Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Тайны «Банды GTA». Часть IV

И вот что-то в очередной раз захотелось вернуться к странному случаю с бандой GTA, поскольку пришлось по просьбе наших авторов Портала "Технарь" чистить на Ютубе "автопросмотр", полностью оккупированный фабрикой клонов Пригожина.

Не стану повторяться, что глупо в автопросмотр ставить ролики-прокладки, высасывющие посещаемость, если уже на ролики как бы "ведущих блогеров" мы жалобы написали, чтобы это дерьмо к нам не клеили. Но как-то неделю мне пришлось чистить фрейм именно от игрищ с этой бандой  GTA!

Понятно, что фабрика клонов перехватывает всю посещаемость, перераспределяет ее, обманывая ютубовских лохов с деньгами за просмотры и за рекламу. Но все у них там и сводится к этим игрищам. Сами, наверно, видели, насколько гадкие игрища навязываются всем с этой пригожинской фабрики. И все на ворованных лайках, просмотрах и посещаемости!

Видел журналы-заготовки, где не было ни одного ролика, даже названия канала, но уже стояло несколько миллионов подписчиков… И все, кто пытается продавать блогерам их же собственную посещаемость, нагло утверждают, будто "не нарушают правила сообщества".

Но больше всего, конечно, удивило, что после всех трагедий на дорогах, после позорища обнаружения этой банды у нашей съехавшей с катушек прокурорской верхушки… после расстрела всех этих инсценировщико прямо в суде… пригожинские тролли вовсю режутся в банду  GTA! Это уже какй-то уголовный цинизм за гранью…

04.08.2017 «БАНДА ГТА»: ВЕРСИИ, ИСТОЧНИКИ, СЛУХИ

1. Ряд экспертов, близких к силовым службам, считают, что причиной ЧП в Московском областном суде  стала не только и не столько ошибка конвоирования. Членов "банды ГTA" на побег из суда могли спровоцировать и даже помочь с реализацией дерзкого плана. Но вовсе не для того, чтобы те оказались на свободе, — все было организовано с целью ликвидировать убийц, расстреляв на вполне законных основаниях при попытке к побегу. Такую версию озвучил источник "МК" в спецслужбах.

Адвокат Игорь Трунов предположил, что перестрелка в Мособлсуде могла быть инсценировкой для того, чтобы ликвидировать членов "банды ГТА" без суда и следствия.

2. "Не приходится сомневаться, что погибшие в результате перестрелки члены группы ГТА, на самом деле таковыми и являлись. Авантюризм, жестокость, безрассудство — этим прославилась банда.  Эти качества они продемонстрировали и в областном Суде".

3. По словам генерала Виктора Золотова, конвоиры нарушили «всевозможные инструкции от А до Я».

4. Росбалт: У оперативников были данные, что ряд членов "банды ГТА" являлись членами террористических группировок и совершаемые ими преступления имели идеологическую почву. Однако, во избежание межнациональных конфликтов, их позиционировали как рядовых уголовников. И охраняли соответствующе.

5 "Чем на самом деле являлась банда ГТА? Ответа на этот вопрос нет до сих пор" -СМИ.

5.1. Путин в беседе с министром внутренних дел Колокольцевым (2014):"Отдельное спасибо, конечно, за последнее крупное мероприятие – за раскрытие преступления, которое совершалось группой лиц. По сути, это преступление террористической направленности. Знаю, что вы работаете совместно со специальными службами, с ФСБ. Это важный результат. Надеюсь, доведете это до конца, уверен".

5.2.Членам банды ГТА инкриминируется совершение следующих преступлений: статья 209 (бандитизм), статья 105 (убийство), статья 162 (разбой), статья 222 (незаконный оборот оружия), статья 223 (незаконное изготовление оружия) и статья 325 (похищение документов) УК РФ.

По данным следствия, главным мотивом были корыстные побуждения членов банды. За два с небольшим года "Банда ГТА" похитила у пострадавших автовладельцев как минимум 17 млн рублей.

