Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Чужие письма

Для начала опять повторим всем возбудившимся от вступления в силу "пакета Яровой", что раньше надо было думать! Не стоило позиционировать такого же "оппозиционера на оплате" Алексея Навального, транслирововавшего передачи по заказам трудящих из ФСБ.

А то гражданскую активность они проявляют порчей бюллетеней или тем, что не голосуют, за все время ни одного перепоста, поддержки… Зато типа так ведь страдают, когда очередную провокационную чушь Навального перепостили! После того, как всех уже неоднократно предупредили.

Ну, а нынче вступила в силу с начала июля идиотский пакет от Ирины Яровой, которой самой писать в Интернете нечего и некому, ее все устраивает, она хорошо получает за озвучку всех этих полицейских предложений. Но… одно без другого не бывает! А бывает именно так!

Вначале все спокойненько реагируют на бакланов типа Навального — как на прогрессивного деятеля передового человечества. Потом он намеренно делает несколько провокаций по договоренности, затем приступают к общей зачистке по справоцированному самими же поводу.

И все же с такой ностальгией и навязчивостью вспоминается советский фильм "Чужие письма"… И кто бы мог подумать, что через столько лет мы будем обсуждать на уровне законов от моськи с той самой помойки ее жгучее желание покопаться в чужой переписке… Когда уж и объяснять нет смысла, насколько это гадко. Она так жизнь прожила и слава богу!

1 июл, 2018 г. Российские операторы связи начали хранить переписки и переговоры для спецслужб

1 июля 2018 года вступили в силу требования "закона Яровой", касающиеся хранения переписки пользователей организаторами распространения информации. Теперь российские операторы связи и интернет-провайдеры обязаны хранить на территории РФ звонки, письма, файлы и разговоры клиентов.

Правительство предоставило отсрочку лишь по части "тяжелого" интернет-трафика: требования по его хранению начнут исполняться с 1 октября.

Детали по хранению переписки пользователей согласно "закону Яровой" в отношении интернет-компаний были опубликованы 28 июня. Согласно утвержденным правилам, организаторы распространения информации должны хранить данные о переписках в течение полугода с "момента окончания приема, передачи, доставки и (или) обработки".

Данное требование затрагивает всех пользователей, зарегистрировавшихся или авторизовавшихся с помощью сетевых адресов, определяемых организатором распространения информации как используемые на территории РФ, либо указавших при регистрации документы, выданные российскими госорганами.

В документе также указывалось, что интернет-сервисы с 1 июля обязаны в установленном порядке предоставлять сообщения уполномоченным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или "обеспечение безопасности Российской Федерации".

При этом под действие "закона Яровой" попадают не все интернет-компании, а те, которые входят в реестр организаторов распространения информации в интернете, который составляется Роскомнадзором.

В этом реестре есть, например, "ВКонтакте" и "Одноклассники", сервисы "Яндекс.Почта" и "Яндекс.Диск". Telegram также включен в список, но основатель мессенджера Павел Дуров обещал не предоставлять доступ к переписке пользователей и выполнять требования "закона Яровой". Весной этого года Роскомнадзор начал блокировать Telegram на всей территории России.

На зарубежные интернет-компании закон пока не распространяется.

Так, в реестр Роскомнадзора не входят Facebook, WhatsApp, Instagram, Twitter, Viber, сервисы Google, включая почту Gmail. Ранее Уральская ассоциация операторов связи ("УралАОС"), в которую входят пять провайдеров из Екатеринбурга, обратилась к главе Минкомсвязи РФ Константину Носкову с открытым письмом, в котором заявила о крахе отрасли в случае вступления в силу требований "закона Яровой".

Авторы письма подчеркивали, что введение закона приведет к резкому росту цен на услуги связи и оттоку еще нескольких миллионов домохозяйств, что в конечном итоге отразится на росте валового внутреннего продукта.

"Сложившаяся ситуация в конечном итоге повлечет крах сферы, показатели которой росли последние годы, являясь примером для других стран, а в числе пострадавших окажутся силовые структуры, которые не смогут осуществлять оперативно-разыскные мероприятия в связи с резким прекращением работы операторов связи, а соответственно, и связности сетей связи в Российской Федерации", — утверждалось в обращении. Источник

Все обратили внимание, что чисто техническую сторону реализации своих предложений Ирина Яровая пояснить не смогла, поскольку она неграмотная говорилка по вызову, озвучивает физиологические позывы и желания тех, кто ее крышует.

На закон, на безопасность граждан, на их жизнь и гражданские права как самой Яровой, так и ее кукловодам — с прибором.

