Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Долгий рубль. Часть I

d6120cb1b9a1cc0c947a8776f6b32d05Политика Центрального банка не слишком изменилась в текущем кризисе с момента организации кризисов предыдущих. Единственное отличие в том, что нынче «у руля» своеобразной «ширмой» поставлены  женщины со всеми вытекающими гендерными недостатками.

У дам бывают «критические дни», сопутствующие им нервные срывы, а также неистребимое желание выглядеть  лучше, чем есть на самом деле. Хотя бы в известном ключе самооправдания «вообще-то я не такая».

Мне кажется, подобные «женские заморочки» от «слабого пола» учитывались в кадровой «рокировочке» в верхах в июне 2013 года. Сегодня, как все уже успели заметить, вообще принято самые «непопулярные» (то есть наиболее бесстыдные, оскорбительные, циничные и преступные) решения озвучивать посредством привлечения смазливого женского личика.

Но, заметим, что подобное выдвижение «женского батальона» в авангард распилов государственных финансов стало возможным лишь после безнаказанности ряда знаковых преступлений в этой щекотливой области, а так же после установления режима бесконтрольности и неподотчётности.

Как все понимают, этого нельзя делать именно в государственных финансах, даже, если этого «очень хочется» выходцам их спецслужб. Однако неподотчетность, бесконтрольность и полная безнаказанность — здесь наносят огромный вред, прежде всего, репутации государства у населения.

У нас любят рассуждать «в глобальных масштабах», особенно, когда личности мужчин в государственном управлении  становятся все мельче и зауряднее, а судьбоносные решения озвучиваются дамами, явно не способными ответить за свои действия перед сообществом профессиональных бухгалтеров.

Конечно, все это стало возможным только потому что «государственные мужи» и их девушки давно привыкли пренебрегать мнениями профессиональных сообществ, которые вообще-то до них и без их малограмотного «руководства» (менеджмента-маркетинга) — создали ведущую мировую экономику.

А вот как вылезла нынешняя серость с бабами-лебезятницами, готовыми солгать кому угодно о чем попросят, так из кризисов мы не вылезаем! Но отвратительно, когда о государственных финансах ставят лгать — женщину, оскорбляя всех женщин России.

Давайте, чтобы не быть голословными, сравним слово и дело Эльвиры Набиуллиной. Итак, вернемся в август, ставший слишком жарким из-за диких скачек курса доллара.

11 августа 2015 г.Все банки, входящие в группу «Лайф», ограничили выдачу наличных по картам суммой в 15 000 руб. в сутки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявления работников колл-центров кредитных организаций.

ВУЗ-банк, Национальный банк сбережений, банк «Пойдем!», «Экспресс-Волга», Газэнергобанк, банк «Солидарность» и Пробизнесбанк ввели ограничения, пишет информационное агентство. Представители кредитных организаций не пояснили причину введения ограничений, а также не смогли уточнить, будут ли действовать ограничения в среду. Работник колл-центра одного из банков группы «Лайф» также сообщил, что ограничение касается и переводов в личном кабинете клиента.

Мы уже привыкли к подобным сообщениям, понимая, что это такие внутренние разборки. А поскольку все происходило на очередном витке доллара и ставшем уже обыденным обрушении национальной валюты, всем понятно, что «пауки в банке» что-то не поделили.

К группе Альфа-банка, как все понимают, никаких претензий предъявлено не будет, поскольку представители этой группы входят в некий «межбанковский совет», несущий полную ответственность за обрушение курса рубля в конце прошлого года.

Что можно предположить, когда вдруг начинаются драконовские меры в адрес какой-то банковской группы момент очередного грабежа населения из-за роста инфляции, которая неминуемо сопровождает любую выходку Центробанка? Ну, очевидно, эта финансовая группа «Лайф» слишком рьяно поработала на финансовых спекуляциях, обойдя тех членов межбанковского совета, кто рассчитывал поиметь больше и без группы «Лайф». Все ведь очевидно, просто нас давно перестали стесняться.

