5-2% ипотеку на 50 лет. В итоге он платит 400-500 евро. Это делает 10-20% (все цифры и проценты условны) от его зарплаты. У нас ипотека 4% для госслужащих, 8 для обыкновенных граждан и то по очереди нужно брать и 10-12% внутренний кредит банка или фирмы. В итоге должен платить 800-900 манат, которые порой не получает😉

Кирилл Кривошеев
Али Мамедов а в ОАЭ есть сильная оппозиция?

Али Мамедов
В Дубае самая высокая здание. Площадь здания 344 000 кв метров. Присем тут это? А притом что вы пишете правильные вещи но абсолютно не про то, что я говорю. Я изначально писал про то, что если государство даёт своим гражданам, будь это журналист или таксист, квартиры то тут нет ничего позорного.

Али Мамедов
Кирилл Кривошеев а зачем она нужна если всем там хорошо живётся?

Eldar Ginesli
Valeh Hasanov а почему тот, кто имеет возможность зарабатывать, а не воровать, не может покупать землю, строить дом, а не иметь возможность получить от государства через 20 лет работы на него двушку, такую же, как и лентяй или пьяница?

Валех Гасанов
Махинация и злоупотребление положннием,это всегда плохо.У журналистов должно быть достойная зарплата и они должны покупать себе жилье.И не только у журналистов, и у учителей,лаборантов, врачей,инженеров,техгиков,конструкторов,экономистов,бухгалтеров,продавцов,рабочих.Все члены общества должны иметь квартиры.И нельзя строить квартиры отдельно для журналистов,артистам,поэтам и так далее.Безобразие когда дарят квартиры публичным лицам по ТВ.Дикторам,артистам поэтам.Все должны получать достойную зарплату и покупать.Лготниками могут быть исключительно семьи шахидов,инвалиды.

Eldar Ginesli
среди номинантов на квартиры есть и блоггеры))))))))))

Volodymyr Kopchak
Eldar Ginesli Справедливо …

Eldar Ginesli
Volodymyr Kopchak так это каждый дурак может взять передовицу из правильного сми и переписать ее, прибавив восклицательные знаки. Позавчера была напряженная обстановка на границе, народ переживал в отсутствии информации, и один из блоггеров сказал: не волнуйтесь, все очень хорошо, рассказать не могу, хотя знаю. завтра сообщу, сейчас не могу…. Чего он там знал, так и осталось неизвестно. Но пипл расслабился и стал массово благодарить)))). Полезно ведь…

Volodymyr Kopchak
«у нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем…» (с)
(Бессмертная вещь «Аквалангисты» от группы Манго-Манго)

Leyly Leyly Mamedova
Да раздайте уже всем. Сколько по городу пустых новостроек почему не переселить туда

Rena Akperova ·
Подписываюсь под каждым словом 👍🏻👏🏻

Rafiq Ismayilov
Практику раздачи государством квартир журналистам надо прекратить.

Ниджат Гаджиев
Rafiq Ismayilov согласен, но тогда это не должны подписывать те, кто получали квартиры ))

Rafiq Ismayilov
Ниджат Гаджиев а коллективные письма это уже практика советских лет😀

Kamal Ali
Есть тысячи учителей, строителей, мясников, сапожников и пр. профессий, которые живут в съемных квартирах. Почему государство им не дарит, им не строит, а журналистам — целые бесплатные квартиры и даже тем у кого есть 1-2 дома? Это взятка, чтобы они заткнулись и молчали. Они заткнулись и молчат.

Pavlo Zhovnirenko
Ключевая фраза: «Журналисты от правительства не должны получать квартиры». Если волка кормят — то это уже не свободный волк, а домашний пёс.

Явуз Джалил
а от кого, «должны получать квартиры», если не «от правительства»? От работодателя, в данном случае от главного редактора, или гендиректора медиахолдинга, если они имеют такие возможности? Ясное дело как, и по каким критериям они станут распределять эти квартиры. Ну и, естественно, они не заплатят никому такие зарплаты, с которой можно накопить на собственную квартиру. А что касается того, что «в мировой практике нет такого» чтобы правительство обеспечивало (в том числе и журналистов) квартирой, хотелось бы напомнить о практике Советского Правительства. Ведь лучшего примера, относительно социального обеспечения чем при СССР в мировой истории действительно нет. Или все же что было лучшее в Советском Союзе к истории отношение не имеет

Александр Хакимов
(с юмором) предлагаю сделать так. Проправительственным журналистам пусть строит дома правительство. Оппозиционным журналистам пусть строит оппозиция. И, небольшой коттедж комнат на 10, — для независимых журналистов. За счет самих независимых, поскольку их- то никто не оплачивает…)))

Айла Макаш
Шахиды — это кто?

Ниджат Гаджиев
Айла Макаш те, кто погибли во время Отечественной войны в Карабахе.

Айла Макаш
Ниджат Гаджиев квартиры, думаю, надо дать их семьям,журналистам зачем дают бесплатные кв, они же могут зарабатывать как и все

Ниджат Гаджиев
Айла Макаш ну тогда им нужно дать нормальную зарплату, а ее нет)

Оставить комментарий