Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Христос Воскрес!

Пасха в 2019 году

Светлое Христово Воскресение, или Пасха, — не только главный христианский праздник, но и важное событие для всего человечества. Ибо Христос своим воскресением открыл путь спасения от смерти для всех людей, желающих этого спасения.

Истинность Воскресения Господня подтверждается многими чудесами, которые Бог оставил на земле. Одно из таких подтверждений — схождение Благодатного огня на Гроб Господень.

Наверное, каждый человек задумывался, для чего он живет? Иисус Христос своим Воскресением из мертвых открывает нам смысл нашей жизни. И если мы хотим воскреснуть с Христом, то и в этой жизни должны идти крестным путем, какой Он нам указал в Евангелии.

Как вычисляется дата празднования?

Православные христиане в 2019 году празднуют Пасху 28 апреля.

Постановление о времени празднования Пасхи было вынесено на Первом Вселенском Соборе в Никее в 325 году. Но, к сожалению, текст этого постановления не сохранился.

Однако, по другим посланиям и документам того времени, которые ссылаются на текст этого постановления, можно установить, что день празднования Пасхи должен определяться с учетом четырех факторов: весеннее равноденствие, следующее после него полнолуние, воскресение и после еврейской Пасхи. Но точное определение даты надо предоставить астрономам.

Год Дата Пасхи Год Дата Пасхи Год Дата Пасхи
2019 28 апреля 2024 05 мая 2029 08 апреля
2020 19 апреля 2025 20 апреля 2030 28 апреля
2021 02 мая 2026 12 апреля 2031 13 апреля
2022 24 апреля 2027 02 мая 2032 02 мая
2023 16 апреля 2028 16 апреля 2033 24 апреля

В 1948 году на Московском совещании постановили, что весь православный мир обязан праздновать Пасху по юлианскому календарю (по старому стилю) и согласно Александрийской пасхалии, так как Александрийская Церковь пользуется более точным лунным циклом. Седьмое Апостольское правило также не позволяет святую Пасху праздновать вместе с иудеями или раньше их Пасхи.

Поэтому каждый год Пасха приходится на разные числа в пределах от 4 апреля до 8 мая и называется переходящим праздником. Также переходящими в Православном календаре являются все события, связанные с Пасхой.

православный календарь на 2019 год

С переходом Римской Церкви на григорианский календарь нарушилось единство празднования Пасхи восточными и западными христианами. Католическая церковь нарушила постановление собора и празднует Пасху, не учитывая времени ее празднования иудеями.

Правильность определения дня праздника Пасхи, или Светлого Воскресения Христова, подтверждает схождение благодатного огня у гроба Господня в Иерусалиме именно в Великую субботу по Православному календарю. И первым получить этот огонь может только православный патриарх.

Суть и смысл Пасхи, история возникновения праздника

Внешние ритуалы и атрибуты Великого праздника многим христианам хорошо известны: крестный ход со свечами вокруг храма, приветствие «Христос воскрес!  —  Воистину воскрес!», взаимные лобзания, освящение крашеных яиц и пасок… В церкви мы поем «Христос воскресе», а праздник называем Пасхой. Ведь евреи тоже празднуют Пасху, хотя в пришедшего Христа не верят. Почему?

Ветхозаветная Пасха была прообразом Новозаветной Пасхи. Во второй книге Моисея «Исход» в 11 и 12 главах описана история возникновения Пасхи у народа Израиля и чудесное освобождение их из египетского рабства, которое длилось 430 лет.

Пророк Моисей был избран Богом как освободитель. Фараон не желал отпускать своих рабов даже после девяти «казней египетских», которые обрушил на страну Моисей, руководимый Богом. И тогда, по повелению Божию, созвал Моисей всех старейшин Израилевых и сказал им выбрать себе агнцев однолетних, мужского пола, без порока (это прообраз Христа).

