Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Экономисты от ВШЭ

0e4adc2f1c7b5ae5a90863c58190529cВообще давно и нешуточно, надо разбираться с так называемыми «экономистами», в особенности от ВШЭ… Без ярлыков «либеральный» или «демократический», а чисто за уголовку. Поскольку по всем отраслям уже получен «экономический эффект», превышающий 7-8 результатов Великой Отечественной войны.

И уж если в столице (со свойственной нынешней Москве склонностью к эпатажу, лживым маскарадам и нескрываемым цинизмом) устраивают «бессмертный полк» как бы «отдавая долг» тем идеалам, за которые сражались в войну наши отцы и деды, то дальше-то… совесть ничего не подсказывает?.. Даже после побега Сергея Гуриева ничего не дрогнуло? Не тенькнуло ни в одном месте?..

И сразу промаршировать с портретиками в «бессмертном полку» потянуло? А разве кто-то сражался в войну, чтобы подобное уголовное быдлячество лезло из Москвы под видом «ученых-экономистов»?..

А может кто-то честно сказать в Москве, постоянно навязывающей мерзких политических авантюристов, воров, развратников, предателей, подонков, сексотов, тупое неграмотное быдло… почему для торжества всех этих современных «идей» — надо непременно обрушить законодательную систему государства, возведя в ранг «обыденности» — откровенный грабеж государства и населения?

Вообще кто-то понимает в столице, что ответят за все — скопом? И ведь не перед живущими, перед теми, кто сражался за Москву в холодном ноябре 1941 года, не зная, что потом выползет из всех щелей «золотой Москвы» с визгом: «Где золотишко?..»

июнь 2013 г. Гуриевская каша.

90358_1_4093054176_2369bb0cde_o_bigПросьба находящегося в отпуске в Париже ректора РЭШ С. М. Гуриева уволить его с должности члена наблюдательного совета Сбербанка сразу вызвала скорбь и гнев общественности. Еще до форменной отставки с поста ректора, последовавшей только через два дня, в течение которых еще ничего толком не было понятно (как, впрочем, не слишком понятно и сейчас), сила чувств, излившихся в прессе, превысила всякое вероятие.

1375135992_0146-1000x800Пишущие окончательно съехали на стилистические приемы, доселе употреблявшиеся исключительно в некрологах. Советская наука понесла невосполнимую утрату; огромны заслуги покойного (т. е. отъехавшего в Париж) на всех постах, куда прогрессивная общественность направляла С. М. Гуриева; его отличало высокое чувство ответственности за порученное дело; Париж вырвал из наших рядов; горько мне, горько etc.

Такая стилистика гражданской панихиды над телом усопшего производила отчасти странное впечатление, поскольку усопшего не было.

235958089Был отъехавший до 7 июня на побывку к супруге в Париж вполне здравствующий и даже полный сил ученый, и простейший здравый смысл говорил, что если С. М. Гуриев вполне жив и здоров, то лучше сперва дождаться его собственного комментария по поводу его дальнейших жизненных планов, чтобы в зависимости от него предаваться надгробным воплям или же не предаваться.

Париж не самое глухое место на земле, и при желании там можно отыскать point internet, чтобы донести свой комментарий до сведения публики. Если же никаких комментариев от него не исходит — значит, не исходит, и надо уважать нежелание С. М. Гуриева, чтобы о нем говорили.

2569352-15-3Кстати, как раз коллеги по РЭШ этим здравым смыслом и руководствуются — проректор РЭШ К. И. Сонин в дни всеобщей скорби как ни в чем не бывало рассказывает о вузовских планах, о новых спецкурсах и семинарах и никакого чувства невосполнимой утраты не испытывает, отмечая: «Проблемы Сергея никак не связаны с РЭШ. Так что со школой все будет хорошо» — и вновь предлагая обратить внимание на хорошие научно-педагогические новости. Поскольку проректор, по всей видимости, более сведущ в делах РЭШ, нежели прогрессивная общественность, подавляющая доля которой узнала о существовании РЭШ и ее ректора 28 мая 2013 г. (К. И. Сонин, сколь можно полагать, узнал несколько раньше), то его спокойствие заставляет предположить, что все не так ужасно.

