Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Свобода торговли совестью. Часть I

Надо сказать, что нынешнее «обострение международной обстановки» для меня лично началось почти год назад. Стоило лишь дать на блокируемом нынче Фейсбуке выдержку из давней статьи нашего Классика.

Ирина Дедюхова — отрывок из статьи — от «Политики к Демографии»

Все грамотные экономисты насторожились, когда реформаторы начали неожиданно превозносить Леонтьева. Все уже поняли, что руководство страной приступило к резкому сокращению производства, вымыванию производственных фондов для последующей приватизации. И когда вдруг возникла фигура Леонтьева… без выбалтывания вслух дурачком-Чубайсом чьих-то потаенных планов несложно было догадаться, что руководство страной приступает к намеренному геноциду населения.

Любой экономист легко считает как прямым методом, так и от обратного. И как разэта модель позволяет весьма точно, обратным методом рассчитать, что же произойдет с работоспособным репродуктивным отрядом населения производственной сферы, если производство, напротив, сокращать, откачивая капитал.

То есть, речь вообще-то идет о простой задачке «от обратного»: сколько советских специалистов надо уничтожить перед тем, как разворовать советское производство через крипту и валютных спекулянтов. Насущный вопрос для всех, кто стонет нынче «фондовый рынок встал».

Ну, там сразу началось в комментариях такое… невообразимое еще год назад.

Vladimir Skalkin

Абсолютно безграмотная статья. Действительно, есть модель Затраты- выпуск, Кейнсианские уравнения — модели Хикса, Харрода, Домара, есть функция Кобба -Дугласа, Модели Рамсея, Солоу, Ромера- Мэнкью- Вайла, Барро , наконец. Есть ещё Семён Кузнец — изобретатель концепции ВВП. Но почему из всех авторов моделей , только Леонтьев удосужился почётного звания « подонка»? И второй вопрос — почему , если советская модель экономики настолько превосходит все остальные ( критику Яноша Корнаи в книге « Экономика дефицита» автор пожелал игнорировать), то почему рухнул именно СССР, а сообщество рыночных экономик растёт и развивается , и даже Северная Корея недавно ввела частную собственность?

Леонид Козарез

Vladimir Skalkin, спешите разделить звание подонка с Леонтьевым? Подонок потому, что он прекрасно знал, для чего строил свою модель. Все остальные перечисленные — как минимум дармоеды.

Моделей построить можно сколько угодно, пока они отвечают задаче. У него задача была — посчитать, как скоро вымрут сограждане.

Частное предпринимательство ввёл совет министров, я прекрасно помню этот газетный разворот, мы его читали с другом в 5 классе, а не подонок Леонтьев или подонок Ельцин. Вы где свой диплом купили? В подворотне?

Vladimir Skalkin

Леонид Козарез, Леонтьев строил свою модель для экономики Соединённых Штатов Америки , где она прекрасно работает до сих пор как одно из 300 уравнений ФРБ/ US . Да, он рекомендовал милиционерам не гонять бабушек, которые продавали зелень на рынке , а помочь им. Сам это слышал в его интервью по телевидению. 29 января 1992, когда вышел указ о свободе торговли , Президентом РФ был Ельцин , и это был указ Президента. Вице премьером в этот день был Е.Гайдар По рекомендациям Леонтьева и был принят закон о свободе торговли. В чем он « подонок» я, честно говоря вообще не понимаю. Если же вы меня собрались оскорблять , то вам предупреждаю, вы за это ответите.

Vladimir Skalkin

Леонид Козарез, который диплом ? Диплом специалиста ( СССР) , диплом кандидата экономических наук? Диплом Университета Марксизма -Ленинизма ? Профессиональный сертификат « International Business Financial Management “ ( Canada) Маrket Economy Fundamentals ( Pepperdine univ,USA). Который именно я купил ? А также 70 публикаций в научных журналах, учебников и монографий ? Тоже купил?

https://pda.litres.ru/…/osnovy-teorii…/chitat-onlayn/

Vladimir Skalkin
Леонид Козарез , на читай , пятиклассник на развороте
http://www.kremlin.ru/acts/bank/813

Леонид Козарез

Vladimir Skalkin сам президент безграмотный и бездарный. Поощряет подобных.
Vladimir Skalkin

Леонид Козарез ???? А вы стало быть шибко грамотный и одарённый? Так чего же бедствуете, нищеброд? Купленный вами диплом никто не берет ? Ай Ай Ай!

Леонид Козарез

Vladimir Skalkin, и че? Диплом помешал увидеть закон о кооперативах, к примеру?