И сказал им Моисей заколоть пасху (агнца) и съесть его по установленному ритуалу (с поспешностью, и кости его не сокрушать), а кровью агнца помазать перекладину и оба косяка дверей (это прообраз Креста Господня), и чтобы никто не выходил из своего дома до утра.

 Пасха в 2019 году

И сказал им Моисей, что пойдет Господь поражать Египет и пройдет мимо дверей, помазанных кровью агнца. Сыны Израилевы пошли и сделали так, как повелел Господь.

Так в полночь с 14 на 15 число месяца авива, в первое весеннее полнолуние, в 13-м веке до нашей эры, Господь поразил всех первенцев в земле Египетской. И только эта десятая «казнь» заставила фараона отпустить еврейский народ.  И сразу последовало организованное бегство еврейского народа — исход из Египта.

Пасха в переводе с еврейского означает «прохождение», «избавление». Наименование праздника «Пасха» означает то, что Ангел Смерти, поражая первенцев египетских, миновал дома евреев, отмеченных кровью агнца.

Так ночь исхода стала началом самостоятельной истории еврейского народа. Еврейская Пасха — это Пасха ожидания прихода Мессии (или, по-гречески, Христа).

Суть Ветхозаветной Пасхи — это переход еврейского народа из земли рабства в землю обетованную, где течет молоко и мед. А суть Новозаветной Пасхи — это переход всего человечества, возглавленное Иисусом Христом, от земли к Небу (Небо в духовном смысле), от смерти к жизни, от рабства диавола к Богу.

 Пасха в 2019 году

На Тайной вечере, во время своей последней Пасхи, Иисус Христос сам становится жертвенным Агнцем, закланным ради очищения людей от грехов. Смысл Пасхи меняется: Ветхий (устаревший, прообразовательный) Завет с одним народом  Христос заменяет Новым Заветом со всем человечеством.

Евреи на ритуальной трапезе съедали печеного ягненка. А христианская трапеза состоит из тела и крови Христовых (Агнца), приготовляемых на Божественной литургии из хлеба и вина.

В чем же суть Жертвы Христовой в Православии? Наши прародители Адам и Ева вначале имели нетленную и бессмертную природу. А когда согрешили, то их природа глубоко повредилась и стала тленной, страстной и смертной.

Сын Божий, Иисус Христос, вочеловечившись, принял плоть такую же, как у нас, — тленную и болезненную, хотя чистую (безгрешную). Он сделался Человеком, чтобы в Себе Самом исправить, исцелить эту природу.

 Пасха в 2019 году

Почему же Бог не исцелил, а потребовались страдания Сына? В нашем сотворенном мире существуют законы, как физические, так и духовные. Существует закон, что любое дело, а тем более исцеление, требует усилий, труда, подвига, страданий, а иногда и смерти.

Своими добровольными страданиями на Кресте, смертью и Воскресением Христос вернул человеческому естеству бесстрастность, нетленность и бессмертие, смертью смерть победил. Своим Воскресением Он создал новые законы бытия.

Воскресение Христово дало возможность каждому человеку принять воскресшего Господа как своего Бога и Спасителя.

 Пасха в 2019 году

Пасха в полной мере ощущается и воспринимается теми, кто время Великого поста провел подобающе, как учит Православная церковь, кто очистил свои чувства и сердце. Ибо только чистые сердцем Бога узрят. Церковь в недрах своих созерцает Иисуса Христа: «Воскресение Христово видевше».

Празднование Пасхи — традиции и обычаи в России

Начинается празднование Пасхи всенощным Пасхальным Богослужением. Это самая ликующая и радостная служба в жизни Церкви, не похожая на все остальные службы.

Пасхальная полунощница начинается в 23 часа перед воскресением. На амвоне лежит Плащаница с изображением Иисуса Христа, лежащего  в гробе. Священник читает канон Великой субботы о погребении Господа. Потом Плащаницу вносят в алтарь.

Около полуночи, по традиции, начинается крестный ход, со свечами в руках, вокруг храма, с пением «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангелы поют на Небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем тебе славити». Крестный ход символизирует шествие  жен мироносиц ко гробу Спасителя.