Эту историю все помнят, хотя не заметили главного. Прекрасная экономическая карьера Гуриева возрастала семимильными шагами на почве полной уголовной безнаказанности и разнузданности.

Все «участники проекта», свысока смотря на всех советских специалистов, рассуждая про «инновации-модернизации»… а за этим всем ничего не стояло, кроме пустых слов и банального воровства.

Стоило пригласить в СКР для объяснений… как побежали, сердешные, до городу Парижу…

3ewm30.04.2016 Оробели экономисты, если не сказать прямее

Высшая школа экономики (ВШЭ) заявила, что не имеет отношения к проекту новой Конституции России, который разрабатывается по инициативе экс-главы ЮКОСа, создателя общественного движения «Открытая Россия» Михаила Ходорковского. В проекте Ходорковского участвуют эксперты, которые работают в ВШЭ, но сама «Вышка» находится «вне политики и не подключается к личным проектам каких бы то ни было участников политического процесса», говорится в заявлении ее пресс-службы.

«Подключение экспертных ресурсов университета к политическим проектам и тем более использование имени ВШЭ в таком контексте для нас является неприемлемым. Реальное изменение существующей Конституции, по мнению экспертов, должно являться предметом широчайшего общественного консенсуса», — заявили в пресс-службе ВШЭ «Интерфаксу»….

28 апреля 2016 года Газета.Ру сообщила, что под проект выделено финансирование, а «Открытая Россия» Ходорковского пытается привлечь к проекту как можно больше грамотных экспертов. Руководителями проекта со ссылкой на пресс-секретаря Ходорковского Кюлле Писпанен были названы Елена Лукьянова и Илья Шаблинский из ВШЭ и Владимир Пастухов из Колледжа святого Антония Оксфордского университета….источник

А что хотелось бы услышать от всех этих продажных (пардон, «компетентных»… в области воровства и предательства) экономистов, которым всем в аду надо гореть до скончания веков?

Хотелось бы услышать, как они себе представляют макроэкономический анализ по четырем субъектам мароэкономики… Ну, хотя раз внятный, не блеющим голоском, не мутный, не лживый, без вранья про «сырьевую экономику», с анализом всех последствий вступления в ВТО…

Про их уголовку мы знаем не по наслышке, на себе проверили, мерзость редчайшая… Но ведь не только мы, все уже в курсе, раз хамке-Скрынник счета в Швейцарии заблокировали… до такого позорища докатиться надо.

Но могут они все объяснить разрушение главного сектора макроэкоомики, причем, самым подлым уголовным образом? И это ведь ни к какому «либерализму» или «монетаризму» не относится, это все обычная уголовка!

А дальше… дальше, как плохому танцору яйца, идиотке, вообразившей себя «финансистом» вдруг начинает мешать… бухучет! А может над Минфином сразу красный фонарь повесить? Или там более принято вывешивать красные трусы? Некоторые ведь так красненькое любят…

1469869951_24-11-big29.09.2016 Намечается спецшкола с уклоном от налогов

Минфин предупредил об уходе с рынка профессии бухгалтера

Минфин прогнозирует уход с рынка профессии бухгалтера, которую заменят новые технологии. Представитель Минфина также предложила сократить численность финансовых госслужащих в России на 400 тыс. человек.

5ef4a776-c4ea-44ed-b8f8-34f3b5db1c91Минфин предсказал исчезновение профессии бухгалтера с рынка. Об этом заявила первый заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко в ходе Московского финансового форума, сообщает агентство «Москва». По ее мнению, эту профессию будут заменять технологии.

В ходе встречи она также рассказала, что видит необходимым создание государственного финансового облака, объединение бизнес-процессов и внедрение единых справочников, а также реестров и классификаторов.

post-20608-1454260327-6722Представитель Минфина отметила, что сейчас численность госслужащих, отвечающих за бумажное и финансовое обеспечение, превышает 1,1 млн человек, содержание которых оценивается в 1 трлн рублей. Заместитель главы Минфина привела аналогию с корпорациями, в разных подразделениях которых нет своих бухгалтерий, юридических служб, управлений кадрами, закупочных отделов, а все службы централизованы и сосредоточены.

