Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Взятки гладки. Часть II

Тут, пожалуй, задумаешься… а чем же "коррупция" у нас отличается от банального воровства?.. Ну, понятно, что при  нынешнем срастании криминала с властью и полном сползании с катушек от безнаказанности и вседозволенности она вообще ничем особым и не отличается, судя по тому, как все наши высокопоставленные воры попадаются на мелочишке из дамской сумки, как Шура Балаганов.

Но вот в целом? В геополитическом смысле-то есть разница? Ведь не все же пришли к власти в результате развала страны, чтоб их не посадили за воровство зарубежных активов СССР. Кое-кто кое-где пришел все же к власти в ходе демократических преобразований. А некоторые пришли даже с программой действий и с командой, а не с обещанием поменять прежних воров и отстой, чтоб сразу после инаугурации выкрутить всем фигу с маслом.

Корру́пция — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды…

Коррупция — Википедия

То есть это вполне такой наш, в доску родной случай. Когда не просто вор, который лазит по чужим подворьям, по-соседки присмотрев, где что гвоздями не приколочено (знаю я такого, кстати, нынешнего сексота ФСБ, полного олуха, но вдобавок полковника еще милиции, правда, не советской, а уже после). Это когда вор на полную катушку пользуется административным ресурсом, как отмычкой или фомкой. Чтобы уж обворовать, так сразу всех, причем, на саму жизнь.

9 янв, 2018 г. Борьба ветвей власти с деревом..

wx1080Новый способ стимулирования чиновников озвучил Минфин

Премиями и угрозой сокращения предлагает Минфин стимулировать госслужащих. Соответствующий проект постановления правительства о сокращении численности федеральных чиновников и работников органов исполнительной власти размещен на портале проектов нормативных актов.

В Минфине полагают, что после сокращения численности чиновников высвободившиеся средства можно направить на премии, таким образом, материально стимулируя госслужащих. Проектом постановления предлагается увеличить объем бюджетных ассигнований на материальное стимулирование чиновников пропорционально сокращению средств на оплату труда госслужащих в расчете на год.

Эти меры разработаны в целях повышения эффективности деятельности госорганов, оптимизации штата и дальнейшего развития госслужбы в РФ, отмечается в документе.

Ранее сообщалось, что на госслужбе фиксируют меньше взяточничества. За январь-ноябрь 2017-го количество таких преступлений сократилось на 40%, подсчитали в МВД….источник

Вот это что? Все же коррупция или еще взяточничество?.. И ведь какого чинавника у нас ни коснись, он тут же жестко заявляет: "Я ни за что не отвечаю!" А премии-то за что получать собрались? А бонусы за что себе выписывают?..

Но главный показатель коррупции, конечно, это когда полностью разлагается правоохранительная система, причем так, что ее начинают уж кто попало критиковать… Потому что на ней клейма ставить негде! 

15 янв, 2018 г. Тотальная коррупция и бесконтрольность — это про СКР

Депутаты, политологи и юристы делятся впечатлениями о работе следователей

Семь лет назад был образован Следственный комитет России. А сейчас близкие к Кремлю источники сообщают о его скором расформировании. В последние годы СКР сотрятасают коррупционные скандалы, с критикой ведомства не выступает только ленивый. Эксперты, опрошенные ПАСМИ, также дали нелестные оценки деятельности следкома.

Адвокат Александр Трещев уверен, что Следственный комитет мог избежать имиджа ведомства с не самой чистой репутацией, если бы при его создании были задействованы иные организационные принципы или назначен другой руководитель.

«Я не помню никаких громких уголовных дел, которые бы Следственный комитет быстро расследовал и доводил до судов. Зато я помню большие провалы и коррупцию. С самого начала, как только ведомство получило самостоятельность, начались коррупционные скандалы в верхушке, и один из руководителей сел на семь лет, и сейчас — когда в попытке отмазать воров в законе был уличен генерал. Ведомство не состоялось. Может быть, из-за системной ошибки, а может быть, из-за руководителя, который оказался не в состоянии организовать нормальную работу», — считает юрист.