11 августа 2015 г.По неофициальной информации, в минувшую пятницу Центробанк ввел временную администрацию в московский Пробизнесбанк, который является опорным банком финансовой группы «Лайф». Обязанности временной администрации выполняет Агентство по страхованию вкладов (АСВ). В пятницу основной собственник ФГ «Лайф» Сергей Леонтьев сообщил сотрудникам о начале работы временной администрации и объяснил это снижением нормативов, рассказал контрагент Пробизнесбанка.

Источники «Ведомостей» ранее говорили, что группа пытается найти инвестора на санацию Пробизнесбанка. Переговоры ведутся с группой «Бин» Микаила Шишханова, отмечал человек, близкий к банку, и один из его контрагентов. Один из этих источников также указывает на «ФК Открытие», представитель которого не прокомментировал этот вопрос. Пресс-служба Бинбанка заявила, что группа не намерена участвовать в конкурсе.

Очевидно и то, что упомянутые «финансовые группы» не приносят никакого дохода гражданам или бюджету. Кредитные ставки сегодня таковы, что «кредитные организации» получают все дивиденды от любой деятельности в России, напрямую из основы ресурсной сметы.

Любой срыв прочности — это всего лишь намеренное уничтожение результатов труда всего общества, направленного на преодоление результатов предыдущего кризиса, организованного паникой финансовых спекулянтов из-за повышения ключевой ставки, которая вообще имела мошеннический характер. Напомню, что в декабре 2014 года Эльвира Набиуллина окончательно обрушила национальную валюту резким двукратным повышением «ключевой ставки»,  на которую вообще права не имела.

Но для нас ведь тоже не новость, что в ранг закона в нынешнем финансовом секторе возводится любое мошенничество, откровенное воровство и даже бандитские выходки «коллекторов», которые в декабре 2014 года заявляли, что они стоят над законом. Упомянула Альфа-банк, потому что там решили под шумок требовать с клиентов выплаты процентов по уже оплаченным кредитным договорам, воспользовавшись тем, что часть клиентов не закрыла кредитный счет, не захотев проходить бюрократическую процедуру.

Как мы помним, и от Эльвиры Набиуллиной, в конце концов, последовало объяснение, что обрушение национальной валюты связано с необходимостью олигархов и корпораций выплачивать долги западным кредиторам в том момент, когда против России объявлены санкции, то есть отсрочки им никто не даст.

Хочется поинтересоваться: а мы-то здесь при чем? И при чем здесь курс национальной валюты? Мол, если мы не вписались эту «корпоративную» (то есть разбитую на преступные группировки) «сырьевую модель экономики», то с нами можно устраивать что угодно? Можно лгать, грабить и при этом даже не соображать, что сырье в любом случае будет лишь основой ресурсной сметы. А дальше ведь любой советский специалист смотрит, куда идет это «сырье», во что оно выливается уже не только для российского общества, а для всего мира… в попытках подкрутить стоимость нефти.

Если после позорища конца прошлого года, после клятвенных заявлений дамочек из Центробанка, что больше государственные средства не будут вкладываться в американские облигации, нам устраивается очередной срыв национальной валюты, то кто поверит, будто наши торгаши, спекулянты, рэкетиры и прочая — не предпринимают аналогичных бандитских мер из желания подкрутить мировую конъюнктуру?

Ведь весь июнь нынешнего года в СМИ обсуждали не деятельность парламентских партий, которые вообще-то сидят «на бюджете», поэтому должны были отчитаться хотя бы перед грядущими сентябрьскими выборами. В СМИ был дан полный карт-бланш новой «Свете из Иваново» — девице с филфака МГУ, решившей рвануть в ИГИЛ.

Якобы, это у всего общества могло входить в задачу вытирать сопли наглой тупой выскочке, позорящей всех женщин, типа ведь только у всех вокруг и проблем, а сдала ли она по этой мути — «академическую задолженность»?

Да мы все не знаем, куда деваться от малограмотных выскочек, бессовестных и совершенно неспособных адекватно оценивать свои слова и поступки, выпущенных с экономического факультета этой богадельни, в которую давно превратились гуманитарные факультеты МГУ.

