Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Эсэсовские замашки

6e170ee6c546209ed42a4da2cbda4e82 (1)Начало года ознаменовалось редкой активностью Минздрава, продемонстрировавшего всем, чем в этом ведомстве занимались, подбивая итоги прошлого года.

Мало того, что благосостояние население за прошлый год, вдобавок ознаменовавшимся богатым урожаем, ростом стоимости нефти, — выразился в росте налогов, тарифов, в применении к населению каких-то изощренных мер и социальных экспериментов, вызывающих ассоциации с взбесившейся концлагерной охраной.

Ларчик, конечно, открывался просто. Наша воровская верхушка опять решила единолично жрать за всех, и на этот год обворовать население, перекрывая малейшие возможности развития страны и общества.

Естественно, все это отразилось и на практически уничтоженном здравоохранении, где резко выросла смертность не просто на дому, а в стационарах.

Но к какому же выводу пришли люди, отвечающие за здоровье нации? Они решили напомнить всем, что мы не граждане, а почти тюремный контингент. Но мы-то со счетов уже этими эсэсовцами списаны, их интересуют те, кто помоложе. Оказывается, давить на психику и регламентировать табакокурение Минздрав решил… младенцам.

9 янв, 2017 г. В Минздраве явно не всё в порядке с психикой
1363787762_Skvorcova-prizvala-glav-zО новой антитабачной концепции Минздрава

Министерство здравоохранения РФ подготовило документ под названием «Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу», ужесточающий оборот табачной продукции и ее потребление, сообщают «Известия». В Кремле считают, что подобные идеи должны серьезно обсуждаться, а в Госдуме и Общественной палате РФ уже выразили скепсис по поводу новой антитабачной инициативы Вероники Скворцовой.

4128326ff88ba762bc728324ea6aa60dДокумент, разработанный по поручению главы Минздрава, предполагает запрет на продажу табака россиянам, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия. Такой запрет может начать действовать в 2033 году, пишет газета.

Также инициатива предполагает введение полного запрета на курение табака в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта, при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров, на остановках общественного транспорта и на расстоянии трех метров от них, на таком же расстоянии от входов в здания торговых центров, в подземных и надземных пешеходных переходах и даже в личном автомобиле в присутствии детей.

Также запрет предлагается распространить на курение в присутствии лиц, возражающих против курения табака, вне зависимости от типа помещения, даже в собственной квартире курильщика….источник

43113128-prichina-smertnosti-sredi-diabetikovПосле возмущения откровенным уголовным хамством этого документа, Минздрав заявил, что пересмотрит свою концепцию. Спрашивается, а раньше они не могли сообразить, что вообще-то доктора себя так не ведут? И ли совсем уже с катушек съехали в качестве нацистских капо?

В Минздраве могут проанализировать полученную динамику? Или они оценивают свою работу как стабильно хорошую, а население им попалось плохое? Может они смогут объяснить, почему, паразитируя на здравоохранении, вдобавок стараются ухудшить моральное состояние население подобными неумными наездами?

Очевидно, зная статистику смертности — намеренно хотят еще кого-то добить? Они, наконец, начнут работать со структурой смертности, начнут работать врачами, а не палачами?

KRSRFОт Скворцовой ждали пояснений, а не наездов! И отчета, сколько извела государственных средств на разжиревшую верхушку нашей давно забывшей свое предназначение медицины.

Нет, решила быть эсэсовкой, то красиво жить не запретишь. Но пусть при этом не забывает, где находится. Фашистское отношение к согражданам давно осуждено, поэт ому и ей недолго распоясываться.

Но насколько же лживой оказалась эта показная забота о младенцах, если следом за своими «концепциями» Минздрав публикует… в сущности отказ от всякой ответственности.

Отменяются медосмотры в школах и даже при поступлении в детский садик… Как говорится, приехали, а потом будем удивляться детской хронической заболеваемости, не определенной на раннем этапе, хотя почему — удивляться, геноцид в действии.

26 янв, 2017 г. Ну, конечно, деньги выделенные нa здрaвоохрaнение случaйно потрaтили
f831c50445c688cf902a37b6a9afad39Минздрав ухудшил прогнозы по смертности и продолжительности жизни в России

Министерство здравоохранения РФ скорректировало прогноз по показателям «общей смертности» населения к 2020 году: она будет расти за счет увеличения доли людей старше трудоспособного возраста и снижения численности людей трудоспособного возраста, говорится в опубликованном на сайте ведомства комментарии к обновленной версии государственной программы «Развитие здравоохранения».

Вывод сделан на основе ежегодно уточняемого демографического прогноза Росстата….источник

Минздрав отменит осмотры для поступления в детские сады и школы и другие бесплатные медуслуги

Минздрав России подготовил распоряжение, в котором исключил предварительный медосмотр детей при поступлении в школы и KMO_135612_00157_1_t218_172341детские садики и сократил количество других бесплатных медуслуг, которые гарантирует обязательное медицинское страхование. Об этом сообщает МИА «Россия Сегодня».

