Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

На пожарище

После "Зимней вишни" пошли у нас пожар за пожаром так, что впору было представить себя в центре массового такого… крематория.

Что характерно… все пожары были однотипными, горело все по одному сценарию, повсюду были одни и те же причины, повсюду был продемонстрирован однотипный подход к пренебрежению человеческими жизнями, наплевательский уровень отношения к согражданам, в особенности, к самым маленьким посетителям торговых центров.

Повсюду шли журналисты, выскивающие одни и те же шаблонные технические решения… сами того не соображая, что выявлялили системный подход к организации массовых трагедий и гуманитарных катастроф. Непонятно, что вообще "понимали" наши журналисты, привыкшие к тому, что повсюду им платят за озвучку, где вообще-то должно было дать слово профессионалам.

26 авг, 2018 г. 500 человек эвакуировали из крупнейшего ТЦ Екатеринбурга из-за пожара

Утром в воскресенье, 26 августа, в ТРЦ «Гринвич» в Екатеринбурге произошел пожар.

Об этом пишет Znak.com со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС РФ по Свердловской области. Уточняется, что возгорание произошло до открытия ТРЦ: сообщение о пожаре поступило в 9:16 по местному времени (7:16 по Москве), а торговый центр начинает работу в 10:00.

По предварительным данным, в вентиляционной шахте одного из кафе на 3-м этаже здания загорелись жировые отложения. Возгорание было потушено за 14 минут.

Издание также пишет, что спасатели эвакуировали из ТРЦ около 500 человек.

«Гринвич» — самый крупный торгово-развлекательный центр Екатеринбурга. Источник

Да, только к концу лета подумалось, что пожары, наконец, прекратились, как снова и опять… И по логике вещей соображаешь, что с началом отопительного сезона нагрузка на китайскую проводку только возрастет… так что пожаров прибавится.

Больше всего, конечно, лично меня задел "Праздник детства", устроенный в нашем крематории в День защиты детей… Просто подумалось, что не нынешним жлобам во власти, при самом непосредственном срастании ее с криминалом, делать вид, как типа они чужих детей любят… да еще почти сразу после "Зимней вишни", технично отвертевшись от уголовной ответственности…

Взрыв в ТРЦ в Иркутске: обожжённые дети выбегали с криками. ФОТО, ВИДЕОВзрыв в ТРЦ в Иркутске: обожжённые дети выбегали с криками. ФОТО, ВИДЕО

В день защиты детей, 1 июня, в торгово-развлекательном центре Иркутска «КомсоМолл» произошел взрыв. У одного из детей тело обгорело наполовину, его жизнь под угрозой. Очевидцы рассказывают: это было невыносимое зрелище, дети выбегали с криками боли. А пожарная сигнализация опять не сработала.

Взрыв предположительно случился во время обещанного детям развлечения – химических опытов с водородом. 

Детей с ожогами первой и второй степени, (у одного из них обгорела почти половина тела), отправили в Иркутскую клиническую больницу №1.

Число пострадавших, по оценкам разных источников,  – от 8 до 10 детей.

Химические опыты — популярное детское развлечение. 
Но в этот раз не уследили за безопасностью

Сразу же после взрыва загорелось помещение, где находились несовершеннолетние. Пожар был ликвидирован до прибытия пожарных подразделений.

Кстати, пожарная система сигнализации почему-то не сработала.

-На место ЧП привлекались  40 человек личного состава и 15 единиц техники, – сообщают в МЧС России по Иркутской области.

На Ютубе появились первые видео с кадрами эвакуации из ТРЦ сотрудников и посетителей, там же видны несколько пожарных автомашин.

По данному происшествию начали проверку региональное СУ СК и прокуратура.

— Прокуратура Октябрьского района города Иркутска проверяет  факт возгорания спиртосодержащих смесей в торгово-развлекательном комплексе «КомсоМолл», в – сообщает надзорное ведомство, – возгорание  произошло в ходе научно-развлекательных опытов. Сотрудники МЧС и полиции собирают улики, доказательства причастности лиц, виновных в данном ЧП.

Если не выживет ребенок с 40-процентными ожогами тела, в СУ СК будет возбуждено  уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Источник

Любят у нас чиновники детолюбов из себя изображать… Даже и не знаешь, с какой истинной целью такие интересуются "состоянием детей" после празднования их "защиты"…

2 июн, 2018 г. Медики рассказали о состоянии детей, пострадавших при пожаре в иркутском ТЦ

ИРКУТСК, 2 июн — РИА Новости. Медики оценивают состояние детей, которые в пятницу получили ожоги в иркутском торгово-развлекательном центре "Комсомолл",  как стабильное. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

"Шесть человек госпитализированы в ожоговое отделение Иркутской городской клинической больницы №3, из них двое находятся в дневном стационаре. Еще два человека направлены на амбулаторное лечение", — говорится в сообщении.