Нам ведь мало было той омерзительной кампании в СМИ по поводу гадостей, вываленных на все общество предыдущими выпускницами этого позорного факультета. И здесь даже имею в виду не «пусси» с их морожеными курицами, а Розу Отумбаеву, устроившую резню в Бишкеке.

Да и Раису Горбачеву, которая не умела себя вести и лезла куда ее не просили. Но такую уж «профессию» дает этот факультет, что его выпускницы могут вести себя лишь нагло и провокационно, а заработать могут лишь на участии в провокациях спецслужб.

Экономический факультет — нисколько не лучше. Ему мы обязаны тем, во что превратился не только «финансовый сектор» России, но странной реорганизации Центробанка целиком в уголовном духе. Что вообще недопустимо в финансах, где нужен учет, контроль и порядок. Только тогда это все имеет смысл. А здесь сейчас царят — безнаказанность, бесконтрольность, непредсказуемость и уж совершенно неадекватная попытка выдать черное за белое, только чтоб «что-то сказать».

Конечно, такое становится возможным лишь на фоне обрушения законодательства. Вот это и есть главный «гуманизм», внесенный в нашу жизнь гуманистическими выпускниками МГУ.  Приехали!

Итак, вначале пошли наезды на те банки, которые хапнули слишком много при очередном обрушении курса рубля, когда хапнуть должны были совсем другие.

А затем, когда уж катиться некуда, Эльвира Набиуллина заявляет следующее.

03.09.2015 г. Банкиры умело справляются в текущих условиях, считает руководство Центробанка

Банки не спекулируют на валютном курсе, но умело работают на финрынках в условиях турбулентности. Об этом в ходе Международного банковского форума в Сочи заявил зампред ЦБ РФ Михаил Сухов, передает наш корреспондент.

Это после того, как Сбербанк выстонал себе право спекулировать на валютной межбанковской бирже SWIFT, совершенно запамятовав про иные «духовные и ценности», а уж тем более, про «патриотизм».

Но как уважающий себя финансист может заявлять такое вслух? Или привычка лгать стала уже второй натурой?

Помните, как банки, получившие «помощь на кризис» переводили все в оффшоры и играли на курсе доллара? Да хотя бы тот же Мастер-банк вспомнить, который тоже такую помощь получал, а пять лет ее никто не просил вернуть назад.

И уж точно невозможно забыть, как Эльвира Набиуллина лгала, будто курс рубля рушится потому, что «население спекулирует на курсе рубля». Подобное заявление, конечно, в духе «гуманистических» идей, почерпнутых в МГУ. Особенно, когда сама не может ответить за штучки-дрючки в сфере государственных финансов.

Так что было сказано или сделано Эльвирой Набиуллиной, так сказать, в «критические дни»? Тут бы надо разобраться… Иначе, с какой радости у нас, простите, непрерывные «критические дни» при этой гражданке?..

Стоит вспомнить эпохальное интервью от декабря прошлого года, когда Виктор Геращенко разнес в пух и прах ее деятельность на посту председателя Центробанка. Для начала вспомним ту обстановку, явно свидетельствовавшую о крупной игре на курсе национальной валюты.

19.12.2014 г. Эксперты предлагают пути решения экономических проблем России. Сейчас экономике России приходится иметь дело не только со ставшими привычными неподъемными тарифами госмонополий и высокой инфляцией, но и с ухудшением внешнеэкономических условий, резкими краткосрочными колебаниями на валютном рынке и последовавшим за этим повышением ключевой ставки. Предприниматели и эксперты объясняют создавшуюся ситуацию и предлагают варианты решения проблем.

Ночью 16 декабря российский Центробанк резко поднял ключевую ставку на 6,5 процентных пункта — с 10,5% до 17%. Данные меры были приняты в связи с резким падением рубля — на момент завершения торгов на Московской бирже 15 декабря курс доллара превысил 64,4 руб., а курс евро — 78,8 руб. В Центробанке отметили, что данное решение было обусловлено «необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски».

