Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Внезапный рост производства

 df05f117aa6edb60265380216e48dce0 (2)Как-то негатива много последнее время, не находите? Тот украл, да этот проворовался , того вот ни на чём не поймали, так вообще молнией шандарахнуло — очень уж напрашивался (и все ведь, главное при постах и при званиях, при бюджете опять же). Прям начинаешь думать не плохо а очень плохо об отдельных персонах из рубрики "ЖЗЛ".

В общем для поднятия духа очень пригодился бы некий предмет гордости, какие-то объективные достижения и непременно положительные.

Интересуетесь? Их есть у меня! Причем достижения не шуточные, не пальцем деланые — Думой подписанные, а самые настоящие, заметные даже на международном уровне!

Вот и заметочка к ним:

13.08.2017 г. Немецкие аналитики поразились росту экономики РФ в условиях санкций

Аналитики немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung отметили стремительный рост российской экономики в условиях санкций и снижения цен на нефть.

Издание Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на Национальное бюро статистики отмечает, что российское производство во II квартале 2017 года показало рост на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, что говорит не только о стабилизации экономики, но и о ее быстром росте.

Такие показатели роста ВВП удивляют экспертов из Германии. Они отмечают, что, когда сельское хозяйство России, которое серьезно пострадало после введения санкций, полностью восстановится, а промышленный сектор продолжит давать такие же показатели, наша страна станет полностью экономически независимой от других государств.

В связи с этим немецкое СМИ уверено, что при сохранении данной тенденции давление США и Евросоюза на Россию не принесет Западу никаких результатов.

rohre-fuer-erdoel-aus-russland

Картинка, к слову, от этих самых "немецких  аналитиков" и в оригинале подписана как "Rohre für Erdöl aus Russland (Symbolbild)" то бишь "трубы для нефти из России (символическое изображение)".

Да, действительно, весьма символическое. Вот примерно так смотрят на нынешнее состояние экономики России из Германии, огромные трубы и один маленький человечишка, почти что муравей, при них. И даже лица у него нет, потому как несущественно, непринципиально, да и невыразительное оно, чего уж там говорить.

13.08.2017 г. Немецких экспертов удивил рост подсанкционной российской экономики

Экономика России показывает рост даже в условиях санкций и снижения цен на нефть. Немецкие эксперты, анализировавшие данные статистики, очень удивлены данным фактом.

Как пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на Национальное бюро статистики, во II квартале 2017 года показатели производственных секторов в РФ выросли на 2,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

 ГЛАВНОЕ

23:49 Болельщики "Зенита" почтили память погибших моряков подлодки "Курск"
23:40 Иномарка сбила ребенка в Вартемягах
22:10 "Зенит" разгромил "Ахмат" в матче шестого тура РФПЛ
21:58 Движение поездов между Москвой и Петербургом восстановлено

Раз теперь Росстату и прочей Леваде доверия нет (удивительно, правда?), только и остается наковыривать немецких экспертов.

Рост промышленного производства в России в июне замедлился до 3,5%

Промышленное производство в России в июне 2017 г. выросло на 3,5% по сравнению с июнем 2016 г., сообщил в понедельник Росстат.

В мае рост промпроизводства во многом за счет календарного фактора (лишнего рабочего дня по сравнению с маем прошлого года) и холодной весны разогнался до максимальных за последние пять лет 5,6%, в апреле рост составил 2,3% в годовом выражении, в марте — 0,8%, в феврале был зафиксирован спад промпроизводства на 2,7% на фоне календарного фактора (рабочих дней в феврале было на два меньше, чем в феврале прошлого года). В январе рост промпроизводства равнялся 2,3%.

За январь — июнь 2017 г. промышленность выросла на 2,0% благодаря II кварталу — в I квартале рост составлял лишь 0,1% в годовом сравнении, а во II квартале — 3,8%.

Рост промпроизводства в сфере добычи полезных ископаемых в июне составил 5,2% после 5,6% в мае (за январь — июнь — рост на 3,1%).

