Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Дедюховские чтения

Время не останавливает свое течение, вот уже и месяц прошел после «Дедюховских чтений — 2010», а поводов вспомнить добрым словом это событие и новых друзей, объединенных одной идеей, становится все больше и больше…

Имеет смысл восстановить в памяти, а с чего все, собственно, началось? Как такие разные люди нашли друг друга, что заставило их взяться за учебники уже в зрелом возрасте, имея за плечами жизненный опыт, а дома – «полну горницу» детей? Что за «странности» такие у людей? Нормальные человеки летом жарятся на песчаном заморском берегу или, на худой конец, наслаждаются на даче плодами своих весенних трудов. А эти, чокнутые – пилят далеко не на самых комфортабельных видах транспорта в забытые всем прогрессивным человечеством края на какие-то там чтения. Должно же быть объяснение такой необычной сезонной миграции умов… Давайте разбираться на моем примере.

Чтобы стать одним из счастливчиков, получивших входной билет в «Учебку», нужно было в определенный срок отослать в адрес приемной комиссии вступительное эссе с кратким описанием своего профессионального пути и изложением целей, которые претендент намерен достичь, вооружившись новыми знаниями. Я в своем резюме написал, что, мол, «в здравом уме, добровольно даю свое согласие (заявку) на «постановку системы», у меня в голове», как и обещала в одной из статей идейный вдохновитель и «гуру» – Дедюхова Ирина Анатольевна.

Да, для полного счастья, на настоящий момент, мне, человеку с техническим образованием, не хватает СИСТЕМНОСТИ в вопросах, касающихся жизни общества и отдельного человека, как его составной части. Единственная область советского образовательного процесса, которая не удовлетворяла потребности современного специалиста с высшим образованием, была ниша, которую в виду исторических обстоятельств, и далее – по инерции, занимала идеологическая «карла-марла».

Все, кто, в свое время, был вынужден посвятить десятки учебных часов лекциям и семинарам «псевдонаучных карлмунизьмов и старческих воспоминаний партии», наверняка помнят ощущение пустой траты времени и глухую болезненную реакцию изнасилованного мозга.

В перестроечные и лихие годы «карла-марла» отвалилась сама, как сухая ветка с больного дерева. То, что заняло ее место, оказалось не менее уродливым и не способствующим выздоровлению общества. Это чувствует каждый, технически подкованный, человек. Очередной идеологический пузырь уже не может обмануть своими радужными переливами и скрыть сияющую пустоту под более, чем призрачной, оболочкой. А жизнь не терпит пустоты. Ее нужно заполнить, но уже с умом, согласно здравому смыслу и в гармонии с фундаментальными советскими техническими нормами.

Вот такую возможность, на мой взгляд, и должен дать образовательный проект «Учебка».

А результаты, кстати, уже имеются. Уже есть чувство, когда «паззл» жизненных тупиковых в прошлом ситуаций, наконец, начал потихоньку складываться, стал понятен общий замысел, рисунок, который должен получится в результате.

И что же, с момента начала учебного процесса, произошло такого, что в моей голове действительно стала выстраиваться стройная система взглядов и суждений на происходящее вокруг в настоящее время, на ушедшие в историю события и на наше будущее?

Да вроде бы и ничего особенного. Все дело лишь в акцентах, как пишет в своей новой статье Ирина Анатольевна. В нравственных акцентах. Или запятых, расстановка которых меняет смысл написанного на прямо противоположный, типа, «казнить нельзя помиловать». И когда потихоньку учишься расставлять акценты-запятые, тогда и в черепушке раскладывается все строго по полочкам, согласно Божьему замыслу. Мир становится прост и понятен до неприличия.

Вот пишу я это все, а жизнь подкидывает все новые доказательства верности принятого решения дообразовываться.

Как я ни противился мыслям о стремительности течения времени, с возрастом, таки, настало время справлять круглые даты — 15, 20, 25 лет после одного из последних выпусков за годы славной истории советского технического военного ВУЗа, существующего ныне только лишь в памяти и сердцах своих курсантов. Собираются, в общем-целом, здоровые успешные люди со всех бывших советских республик, радуются встрече, обнимаются, выпивают, вспоминают былое и не понимают, как могло такое случится, что мы оказались оторванными друг от друга пограничными и таможенными кордонами?