Последняя цитата из области дамских «критических дней».  Но у любого советского экономиста сразу возникают сомнения в адекватности лиц, изрекающих подобное… К чему приводит их «борьба с инфляцией» все тут же убеждаются в супермаркете за углом.

ЦБ ставит на повышение

Курс доллара, взлетевший накануне до 64 рублей, вынудил Центробанк пойти на экстренные меры: ключевая ставка повышена сразу на 6,5 процентного пункта… →

Ну, конечно, все летит к черту, цены растут, все личные планы в хлам — это Эльвира Набиуллина с подружками решили немножко с инфляцией побороться. Хотя инфляцию подстегивает само присутствие при государственной казне малограмотных выскочек, явно поставленных марионетками, ни за что ответить неспособных, после каждого слова которых лишь одно желание — больше их никогда не слышать.

19.12.2014 г.Однако во вторник ситуация ухудшилась и валюты даже достигали уровня в 80,1 руб. и 100,7 руб. за доллар и евро, соответственно. Возможно, ставку подняли, чтобы после стабилизации рубля так же резко опустить, но это маловероятно, поскольку ее размер увеличивался на протяжении всего 2014 года: в феврале 2014 года она составляла «всего» 5,5% годовых, а 12 декабря уже была равна 10,5% годовых — впрочем, на таком уровне ставка продержалась всего четыре дня.

При нынешнем состоянии российской экономики такие резкие скачки разгоняют инфляцию, органичивают доступность кредитов и мешают развитию бизнеса: как можно планировать расширение проектов, если неизвестно, во сколько они обойдутся в конечном счете?

Сложно было Эльвире Набиуллиной газетки в тот период почитать, чтобы сделать вывод, что ее толкование «борьбы с инфляцией» выглядит обычным психозом надвигающейся менопаузы?

Или только советским специалистам можно гадости в лицо говорить? Можно цинично уничтожать результаты их труда, а потом выставлять женщину без совести, чтобы она несла вслух такое?

19.12.2014 г.«Этот шаг неправильный… Решение о повышении ставки призвано ограничить привлечение кредитов валютными спекулянтами, но зачастую у них на коротком периоде спекуляций доход такой большой, что им наплевать на размер ключевой ставки. Однако высокая процентная ставка губит возможности кредитования для реального сектора экономики», — сказал Геращенко.

По мнению Геращенко, в нынешней ситуации нужны меры даже запретительного характера, то есть регулятор должен смотреть, кто занимается валютными спекуляциями, какие банки способствуют этому. Валютные спекуляции на рынке можно частично прекратить через определенное административное регулирование, полагает он.

Проблема, конечно, в безнаказанности уголовки. От наказания ушел Дубинин с подельниками, показывая, что получил приказ с самого верха. Понятно, что выгадывают и соображают, на чем бы еще спекульнуть, у нас на самом верху.

Поэтому бессмысленно было что-то в тот момент объяснять Эльвире Набиуллиной. Она должна была ответить за совершенное финансовое преступление.

Но она осталась безнаказанной, поэтому… никакой «работы над ошибками» не произошло.

Что мешает запустить экономику России

Работа над ошибками

В условиях ухудшения геополитической ситуации и внешнеэкономической конъюнктуры российская экономика не может опираться на механизмы роста… →

 Продолжение следует…

 Читать по теме:

3 комментария на “Долгий рубль. Часть I”

  • avatar a_ukraina says:

    Отвратительно то, что это не ошибки, поэтому и работы над ошибками никакой не ведется.

  • avatar Evdokiya says:

    Согласна с Вами. Это планомерное, расчетливое, циничное уничтожение страны. Я давно уже сомневаюсь, а люди ли они? Продав душу, оставаться человеком невозможно.

  • avatar agk_ru says:

    Думаю, что на определенном этапе у этих существ притупляется интерес к жизни. Ну сколько можно сожрать (в обобщенном смысле этого слова)? Надо придумывать другие, все более изощренные удовольствия, например мучить, пытать, казнить. Топтать людей-муравьишек и сладострастно смотреть, как они там корчатся.

Оставить комментарий