Трещев отметил, что основной заботой значительной части сотрудников Следственного комитета являются не интересы граждан, а механическая работа по возбуждению и прекращению уголовных дел.

«Возбуждать и прекращать дела — вот чем заняты в СК. Все самые лучшие следователи разбежались, остались проходимцы, которые способны только выполнять распоряжения своих руководителей, — сказал адвокат. — Там тотальная коррупция. Только сегодня я узнал, что в отношении одного должника Сбербанка, который взял в кредит миллиард рублей, прекращено уголовное дело. То есть, говорить о качестве работы даже не приходится».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев также считает недостаток контроля, в том числе на промежуточных этапах расследования, главной причиной проблем в СКР.

«Проблемы следственного комитета такие же, как и у всех ведомств — кадровый состав. Но все-таки главной проблемой следствия является отсутствие внешнего контроля. Очевидно, что наличие судебного контроля и оценок прокуратуры уже после завершения следственных действий недостаточно», — пояснил депутат. Источник

Аукнулась, короче, предвыборная борьба с коррупцией жестоким случаем обострения шизофрении.

15 янв, 2018 г. Житель Башкирии поджег себя с криками «Коррупция! Коррупция!»

Житель города Ишимбай в Башкирии совершил акт самосожжения перед зданием городской администрации. Перед поджогом мужчина несколько раз прокричал слово «коррупция». Известно, что ранее потерпевший жаловался президенту Владимиру Путину на свое увольнение и отсутствие нужных ему лекарств.

Поджог как акция протеста

В Башкирии следственные органы возбудили уголовное дело по статье «доведение до самоубийства» по факту самосожжения, совершенного одним из жителей города Ишимбай.

«Следователям предстоит выяснить, имело ли место доведение до самоубийства со стороны кого бы то ни было или причиной явились личные мотивы. Известно, что в следственное управление и территориальный следственный отдел пострадавший ранее не обращался», — сообщили в пресс-службе СУ СКР по республике.

По информации из социальных сетей, потерпевшим оказался горожанин Дмитрий Рудов. Очевидцы в местных пабликах рассказывают, что мужчина пришел к зданию администрации Ишимбая около полудня, снял с себя верхнюю одежду, облился бензином и поджег себя с криками: «Коррупция! Коррупция!». Сейчас мужчина госпитализирован с ожогами 80% тела, медики оценивают его состояние как критическое.Свернуть )

Возможным мотивом, толкнувшим горожанина на столь страшный поступок, могло стать увольнение вкупе с тяжелым заболеванием — в декабре 2017 года Дмитрий Рудов через интернет обратился к президенту Владимиру Путину, сообщив о своем незаконном увольнении из компании «Газпром нефтехим Салават», а также рассказав, что он страдает от подагры и сильных болей, доводящих его до потери сознания.

По неофициальным данным, потерпевший — местный житель Дмитрий Рудов 1978 года рождения. Интернет-пользователи Ишимбая обсуждают несколько версий его поступка — от увольнения до невозможности получить инвалидность. По информации «Вестей», причиной поступка также могло стать тяжелое заболевание потерпевшего, который не получал необходимых лекарств.

«Надеюсь, я доживу до ваших выборов без лекарств»,— говорилось в обращении. Источник

Ну, наверно, дожил и даже пережил выборы… кто ж его знает? А вот в "Зимней вишне" в Кемерово совсем даже о таких вещах не думали, да? А ведь погорели-то в целом именно из коррупции!

Но выборы чем еще характерны были? А вот тем, что с выдвижением кандидатуры некоррумпированного Павла Грудинина все вдруг поняли, как можно замечательно жить при ответственной власти на местах.