5.3.Эксперт: К поискам "банды ГTA "на определенном этапе подключилась ФСБ, что может указывать на то, что это не обычный криминал. Задержание стало результатом оперативной разработки спецслужб, по крайне мере, на допрос задержанных на Дмитровском шоссе сотрудники ФСБ приехали подготовленными.

5.4.Один из сотрудников правоохранительных органов сообщил в частной беседе, что действия "банды ГTA" не похожи на стандартные преступления стандартных ОПГ. Во всём, что происходило в Подмосковье и Калужской области в течение двух лет, усматривается какая–то отработка, оттачивание определённых действий на дестабилизацию ситуации в отдельно взятом регионе (У ФСБ возникло тогда несколько версий —  след ИГИЛ, след СБУ, подготовка спецгруппы для участия в терактах в Узбекистане)

5.5. По словам  источника в силовых структурах, скорее всего, в банду входят действующие или бывшие силовики, знакомые с оперативно-разыскной деятельностью, или бойцы какого-то спецподразделения. Причем бандиты не используют ни сотовые телефоны, ни рации.

5.6. Источник (2014): «Убийцы на трассе М4 могут быть бывшими спецназовцами». Потому что, «пули, из которых расстреливают водителей в Подмосковье, изготавливают лишь в одном месте специально для бойцов спецподразделений – на Тульском оружейном заводе. Их особенность заключается в том, что невозможно установить, какому оружию они принадлежат. Подобные пули используют снайперы».  Все эти версии сводились к одному — действует некий "эскадрон смерти". Позднее в деле эта версия подтверждения не нашла. Не были установлены лица —  бывшие спецназовцы  

6.В ходе расследования возникла фигура управляющего делами Генпрокуратуры Староверова. Впрочем, фигурантом дела он не стал. Уволился из Прокуратуры и стал предпринимателем.

6.1.Алексей Староверов представлял в Прокуратуре сильный "краснодарский край". В свое время возглавлял Сочинских судебных приставов, был первый замначальника Главного управления Минюста по Краснодарскому краю. Супруга- Надежда Староверова владела ООО «Сахар Кубани» вместе с Анжелой-Марией Цапок.

6.2.Следственный комитет (2014): как было установлено следствием, именно принадлежащая господам Староверовым сторожка стала своего рода оперативным штабом "банды ГTA".

В доме Староверова в Раменском районе был найден большой арсенал оружия: около 60 автоматов.

6.3.По словам источника, члены банды работали у Староверовых в качестве «охраны и прислуги».

6.4.На территории дома Староверовых проживал главарь группировки Рустам Усманов. Фактически территория дома была неприкосновенной для правоохранительных органов.  Для проведения досмотра требовалась специальная санкция генпрокурора или его заместителя — СМИ.

6.5.Один из членов банды ГТА долгое время жил на даче хирурга и академика Константина Лядова. О том, что сторож является оружейником одной из самых жестоких группировок сам хозяин якобы  и не догадывался.  Однако, Лядов и Староверов были хорошо знакомы друг с другом.

После начала следствия Староверов был госпитализирован в клинику с гипертонической болезнью. Этой больницей руководит Лядов.

6.6. Попытка Следственного комитета допросить Староверова в рамках уголовного дела, возбужденного в связи с перестрелкой в Удельной по ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа)не увенчалась успехом.  Тогда СК возбудил в отношении Староверова персональное дело по ст. 222 УК (незаконный оборот оружия).

6.7.Источник (2014): ходили разговоры, что Староверов мог быть связан с наркотрафиком из Средней Азии, ему могли в этом помогать высокопоставленные сотрудники ФСКН. Но эта версия не ответила на вопрос — какова мотивация убийства граждан?

6.8.Решение о задержании и последующем аресте Староверова принял лично первый заместитель председателя Следственного комитета России генерал-полковник Василий Пискарев, поскольку все остальные предпочли не ставить свою подпись под подобным постановлением.  (Сегодня Пискарев возглавляет комитет Думы по законодательству).

Руководство Генеральной прокуратуры выдвинуло СК ультиматум: либо они отказываются от продолжения начатой кампании против Староверова, либо Генеральная прокуратура будет добиваться привлечения Василия Пискарева к уголовной ответственности за заведомо ложное привлечение к уголовной ответственности.

