Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Пока лишали пенсий и поднимали акцизы

Пока нас лишали пенсий, поднимали акцизы и прикидывали, что еще можно с нас содрать за картошку и собачек с котиками, подковерная борьба не прекращалась. Смыл ее выявился раньше, мы уже как-то обсуждали домыслы и сплетни злых языков, про которые еще Александр Грибоедов говорил, что они — "страшнее пистолета".

Так вот раз уж всю суффозию стали нынче списывать на взрывы газа, а тут на днях цистерны с газом взорвались… надо отметить, что сказанное злыми языками начинает осуществляться под удобным для всех предлогом.

Так что же это они такое несли эти злые языки? А вот они утиверждали, что по-хорошему Дмитрий Анатольич Медведев правительственный пост решил не покидать. А типа как только на него начинают давить, он в запой уходит. И сделать с ним ничего не могут, он же все про всех знает. Уже и Аркашу Дворковича нашего голубого экономиста-шахматиста отвравили под зад коленом, уж и пресс-секретарши разбитной Димона лишили, а ему все нипочем!

Никуда, говорит, не пойду, кроме как на свое законное место, временно занятое Лешкой Миллером! Ну, мы это же не сами придумали, а выслушивали очень суровые замечания весьма осведомленным происходящим в Закулисье. Тоже радости мало было, поверьте.

14 июн, 2018 г. Пожелали нам счастья, здоровья, хорошего настроения..

600-450_1522935520.jpg.600x450_q85"Газпром" отрезали от международных рынков капитала

Решение Стогольмского арбитража, обязавшего "Газпром" заплатить 2,6 млрд долларов "Нафтогазу Украины", поставило под угрозу срыва план внешних займов российского газового холдинга, за счет которого он намеревался финансировать строительство трубопроводов в Китай, Турцию и в обход Украины.
Из-за ареста активов в Швейцарии и Нидерландах по требованию "Нафтогаза" "Газпром" был вынужден отменить намеченное на середину июня размещение еврооблигаций, рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.
Размещение должно было стать частью частью рекордной в истории "Газпрома" программы заимствований: всего за год холдинг планировал привлечь 417 млрд рублей, или треть от суммы, необходимой на капитальные стройки (1,2 трлн рублей).
С начала года "Газпром" уже продал инвесторам облигации в рублях (30 млрд рублей), евро (750 млн евро) и швейцарских франках (750 млн франков), привлек кредит Credit Agricole (600 млн евро), а июне планировал занять в британских фунтах.
Но размещение пришлось отменить: возник риск, что средства, которые привлечет "Газпром", сразу же будут арестованы в качестве обеспечительных мер по решению Стокгольмского арбитража, объясняет источник "Интерфакса".
Первой такие меры начала принимать Швейцария, где зарегистрированы Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG -"дочки" "Газпрома", одна из которых управляет "Северным потоком", а другая — строит "Северный поток 2".
Приставы провели опись имущества, а Nord Stream 2 AG сообщила, что получила постановление о заморозке своих активов.
Спустя неделю, начале июня, были арестованы доли "Газпрома" в его дочерних компаниях в Нидерландах. Аналогичные меры готовятся в отношении британских структур "Газпрома", рассказывал "Интерфакс-Украина" источник в правительстве страны.
Действия голландских и швейцарских властей будут обжалованы, объявил "Газпром" в четверг: — апелляционный суд округа Свеа удовлетворил ходатайство российской компании и вынес приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года.
Основанием стало заявление "Газпрома", в котором холдинг, ссылаясь на мнение "всемирно признанного эксперта — лингвиста", объявил, что "значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом", что "является грубым нарушением арбитражного соглашения".
Напомним, разбирательство "Газпрома" и "Нафтогаза" в Стокгольмском арбитраже было связано с условиями заключенного восемь лет назад контракта о транзите газа через Украину.
28 февраля арбитраж обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" 4,63 млрд долларов за недополученный газ.
Контракт требует, чтобы "Газпром" ежегодно передавал не менее 110 млрд куб. м газа для поставки в ЕС, но в 2017 году через украинскую ГТС на экспорт ушло на 15% меньше — 93,4 млрд кубометров. Годом ранее — всего 82 млрд, в 2015-м — лишь 67,1 млрд.
Одновременно арбитраж отклонил требования "Газпрома" по штрафам за незаконно, как утверждали в Москве, отобранные "Нафтогазом" объемы транзитного газа.
С учетом долга украинской компании "Газпром" должен заплатить около 2,6 млрд долларов.