 Пасха в 2019 году

Сверху слышен колокольный звон, символизирующий ликование Ангелов Небесных, воспевающих Господне Воскресение. Колокола звонят всю Пасхальную неделю, и позвонить в них может каждый желающий.

Обойдя вокруг храма, шествие останавливается около закрытых дверей, символизирующих вход в пещеру Гроба Господня. И священник поет три раза «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Здесь священник символизирует Ангела, возвестившего мироносицам о Воскресении Христа.

Потом предстоятель поет пророческие стихи из 67 псалма Давида: «Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его, и да бегут от лица Его ненавидящие Его. Как рассеивается дым, Ты рассей их; как тает воск от огня, так нечестивые да погибнут от лица Божия, а праведники да возвеселятся…» На каждый стих хор поет «Христос воскресе…»

Затем священник начертывает трехсвечником знамение Креста на дверях храма, двери отворяются, и ликующий народ входит в храм, как в Гроб Господень, залитый ярким светом, и в котором Ангелы поют о Воскресении Иисуса. Гроб Господень превращается в Царство Небесное. Храм оглашается радостной песней «Христос воскресе из мертвых!..»

 Пасха в 2019 году

Время от времени священник выходит из алтаря и приветствует народ словами «Христос воскресе!», а народ громко отвечает «Воистину воскресе!» Эти частые выходы священника символизируют явления Господа ученикам после воскресения.

На Пасхальной заутрене поют величайший и красивейший канон Иоанна Дамаскина, который заставляет верующих духовно переживать Воскресение Иисуса Христа. В конце заутрени все прихожане приветствуют друг друга троекратным целованием со словами «Христос воскрес!» и дарят друг другу пасхальные яйца.

После заутрени читают огласительное слово Иоанна Златоуста, в котором говорится, чтобы все вошли в радость воскресшего Господа: и постившиеся, и не постившиеся, и подвижники, и ленивые. Ибо Господь победил смерть и пленил ад:

«Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа? Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются Ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв даже во гробе!..» (Потому что смерть теперь — не уничтожение, а лишь временное состояние).

Царские врата с начала заутрени все время открыты и не закрываются всю неделю. Это символ того, что Спаситель отверз нам врата Рая навсегда. На всю Светлую седмицу отменяется чтение псалтири и покаянных, минорных молитв.

После заутрени совершается литургия, верующие причащаются. Потом освящают артос — большой пасхальный хлеб цилиндрической формы, который в субботу на Светлой седмице раздают верующим, как святыню.

После литургии священник совершает освящение яиц, куличей и пасох для пасхальной трапезы христиан. (В Великую Субботу также освящают пасхальную снедь, в зависимости от храма и региона).

 Пасха в 2019 году

После службы верующие разговляются либо в храме с общиной, либо дома с семьей. На стол ставят пасхи, куличи, крашеные яйца, мясные и рыбные блюда. Многие в этот день идут на природу или на дачу компанией или семьей, жарят шашлыки. Люди радуются и веселятся.

Пасхальные символы и их значение

Пасхальные яйца

Издревле и в наши времена христиане на Пасху дарят друг другу красные яйца. Начальницей этого обычая стала Мария Магдалина. По Священному Преданию, когда апостолы разошлись по миру проповедовать, Мария Магдалина тоже пошла на проповедь — в Рим.

Когда она пришла к императору Тиберию, то принесла ему красное яйцо со словами «Христос воскрес» и благовествовала о воскресшем Иисусе. Благодаря Марии Магдалине этот обычай дарить пасхальные яйца распространился по всему миру.

Еще существует легенда. Как Мария Магдалина принесла Тиберию белое яйцо с проповедью о Воскресшем Христе. Но языческий император не поверил и сказал: «Как это яйцо не может стать красным, так и мертвый человек не может воскреснуть». И яйцо вдруг стало красным.