Мой товарищ по учебной группе, «китаез» — как мы его называли, занимает нехилую должность в «независимом» Казахстане, однако пишет на форум выпускников, мол, ребята, когда уже следующая встреча, че я тут один всю жизнь с «чурками» трусь? Это узкоглазый Ерлан — о своих братьях по крови! Чего ему там в такой «успешной, самостоятельной и свободной» республике не хватает? Почему он себя чувствует запертым в замкнутом пространстве? Значит, было что-то такое в природе, что объединяло людей на огромной территории СССР вне зависимости от прищура глаз и особенностей национальных рыбалок! Было!

Были общие цели, задачи, мыслили одними категориями и масштабами, которые не предусматривали наличия границ по условным линиям раздела СССР на национально-этнические территории. Была и есть общность людей, основанная на единой нормативной системе, пронизывающей всю нашу жизнь и связывающей в одно целое и неделимое.

Как сейчас она связала странных, на первый сторонний взгляд, людей и собрала их в странном, если не поинтересоваться внимательнее, месте.

В подтверждение моих слов – фото. Вот – это мы.

Как Вам такая картина – лектор Дедюхова И.А. колдует возле плиты и одновременно учит уму-разуму истекающих слюной студентов. Так что считалось нормальным орудовать в тарелке шариковыми ручками, а в тетрадях пытаться писать столовыми ложками, закрепляя пройденный материал соответствующими напитками. Лекции воспринимались практически всеми органами чувств на слух, вприглядку, вдыханием аппетитных запахов, оцениванием вкусовых качеств прилагаемых блюд и согреванием в руке рюмки коньяку. А необъяснимо-загадочное шестое чувство подсказывало, что это и «есть хорошо».


«Напрудили – вот и пруд.» Крещение пионеров «Учебки» водой. Русалка Дедюхова топит доверчивых мужиков. Последние секунды их надводной жизни. ))) А ведь не вылезали из воды в течение получаса. О чем уж там ворковала объединенная спасательным кругом компания, история пока умалчивает.


Обсыхаем, травим анекдоты, знакомимся ближе, нагуливаем аппетит перед лекцией. Погода – просто супер. Насколько дивное место, видно на фотографии. Высоченные ели и сосны на противоположном берегу водоема. Местные нас уверяли, что в пруду водится неплохая рыба – поймать щуку не считается редкостью. Дело было на выходные – много отдыхающих. С такой природой заморские солнце и вода как-то не очень и требуются. Все в России имеется в достатке и для работы, и для отдыха – для жизни, одним словом


Костер – священное действо. Тишь и благодать. Огонь завораживает. Беседа течет произвольно, перемежаясь взрывами смеха, следующими за рассказанным анекдотом или веселой зарисовкой из жизни. На душе легко, как никогда кстати сигара – чего бы, по такому случаю, не повыпендриваться и некурящему? Мясо на огне практически готово, еще пара минут. Гитара ждет своего часа в надежных руках хранительницы. За кадром наливается и передается по рукам «че нада». Процесс, который важен, примерно, как в оскароносном кинофильме «Москва слезам не верит». Непьющий ловит волны хорошего настроения вместе с веселеющими компаньонами, а противники курения в обычной жизни, вместе со всеми наслаждаются ароматом сигаро-сигаретного дыма.

Как видите, отдыхаем и общаемся (санитаров не видать — шутка). Собрались не для показательных сборищ на камеру, а для человеческого общения по душам, обмена мыслями, идеями. Для строительства планов на будущее с намерением устройства жизни каждого и страны в целом в лучших традициях, существовавших на территории России (по умолчанию Российская империя-СССР) за время не простой, но славной ее истории.

Троекратное «Ура!»

b23b6681436ae80362bbd96

3 комментария на “Дедюховские чтения”

  • avatar Shicks says:

    И все-таки не слишком убедительно. Вот так все взяли и поехали?
    «Не верю!» (с.)

    • avatar a_ukraina says:

      Не просто поехали, полетели…
      Что заставило? Мистика! Но к сожалению это не всем дано понять.
      http://ogurcova-online.com/blog/dedyuhovskie-chteniya-2010/

    • avatar drug_goy says:

      Ну я не знаю, какие Вам еще нужны доказательства? Фотографии предъявлены, впечатления описаны.

      Лично я не сомневался ни секунды. Только одна проблемка была у меня — сместить график отпусков и согласовать с руководством. Коллеги и родные не возражали, даже приветствовали.

Оставить комментарий