Арбитры также обязали "Газпром" до окончания действия контракта в 2019 году оплачивать "Нафтогазу" транзит из расчета 2,35 млрд долларов за 110 млрд куб. м ежегодно….источник

Весь год Миллер возле китайских заказов крутился, понимая, что трубопроводом в Европу мимо Украины ему может и не покатить. А сообразить, что никому в Европе совершенно не надо, чтобы Ангела Меркель вдруг стала владелицей крупнейшего газового хаба, причем, мирным путем, тихой сапой… ни копейки не вложив… Ну, кому это надо?

Но то, что Тимченко и Миллер будут китайцам газ спускать дешевле, чем на внутреннем рынке, на наши деньги построив китайским жлобам трубопровод… тоже как-то в расчет не примается.

15 июн, 2018 г. Газпром анонсировал газопровод через КНДР

Еще один российский газопровод в Азию, анонсированный миллиардером и крупнейшим подрядчиком "Газпрома" Геннадием Тимченко в мае, пройдет по территории КНДР.
"Газпром", уже вовлеченный в строительство трех трубопроводов в Турцию, ЕС и Китай общей стоимостью 25 млрд долларов, ведет переговоры о новой стройке с Южной Кореей, сообщил в пятницу зампред правления компании Виталий Маркелов.
Речь идет о проекте, который был зафиксирован в меморандуме с южнойкорейской Cogas еще в 2008 году и предметно обсуждался с 2011 года.
Он предполагал строительство отвода длиной около 800 км от конечной точки газотранспортной системы "Сахалин — Хабаровск — Владивосток" по Корейскому полуострову — через Северную Корею в направлении Южной.
Предполагалось, что уже с 2015 года по трубе будут перекачивать 7,5 млн тонн газа в год, однако из-за обострения ситуации вокруг ядерной программы Северной Кореи переговоры застопорились.
"На сегодняшний день ситуация политическая несколько иная", — сообщил в пятницу Маркелов.

"Дальше мы пока не можем, но переговоры мы такие с корейской стороной возобновляем", — отметил он. — Состоялась серия переговоров по этой части, и эти переговоры продолжаются".
В рамках проекта КНДР, вероятно, будет и транзитером и покупателем российского газа, что поможет отрезанному санкциями государству вернуться к полноценному развитию, говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. "Газпром" же, по его словам, не хочет "замыкаться на один Китай, куда строит "Силу Сибири" с заявленной мощностью 38 млрд кубометров в год.
Пекин, напомним, договорился о двукратном увеличении закупок СПГ и США и отказался от новых газовых контрактов с Россией. Источник

Газпром бы, конечно, вообще не хотел бы на Китай замыкаться, уж больно там его хорошо имеют, если честно. На Газпроме можно убедиться, каково в целом и общем иметь дело с Китаем.

Хотел бы и роазомкнуться от всей этой азиатской тряхомудии Газпром, да уж больно хорошо в свое время погужевали Миллер и Зурабов на газовых договорах с Украиной… а после столько из-за них кровищи пролили, что теперь только на Китае замыкаться или в прорубь головой.

И это чувствуют всякие мелкаши. Того и гляди, что повар Миллера сбежит с миллиардами. Про уборщицу из Газпрома все и так наслышаны.