 Пасха в 2019 году

Яйцо — это не просто символ жизни, но и символ Воскресения Христа. Спаситель вышел из гроба живым, как и из мертвой скорлупы выходит живой цыпленок.

Также яйцо является и символом нашего будущего воскресения в последний день, когда мы сбросим с себя тленную оболочку, как скорлупу, и возродимся с нетленным телом для вечной жизни.

Красный цвет означает пречистую кровь нашего Господа — цену нашего спасения, а также это символ нашей радости о победе Христа над смертью.

Артос

Артос — это большой цилиндрический хлеб, похожий на большую просфору. Сверху на нем изображают обычно Воскресение Господне. На Пасхальной литургии его освящают, потом целую Пасхальную неделю носят на крестных ходах. И в конце недели разрезают и  раздают верующим в воспоминание о Пасхе.

Происхождение артоса  связано с апостолами. После Вознесения Христова апостолы за трапезой оставляли первое место свободным, как бы для Господа, и клали на это место часть хлеба. В конце трапезы эту часть хлеба поднимали со словами «Христос воскрес!».  Этим они символически изображали присутствие Учителя за их трапезой.

 Пасха в 2019 году

В дальнейшем это вошло в ритуальный обычай. И в церквях стали освящать хлеб (артос) на Пасху как напоминание нам о таинственном пребывании с нами воскресшего Господа, который стал истинным Хлебом жизни.

Куличи

Наши языческие предки весной пекли ароматный сладкий хлеб, как символ радости прихода весны: перехода от зимнего холода и темноты к весеннему свету и теплу. А христиане перенесли этот обычай в свой весенний радостный праздник Пасхи.

 Пасха в 2019 году

Кулич по своей цилиндрической форме напоминает артос, Хлеб жизни. Нарядные куличи долго украшают наши праздничные столы, и мы вкушаем их как бы вместе с Воскресшим Иисусом Христом. Хоть мы и не видим Его, но верим, что Он находится рядом с нами.

Пасха

Это праздничное блюдо, приготовленное из творога со сдобой и ванилью, в форме усеченной пирамидки, является символом Гроба Господня, в котором воскрес Христос. На пасхе обычно выдавливают буквы ХВ, что значит Христос Воскрес.

 Пасха в 2019 году

Пасхальный заяц (или кролик)

Это символ весны и плодородия. Распространен в странах Западной Европы (например, в Англии, Германии, Нидерландах, Швейцарии), США и Канаде. Этот пасхальный заяц приносит детям подарки на Пасху, как Санта-Клаус — на Рождество Христово.

Культ пасхального Зайца уходит корнями в древнее язычество. В Германии и Англии поклонялись языческой богине весны и плодородия Остаре (Эостре), которую сопровождал заяц (как символ плодовитости). И эти народные традиции перенесли в христианство. И даже название праздника Пасхи по-немецки — Ostern, а по-английски — Eastern.

 Пасха в 2019 году

Когда начинается Великий пост перед Пасхой?

В 2019 году  11 марта начинается Великий пост. Он напоминает нам о 40-дневном посте нашего Спасителя в пустыне.

В Ветхом Завете евреи должны были каждый год давать десятину от своих приобретений Богу, и Бог их благословлял. А в Новом Завете Апостолы установили  для нашей пользы отдавать Богу духовную десятину. Это — святая Четыредесятница (от 40 дней отнимаем 4 воскресных дня и получаем 36 дней — десятая часть года),  в течении которой мы очищаем себя от грехов и посвящаем это время Богу для спасения своей души.

Святая Православная Церковь заранее подготовляет верных к этому ответственному посту, за четыре недели. Пост — это понуждение себя к утеснению чрева, которое постоянно требует для себя обильной пищи. А ведь объядение — это глава всех страстей. И чтобы бороться со страстями, надо бороться и с чревоугодием.