26 мая 1988 года был принят Закон СССР «О кооперации в СССР», разрешивший кооперативам заниматься любыми не запрещёнными законом видами деятельности, в том числе и торговлей. Остаюсь при том же мнении.

Леонид Козарез

Vladimir Skalkin, с чего вы решили что я — бедствую? Я при любом режиме выживу, у меня слава Богу приличное образование и я не дармоед. У меня вымирают родственники и знакомые, миллион соотечественников умирает в год, и это при том, что вы получаете признание типа «президента». При том, что экономика накрывается тазом, вы должны либо признать, что вы — необразованный экономист, либо уголовник, который должен ответить за все произошедшее в стране.

Vladimir Skalkin
Леонид Козарез, речь шла о законе о свободной торговле. Это не одно и тоже. Вы учились в пятом классе и не понимаете, и не знаете, что закон о кооперативах противоречил Конституции СССР по которой любая частнопредпринимательская деятельность была уголовно наказуемой. Тысячи людей, которые начали заниматься бизнесом пошли за решетку. С другой стороны этот закон создал возможность для перепродажи дефицита купленного у государства по спекулятивным ценам. Именно поэтому , закон о свободе торговли был нужен как воздух. Вы что думаете , все кроме вас дураки ? Изучите матчасть: Кооперативы_в_СССР

Vladimir Skalkin
Леонид Козарез, а я считаю, что вы уголовник и неуч, и именно из за вас экономика накрывается медным тазом . Вы — виновник гибели миллионов моих соотечественников. Моя книга содержит рецепт спасения экономики, а вы ее отказываетесь читать , поэтому вы — преступник.

Леонид Козарез

Vladimir Skalkin, так я отвечаю за все проблемы в экономике? Вы снимаете ответственность за экономику с Путина, с себя, со всей ВШЭ? А и прекрасно. Только рыло своё больше в экономику не суйте, а я все поправлю. С небольшой помощью друзей и коллег.

Vladimir Skalkin

Леонид Козарез, я не отвечаю за действия других , кроме себя. В ВЩЭ я не работаю, и никогда не работал. Это мой конкурент.Президентом России , на сегодняшний день не являюсь и не планирую. Однако ваше монопольное право на улучшение жизни в стране , которой живу,, узколобым экономически безграмотным дебилам не собираюсь давать. Если у вас есть претензии к президенту страны или ещё к кому нибудь , то вы имеете их право высказать. Только вы уже убедились , насколько вы не понимаете предмета о котором говорите. Вы, кажется инженер? Как вы думаете, если к вам придёт человек никогда не изучавший и не работающим инженером, и будет вам указывать , что делать- как вы посмотрите на это? Но вы же ровным счётом в макроэкономике не понимаете? И ваши Друзья тоже не понимают. Иначе бы вас поправили. О себе только одно могу сказать — если бы мои рекомендации выполнялись , то жизнь в России была бы самой лучшей в мире. Но, вы же сами не хотите хорошо жить, поэтому довольствуйтесь тем , что есть.

Леонид Козарез

Vladimir Skalkin

Все-таки уголовка в вас крепко засела. Вы бы ссылочки, которые даете, сами прочитывали бы? читаем:

«По версии нашего эксперта, директора Института криминологии корпорации „Экспериментальный творческий центр“ Владимира Овчинского, — писала тогда же „Комсомольская правда“, — „отмыв“ теневых капиталов происходил не без поддержки „сверху“. Настораживает, что сразу после принятия Закона о кооперации… тогдашний министр внутренних дел Власов издаёт „Указание номер 10“: работникам милиции запрещается не только проверять „сигналы“ и документы по кооперации, но даже заходить в помещения кооперативов. А через несколько месяцев — когда деньги, вероятно, уже были легализованы — министр выпускает другой приказ, который уже обязывал вести оперативную работу, „копать“, реагировать»

После введения закона 88 года оказалось, что милиция внезапно скурвилась и перестала выполнять закон. Так что с законом все было в порядке.

И что от меня требуете вы? Применить Ваши законы? Бугога. И вы меня обвиняете в том, что я не соображаю в макроэкономике? Поржать только осталось.

Мы уже писали, что отрезвление от манинга крипты стало наступать в мае прошлого года, когда от приема платежей в криптовалюте отказался Илон Маск, а за ним многие крупные кампании. Все лето криптовалютных миллиардеров ловили и мочили по всему миру, в т.ч. и на пляжах. Павлику Дерову отказали в криптовалютном пристаниже в США, а все это время с трудом снимался с крипты Китай…

Но у нас никакого просветления на этот счет никак не наступало. А все потому, что никто отчего-то не брал в голову саму ужаснуть суть «обратной задачки» Леонтьева. Ведь и на РБК в этот период отчего-то считали, что крипту уничтожать никак нельзя, а советских специалистов (весьма дорогостоящих и большинству стран недоступных) — можно мочить пачками… для удобства той же ккрипты.