В обрабатывающих производствах в июне был зафиксирован рост на 2,9% после 5,7% в мае (за шесть месяцев рост на 1,2%).

Добыча нефти в июне увеличилась на 2,0% в годовом выражении (за полугодие — рост на 1,8%), добыча природного газа выросла на 25,2% (+12,9%), угля — на 8,2% (+7,3%).

Производство легковых автомобилей в июне продолжило увеличиваться высокими темпами — на 16,9% после 15,6% роста в мае, 20,4% роста в апреле и 21,5% в марте (за шесть месяцев — рост на 20,7%).

Путин: промпроизводство в России демонстрирует рост на 2,7–2,9%

Промышленное производство в Петербурге выросло почти на 3%

О, тут пожалуйста, и Росстат оживился, после поддержки со стороны иностранных инвесторов аналитиков. Процентик туда, полпроцента сюда, растем в ширину, ускоряемся в глубину. Добыча полезных ископаемых выросла в объеме, не так, конечно, как выросли ежегодные премии менеджменту Роснефти, и не так как выросли ее же убытки, но ведь выросла же. На 5,2% выросла, все точно.

Эффекта от этого правда ноль без палочки, да, собственно, как обычно минус для экономики. Зато вон немцы вовсю удивляются, их как заливало деньжищами, так и заливает — вон трубы какие огромные. Вот даже прокряхтеть пытаются "горшочек, мол, не вари". А в нашем горшочке такая плесень мутноглазая нынче завелась, что какша из него все больше боком выходит. И тем же немцам тоже.

14.08.2017 г. Статья опубликована в № 4384 от под заголовком: Запрет на будущее

Почему санкции против России внешне неэффективны

На самом деле эффект от них долгосрочный, Россия может безнадежно отстать от развитых стран

Россия из-за технологической изоляции может оказаться в ситуации СССР, на десятилетия отставшего в развитии от развитых стран, опасаются эксперты

Россия из-за технологической изоляции может оказаться в ситуации СССР, на десятилетия отставшего в развитии от развитых стран, опасаются эксперты

Андрей Гордеев / Ведомости

Для начала эти "эксперты" перестали планировать, а занялись исключительно спекуляциями на общественных проблемах. Жили тихо-мирно, кушали питательно, даже потихоньку сами поверили, что они прям специалисты, а не бобики с помойки. А потом вдруг бац! — мышка бежала, хвостиком махнула и начались неизбежные опасения. Этот вой про "технологическую отсталость СССР" здесь вообще к чему? С тех пор прошло без малого три десятка лет вообще-то, ага. Сильно много сделано?

Тут давеча один вебинар был по южноафриканской, так в конце по Нельсона Манделу упомянули, да, такая весьма одиозная личность. Потом заглянул в Википедию… и что я вам скажу: всего 5 лет президентства, а какой результат. Полюбопытствуйте на списочек из 21-и одного пункта из серии "обеспечение доступа к воде 3 миллионам жителей". Ничего так, скромненько и со вкусом, как то обошелся без фотографий с голым торсом и ныряния за амфорами. Да и еще, чтоб уж совсем по больному пройтись: в первый же год его президенства сборная команда ЮАР стала чемпионом мира по регби, до этого ни разу в нем не участвуя.

Итого возвращаемя к технологическому отставанию, которое так напугало экспертов. А напугало оно их потому, что в то время эксперты решали конкретные задачи, еще и отвечая за результаты. А все "серьезно опасающиеся" допускались при этом исключительно к чистке сараев с оплатой, соответствующей квалификации, а свои опасения выражали исключительно на кухне.