Поэтому Церковь и установила пост, чтобы христиане тренировались в этой борьбе. Но бороться надо с помощью Божьей, то есть с молитвой. Пост и молитва — это как два весла у лодки: если убрать одно весло, то лодка будет кружиться на месте. А нам нужно двигаться вперед и постепенно приближаться к Богу.

 Пасха в 2019 году

Свою меру поста человек может определить для себя сам в соответствии со своим здоровьем, или может посоветоваться со священником. Но все равно нужно приложить хоть малое усилие (например, отказаться от лакомства, или от телевизора), чтобы получить помощь от Бога.

Прощенное воскресенье открывает нам  двери в Великий пост.  В этот день мы просим у других прощения, и сами должны всех искренно простить. Мы виноваты перед всеми, потому что вряд ли смогли соблюсти все заповеди Христовы по отношению к ним. В этот день даже неверующие просят друг у друга прощения. Как сказано в Евангелии: «Прощайте и прощены будете».

Великий пост — это особенное время для Церкви Христовой. В это время вся Церковь дружно выступает на духовную брань, вся Церковь молится, и поэтому поститься в этот пост легче, чем в другое время. Пост сопровождается молитвой и покаянием. Великопостные службы этому способствуют.

После Четыредесятницы идут два дня — Лазарева суббота и Вербное воскресение. После них наступает Страстная неделя — воспоминание страданий и крестной смерти Иисуса Христа. Церковь призывает христиан в эти дни оставить все суетное и последовать за Господом, переживая вместе с Ним Его страдания, Его крестную смерть на Голгофе, Его погребение.

 Пасха в 2019 году

В Великую субботу Церковь вспоминает сошествие Христа во ад. Иоанн Креститель после своей смерти проповедовал в аде пришествие Мессии. И когда Спаситель спустился в ад после своей смерти, Он победил диавола, разрушил ад и вывел из него всех праведников и поверивших в Него грешников. С этого момента  Путь в Царство Небесное открыт для всех желающих.

Первым в Царство Небесное вошел покаявшийся разбойник, который висел на кресте справа от Иисуса Христа. Этот разбойник сказал, что справедливо осужден и достойное по делам своим принимает. Он не надеется на спасение и только просит Иисуса помянуть его в Царстве Своем. Иисус ответил ему: «Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю».

Можно ли на Пасху ходить на кладбище и поминать усопших?

Пасха — это самый главный и самый радостный праздник. А поминовение усопших сопровождается грустью. Церковь разделяет печальные и радостные дни. Поэтому в дни Пасхи на кладбище лучше не ходить и панихиды совершать тоже не полагается. Если на Пасху кто-нибудь умрет (смерть в дни Пасхи считается милостью Божией), то отпевание совершают по Пасхальному чину с Пасхальными песнопениями.

В церковном календаре для посещения кладбища и поминовения усопших существует такой праздник как Радоница (от слова радость), который отмечается во вторник после Светлой седмицы. Люди разделяют радость Воскресения Господа со своими усопшими родственниками в надежде на всеобщее воскресение.

В церкви в этот день совершается литургия и вселенская панихида, на которой вся Церковь и все верующие молятся о упокоении своих родственников и всех православных христиан. Существует древний обычай посещать в этот день кладбище и поминать своих родных.

В народе Радоницу отмечают обычно в воскресенье, понедельник или вторник после Светлой седмицы, в зависимости от региона.  Называют этот день Проводы или Красная горка, или поминальная неделя. Почти все село или весь город собирается в этот день на кладбище, и семьями отмечают поминки своих близких наподобие языческой тризны.

 Пасха в 2019 году

В Советское время атеизма обычай христианской Радоницы почти полностью вытеснился языческими обычаями с пьяными застольями. А нашим родным нужно не такое поминовение. Им нужна молитва и милостыня.

Каждого человека ожидает тайна смерти. И Воскресение Христово дает нам надежду и на наше воскресение. Мы верим, что если Христос умер и воскрес, то и все, идущие за ним, умирая, воскреснут. Источник

Оставить комментарий