В этой связи из 1 млн человек можно оставить 600 тыс., также следует «полностью отказаться от бумажных документов, а при электронных — минимизировать, фактически запретить ручной ввод в эти документы данных с клавиатуры», сообщает RNS….источник

Профессия бухгалтера умрет только вместе с товарно-денежными отношениями, никак не раньше. Не знаю как там разруливают в корпорациях, но в обычных компаниях, принимая дела после аутсорсинга, приходилось подчищать, вычищать и наводить элементарный порядок в течение трех месяцев ( потому что сопли жевать некогда, квартальный отчет поджимает) , поминая их маму и всех родственников. А потом еще и после окончания налогового периода огребать «пряников» от контролирующих органов.

Да и вообще Минфин использует размывчатые формулировки. Так все же «Минфин прогнозирует уход с рынка профессии бухгалтера» или «видит необходимым создание государственного финансового облака, объединение бизнес-процессов и внедрение единых справочников»? Похоже, что они пока не определились…

4c6c49be_resizedScaled_817to45904.10.2016 Отлично! Будет из чего выбрать, когда начнется роспил…

Минфин нашел в доходной части бюджета лишний триллион

Ведомство представило поправки, которые удивили экспертов завышенными ожиданиями по поступлениям

Минфин представил поправки к бюджету 2016 года, в которых экспертов удивил предполагаемый размер доходов, заложенный на уровне 13,37 трлн рублей. Ожидалось, что поступления в бюджет будут на 0,5–1 трлн рублей меньше. Где ведомство нашло лишний триллион, пока непонятно. По предположению экспертов, в эту сумму может быть заложена приватизация «Роснефти», «Башнефти» или других госкомпаний. Это, по их мнению, единственный вариант, поскольку ожидать сверхдоходов от нефтяной отрасли или налоговых сборов пока не приходится.

Минфин не сможет в этом году выполнить требование президента уложиться в рамки трехпроцентного бюджетного дефицита. Согласно представленным поправкам, дефицит повышается с 2,36 трлн до 3,03 трлн рублей, или до 3,7% ВВП. Несмотря на попытки с начала года снизить расходы и консолидировать бюджет, в его новой корректировке повышаются расходы (с 16,1 трлн до 16,4 трлн рублей) и снижаются доходы (с 13,7 трлн до 13,37 трлн рублей).

Тем не менее член Экономической экспертной группы Александра Суслина отмечает, что указанная сумма доходов превысила расчеты экспертов: ранее предполагалось, что доходная часть будет на 0,5–1 трлн рублей меньше заложенных сейчас 13,37 трлн….источник

Странно все это читать, когда уж случай с Улюкаевым отчетливо показал, что они отлично понимают, чем занимаются на самом деле…

И на такой «экономической» почве… да еще после безнаказанного уголовного беспредела в Сколково — у Дмитрия Анатольевича окончательно съехала крыша…

Это зримая иллюстрация к бытующему выражению: «Дали дураку море 0 посмотрел дурак в море и плюнул!»

Безымянный03.10.2016 Ты на что, царская морда, намекаешь?!

Премьер-министр Дмитрий Медведев пожалел о том, что у российской экономики нет иностранных источников финансирования.

Свое мнение он высказал в интервью «Первому каналу», расшифровку которого опубликовало на своем сайте правительство.

На вопрос ведущего «когда будет экономический рост» глава кабинета министров начал объяснять, что это зависит от многих внутренних и внешних условий, а во всем мире «наблюдается очень серьёзное замедление темпов экономического роста».

«Мы понимаем, в каких условиях развивается наша экономика. Она, к сожалению, отрезана и от иностранных источников финансирования, и от целого ряда иностранных поставщиков, которые давали заказы нашим производителям», – сказал Медведев.

Он пояснил, что имеет ввиду санкции и «так называемое внешнее давление на нашу страну», признал, что «это плохо, но это не главное». Главным, по мнению премьер-министра, является то, что в российской экономике, сформировавшейся на основе советской, не успели устранить «структурные проблемы».