Техническую сторону выделений подобной "умственной деятельности" понять несложно. Безнаказанно пройдя этап конфискации компьютеров, чтобы "что-то накопать" на человека, не совершившего никакого преступления, уличить его в "неправильных" мыслях и чувствах, а лучше всего, сразу ненормальным и недееспособным, чтобы не отвечать за полицейский беспредел, — наши держиморды вдохновились собственной неукротимостью на ниве уничтожения остатков позитивного права.

В сущности, Яровая выступила не только с бескультурных позиций перлюстрации личной переписки у граждан, чьи права на свободу личности она как бы должна была защищать… хотя бы на словах и для проформы. Ведь когда-то сама Яровая училась в нормальной советской школе, где они обсуждали хороший советский фильм 1975 года "Чужие письма"…

А ведь еще тогда все говорили, что же вырастет из той девки-крысы, которая совалась ко всем в жизнь, пользуясь чужой культурой поведения на промышленной основе…

А Яровая и выросла!

И теперь мы все ответим, потому что она опоздала родиться и всласть не поиздевалась над всеми в качестве эсэсовской овчарки.

И, наверно, когда она секретуткой училась на заочке в юридическом, ей хоть что-то там сказали о презумпции невиновности? Хоть что-то мельком и чисто для проформы могли этой хамке бескультурной и бессовестнеой внушить? За что ей вообще оценки ставили? За взятки или какие-нибудь специальные услуги?..

3 июл, 2018 г. Операторы не могут легально исполнять требования закона Яровой

1 июля в России вступили в силу требования так называемого закона Яровой, обязывающие операторов связи и организаторов распространения информации в течение полугода хранить записи звонков и переписку пользователей. Однако пока что операторы не могут легально выполнять эти нормы из-за отсутствия сертифицированного оборудования, пишет газета "Коммерсант".

"На текущий момент в системе сертификации в области связи отсутствуют сертификаты соответствия на технические средства накопления голосовой информации для оперативно-разыскных мероприятий", – сообщили журналистам в пресс-службе Россвязи.

Ранее гендиректор Ассоциации операторов телефонной связи Сергей Ефимов направил в Минкомсвязи и правительство РФ письмо, в котором попросил разъяснить, какое оборудование можно использовать для хранения информации и где его приобрести.

В ответе Минкомсвязи сообщалось, что произвести подходящее оборудование могут семь компаний: "Норси-Транс", "Цитадель", "ТехАргос СпецСистемы", "Специальные технологии" (переименована в "Орион"), "МФИ Софт", "Сигнатек", "Основа Лаб". При этом вопрос о сертификации оборудования министерство переадресовало в Россвязь.

Для тестирования этого оборудования был аккредитован только испытательный центр сертификации и метрологии Центрального научно-исследовательского института связи (ФГУП ЦНИИС), но выдавать сертификаты, которые позволят легально использовать его для исполнения требований закона, ЦНИИС не может. Об этом сообщил один из сотрудников организации. В Россвязи отметили, что сейчас процедуру аккредитации проходят несколько органов, а завершить этот процесс планируется до конца года.

Несмотря на отсутствие сертифицированного оборудования, в письме Минкомсвязи говорится о грозящей операторам административной ответственности за использование оборудования, не имеющего нужного сертификата. Когда ведомство может начать проверки операторов, в письме не уточняется.

"После сертификации необходимо наладить и осуществить производство этого оборудования в объемах, востребованных отраслью. До окончания сертификации проверять и наказывать операторов связи не будут", — выразил надежду менеджер одного из сотовых операторов.

В свою очередь, сотрудник одного из крупнейших участников рынка связи предположил, что операторы не станут хранить данные на несертифицированном оборудовании, если они "в трезвом уме и твердой памяти", поскольку это оборудование стоит денег и в случае его несоответствия требованиям компаниям придется покупать новое.

Как отмечает издание, подобная ситуация складывается не в первый раз. Так, в 2014 году, когда Минкомсвязи и ФСБ потребовали от интернет-провайдеров записывать трафик пользователей за 12 часов, методика сертификационных испытаний тоже появилась не сразу, поэтому операторы долго не ставили оборудование.

Напомним, что многие операторы начали тестирование систем хранения данных в партнерстве с разными производителями. "Перечень производителей оборудования в целом сформирован. Поставщики будут определяться в рамках конкурсных процедур. Сроки и последовательность ввода оборудования в эксплуатацию уточняются с органами государственной власти", — прокомментировали ситуацию в "ВымпелКоме". Источник

Но вот что ее предложения несли в себе, кроме желания всех оскорбить, дать понять, что все досрочно заработали на тюремный режим… всех такая фря типа насквозь видит! 

А как мне объяснили, все это сделано для выживания с рынка мелких представителей провайдерских услуг, для монополизации рынка. 