Через несколько дней постановление о возбуждении дела в отношении Староверов было отменено заместителем Генерального прокурора России Виктором Гринем.

7. Все обвиняемые отказались от суда присяжных, поэтому дело рассматривает федеральный судья Наталия Валикова. У всех обвиняемых защитники назначены судом — источник (2016).

Мало того, что с этой бандой… будто в игрушки с фабрик Пригожина дебилы резались! Так ведь там же связь прямая и с бандой Цеповязов… И рожи у всех, будто в эти дебильные игрушки переиграли. До полного уничтожения всего человеческого.

07.02.2018 Наталья Цеповяз взялась за «Славу Кубани»

  • Вячеслав Цеповяз в зале заседаний Краснодарского краевого суда. Декабрь 2012 года. Фото "РИА Новости"

Супруга одного из «цапков» выводит семейную агрофирму из-под ареста

Суд в Кущевской приступил к рассмотрению иска ООО ОПХ «Слава Кубани» и Натальи Цеповяз об освобождении имущества агрофирмы из-под ареста. Ответчиком по делу выступает Вячеслав Цеповяз, осужденный на 20 лет за преступления в составе банды Сергея Цапка. Семейные активы Цеповяза были арестованы в обеспечение требований потерпевших, которым осужденный должен выплатить 1,2 млн руб. Юристы отмечают, что арест имущества агрофирмы препятствовал продаже бизнеса или оформлению залогов, поэтому снятие обеспечительных мер может быть признаком подготовки к смене собственника.

В Кущевском районном суде начинаются слушания по искам ООО ОПХ «Слава Кубани» и Натальи Цеповяз об освобождении имущества агрофирмы из-под ареста. Первое заседание по существу заявленных требований, намеченное на 2 февраля, не состоялось из-за неявки сторон — информация об этом в понедельник появилась на сайте суда. Более детальные сведения о процессе председатель суда Виктор Сероштан, в производстве которого находится дело, сообщать не стал, на запрос не ответили и в суде. 

Как сообщил "Ъ-Юг" на условиях анонимности один из участников процесса, ОПХ «Слава Кубани» и директор компании Наталья Цеповяз просят суд снять арест, наложенный на активы агрофирмы, которые следствие считало имуществом Вячеслава Цеповяза, находящимся у третьих лиц. Госпожа Цеповяз утверждает, что на самом деле имущество ОПХ «Слава Кубани» не принадлежало ее мужу и было необоснованно описано судебными приставами, а стоимость арестованных активов агрофирмы существенно превышает требования потерпевших. 

«К настоящему моменту часть компенсаций от имени Вячеслава Цеповяза уже выплачена, оставшаяся сумма — 1,2 млн руб.»,— рассказал „Ъ-Юг“ Максим Кошелев, юрист компании «Центр правосудия», представляющий интересы потерпевших.

Агрофирма «Слава Кубани» является крупным высокорентабельным предприятием, в 2016 году выручка составила 660 млн руб., чистая прибыль — 48 млн руб. По данным краевого минсельхоза, ОПХ «Слава Кубани» обрабатывает 14,3 тыс. га земли. ООО ОПХ «Слава Кубани» было зарегистрировано в 2003 году, до 2011 года учредителем общества была Тамара Цеповяз, а генеральным директором — Вячеслав Цеповяз. После ареста Вячеслава Цеповяза директором компании стала его жена Наталья Цеповяз, к ней же перешли 100% долей ООО ОПХ «Слава Кубани» (Тамара Цеповяз, мать члена ОПГ, вскоре после этих событий скончалась). В конце 2017 года Наталья Цеповяз перерегистрировала по 30% долей в ОПХ на своих детей — Оксану и Дмитрия. 