Россияне научились жить в условиях существующего санкционного режима, стоимость которого, по подсчетам президента Владимира Путина, не перевешивает всех преимуществ от сохранения его внешней политики, говорили один за другим американские сенаторы, объясняя необходимость новых санкций в отношении России. Весной 2014 г., после присоединения Крыма к России, США и ЕС ограничили доступ крупнейших российских банков и компаний к западному финансированию и ввели секторальные санкции, запретив передачу технологий и оборудования для ВПК, подсанкционных нефтегазовых компаний («Газпром», «Газпром нефть», «Лукойл», «Роснефть», «Сургутнефтегаз») и для ТЭК Крыма. В ответ Россия в августе 2014 г. ввела эмбарго на поставку продуктов питания из США, ЕС и других стран, вводивших санкции. Закон о новых санкциях, принятый в июле конгрессом США и подписанный 2 августа президентом Дональдом Трампом, ужесточает существующие санкции и распространяет их на транспортные отрасли и нефте- и газопроводы, а также усиливает давление на российских чиновников.

Санкции США очевидно не достигли своих целей и в обозримом будущем на этот эффект рассчитывать не стоит: политического разворота в России не произошло, экономика страны вернулась к росту, отмечает партнер ФБК, директор Института стратегического анализа Игорь Николаев. Почему старые санкции не дали краткосрочного эффекта и чем они грозят в дальнейшем?

Вот скажите, вам в этом месте правда жалко крупнейшие банки и вот этих вот… из списка "национальное достояние"? Мне вот совершенно нет. Что банки, что это самое, давно уже превратились в автономные системы, да просто в паразитов на экономике России и ее природных богатствах, если говорить прямо. Потом эти "самосанкции"… просто в голове не укладывается. Помню в детстве как то в БСЭ видел иллюстрацию примерно такого формата (только там еще эффектнее было):

"Фермеры сливают молоко в сточную канаву во время Великой депрессии. США, 1930-е". Тогда так поразило это отношение к продуктам, к человеческому труду. Рядом, конечно была помещена очередь за бесплатным питанием. Мысль еще тогда была "как хорошо, что у нас такого в принципе быть не может". Ага, да-да, только теперь фото в цвете, даже видео и продукты уничтожаются куда более дорогие (и в которые вложено еще больше человеческого труда).

Не те ограничения

До сих пор нет твердой уверенности в значительном долгосрочном влиянии санкций на состояние российской экономики: все подсчеты показывают, что российский рынок капитала и промышленность в большей степени зависят от цен на энергоносители, чем от санкций, указывают эксперты Capital Economics. Санкции были введены в I квартале 2014 г., но значительное ухудшение экономической ситуации в России началось спустя год после обвала цен на нефть, приводят они пример.

Capital Economics пыталась дать «очень грубую» оценку прямого ущерба, указывая, что в I квартале 2014 г., после ввода санкций, впервые была сильно нарушена зависимость между ценами на нефть и притоком капитала в Россию: цены менялись незначительно, тогда как отток капитала из страны составил $20 млрд – примерно 1,5% ВВП. Таким же образом ущерб от санкций пытались оценивать российские чиновники.

Вообще немного даже забавно выглядит это удивление иностранных экспертов, что, мол санкции как-то не особо и действуют. И здесь можно даже не упоминать, что Россия сама по себе целая вселенная и вполне может без всякой заграницы. Но это ведь очень глобальная мысль, ни у одного иностранного эксперта такое в голову не поместится по определению.

Поэтому ограничимся срывом покровов и рассеванием удивления: санкции не оказывают влияния не состояние российской экономики по той простой причине, что объект их приложения… падам-падам… не является частью российской экономики! Ага-ага, вот все эти ВТБ и прочие "Газпромы" вполне себе окуклились в автономные системы, бессмысленные и опасные для окружающих. Здесь они только кормятся, прицепившись ненасытными пиявками. Какой уж тут эффект от санкций….

Вот уже и до экспертов начинает доходить, что наша экономика никакая не сырьевая, просто наружу видны одни сырьевые паразиты.

А под самый занавес и вылезает надутое личико замещающего по экономике, ради которого устроен весь этот некрасивый сыр-бор с фиктивным "ростом экономики". Ну, куда деваться? Сам "фаворит Путина", пониманшь!

25 авг, 2017 г. Ликующе закукарекал..

_96132228_tass_21219942Фаворит Путина строит министерство будущего для запуска роста
(Bloomberg) — Шансы были против Максима Орешкина.