Пожар в иркутском ТРЦ

В пятницу во время шоу в научно-развлекательном центре "Гравитация", находящемся в ТРЦ "Комсомолл", случился пожар.

Инцидент произошел во время детского праздника в научно-исследовательском центре "Гравитация", который находится на третьем этаже торгового комплекса.

Пожар вызвало возгорание спиртосодержащей жидкости, пострадали восемь детей. Их доставили в больницу с ожогами первой и второй степени.

В больнице остаются четверо детей, остальные будут лечиться амбулаторно. Больше всего пострадали два ребенка: десятилетний мальчик и 13-летняя девочка. Мальчика поместили в палату интенсивной терапии, у него ожоговый шок.

Возбуждено уголовное дело. Следователи задержали технического директора организации, которая устраивала представление, а также сотрудников, принимавших в нем участие.

По данным следствия, во время химических опытов использовались жидкий азот, электричество и реактивы. Воспламеняющийся газ попал на горелку, и дети в первом ряду получили ожоги.

ИсточникФото отсюда

Ну, а как же еще расценивать деланное сочувствие к пострадавшим детям, если сразу после Дня защиты детей пожары в торговых центрах вспыхнули с новой силой?..

03.06.2018 Не опять, а снова…

В Мытищах загорелся торговый павильон В подмосковном городе Мытищи вспыхнул пожар в торговом павильоне. Об этом рассказали РБК в пресс-службе ГУ МЧС по Московской области.

В ведомстве рассказали РБК, что горит торговый павильон, посетители и сотрудники эвакуированы до прибытия пожарных.

Как сообщается на сайте управления подмосковного МЧС, возгорание произошло в здании по адресу городской округ Мытищи, Коммунистическая, дом 1 в. В тушении пожара принимают участие 11 человек и три единицы техники.

Источник агентства «Интерфакс» в экстренных службах города Мытищи рассказал, что площадь возгорания составила 300 кв.м. Собеседник сообщил, что загорелась кровля торгового павильона. По его словам, из здания были эвакуированы 10 человек. Общая площадь пожара составила 400 кв. м.

В субботу, 2 июня, горели два ангара в Мытищах на площади 3 тыс. кв.м. По данным источника ТАСС, пожар вспыхнул на территории агрокомбината «Дзержинский». Однако, директор комбината Андрей Сюльжин в беседе с РБК отметил, что «Дзержинский» снимает в ангаре «небольшой офис», но сами ангары комбинату не принадлежат. источник

И сразу после этого… один из самых страшных пожаров минувшего лета в Казани.

05.06.2018 Пожар в Казани: огонь готов перекинуться на второй этаж и обрушить конструкции ТЦ "Порт"

Огонь не отступает от торгового центра "Порт" в Казани. Площадь пожара составляет 200 квадратных метров на первом этаже здания. На тушение огня не хватает воды. Поэтому огонь угрожает уже и второму этажу ТЦ. Очаг находится в блоке "Б" торгцентра. Здесь возникла угроза обрушения конструкций.

Огонь полыхает уже 5 часов, сообщает "Интерфакс". Пожар начался еще до открытия оптово-розничного торгового центра в Приволжском районе. Поэтому посетителей в здании еще не было. Из центра были эвакуированы 20 человек. Пострадавших нет. Огонь тушат по второму из пяти номеру сложности.

Торговый центр находится на выезде из города на трассе Казань-Оренбург. Воду к нему для тушения пожара подвозит коммунальная техника. Борьбой с огнем заняты 319 человек, которые используют 74 единицы техники.

"Порт" из трех корпусов находится на улице Оренбургский тракт,158. В нем расположены торговые ряды, торгующие одеждой, обувью, мебелью, товарами для дома. На цокольном этаже корпуса "А" находится магазин "Ашан".

Несмотря на героическое противодействие пожарных… им невозможно было превзойти те меры устройства массового крематория, которые реализовывались у нас на самом высоком уровне.

05.06.2018 Площадь пожара в ТЦ Казани выросла в 10 раз

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU — Площадь возгорания в торговом центре «Порт» в Казани выросла с 20 до 200 квадратных метров, сообщил журналистам руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Татарстану Андрей Родыгин.