Как ранее сообщалось, в 2013 году Вячеслав Цеповяз был приговорен к 20 годам колонии строго режима как член банды Сергея Цапка. В частности, суд счел доказанным, что в 2010 году «цапки» организовали покушение на ростовского бизнесмена Сергея Бегиджанова: бандиты расстреляли машину предпринимателя, при этом погибли его внук Валерий Саруханян и водитель Юрий Ерганов. Вячеслав Цеповяз был признан соучастником убийства, так как именно он заплатил «гонорар» киллерам. Родственники погибших требовали взыскать с Вячеслава Цеповяза 100 млн руб., однако суд ограничился более скромной суммой компенсации — по 300 тыс. руб. на каждого потерпевшего. В иске Натальи Цеповяз о снятии ареста с имущества в качестве соответчиков указаны потерпевшие Мария Ерганова и Анастасия Каминская, сестры погибшего Юрия Ерганова. Еще одним соответчиком по делу, как принято в спорах, возникающих в ходе исполнительного производства, указан Вячеслав Цеповяз.  

Адвокат Эдуард Чургулия, представитель Вячеслава Цеповяза, комментировать перспективы спора об активах ОПХ «Слава Кубани» не стал, сославшись на необходимость согласования со своим доверителем. В офисе ООО ОПХ «Слава Кубани» пояснили, что Наталья Цеповяз появится на рабочем месте не ранее следующего понедельника. По предположению участников рынка, снятие ареста с активов может быть признаком подготовки к продаже агрофирмы. «Обеспечительные меры никак не сказываются на хозяйственной деятельности компании; другое дело, если владелец намерен продать имущество или заложить его — в этом случае нужно урегулировать все спорные вопросы»,— пояснил Роман Домащенко, управляющий партнер адвокатского бюро «Домащенко и партнеры».

Конечно, лезут и лезут из всех щелей эти бандиты и уголовники, считая, будто нынче наступило "их время", будо все они могут творить несусветное и абсолютно безнаказанно.

Вот только у нынешнего быдла башку сносит от немеряного административного ресурса, рассчитанного совершенно на другие цели и задачи, не говоря о том, что предназначен весь административный ресурс в России все же не для паскудной уголовной рожи, на которую смотреть без плевка нормальному человеку зазорно.

И вот такая "банда GTA" лучше всего отражает, насколько же съехала крыша от одного неумения вписаться в нормальное и общее для всех законодательство…

08.08.2017 Кто рулил в банде ГТА?

Одна из правдоподобных версий перестрелки в Мособлсуде — ликвидация внедренного сотрудника

Есть несколько конспирологических версий о том, что на самом деле случилось в Мособлсуде 1 августа 2017 года. В этот день пятеро членов банды ГТА напали на конвой и завладели оружием. В перестрелке трое бандитов убито, двое тяжело ранены. Ранения получили сотрудник Росгвардии и конвоир. Дело банды ГТА слушается в Мособлсуде с лета прошлого года, на скамье подсудимых было 9 человек, еще двое задержаны в Таджикистане, там идет следствие. […]

Алексей Староверов. Скриншот с видео / сайт kp.ru

А кому могло бы понадобиться физическое устранение много знающих бандитов? Лидер конспирологических версий — прокуратура. С Генеральной прокуратурой банду ГТА связывает фактически только один (зато какой) примечательный факт: члены банды ГТА жили и работали на даче управделами Генпрокуратуры Алексея Староверова в Раменском районе. Именно в его доме и были взяты бандиты, а на его участке обнаружился схрон с оружием (около 60 автоматов). Замечу, что досмотр дачи прокурорского генерала такого уровня невозможен без санкции генпрокурора или его зама.

Более того: супруга прокурорского генерала (кстати сказать, выходца из краснодарских силовиков) владела ООО «Сахар Кубани» вместе с Анжелой-Марией Цапок, женой осужденного на пожизненный срок лидера Кущевской ОПГ Сергея Цапка Натальей Цеповяз, женой сообщника Цапка Вячеслава Цеповяза и Ольгой Лопатиной*, бывшей женой замгенпрокурора Геннадия Лопатина. А сам Лопатин был начальником Староверова в Генпрокуратуре.

  • *Эта информация была приведена в расследовании ФБК со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. Впоследствии по заявлению Лопатиной о подделке документов краевое МВД проводило проверку и пришло к выводу, что экс-супруга замгенпрокурора не имела отношения к бизнесу Цапков.

