Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Как я провел это лето

В школе с этих слов, в начале сентября, начинались уроки литературы. Вот и сейчас вспоминая беззаботное детство, я пытаюсь определить различие между летом тогда и сейчас.

Лето – это время отпусков, когда можно после года работы и ежедневных забот, наконец расслабиться, занять голову более приятными мыслями, чем забота о хлебе насущном. Наконец появляется время для посещения родителей или родственников, живущих, как часто бывает, в разных и весьма отдаленных уголках нашей необъятной Родины.

Для жителей Калининградской области подготовка к отпуску должна начинаться как минимум за полгода. Нужно проверить есть ли у вас и ваших домочадцев заграничный паспорт, и не заканчивается ли он в ближайшие полгода. Если это так, необходимо  записаться в очередь на подачу документов. Так как вокруг такие же калининградцы, как и я, то всем тоже требуются заграничные паспорта для возможности любого перемещения за пределы области. Очередь на подачу документов доходит до двух месяцев. После подачи документов, необходимо ждать еще до двух месяцев изготовления паспорта, так как новые биометрические паспорта печатаются только на Гознаке в Москве…

И вот счастливый день, долгие месяцы ожидания позади, теперь можно приобрести билеты на поезд. Желательно за месяц, иначе не купить. Если захочется отравиться на «большую землю» на собственном автомобиле (на данный момент самый дешевый вид транспорта, если путешествовать семьей), то вам необходимо получить либо визу, либо упрощенный транзитный документ (по сути та же виза, только позволяет пересечь Литву в течении 24 часов) в консульстве Литвы. Кроме существования огромной очереди на получения талона для сдачи документов за месяц, сами готовятся документы 2-3 недели. Вся жизнь можкт уйти на стояние в очередях и хождение по инстанциям. 

Хорошо бы при этом кто-то постоянно зарабатывал за вас средства к существованию. Ведь, помимо временных затрат, за связь с Родиной приходится выкладывать немые средства: виза – 35 евро на человека, УТД – 5 евро на человека, страховка на автомобиль 1400 рублей на 15 дней, медицинская страховка 200 рублей на человека…

Есть еще третий путь – паром, вернее, был. После многократных, торжественных открытий паромных переправ Путиным и другими официальными лицами, «позволивших связать Калининград с Россией без границ», маршрут закрыли, а паром отправили… на Сахалин. Оказалось долго и дорого.

Петербург и Калининград свяжет паромная переправа. Как заявил заместитель полпреда президента России в Северо-Западном федеральном округе Андрей Степанов на пресс-конференции во вторник, 23 июля, в Северо-Западном филиале агентства «», паромное сообщение Петербург-Калининград будет открыто к 1 октября 2002 год.а

По сведениям Степанова, к 1 октября будет не только проложена первая нитка паромной переправы, но и завершатся ее испытания. Напомним, вопрос о том, как жители Калининграда могли бы перебираться «на Большую землю», по-прежнему остается острым. Дело в том, что Европа пока отказывается предоставлять безвизовый коридор для проезда калининградцев в остальную часть России и обратно.

Вы скажете, а как же самолет? Да, действительно самолет единственное транспортное средство, на котором можно выбраться из Калининграда без загранпаспорта и виз.  В начале 2003 года когда литовцы только вводили визы для калининградцев, и над областью нависла реальная угроза изоляции, «государственные мужи» всех мастей кинулись успокаивать жителей региона, что не оставят их наедине с проблемой. Калининград и Москву свяжет высокоскоростной поезд, который будет проходить Литву без остановок, соответственно без необходимости оформления пассажирами виз и загранпаспортов. А по воздуху, государственная авиакомпания Россия, может и Аэрофлот, будут осуществлять перевозки в режиме воздушного моста и стоимость билета составит 1000 руб. По началу так и было. Социальное напряжение удалось снять. Но на текущий момент, после успешной ликвидации Боосом регионального перевозчика, цены на самолет выросли кратно и стали достигать от 6000 до 18000 рублей в одну сторону.

В чем же причина такого положения? Для определения этих причин нужно вспомнить, событии 2003 года, когда после вступления в Евросоюз, Литва собиралась вводить визы для калининградцев. Представителем интересов жителей области выступил тогда не безызвестный нам Дмитрий Рогозин.

С июля 2002 года по август 2003 года в соответствии с Указом Президента РФ В.В.Путина отвечал за переговоры с Европейским Союзом (ЕС) и Литовской Республикой в качестве специального представителя президента по вопросам обеспечения жизнедеятельности Калининградской области в связи с расширением ЕС. Задачей Рогозина были переговоры с представителями Европейского Союза по проблемам, связанным со статусом Калининградской области после вступления в Евросоюз ее ближайших соседей, Польши и Литвы — через их территорию неизбежно проходят все сухопутные пассажирские и грузовые потоки, связывающие область с остальной Россией. Добился беспрецедентных уступок со стороны ЕС, принятия изменений в Шенгенское соглашение, отвечающих интересам России, введения временной упрощенной безвизовой процедуры транзита граждан России через Литву. «В связи с выполнением основного комплекса задач по решению вопроса» получил Благодарность Президента РФ.