По поводу сроков экономического роста, председатель правительства напомнил позицию о том, что такая тенденция ожидается в начале 2017 года….источник

Про «неустраненные структурные проблемы советской экономики» хотелось бы поподробнее, ну чисто поржать. Что там можно еще услышать от такого компетентного источника?..

Столько лет твердит одно и то же, и столько же обижается, причем очень искренне, когда над ним ржут… Прям партизан, отрезанный от большой земли.

Вот бы его на необитаемый остров закинуть, …а потом посмотреть…представляете картинку?

Никто уже и не поминает давешнего вранья президента «два года на рывок». Но так и хочется поинтересоваться у жалкого никчемного человека, корчащего из себя непонятно кого… даже не то что, понял ли сам, что озвучил? И каким подлецом надо быть, чтоб заявлять вслух в России такое…

Но хочется поинтересоваться, он действительно полагает, будто некому проанализировать все, чем он занимался во власти с момента грабежа золото-валютного запаса под видом «глобального финансового кризиса».

Отчего ж честно-то не рассказать про пресловутую «борьбу с терроризмом-экстремизмом», на которой солидные денежки распилены… причем так, что нынче вся Европа шарахается.

Но какие еще финансы или ресурсы из-за рубежа требовались, можно озвучить конкретнее? Чего производить-то собрались, свое под корешок столько лет подло и сатанински вырубая-уничтожая?..

Или решил, будто все вокруг идиоты, еще глупее самого, раз мозги скисли от безнаказанности вседозволенности? Он может честно пояснить, откуда на Западе, столько лет платившем (якобы) России огромные средства за природные ресурсы да по спекулятивным накруткам — свободные финансовые ресурсы? И почему это в них нуждается Россия при его мошеннических схемах?..

Но, похоже, все это не доходит лишь до одного Дмитрия Анатольевича…

8ecd59d4b84f5cb396a6b4f6f3e3401.10.2016 Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками

Нищета медведевского центризма

Если и стоит говорить о статье Дмитрия Медведева в журнале «Вопросы экономики», то уж точно не из-за того, что ее интересно читать, или потому что она представляет научную ценность.

Читать в меру скучно, а научной ценности не может быть по определению: председатель российского правительства, хоть и удостоился почетной докторской степени как минимум в четырех университетах, но ученым-экономистом никогда не был, и его публикация в издании, которое само себя аттестует как «ведущий в России теоретический и научно-практический журнал общеэкономического содержания», вызывает только улыбку.

Нет причин считать 26-страничную статью «Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики» и планом действий российского правительства.

У российского правительства нет и никогда не было плана, принимаемого всерьез. Да и само это правительство — административная фикция…..Украшением текста стал график, из которого следует, что российский ВВП в 2015 году после некоторых зигзагов вернулся к уровню 2008-го. Поскольку именно с 2008 года Дмитрий Медведев непрерывно служит стране на высочайших должностях, сначала президентом, а потом премьером, читатель, не знакомый с нашим климатом, в этом месте приготовился бы увидеть объяснения и покаяния по поводу столь явного и сокрушительного провала всей руководящей работы автора.

Нас-то отсутствие оправданий нисколько не удивит. Однако позабавит самодовольное простодушие, с которым кормчий нашей экономики повествует о целом потерянном для нее десятилетии — ведь вплоть до 2018 года даже казенные оптимисты не рассчитывают на сколько-нибудь заметный рост.

И сам Дмитрий Медведев, и начальствующие круги, которые он представляет, совершенно чужды мысли о какой бы то ни было собственной ответственности за застой, не виданный в эти годы ни в одной из больших мировых экономик. Даже неудачливая Бразилия и стагнирующая Япония все-таки слегка выросли по сравнению с концом прошлого десятилетия. Мы — нет….

Подлинная же программа даже и не столько самого Медведева, сколько всего молчаливого большинства управленцев — это программа бездействия для них самих и застоя для страны. О чем и статья…..источник

b23b6681436ae80362bbd96

Оставить комментарий