Ведомство собирается сократить количество медицинских осмотров, считая некоторые из них «ненужными атавизмами». К таким Минздрав отнёс предварительный и периодический осмотры. Министерство планирует оставить только «профилактические встречи с врачами, по результатам которых родителям будут выдаваться заключения»….источник

Смертность_от_отравления_алкоголем_в_России,_1965-2013А за все спасибки питерскому десанту, уничтожившему Санэпиднадзор вместе со сдвинувшимся по фазе Онищенко. Конечно, Министерство здравоохранения слили с социальной защитой, чтоб удобнее денежку было пилить, еще при Ельцине и Гайдаре.

Но санитарный надзор методично уничтожали два наших славных питерских юриста по причине отсутствия ума и совести.

Ну, собственно, с этого и надо было начинать. А то «борьба с курением»… как же. Мадам Скворцовой выгоднее, чтоб все сразу сдохли. И чтоб при этом не составляли спиртосодержащими лекарствами конкуренции торгашам паленой водкой.

Чувствуется, она и там в доле. Проанализировала, что маловато получается показателей смертности от «случайных» отравлений алкоголем, надо бы типа повысить отдачу, в особенности, от длинного списочка алкогольной продукции, давшей скачок в конце минувшего года.

25 янв, 2017 г. Минздрав бьёт залпом

KMO_134541_00685_1_t218_201710Какие спиртосодержащие лекарства Минздрав планирует продавать по рецептам

В распоряжении журналистов оказался предварительный список спиртосодержащих лекарственных препаратов, которые могут перейти в категорию рецептурных. Список сформирован Министерством здравоохранения РФ.

Сегодня, 25 января, Минздрав на заседании экспертной группы обсудит возможность перехода на рецептурный отпуск ряда спиртосодержащих лекарств. В распоряжении «Фармацевтического вестника» оказался предварительный список препаратов, которые могут перейти в категорию рецептурных.

Список сформирован федеральным Минздравом на основании рекомендаций региональных министерств, поступивших из всех 284149362102340субъектов РФ. В случае если 25 и более регионов указало, что тот или иной препарат относится к категории «двойного назначения», т. е. используется в качестве алкоголя, то он выделяется как «кандидат» на отпуск по рецепту.

Всего, по предварительной информации, в «группу риска» вошло 28 препаратов. Среди них – «Герботон», «Бальзам Биттнера», «Клостерфрау Мелисана», «Клиофит», «Эликсир «Эвалар», «Демидовский эликсир», «Алоэ сок», «Бронхофит», «Кедровит», «Валемидин», «Ново-Пассит», «Боярышника настойка», «Валерианы настойка», «Лимановит Е», «Чаги настойка», «Бальзам Московия», «Валосердин», «Календулы настойка», «Ротокан», «Корвалол», «Перца водяного экстракт жидкий», «Подорожника настойка», «Пустырника настойка», «Родиолы экстракт жидкий», «Чеснока настойка», «Хлорофиллонг», «Элеутерококка экстракт жидкий» и «Эхинацеи настойка»…источник

И так странно — в Союзе эти настойки продавали без всяких рецептов и медицинское обеспечение граждан было на высоком уровне… по крайней мере деньги на срочные операции детям по телеканалам не собирали. Наоборот, за девочкой самолет посылали… А тут..

07.12.2016 Врачам не хватает денег и квалификации

XnRjYG4Q-580 (1)Глава Минздрава Вероника Скворцова отчиталась в среду в Госдуме в рамках «правительственного часа» о ситуации в российском здравоохранении. Из ее слов выходило, что даже в кризис отрасли удалось добиться «положительных сдвигов».

Особым поводом для гордости министра стал, судя по всему, тот факт, что средняя продолжительность жизни российских граждан выросла за последнее время на 1,2 года и составляет теперь 72 года — до такой отметки долголетия Россия дотянулась впервые, заметила министр. Более чем на 12%, по ее словам, снизилась и смертность во всех группах населения.

Министр рассказала и о других достижениях российского здравоохранения, при этом, чтобы не выглядеть голословной, она каждый раз подтверждала свои слова многочисленными цифрами.

И ведь сама эта Скворцова попользовалась социальными институтами и общественными благами на полную катушку. И что же она оставляет за свою профессиональную деятельность и так обобранным людям?

21.01.2017Бог дал, бог взял: Минздрав хочет сократить программу диспансеризации

Из первого этапа диспансеризации Минздрав решил убрать сразу несколько исследований — общего анализа мочи не будет, клинического и биохимического анализа крови тоже. Кровь теперь будут проверять только на холестерин и глюкозу с помощью экспресс-метода. Из первого этапа также исключили УЗИ органов брюшной полости и малого таза для пациентов в возрасте 39 лет и старше.

Изменились и возрастные критерии для проведения обследования — они коснутся в основном молодых пациентов. Так, у россиян в возрасте от 21 до 39 лет больше не будут определять относительный суммарный сердечно-сосудистый риск. Электрокардиография (ЭКГ) будет проводиться только для мужчин старше 35 лет и женщин старше 45 лет (раньше при первичном прохождении диспансеризации ее проводили всем, независимо от возраста). Женщины до 30 лет лишатся возможности проведения цитологического исследования. Если раньше его назначали с 21 года до 69 лет, то сейчас — с 30 лет до 60 лет. Измерять внутриглазное давление теперь будут только пожилым пациентам — не с 39 лет, а только с 60-ти.