 На тот момент (2003 год),  перед Литвой стоял ряд неурегулированных вопросов, в том числе и не ратифицированный договор о государственной границе и континентальном шельфе.

“Нератификация этого договора была одним из элементов давления на Литовскую сторону в переговорах по Калининграду, — поддержал Чижова глава комитета по международным делам Дмитрий Рогозин, — но на сегодняшний день она сыграла свою политическую роль полностью, и получить какие-либо выгоды, замедляя процесс ратификации, невозможно”. “Любая задержка с ратификацией приведет к тому, что с 1 июля литовская сторона введет визы для граждан России”, — предостерег коллег Рогозин.

…. Когда обсуждение пошло по третьему кругу, Дмитрий Рогозин положил ему конец, заявив: “Игра закончилась, наступило время для ответственного государственного голосования без предвыборной риторики”. В случае предъявления территориальных претензий, заявил председатель комитета по международным делам, у Литвы появляется повод для военных действий: “Воевать вы будете? Нет, не вы, а русские солдатики, которым и так достается в Чечне”. Видимо, слово “война” отрезвило депутатов, и они дружно ратифицировали и договор о границе, и договор о разграничении исключительной экономической зоны и континентального шельфа в Балтийском море.

Так чьи же на самом деле интересы защищал, специальный представитель президента по вопросам обеспечения жизнедеятельности Калининградской области в связи с расширением ЕС Дмитрий Рогозин? Явно не жителей Калининградской области.

«Урегулирован спорный вопрос с Виштенкецким озером. Ранее граница проходила по обрезу воды вдоль российского берега так, что литовцы нарушали государственную границу России, уже заходя в воду. Теперь Литва получила 18,9% поверхности озера вдоль своего берега, отдав России часть вод Кушского залива.»

Литовская сторона получила все что хотела, калининградцы остались со своими проблемами. Которые с каждым годом только усугубляются, из-за алчных шакалов всех мастей, пытающихся нажиться на проблемах региона, —  будь то авиаперевозчики которым «не выгодно» летать менее 500 долларов на 1000 километров или страховщики которые стали брать в 5 раз больше за «зеленую карту», как только убрали иностранных конкурентов.

…Из Калининграда все нынешние государственные «деятели» видятся до ужаса похожими на управдома из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию». Случайно попало какое-то ничтожество на царский трон, забыло себя, впало в идиотскую эйфорию и начало бездумно «разбазаривать» государственную собственность. Так, что даже вору Милославскому приходится одергивать самозванца. Современные  «цари по случаю» принимают решения на уровне управдомов. И воров вокруг них много, да вот к сожалению среди огромного количества воровских рож — пока не встретилось ни одного «Милославского»…

b23b6681436ae80362bbd96

6 комментариев на “Как я провел это лето”

  • Саша! А как же вы сами-то провели это лето? Вы-то сами сумели побывать на «Большой земле»?

  • avatar a_ukraina says:

    Интересно пишете Александр, читая вас более понятны становяться процессы протекающие на окраинах России.
    Могу судить также, сравнивая с недавней поездкой из Украины в Ижевск. Такого хамства какое я лично увидела
    в при этой поездке со стороны украинской железнодорожной по сути жидовской системы, не могла даже представить.
    Но это факт. Все разговоры о независимости — псу под хвост, стоит только проехаться в вагоне украинских железных дорог. Это такой кошмар, что просто понимаешь что независимость о которой талдычат укронацики — это
    жидовская наглость. Здесь можно просто слово «независимость» менять на наглость и тогда, все становиться на свои места.

  • avatar fa_kot says:

    Из Калининграда все нынешние государственные «деятели» видятся до ужаса похожими на управдома из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию». Случайно попало какое-то ничтожество на царский трон, забыло себя, впало в идиотскую эйфорию и начало бездумно «разбазаривать» государственную собственность.

    Сегодня мы имеем развал страны в мирное время во всех отношениях – и навязавшуюся на шею недоразвитую жидву в качестве вусмерть «обиженных». И при этом помалкиваем, ЧТО они вытворяли в качестве «социальной справедливости» в 17-м году. На самом деле важно даже то, что гласно и открыто НЕ БЫЛО сказано ни Толстым, ни Куприным, ни Чеховым. И из каких недостойных соображений, верно?

  • avatar oigen says:

    Давно собираюсь посетить Калининградскую область, навестить могилу деда, который погиб в январе 45-го, освобождая эту землю.
    Не знаю, дождёмся ли обещанных ещё Боосом авиабилетов по 4000 рублей?

  • avatar Pomoshnik says:

    Хороший блог очень понравился достаточно интересная статья Я всегда замечал, что для успеха в свете надо иметь придурковатый вид и быть умным.)

Оставить комментарий