Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Зачем России армия?..

1414227927_989504889

Современное противостояние навязыванию Западом отдельным нациям, самостоятельным государствам и даже целым континентам чуждых политических и экономических устоев так или иначе приводит к обострению цивилизационных конфликтов. Одним из следствий текущих конфронтаций становятся многочисленные внешнеполитические, санкционные и военные кампании, организуемые адептами агонизирующих геополитических стратегий с целью поставить на колени непокорных при помощи мягкой и жесткой силы. С недавних пор помимо собственной воли на острие этого процесса оказались Россия и лично Владимир Путин.

Методы сохранения гегемонии однополярного мира не новы, больше того, они успешно кристаллизовались не только в практической политике, но даже в экономической теории. Либеральные общественно-политические воззрения, проповедуемые в России в том числе получателями иностранных грантов, помимо прочего несут в себе неоспоримость утверждения, что истинные демократии существуют исключительно в странах «золотого миллиарда», а ломку государственного устройства под евро-атлантические лекала допустимо осуществлять с применением различных вариантов принуждения. Допустимость существования в суверенных образованиях иных общественно приемлемых моделей государственного устройства (как в российском случае) категорически отвергается. Так же как и возможность конвергенции, иными словами сближения, исторически предопределенных правил и порядков.

Все эти разглагольствования выглядят крайне неубедительно на фоне многолетнего разрушения отечественной экономики стагнацией монопольного типа.

Запад вводит санкции, поскольку не желает такого же сценария, что произошло в марте 2013 на Кипре. Наши горе-экономисты не понимают, что от их денег все будут отпинываться под любым предлогом и намного интенсивнее — вовсе не потому, что испытывают какое-то сочувствие к России или к ее гражданам, страдающим от неконтролируемого уголовным законодательством вывоза капитала. Просто при неработающей экономике, разоряющемся населении, полном карт-бланше наиболее опасным для суверенитета страны экономическим преступлениям, неконвертируемом рубле, курс которого «подкручивается» вручную, — мало кто заинтересован в переводе своей валюты в исчисление благ тех, у кого нынче в России «жизнь удалась».

С конца 90-х, когда на Запад хлынули эти кровавые потоки ворованных средств, — это уже успели понять многие. В принципе, дефолт 1998 г. был вовсе не потому, что России не могла платить по счетам. Как видим по работе правительства Примакова-Маслюкова, там всех проблем было на три недели. Это тоже была своего рода «санкция», поскольку уже тогда мир понял, что не в состоянии вместить все наворованное в России после развала СССР.

Но этот шаблон — нисколько не поменялся. Все предкризисное лето 2008 г. Минфин скупал долги европейских стран, потом распилили «помощь на кризис», потом играли на курсе доллара. Как же отразилась на международном положении России — скупка долгов зарубежных стран? А оно ухудшилось, ни грана уважения не прибавилось. Зато появилось требование «привлечения зарубежных инвестиций» — дабы поправить за наш счет положение несостоятельных должников.

Нынче из всего происходящего Владимир Путин тоже делает своеобразные выводы. Как видим, он нашел новые пути вложения бюджетных средств за рубежом. Причем, после того, как правительство России в нынешнем финансовом кризисе разместило в американской экономике очередной транш бюджетных средств.

Вчера он решил запретить курительные смеси для россиян, сегодня решил, что ему необходимы базы в Аргентине. А зачем? Чтобы американцы не вздумали занизить процент от бюджетных вложений России в экономику США?

Если президент действительно думает о суверинетете России, а не о том, сколько они «бабла распилят» через базы в Аргентине, причем так, что типа здесь никто не догадается, а лишь будут умиляться, как он о нашей безопасности заботится, — то он должен понять, что при типичных намерениях в заботе о суверенитете начинают не с этого. Если у страны импорт по ведущим стратегическим отраслям составляет более 50%, то базы в Аргентине никому не помогут.

Аргентина, вторая по величине страна в Южной Америке, согласилась разместить российские военные базы на своей территории.

В то время как США и весь мир были зациклены на событиях происходящих на Украине, Россия активизировала свои дипломатические усилия в западном полушарии. Идею разместить военные базы в Южной Америке Владимир Путин обсуждал с министром обороны России Сергеем Шойгу в феврале нынешнего года.

В то время, как Донбасс захлебывался кровью из-за того, что людей обманули с референдумом, не дав осуществить крымский сценарий, Владимир Путин и Сергей Шойгу, оказывается, нашли применение российской армии!

Портал «Технарь»

Оставить комментарий