А поэтому при общей безответственной власти жить после выборов стало совершенно невмоготу…

9 май, 2018 г. В этих руках работа просто горит!..

radaevСемейный клан саратовского губернатора Радаева вывел область в лидеры по коррупции

Саратовская область вошла в тройку самых коррумпированных регионов России, благодаря скандалам в органах госуправления

Арест экс-главы Энгельсского района Саратовской области Дмитрия Лобанова, обвиняемого в вымогательстве взятки, может стать началом раскрытия массы коррупционных схем, работающих под прикрытием губернатора Валерия Радаева.

Отказ от ставленника
В конце января 2018 года под арест был взят экс-глава Энгельсского района Дмитрий Лобанов. По версии следствия, он вымогал у застройщика одного из коттеджных поселков взятку в виде одного из строящихся таунхаусов.

Лобанова всегда считали ставленником губернатора Валерия Радаева, более того, местные СМИ писали, что чиновники породнились через своих жен, которые являются родными сестрами. Лобанов даже выделил родной сестре самого губернатора Светлане Радаевой больше 1 тыс. га в природном лесопарке — «Кумысная поляна», оформив участок на подставное лицо. Первоначально местные экологи пытались выступить в защиту природной зоны, но тогда Росреестр открыто сдал участок в аренду Радаевой, правда, сделав это задним числом.

Как выяснили журналисты «Преступной России», дело с вымогательством взятки Лобановым является только началом для более серьезного разбирательства. Так, силовиков интересуют махинации с землей в природоохранных зонах, в частности, переданные «неустановленными лицами» под застройку участки лесопарка «Тинь-Зинь». Часть этих участков в конечном счете оказалась у саратовских же чиновников.

Как только Лобанов был задержан, Радаев сразу же открестился от него, заявив на коллегии областной прокуратуры, что поддерживает стремление правоохранительных органов разобраться с земельными отношениями в регионе.

Прокурорская дружба
Правда, теперь, чтобы разобраться, одних саратовских прокуроров будет мало. Поскольку вряд ли прокурор Саратова Владимир Воликов заинтересован в раскрытии земельных махинаций. Его собственный участок соседствует с участком Светланы Радаевой.

Предыдущий прокурор Саратова, который затем пересел в кресло прокурора Энгельсского района, Владимир Климов также любит земельные участки. В его декларациях журналисты обнаружили несколько земельных владений, оформленных на жену.

Воликова и Радаева связывает дружба, закрепленная делом сына нынешнего губернатора Андрея Радаева. В 2009 году, еще в бытность папы председателем областной думы Андрей, как утверждают местные СМИ, был замешан в деле о групповом изнасиловании, но он давал показания лишь как свидетель.

Спасательные связи
Прокурорская дружба помогает закрыть глаза людей в синих мундирах и на проделки губернаторского брата Игоря Качева, который возглавляет саратовское ГУ МЧС. Качев вместе с начальником управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства области Николаем Колесниковым взяли на вооружение коррупционную схему, уже отработанную бывшим начальником Приволжского регионального центра МЧС Игорем Паньшиным. Прокуратура Фрунзенского района Саратовской области выявила, что спасатели МКУ «Саратовская городская служба спасения» выезжали на промышленные объекты, безопасностью которых должна была заниматься ульяновская компания «Спасатель». Поскольку ульяновский «Спасатель» якобы заботился о безопасности государственных объектов, то его владельцы «заработали» 23 млн рублей на господрядах. В результате раскрытия схемы Паньшин лишился должности.

Однако пока не лишился должности Качев, который всеми силами помогал саратовскому ООО «Спасатель», учрежденному в 2012 году двумя дочерьми Колесникова. Фирма специализируется на очистке водоемов и пляжей, и также имеет господряды. Правда, работы при этом выполняют все те же саратовские сотрудники МЧС. В те годы это никого не смущало, поскольку прокурором области также был свой человек — Владимир Степанов.

