Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Результаты борьбы Дмитрия Медведева с «импортозамещением»

В ходе анализа «санкций Запада», чиновники обнаружили безрадостные результаты сдачи отечественных стратегических зон хозяйствования — «иностранным инвесторам». Это результат авторитарного управления экономикой за последние два десятилетия — людьми, не способными проанализировать «полученные результаты».

Наибольший урон народно-хозяйственному комплексу страны получен за последние годы выдвижения в «правящий тандем» — Дмитрия Медведева, заявлявшего, будто «мы слишком долго занимались импортозамещением«.

Если в ведущих областях страны импорт превышает сравнительно (относительно) безопасные 50%, то речь идет о намеренном уничтожении суверенитета России.

По словам заместителя министра промышленности и торговли Сергея Цыба, на сегодняшний день «доля импорта в станкостроении превышает 90%. В тяжелом машиностроении на импорт приходится 60-80%, в легкой промышленности – 70-90, в радиоэлектронной промышленности – 80-90, в фармацевтике и медицинской промышленности – 70-80%». Эти цифры были озвучены в рамках выставки «ИННОПРОМ-2014» в Екатеринбурге (9-12 июля). Хотя в более позднем заявлении (от 4 августа), Минпромторг приводит другие показатели.

В частности, озвучены данные Института современного развития, согласно которым зависимость от импорта в легкопроме составляет всего 60%. Наконец, высшая статистическая инстанция, Росстат, говорит примерно о 73% (2012 год) иностранной составляющей на прилавках российских вещевых и обувных магазинов. Вероятно, этот показатель будет в итоге установлен с большей степенью точности в процессе обновления ныне действующей Стратегии развития легкой промышленности России на период до 2020 года, которая была утверждена еще в 2009 году. К слову, по данным Стратегии, доля импорта в валовом потреблении продукции легкой промышленности составляет не менее 80%. Если же взять среднее арифметическое по всем ведомствам, то получится весьма правдоподобная цифра 75%.

Читать статью полностью

Научно-технический портал «Технарь»

Оставить комментарий