Поскольку, оказывается, провайдеру надо приобрести вначале китайское оборудование на 75 миллионов то ли рублей, то ли долларов… мне как-то без разницы. Для меня обе суммы непостижимые при нынешнем уголовном беспределе кукловодов таких вот яровых.

Но самый цимес даже не в том, что все поимеют китайцы с наших провайдеров, которые добьют всех "мелкашек"… А то, что это оборудование вдобавок самим провайдерам принадлежать не будет! Ключи надо будет сдать майору от кукловодов Яровой, чтоб тот у всех в переписке копался. Типа для общей пользы.

И при этом и майор, и сама Яровая понимают, что являются совершенно лишним "белым шумом" не только в Интернете, но и в государственном управлении, в государственной безопасности.

Это новое радикальное издевательство тех, кто уже нанес своим хамством и бесстыдством, аморальностью и невежеством ущерб, превышающий десяток ущербов от Великой Отечественной войны.

Поэтому… что этот "пакет"? Это очередной плевок в душу, очередное оскорбление чувств нормальных законопослушных граждан от тех, кто еще шесть лет желает не отвечать за свои преступления против страны и общества.

3 июл, 2018 г. Для россиян готовят отдельный интернет

Для российских граждан может быть создан "параллельный интернет", в случае если Запад продолжит политику насаждения двойных стандартов.
Об этом ТАСС заявил директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз (ДНВ) МИД России Илья Рогачев.
По его словам, все возможности для того, чтобы отключить Россию от глобального интернета и перейти на его локальный аналог в стране уже имеются, и власти могут воспользоваться ими "в самом неблагоприятном сценарии".
Собственная политика РФ не направлена на обособление интернета, но к такому шагу могут привести действия Запада, в частности, "насаждение двойных стандартов", объяснил Рогачев.
"Если эти двойные стандарты будут продолжать насаждаться, тогда, как о самой неблагоприятной в этом отношении перспективе, можно говорить о создании какого-то параллельного интернета", — подчеркнул дипломат.
Он добавил, что "технические, финансовые, интеллектуальные и все остальные возможности для этого имеются", хотя на данный момент такая цель не стоит.
При этом, подчеркнул Рогачев, цензура киберпространства в западных странах "развита гораздо больше, чем в России".
"Они применяют свои механизмы, но это не значит, что мы не должны "прикрывать" интернет на случай призывов к совершению терактов или даже в рамках противодействия насильственному экстремизму", — продолжил он.
"В этой области надо действовать таким образом, чтобы запросы всех партнеров по максимуму удовлетворялись, но некоторые намеренно действуют в ущерб другим странам", — заключил дипломат. Напомним, поручение разработать автономные системы управления интернетом, которые бы избавили сеть от "доминирования" США, дал в ноябре президент РФ Владимир Путин.
В частности, Минкомсвязи совместно с министерством иностранных дел было приказано договориться со странами БРИКС о том, чтобы создать собственную систему корневых серверов доменных имен (DNS), которая бы "дублировала" уже существующую, была бы независима от контроля международных организаций и защищала бы в том числе российских пользователей от "целевых воздействий".
DNS (Domain Name System) — это распределенная система хранения данных, от которой зависит работа Всемирной сети интернет, так как в ней содержатся все доменные имена и соответствующие им IP-адреса. После того как пользователь вводит в своем браузере название сайта, DNS позволяет компьютеру понять, на каком IP-адресе находится нужный ресурс, и отправить туда запрос.
По сути поручение Путина "эквивалентно созданию альтернативного интернета, независимого от существующего", объяснил РБК представитель компании "Технический центр Интернет" (ТЦИ), которая поддерживает DNS-инфраструктуру Рунета: система доменных имен интернета "иерархическая, и корень у нее может быть только один". "В рамках существующего интернета независимости достигнуть нельзя, все равно информация по корневым серверам будет расходиться из одной точки — IANA", — добавил он.
По мнению российских властей, нынешняя модель управления глобальным интернетом является в принципе нелегитимной, заявил в марте прошлого года помощник президента Игорь Щеголев.
По его словам, претензии России связаны с тем, что с осени прошлого года права администрирования доменных имен и IP-адресов перешли от Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) к ее "дочке" — Public Technical Identifiers (PTI).
ICANN формально находилась под управлением Минторговли США, а новая структура — это некоммерческая корпорация по обеспечению общественных интересов, зарегистрированная в штате Калифорния.
"До этого хотя бы можно было предъявить претензии правительству США, если что-то происходило. А сейчас это некая автономная или некоммерческая организация, которая просто работает по американскому праву. И американские чиновники могут сказать: "Мы здесь ни при чем. Идите в суд в Калифорнии и судитесь с этими ребятами", — посетовал Щеголев. Источник

 

 

Оставить комментарий