В сторожке дома Староверова жил Рустам Усманов, которого называют главарем банды ГТА, или одним из главарей. Другой бандит жил на даче близкого друга Староверова.

После задержания Староверова перевозбудился давний оппонент прокуратуры, СК. Было предпринято несколько попыток возбудить уголовное дело в отношении Староверова (от ст. 317 УК «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» до ст. 222 УК «Незаконный оборот оружия»), но на защиту коллеги стеной встала Генпрокуратура (Виктор Гринь, замгенпрокурора, лично отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Староверова). В итоге Староверов отделался отставкой и стал «предпринимателем». А зампред СК Василий Пискарев, который лично настаивал на возбуждении уголовного дела и аресте Староверова, был отправлен депутатствовать в Госдуму (чуть более почетная отставка), где сейчас возглавляет Комитет по безопасности и противодействию коррупции.

Все это, конечно, очень интересно и познавательно, однако зачем прокурору «крышевать» банду ГТА?

Материальная сторона вряд ли могла его заинтересовать: добыча всей банды за все время ее деятельности оценивается примерно в 17 млн руб., да пусть хоть в два, хоть в три раза больше — Староверов входил в рейтинг Forbes как один из самых богатых силовиков.

Не получается тема с генералом. В смысле история со Староверовым по-прежнему очень интересная, он, конечно, заслуживает дальнейшего внимания, однако на человека, имеющего отношение именно к этой банде, он не похож. Не приходится сомневаться, что если бы Староверову нужно было куда-то поселить своих бандитов, он не стал бы делать это в собственном доме.

Не похоже, чтобы ядро банды ГТА спровоцировали на побег с последующей ликвидацией из-за Староверова. Он, похоже, расслабился, как безнаказанный разгильдяй, а не как член банды ГТА или ее крыша. Зачем такие сложности человеку, которого защищает Виктор Гринь.

Какой вообще смысл бандитов убивать? Только если они что-то знают. Им и так пожизненное светило практически всем. Разве что там был внедренный сотрудник, которого решили ликвидировать таким образом.

А на то, что там был внедренный сотрудник, похоже. Если собрать воедино все разрозненные источники, то можно удивиться, до чего же действия банды были нетипичными.

В ГТА не пользовались сотовой связью, и во время длительной операции по их задержанию много говорилось о том, что в банду могут входить люди, знакомые с оперативно-разыскной деятельностью. В 2014 году прошла информация о том, что пули, которыми были убиты водители в Подмосковье, изготовлены на Тульском заводе, где их делают для бойцов спецподразделений. Позже эта информация не подтверждалась и не опровергалась, но сразу после перестрелки в Мособлсуде широко обсуждалась в телеграм-каналах.

С внедренными (или завербованными) сотрудниками такие истории приключаются часто. Правда, в новейшей истории я ничего не слышала о доказанных случаях ликвидации, но вот арест, посадка и отбывание наказания под легендой — это да, бывает, с одним таким я даже лично знакома.

Так это или не так — мы наверняка узнаем не скоро, но выводы можно будет сделать в ближайшее время. Посмотрим, кого назначат виноватым.

Если это была операция спецслужб — накажут только конвой, то есть МВД (конвоирование в суды — это их обязанность). Если нет — накажут ФСИН (за межкамерную связь и дезинформирование конвоя о степени опасности пятерых бандитов, что обязан делать начальник СИЗО).

Собственно, почему во всей этой истории ключевую техническую роль играет именно ФСИН.

Следственный комитет уже заявил, что ищет тех, кто помог участникам банды скоординировать свои действия, среди персонала СИЗО в Зеленограде. Руководству следственного изолятора грозит уголовное преследование по статье «Халатность». Дело в том, что почти год члены банды содержались в разных СИЗО («Медведь», «Водник», «Матроска») и на каждое заседание суда их возили с разных концов Москвы. А потом их зачем-то объединили в одном СИЗО-12 в Зеленограде. А это либо халатность, либо умысел.

Читать по теме:

Ранее в "Ежедневном пророке":

Оставить комментарий