Источник: РИА "Новости"

«Блок “Б” горит на площади 200 кв. метров на первом этаже. Открытого горения нет, идет тление», — сообщил он. Ранее сообщалось об увеличении площади пожара с 20 до 60 кв. метров.

К ликвидации последствий происшествия привлечены 319 человек, 74 единицы техники, в том числе от МЧС — 135 человек и 36 единиц техники.

Обстановка осложняется тем, что район, в котором располагается ТЦ, маловодный. Воду подвозит коммунальная техника.

Экологическую обстановку на месте пожара контролирует передвижная лаборатория министерства экологии и природных ресурсов республики.

Информация о задымлении в ТЦ поступила в службу спасения 5 июня в 8:22. Загорелся первый этаж ТЦ, пожарные эвакуировали из него 20 человек. Информации о пострадавших нет.

И… никаких выводов! Полная неспособность к выводам, прежде всего о том, что не стоило тупому уголовному быдлу лезть и рушить систему пожарной безопасности и нормативное пространство в проектировании.

Что же теперь, всем ходить гуськом за полоумными журналистами, повсюду находящими одни и те же "отдельные недостатки"? Или не ходить в магазин вообще при условии, что всех мелких предпринимателей сети выдавили с самого высокого административного уровня?..

10.06.2018 Неунывающие пожары..

1035919527Крупный пожар произошел в торговом центре под Петербургом (ВИДЕО)

В субботу вечером крупный пожар произошел в торговом центре "Меньшиков холл" в городе Ломоносов, который административно входит в состав Санкт-Петербурга. Пожару был присвоен третий номер сложности из пяти возможных в связи с возможностью распространения огня. К настоящему моменту сотрудникам МЧС удалось локализовать возгорание, а номер сложности понижен до первого, сообщается на сайте регионального управления ведомства.

По предварительным данным, возгорание произошло на кровле торгово-развлекательного комплекса при проведении ремонтных работ: здание находится на реконструкции. Не исключено, что пожар случился из-за нарушений техники безопасности при проведении ремонтных работ.

Отметим, что ТЦ "Меньшиков Холл" является одним из самых крупных комплексов Петродворцового района — его площадь превышает 4 тысячи квадратных метров. Здание, которое имеет статус памятника культурного наследия, располагается на пересечении основных транспортных магистралей города Ломоносов и Ломоносовского района, железнодорожного вокзала города Ломоносова, морского вокзала, Краснофлотского шоссе.

В момент возникновения пожара торговые точки не работали, сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию ТЦ. "Из остальной части, где могла быть опасность, людей вывели, охрана сработала грамотно, ребята оперативно всех предупредили", — сказал собеседник агентства. Всего в торговом центре около 15 арендаторов.

В МЧС считают, что в здании произошло возгорание битума и изоляционного материала при производстве кровельных работ. В какой-то момент площадь пожара достигала 800 квадратных метров.

Примечательно, что ранг пожара был повышен до третьего из-за неисправного пожарного гидранта. "Ранг пожара был повышен ввиду неудовлетворительного водоснабжения. Гидрант был неисправен, и спасатели начали прокладывать другие линии", — заявили в пресс-службе петербургского МЧС….источник

Не стала и "Зимняя вишня" предлогом рассмотрения уголовных резулььатов всех нынешних "преобразований" неграмотных выскочек в областях, где им не место.

Запомнилось с нехорошей стороны попытка попиариться на теме Никиты Михалкова, хорошо рассмотренная в ролике Технаря.

У Сергея Ткачева, кстати, был еще совершенно выдающийся ролик о пожарах "Шапка Мономаха".

К этому ролику были претензии, что, мол, Сергей не пустил слезу над злоключениями всех граждан на пожарах в ТРЦ… с непременной спекулятивной добавкой "Там же дети погибли!"

Типа сами очень переживают и уличают всех в черствости. А черствость здесь уже в том, что Сергей — один из ведущих советских специалистов, выступавших против разрушения нормативного пространства, получивший за это сполна в своей профессиональной жизни.

27 авг, 2018 г. Предупредить пожар, значит вовремя доложить (современная терминология)

В «Зимней вишне» экономили системно

Владельцев сгоревшего центра заранее предупреждали о неработающих системах пожарной безопасности
Как стало известно “Ъ”, помимо пожарно-технических экспертиз в связи с пожаром в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово была проведена еще и бухгалтерская экспертиза. Из ее заключения следует, что собственник здания, ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (ККК), потратил на установку различных систем обеспечения пожарной безопасности почти 17 млн руб., а еще около 9 млн руб.— на их обслуживание. Однако почти за два года до пожара, унесшего жизни 60 человек, выяснилось, что системы не только не соответствовали требованиям, но и фактически не работали. Вкладывать деньги в новую защиту в ККК отказались.
Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Кемеровской области по назначению старшего следователя при председателе Следственного комитета России Рустама Габдуллина провел сводную бухгалтерскую экспертизу. В соответствии с ней было установлено, что в период с 1 января 2013 года по 18 марта 2014 года был произведен комплекс работ по реконструкции здания Кемеровского кондитерского комбината под торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня», в том числе монтаж и установка в нем систем пожарной безопасности.