17 июн, 2018 г. Таможенный брокер исчез с миллиардами

Как стало известно “Ъ”, столичная полиция объявила в международный розыск бывшего гендиректора компании «Сервис-терминал» Валерия Дрелле. По версии следствия, через возглавляемую им компанию, предоставлявшую услуги таможенного брокера, у ПАО «Газпром нефть» было похищено почти 2 млрд руб. Еще в 2011 году «Сервис-терминал» получил от ПАО почти 60 млрд руб. в рамках долгосрочного контракта, но потом не смог отчитаться за часть средств, которую полиция и сочла похищенной. Сам господин Дрелле уехал за границу еще до начала расследования и виновным себя не признает. По словам его адвокатов, обычный гражданско-правовой спор МВД необоснованно перевело в уголовную плоскость.

Валерий Дрелле стал первым и единственным фигурантом громкого уголовного дела об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). 13 января этого года ему было заочно предъявлено обвинение, а через два дня после этого господина Дрелле объявили в розыск — пока федеральный, поскольку его местонахождение было не установлено. Позже следователи УВД Северо-Восточного округа, ведущие на данный момент расследование, выяснили, что господин Дрелле еще 20 сентября 2016 года покинул пределы России и с того времени на родину не возвращался. А потому его объявили в международный розыск, а Бабушкинский райсуд Москвы санкционировал заочный арест господина Дрелле. Защита бизнесмена настаивала на незаконности его объявления в розыск и избрании меры пресечения, поясняя, что тот уехал за границу по делам бизнеса и на данный момент там работает. «Валерий Дрелле не скрывался от органов предварительного расследования и суда, поскольку на момент выезда за границу уголовное дело возбуждено не было»,— написали представители экс-гендиректора «Сервис-терминала» в своей жалобе в Мосгорсуд, особо отметив, что тогда у него не было статуса не только обвиняемого, но даже и подозреваемого. Однако апелляционная инстанция оставила решение об аресте в силе. «Мы считаем как розыск, так и заочный арест незаконным и необоснованным»,— заявил “Ъ” адвокат господина Дрелле Евгений Рубинштейн. По его словам, он со своими коллегами не намерен прекращать борьбу, пояснив, что еще есть возможность подать две кассации — в московский и Верховный суды. Он также пояснил, что его подзащитный свою вину категорически не признает. Защитник не стал раскрывать местонахождение своего клиента и род его занятий, сославшись на адвокатскую тайну. При этом он отметил, что господин Дрелле сам лично не готов комментировать сложившуюся ситуацию, сославшись на некие «личные факторы».

Напомним, что само уголовное дело о масштабных хищениях средств ПАО «Газпром нефть» было возбуждено по заявлению представителей компании в УМВД Центрального округа Москвы в начале прошлого года. При этом следователи признали ПАО потерпевшей стороной. Однако в деле долгое время фигурировали лишь некие «не установленные следствием лица». Между тем, по некоторым данным, в мае прошлого года следователи активно допрашивали многих сотрудников «Сервис-терминала», которых доставляли в Москву из Ярославля (именно там располагался таможенный брокер). Однако все они так и остались в статусе свидетелей. При этом, как уточнил господин Рубинштейн, у него «нет данных о том, что Валерий Дрелле приглашался хотя бы на один допрос».

По версии следствия, в 2011 году компания «Сервис-терминал» получила от ПАО более 58,1 млрд руб. в рамках долгосрочного контракта по предоставлению услуг таможенного брокера. Однако отчитаться по всей полученной сумме брокеры не смогли, представив бумаги лишь о расходовании 46,8 млрд руб. Пропавшие почти 12 млрд руб. стали причиной арбитражных споров. Между тем следователи МВД, изучив материалы проверки, которую проводили совместно полицейские и ФСБ, решили, что 2 млрд руб. из них были попросту похищены через счета офшорных фирм. Интересно, что в деле фигурировала и фамилия известного банкира Анатолия Мотылева, объявленного в розыск за хищения средств из кредитного учреждения. Он якобы выступал поручителем по кредиту, который некая фирма получила от «Сервис-терминала» и не вернула. Между тем еще с 2016 года в Арбитражном суде Ярославской области идет процесс о банкротстве брокера. При этом Евгений Рубинштейн утверждает, что речь об обычных гражданско-правовых отношениях, признании многомиллиардного долга перед кредиторами и т. д. По его словам, те два якобы похищенных миллиарда рублей проходили во всех арбитражных делах, а потому гражданский спор искусственно, по его версии, подменяется уголовным преследованием. Он также выразил недоумение причиной передачи уголовного дела из одного УМВД в другое, отметив, что следствие лишь уведомляет защиту о своих решениях, никак не объясняя свои действия. В ПАО «Газпром нефть» от комментариев воздержались. Источник