У него за плечами было всего три года опыта на госслужбе, когда президент Владимир Путин назначил его министром экономического развития. Орешкину досталось ведомство, которое стояло на грани поглощения Министерством финансов, а его предшественник находился под домашним арестом по обвинению в получении взятки в размере $2 миллионов.

Уже через несколько месяцев бывший экономист российского подразделения Societe Generale SA и ВТБ Капитала стал фаворитом Путина, по словам трех официальных лиц, знакомых с позицией президента. Сопровождая его на крупных международных мероприятиях, Орешкин играет большую роль, чем предыдущие министры экономики. Он даже ненадолго попал в центр внимания на саммите стран "Группы 20" этим летом в Гамбурге, став первым, кто рассказал о диалоге президента России с его американским коллегой Дональдом Трампом.
Орешкин реформирует министерство-наследника Госплана, нанимая людей из западных инвестиционных банков и консалтинговых компаний, и пытается переехать в небоскреб в Москва-сити. Пока неясно, сможет ли он убедить осторожного начальника в необходимости проведения реформ для запуска экономического роста.
‘Министерство будущего’

"Мы строим министерство будущего, а это значит, ключевая задача — привлечение сильных личностей и создание условий для их развития", — говорит 35-летний Орешкин.

Внутри министерства создана неофициальная группа, известная как "офис изменений", с мандатом на совершенствование структуры министерства и его функционирования, сообщили еще два источника. В группу входят в том числе недавно пришедшие кадры — Екатерина Власова из Citigroup Inc., Зоя Викторова из PricewaterhouseCoopers LLP, Юлия Урожаева из McKinsey & Co., которые подчиняются напрямую Орешкину.
Он отказался комментировать уровень своих отношений с Путиным. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также не ответил на вопросы агентства Блумберг об Орешкине.
"Участники рынка признают авторитет Орешкина, несмотря на то, что он молодой, — сказал главный экономист ИК "Ренессанс капитал" Олег Кузьмин. — Наоборот, они рады новым лицам, так как они могут реализовывать новые идеи. Это лучше, чем одни и те же лица просто меняются местами".
Вопросом для президента, который, как ожидается, будет баллотироваться еще на один шестилетний срок в 2018 году, является то, как оживить состояние экономики после самой продолжительной рецессии в этом столетии. Рост экономики в этом году уже находится на уровне, который Банк России называет предельно возможным.
Освобождение инвестиций

Ответ Орешкина заключается в том, чтобы модернизировать систему государственных расходов и разблокировать инвестиции в стране, осажденной санкциями при плохом деловом климате и слабых институтах. Один из механизмов, по словам Орешкина, фабрика проектного финансирования, задача которой снять системные ограничения с финансирования новых проектов и обеспечить приток дополнительной ликвидности через выкуп наименее рискованных траншей стопроцентной дочкой ГК "Внешэкономбанк".
"Министерство предлагает новый для России подход: полностью исключить чиновников из принятия конкретных инвестиционных решений, а основным критерием сделать готовность частного капитала брать на себя риски проекта", — сказал Орешкин.
К приближающимся президентским выборам в России министерство экономического развития готовит официальную программу реформ, одновременно с альтернативными, которые пишут бывший министр финансов Алексей Кудрин и бизнес-омбудсмен Борис Титов….источник

Так и складывается сказочка про белого бычка… Вначале они бодро рапортую о невиданном росте экономики (будто до них ни черта не росло), потом начинают прощупывать дно, потом их ловят на чемоданах с миллионами долларов… 

b23b6681436ae80362bbd96

Один комментарий на “Внезапный рост производства”

  • avatar Татьяна Т. says:

    Теперь и Минэкономразвития России побывает в роли подопытного кролика у безмозглых садистов. С ожидаемым результатом. Честно говоря, наплевать.

    Росстат только жалко, дискредитируют и развалят его такие молодые да резвые, чтобы отчета по макроэкономическим показателям спросить было сложнее. 

     

Оставить комментарий