Своим для Радаева Степанов является постольку, поскольку дорожно-строительная фирма «Зоринка», принадлежащая зятю облпрокурора, постоянно получала господряды, общая сумма которых уже перевалила за 1,6 млрд рублей.

Хоть сотрудники ФСБ и довели до суда и реальных приговоров дела уже бывших замминистра инвестиционной политики Гелены Алексеевой, замминистра спорта и туризма Дмитрия Козлачкова и главы администрации Саратовского района Василия Синичкина, подобраться к Радаеву и его родственникам они до сих пор не в силах.

Даже назначенный в 2016 году на место Степанова выходец с Урала Сергей Филипенко пока не смог довести до суда дело Колесникова, возбужденное следователями ФСБ, побывавшими с обысками в ведомстве Качева. Возможно, лишь арест Лобанова станет началом конца коррупционному всевластию клана Валерия Радаева…..источник

Кстати, признаком коррупции является не только когда тетка, бывшая налоговичка и сердюковская воровка, пристроившаяся к Шойгу, племянника подучила мошенническим схемам возмещения НДС из бюджета (см. Как племянник замминистра обороны Татьяны Шевцовой Алексей Анохин махинировал с НДС), а вот когда в декларации врут, как наш 76-процентщик, будто прямо так чист на руку, аки стеклышко.

Самая бессовестная декларация, конечно, нынче у Владимира Путина приключилась (см. Декларация В.В. Путина за 2017 г.). Но не все же могут докатиться до такой простоты, чтоб обобрать всю страну с дружками ротенбергами-вексельбергами, превратить нормальные министерства в частные отстойнички филологов-романистов, а после с редким уголовным цинизмом записывать в декларацию московскую квартиру в 153 квадратных метра, автомобили "Нива" и две "Волги", и всем остохреневший прицеп "Скиф", про который журналисты уже устали писать.

Это, чтобы нищие жалостные пенсионерки у подъезда подавали пирожки с луком и яйцом? Или чтобы каждый раз не тыкали в лицо, что создал воровскую систему для уголовных дружков-приятелей, сам обхордится по сорок миллионов рублей в день, а при этом еще и сама эта президентская ветвь — главная причина и следствие коррупции!

9 май, 2018 г. Некоторые берут только тем, что дают..

img_0326_ekran_na_nahimova«Трансперенси» усмотрела признаки подлога в декларациях руководства госпредприятия

В подведомственном Россвязи ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО) задним числом подправили сведения о доходах и имуществе своих руководителей за 2016 год, утверждают в «Трансперенси Интернешнл – Россия».

Утрата доверия с «приобретением» недвижимости
По данным антикоррупционной организации, правки внесены в декларацию бывшего руководителя предприятия Игоря Зорина. Так, летом 2017 года «Трансперенси» обнаружила у Зорина незадекларированную зарубежную недвижимость и доли в коммерческих предприятиях в США. В сентябре 2017 года Зорина уволили по представлению прокуратуры в связи с утратой доверия.

Однако в декларации доходов и имущества руководителей РСВО за 2016 год, которая сейчас размещена на сайте ФГУП, отражена зарубежная собственность Зорина: дом, две квартиры и нежилое помещение в США. В метаданных файла, размещенного на сайте РСВО, указано, что он создан 6 февраля 2018 года — спустя год после подачи декларации.

В 2017 году, когда декларация была подана и опубликована, сведений о майамской недвижимости Зорина в ней не было. Это значит, что сведения о зарубежном имуществе Зорина внесли в декларацию задним числом. Причем это было сделано, очевидно, не по его собственной инициативе: к моменту создания нового файла РСВО больше четырех месяцев руководил в качестве и.о. генерального директора Андрей Валериевич Бесчастнов….источник

И такое у нас… да куда ни плюнь! Но вот интересно было посмотреть на бущего (и бывшего к тому же!) антикоррупционного борца по фамилии Сугробов.