А тут вдобавок слегка приоткрылось, что у нас творится в верхах газовой отрасли…

16 июн, 2018 г. Самый богатый омский депутат задержан по газовому делу

В Омске задержан депутат регионального парламента от «Единой России» и председатель совета директоров холдинга «Акция» Сергей Калинин. Он подозревается в мошенничестве с тарифами по транспортировке газа для населения, размер предполагаемого ущерба составляет 1,4 млрд руб. Ожидается, что в пятницу суд рассмотрит вопрос о мере пресечения для самого богатого депутата омского заксобрания: его задекларированный доход за 2017 год составил свыше 245,9 млн руб.

По информации источников “Ъ”, в четверг силовики пришли в одну из престижных городских больниц, где с 7 июня находился депутат областного заксобрания 54-летний Сергей Калинин. Пациенту Калинину, которому была предоставлена VIP-палата, объявили о задержании на 48 часов и доставили в следственный отдел. После допроса предпринимателя отправили в изолятор временного содержания (ИВС). Ожидается, что в пятницу Сергею Калинину предъявят обвинение, а суд изберет бизнесмену меру пресечения.

Вторым фигурантом этого дела является директор компании «Омскгазсеть» Александр Орлов, который, по некоторым данным, приходится зятем депутату Госдумы РФ Андрею Голушко: господин Орлов женат на родной сестре парламентария. 9 июня Центральный райсуд Омска поместил Александра Орлова под домашний арест.Свернуть )

В апреле 2017 года правоохранительные органы Омска возбудили дело о махинациях с тарифами по транспортировке газа для населения. Первоначально оно было заведено в отношении неустановленных лиц из числа руководства ООО «Омскгазсеть» и газоснабжающей компании «Омскгоргаз», входящей в холдинг Сергея Калинина «Акция».

Мошенническая схема, по версии силовиков, заключалась в необоснованном включении в тариф на транспортировку газа по сетям затрат на аренду газопроводов.
Предполагаемый ущерб, подсчитали правоохранители, составил около 1,4 млрд руб. Следствие квалифицирует это по ч. 4 ст. 159 УК РФ как «мошенничество в особо крупном размере». Связаться с адвокатами Сергея Калинина и Александра Орлова не удалось.

Сергей Калинин впервые был избран депутатом заксобрания Омской области в марте 1998 года. Он возглавлял комитет законодательных предположений, законности и правопорядка. В 2002, 2007, 2011 и 2016 годах переизбирался депутатом регионального парламента. В 2016 году стал председателем комитета по законодательству и местному самоуправлению, членом комитета по собственности. Господин Калинин — самый обеспеченный депутат омского заксобрания. В 2017 году он задекларировал доход в размере почти 250 млн руб.

Ему принадлежит недвижимость в Германии и Турции, автопарк — Toyota Land Cruiser 200, Opel Antara, BMW X6.
Господин Калинин возглавляет совет директоров многопрофильного холдинга «Акция», в который входят предприятия, занимающиеся газоснабжением, выращиванием и переработкой овощей, строительством, сдачей в аренду коммерческой недвижимости. Источник

В это же время произошло увольнение аналитиков Сбербанка. Анализы там были… которые всем и так известны без аналитиков. Ну, что вся эта шатия-братия все только проиграть и в унитаз спустить может, а толку от них все равно не будет. Как потом всем и вышло.