Единственное, что решил добавить Минздрав в порядок диспансеризации, — анализ крови для ранней диагностики рака простаты (ПСА). Мужчины смогут пройти это исследование два раза — в 45 лет и 51 год. Напомним, изначально ПСА был включен в порядок диспансеризации, но в 2015 году его отменили.Второй этап диспансеризации также претерпел изменения. Пациентам с подозрением на онкозаболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта больше не будут проводить эзофагогастродуоденоскопию (ЭФГДС ). Также Минздрав отказывается от определения липидного спектра крови для пациентов с повышенным уровнем общего холестерина и теста на толерантность к глюкозе.Как отмечается в пояснительной записке к проекту порядка диспансеризации, изменения разработаны с учетом международного опыта и медико-экономической эффективности итогов диспансеризации прошлых лет.Кстати, ранее обещанный тест на ВИЧ так и не войдет в программу диспансеризации. Врачей лишь обяжут информировать пациентов в возрасте от 21 до 48 лет о возможности медицинского освидетельствования на ВИЧ, в том числе предоставлять адреса клиник, где можно сделать тест.Общественное обсуждение проекта нового порядка диспансеризации, размещенного на Едином портале раскрытия информации, продлится до 2 февраля.

На этой неделе министр здравоохранения Вероника Скворцова заявляла, что ведомство планирует сделать диспансеризацию более индивидуализированной. С начала этого года приглашать россиян на диспансеризацию начали страховые поверенные — с помощью sms-оповещения.Источник

Год назад возникли страшные цифры по летальности, хотя мнение эксперта некого фонда тоже не вдохновляет, где нормальные государственные программы охраны здоровья!

27.01.2016 Эксперт: Оптимизация в здравоохранении привела к двойному росту летальности в некоторых больницах

© FreeImages.com Content License

© FreeImages.com Content License

Вместо обещанного роста эффективности медицинской помощи россияне увидели снижение ее доступности по целому ряду объективных критериев. Более того,  в некоторых медучреждениях после оптимизации число летальных случаев увеличилось вдвое. Об этом заявил директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Минздрав смог сформулировать лишь пять критериев, по которым проводится оптимизация: «Смертность от всех причин (на 1 тыс. населения)», «Число дней работы койки в году», «Средняя длительность лечения больного в стационаре», «Объем средств, полученных за счет реорганизации неэффективных медицинских организаций для повышения зарплаты медицинских работников» и «Обеспеченность врачами в субъекте РФ к 2018 году». В этот список не входит ни один из показателей повышения качества и доступности медицинской помощи, указанных в федеральной программе госгарантий или в госпрограмме развития здравоохранения. Например, «число посещений на 1 жителя в год», «внутрибольничная летальность», «доля умерших на дому», и т.п.

Гаврилов отметил, что в ходе оптимизации четыре из пяти утвержденных показателей ее эффективности не были достигнуты. Так, показатель «Смертность от всех причин (на 1 тыс. населения)» в «Дорожной карте» на 2014 год был запланирован на уровне 12,8, а фактически, по данным Росстата, составил 13,1. «Число дней работы койки в году» на 2014 г. вместо запланированных 329 дней, по нашим расчетам, составило 320,6 дней. Показатель «Обеспеченность врачами (на 10 тыс. населения)» составил 39,7 (по плану – 40,2). По данным Счетной палаты РФ, прибавка к фонду оплаты труда медработников за счет сэкономленных средств составила всего 0,5%.

В это же время, в 2014 году произошел рост общей смертности до 13,1 на 1 тыс. человек (в 2013 году 13). По сравнению с 2013 годом выросли показатели смертности от болезней органов дыхания на 6,2%, от болезней органов пищеварения на 8,4%. Наибольшую озабоченность вызывает рост смертности от прочих причин на 24,4%, поскольку за этим показателем может скрываться неудобная статистика смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулеза.

За 2013-15 гг. в больницах страны было сокращено около 100 тысяч коек. «Мы знаем районные больницы, где после проведения непродуманной оптимизации летальность выросла в два раза, например, с 15 умерших в 2013 году до 30 умерших в 2014 году. В 49 регионах рост числа умерших в стационаре произошел на фоне снижения числа госпитализированных больных. В 14 регионах увеличилось число умерших на дому», — отметил он.

Несомненно, добавил Гаврилов, оптимизация проводилась для того, чтобы заменить более дорогую стационарную помощь более дешевой амбулаторной и сэкономить за счет этого бюджетные средства. Для этого был нужен продуманный план поэтапных изменений структуры медпомощи, сопровождающихся ростом ее качества и доступности. Но вместо этого наблюдается все возрастающий дефицит медпомощи в государственной системе здравоохранения, место которой постепенно занимают платные услуги в частных клиниках. Неконтролируемый, ползучий рост платности в 2013 году сменился скачком в 25% в 2014 году, и эта тенденция продолжилась в 2015 году.   

b23b6681436ae80362bbd96

Оставить комментарий