Вначале там что произошло? А всех старых служак отправили, кого на пенсию, кого подальше, назначили таких вот молодых, духовно неокрепших, нарочно поставив на ключевые должности. Потом у них переделы слобственности начинаются… Закончившиеся, между прочим, с захватом сокровищ полковника Захарова.

И вы заметили, да? Отдавать назад все эти деньги, наворованные (не для себя, конечно, токмо для пославшего его начальства!) полканом Захарченко не просто никто не собирается, об этом и речи даже не возникает! У нас же эти самые "правоохранительные органы" защищают права достаточно узкого круга лиц за счет бесправия подавляющей части населения.

А как отходят только от непосредственных изначальных задач своего создания… так сразу и коррумпируются. И мирром единым уже становятся помазанными общей уголовкой.

И какой смысл сейчас Сугробову изображать "борца с коррупцией", если само его звание в столь молодом возрасте — прямой признак изначальной коррумпированности? Не поработал, себя толком не проявил, просто холуйствовал перед начальством.

Им прикрыли на время дырку, а он решил… что все прямо теперь в его руках! Удила закусил! И продолжает изображать из себя невинно пострадавшего… забыв, что сам пока не в Америке, а в родном околотке, где из-за таких "генералов" все невинно пострадавшие. На кого ему-то раньше было наплевать, конечно… а нынче вот приходится милостыньку выпрашивать в качестве больше всех пострадавшего. Он-то типа, в отличие от нас, генералом стать сподобился…

12 май, 2018 г. Эксклюзивное интервью бывшего главы антикоррупционного главка МВД Дениса Сугробова

8 мая 2014 года был арестован экс-руководитель ГУЭБиПК МВД России генерал-лейтенант Денис Сугробов. Спустя несколько месяцев он смог ответить на вопросы ПАСМИ. Отрывки из интервью публиковались ранее, теперь мы предлагаем вам ознакомиться с ним полностью и узнать, что обещал Сугробову Медведев, о чем в его деле знал и о чем не знал Путин, и о роли ФСБ в аресте и последующем осуждении сотрудников антикоррупционного главка МВД.

«Медведев убедил меня, что будет всесторонняя поддержка»
— Расскажите, как вам удалось стать главой такого серьезного ведомства и почему вы отказывались от этой должности?

— Я никогда не стремился стать руководителем такого уровня, но не потому, что боялся ответственности, а потому, что понимал: должность руководителя основного антикоррупционного ведомства в системе МВД России неизбежно приведет к возникновению у меня множества влиятельных врагов, которые будут всячески препятствовать в моей профессиональной деятельности. Кроме того, борьба с коррупцией — это политика, а политика — это постоянные интриги, в центре которых я мог оказаться, да и оказался в итоге. Я всегда хотел быть нужным своей стране и всегда старался честно и добросовестно выполнять свой долг, но интриги и злословие — серьезные препятствия в любой работе, тем более, когда такая работа связана с выявлением крупных коррупционеров во властных структурах. Несомненно, как любой уважающий себя руководитель, я не лишен честолюбия, но я всегда полагал, что был бы гораздо больше полезен в качестве руководителя подразделений уголовного розыска или в качестве главы региональной структуры МВД России. Могу однозначно утверждать, что в моем личном деле нет ни одного рапорта, подписанного мной, в котором я просил бы назначить меня на должность начальника ГУЭБиПК МВД России.

Что касается моего назначения, то 26 июня 2011 года (то есть за день до моего назначения на должность) у меня состоялась встреча с Дмитрием Медведевым, занимавшим в то время пост президента России. Встреча с Дмитрием Анатольевичем длилась недолго, но в ходе нее он убедил меня в том, что моя работа на должности руководителя ГУЭБиПК МВД России нужна и у меня будет самая всесторонняя поддержка, в том числе и от высших лиц государства. Продолжение

Продолжение следует…

Читать по теме:

28daebc48d25007daa84bb99c0477b75

Оставить комментарий