16 окт, 2021 г. Как легально майнить биткоины в России. Подробная инструкция

Добыча криптовалюты не прописана в законодательстве. Однако существует способ работать в рамках правового поля

Во втором квартале 2021 года Россия вышла на третье место в мире по майнингу биткоина, по данным Кембриджского университета. Доля страны достигла 11%. Это произошло за счет того, что доля Китая, который до недавнего времени был крупнейшим майнинговым центром, за четыре месяца упала с 46% до нуля.

При этом в России законодательно не регулируется деятельность по добыче криптовалюты. В июне глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков говорил, что в стране «про майнинг забывают, этот бизнес уходит». Однако в середине октября губернатор Иркутской области Игорь Кобзев пожаловался на существенный рост энергопотребления из-за подпольных майнеров, предложил признать добычу криптовалюты видом предпринимательства и ввести повышенные тарифы на электроэнергию для майнеров. В результате Минэнерго поддержало идею особых тарифов на электричество для майнеров. Сейчас власти «прорабатывают вопрос в части электроэнергетики».

Майнинг на сегодняшний день в России регулируется общими нормами о предпринимательской деятельности и налогообложении, отметил член Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Ефим Казанцев. По его словам, специального регулирования нет индустрии майнинга нет, а с точки зрения государства майнинг мало чем отличается от любой другой деятельности, где человек покупает себе какой-то станок, что-то на нем делает и продает результаты.

Как сейчас работают майнеры

Сооснователь Bitcluster Сергей Арестов рассказал, как работают российские майнинг-компании:

Компания покупает вычислительное оборудование (ASIC), далее сдает вычислительные мощности в аренду, например, иностранной организации, которая зарегистрирована на криптобирже. Из полученного дохода вычитаются расходы на электроэнергию и обслуживание, остается прибыль, с которой необходимо заплатить налоги.

«Ситуация упростится, когда на криптобиржах разрешат регистрацию российских ООО. Насколько мне известно, пилотные проекты уже есть у крупных бирж», — отметил Арестов. Он добавил, что в скором времени могут появиться биржи вычислительных мощностей.

Как регистрировать майнинг с юридической точки зрения
Законодательное определение майнинга в России отсутствует. В то же время налоговые органы могут посчитать, что майнинг обладает признаками предпринимательской деятельности по смыслу ст. 2 Гражданского кодекса РФ (самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг), объяснил адвокат, преподаватель Moscow Digital School Дмитрий Кириллов.

По этой причине человеку, который собирается постоянно заниматься майнингом, стоит заранее зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или учредить юридическое лицо, отметил эксперт. При регистрации необходимо выбрать вид деятельности, наиболее подходящими для майнинга кодами ОКВЭД являются 63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность» и 63.11.1 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов».

Как платить налоги

Если предполагаемый доход от майнинга не превысит 150 миллионов рублей в год, можно использовать упрощенную систему налогообложения со ставкой налога 6% от дохода. Это снимет большую часть налогового бремени и устранит необходимость обосновывать расходы на эту деятельность, как при применении ставки 15% от доходов за вычетом расходов (хотя учет расходов вести все же придется). Во всех случаях потребуется ежегодная подача налоговой декларации, предупредил Кириллов.

Если майнер ожидает, что весь его годовой доход, включая доход от майнинга, не превысит 2,4 млн. руб., и он не планирует нанимать работников, он может зарегистрироваться не в качестве индивидуального предпринимателя, а как самозанятое лицо. Такой режим позволяет применять пониженные ставки налога на профессиональный доход (6% или 4% от дохода) и не подавать налоговую декларацию, фиксируя доход онлайн через специальное приложение Федеральной налоговой службы.

При ведении майнинга придется учитывать ограничение, установленное ст. 14 закона о цифровых финансовых активах — российские резиденты не вправе принимать криптовалюту в качестве встречного предоставления за товары, работы или услуги. Ответственность за нарушение запрета пока не установлена, но о правильном документировании деятельности майнерам стоит подумать уже сейчас.

— Больше золота. Почему криптовалюты интересны корпоративному сектору

— Как найти перспективные токены. Подробная инструкция

— Потенциал роста в 2400%. Аналитик назвал перспективный альткоин

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Подробнее на РБК

Продолжение следует…

Читать по теме:

Оставить комментарий