Таковых оказалось несколько: автоматическая установка пожаротушения (АУПТ), автоматическая установка пожарной сигнализации (АУПС), система оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара (СОУЭ), противодымная вентиляция и внутренний пожарный водопровод. Эксперты заключили, что ККК с 1 января 2013 года по 25 марта 2018 года на их установку потратил 16,66 млн руб., а на содержание систем — еще 8,7 млн руб. В свою очередь, ООО «Зимняя вишня Кемерово» и ООО «Бизнес спорт Кемерово», выступавшие основными арендаторами площадей ТРЦ, как следует из заключения бухгалтерской экспертизы, на пожарную безопасность не потратили ни рубля.

Строительно-монтажные работы на объекте выполняли более двух десятков фирм. Систему пожарной безопасности в здании ТРЦ монтировали по частям, этим занимались в разные годы разные компании. Так, с августа 2007 года по конец сентября 2013 года ККК заключил договор с ООО «Монтаж-сервис» на монтаж и обслуживание АУПС, системы порошкового пожаротушения и СОУЭ. С марта 2009 года «Монтаж-сервис» стало заключать договоры с ККК по техобслуживанию оборудования системы охранно-пожарной, тревожной сигнализации и видеонаблюдения в оздоровительном центре, на первом этаже административного здания, на первом-четвертом этажах ТРК, в котельной. В сентябре 2013 года все договорные отношения с ООО ККК были прекращены.

С 10 июля по 9 декабря 2013 года ККК перечислило ООО СМНУ 8,4 млн руб. за работы по монтажу ливневой канализации, тепломагистрали от котельной до четырехэтажного ТРК, магистрали охлаждения проточной вентиляции и тепловых завес, системы водоснабжения и канализации, системы водяного пожаротушения. В 2012 году ООО «Альфа» за 4,7 млн руб. установило на объекте отдельные системы пожарной безопасности: АУПС и СОУЭ.

Сотрудники фирмы занимались и обслуживанием систем с 2014 до начала 2016 года. ООО «Крон-Т» в 2013 году поставляло и монтировало общеобменную и противодымную вентиляцию в помещениях ТРЦ. За работы и сервисно-техническое обслуживание в 2013–2015 годах компания получила 5,4 млн руб. 19 июля 2016 года на выполнение работ по техобслуживанию системы охранно-пожарной сигнализации, СОУЭ, АУПТ ККК заключил договор с ООО «Системный интегратор». Стоимость работ по обслуживанию и мониторингу оборудования ОПС, СОУЭ и АУПТ составляла 21,4 тыс. руб. ежемесячно.

По данным источника “Ъ”, эксперты «Системного интегратора» провели комплексную проверку здания ТРЦ на соответствие реального технического состояния системы пожарной безопасности объекта существующим нормативным требованиям. В результате были выявлены многочисленные нарушения. Информация была направлена гендиректору ККК Юлии Богдановой, которая является сейчас одной из обвиняемых по уголовному делу. «С июля 2016 по 25 марта 2018 года "Системный интегратор" направил в адрес ККК 43 коммерческих предложения на общую сумму около 10 млн руб. по выполнению силами предприятия работ для приведения систем пожарной безопасности в исправное состояние. Заказчиком, ККК, были одобрены некоторые предложения на общую сумму около 311 тыс. руб.»,— сообщил источник “Ъ”. Больше «Системный интегратор» с ККК договоров не заключал.

Координатор общественного центра помощи пострадавшим при пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», адвокат Дмитрий Малинин считает, что в данном случае «Системный интегратор» и ККК достигли компромисса. «Представители "интегратора", поставив в известность собственника здания, ККК, о том, что система пожарной безопасности нуждается в приведении в исправное состояние, тем не менее не отказались от ее обслуживания, согласившись работать с потенциально небезопасным объектом. Таким образом, они отчасти разделили с собственником возможные риски»,— заключил адвокат. Очевидно, поэтому среди фигурантов дела о пожаре оказались гендиректор и сотрудник «Системного интегратора» Игорь Полозиненко и Александр Никитин.

Источник

Оставить комментарий