16 июн, 2018 г. За что друзья Путина уволили аналитиков Сбербанка

Пару недель назад произошел скандал. Аналитик инвестиционной дочки Сбербанка выпустил некий критический отчет о Газпроме и был сразу же уволен. А потом был уволен и его начальник. А потом главе Сбербанка Грефу пришлось звонить одному из обиженных подрядчиков Газпрома и извиняться. Подрядчиком был не Кадыров, как можно предположить, а Геннадий Тимченко. Старинный друг и ближайший соратник Владимира Путина.

Удивительная история, правда? ЧТО же такого можно было написать в этом сухом и довольно формальном документе, чтобы это так плачевно закончилось? Мы этот отчет достали, внимательно изучили и готовы вам подробно обо всем рассказать.

Стоит уточнить. Такие отчеты — это абсолютно обычная практика работы инвестиционных отделов крупных банков. Они выпускаются регулярно и представляют собой обзоры рынка акций и ценных бумаг. Экспертное мнение, базирующееся на новостях о компании, отчетности, математических моделях и прогнозах. Такие отчеты рассылаются клиентам банка — инвесторам. Которые, в свою очередь, могут воспользоваться ими для принятия решений — какие-то бумаги купить, какие-то продать, ну и так далее.

Но именно этот майский отчет привел к крупному скандалу. Люди потеряли работу, тема широко обсуждалась в СМИ. Давайте разбираться, что же там такого написано.

Для начала прикладываем собственно этот документ. 43 страницы текста на английском языке о российском нефтяном и газовом секторе. Из оглавления мы видим, что в отчете две большие части — про Газпром и про Лукойл.

Дела у Газпрома «не очень» и достаточно давно. В 2008 году стоимость компании составляла $367 млрд, и как мы теперь понимаем, это было лучшее время Газпрома за всю его историю. Но тогда считалось, что это только начало. Путин говорил, что впереди только победы, рассказывал про мечты, которые сбываются, и Газпром — наше национальное достояние. Гендиректор Газпрома, Алексей Миллер, утверждал, что к 2016 году компания будет стоить ТРИЛЛИОН долларов.

Будете угадывать, сколько она стоит сейчас? Триллион? Ну, может, полтриллиона?? Ну, может, хоть как в 2008-м, 300 миллиардов? Нет. Газпром стоит 54 миллиарда долларов.

Согласитесь, для инвестора, который в 2008 году поверил Миллеру и Путину, это мягко говоря, разочарование. Компания стоит в двадцать раз меньше, чем прогнозировалось. А у инвестора меньше прибыли, меньше дивидендов, акции стоят дешевле и мечты упорно не сбываются.

Что же пошло не так? Этот вопрос стоит уже 10 лет, с тех пор как дела идут не так. Кто же виноват? Отчего так произошло? В чем же причина? Почему, действительно, гигантская и перспективная компания, находящаяся под зорким контролем президента и правительства, стоит в полтора раза дешевле, чем сеть кофеен Старбакс?

Вот такой контекст. А теперь вернемся к отчету Сбербанка, потому что на эти вопросы они и пытаются ответить.

И вывод у них простой. У Газпрома, в отличие от нормальных компаний, просто нет задачи быть прибыльным. У Газпрома — другая повестка. Газпром существует не для того, чтобы приносить прибыль акционерам (то есть государству и другим частным инвесторам), а для того, чтобы обогащать подрядчиков, которые этот Газпром обслуживают. Речь идет о хорошо известных нам друзьях Путина. Уже упомянутом Тимченко и еще одном друге детства, физкультурнике — Ротенберге.

И еще одно наблюдение от аналитиков Сбербанка. Вместо того, чтобы заниматься экономически целесообразными проектами, Газпром занят обслуживанием так называемых геополитических интересов нашей страны — то есть амбиций все того же Путина.

Поэтому стоимость Газпрома не растет, а падает. Все свободные средства, которые могли бы стать выгодными инвестициями или дивидендами для государства и акционеров, тратятся на сомнительные убыточные проекты.

Для подтверждения своего предположения Сбербанк анализирует три мегапроекта Газпрома, о них мы и поговорим. Источник

Оставить комментарий