Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Где живут высшие чиновники России

В № 44 «АиФ» для нас написали о просторных квартирах и усиленном питании чёрной икрой, которое выбили себе руководители молодого Советского государства. Оказывается там были и другие блага, которые даже не снились рабоче-крестьянским массам. Далее последовало откровение, после которого интерес к этому номеру испарился : «только в июле 1920 г. Ленин вместе с сестрой и женой использовал автотранспорт 50 раз, проехал почти 2200 вёрст и провёл в машине почти 200 часов.

Но рекорд принадлежал опять Луначарскому: он вместе с близкими умудрился за то же время воспользоваться машиной 38 раз, проехать 2640 вёрст за 260 часов 15 минут! Ранее мы уже убедились, что нарком просвещения не отказывал себе ни в комфортных жилищных условиях, ни в сытных обедах.

Аифовская статья, «Бриллианты любовнице наркома», не возбудили любопытсва, так как удивляться единичному случаю, когда в нынешних условиях блага тех лет меркнут как луч света того же Луначарского, в темном царстве современных излишеств.

Сегодня это все перерождается в тактику и стратегию повсеместно, как предупредил Белковский : «Чиновники без недвижимости страшнее, чем всякие удальцовы и навальные»

Напомним, гонения на владение госслужащими жильем за границей началось в феврале 2012 года с запрета на такую недвижимость сотрудникам ФСБ. Руководитель ФСБ России Александр Бортников обязал сотрудников, имеющих недвижимое имущество за рубежом, «принять меры по его отчуждению, если иное не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности».

В июле 2013 года депутаты ГД предложили избавиться от недвижимости за границей уже всем категориям госслужащих, начав рассмотрение законопроекта.

Предполагалось, что в случае принятия закона, запрещающего чиновникам федерального и муниципального уровня, а также силовикам иметь активы и недвижимость за рубежом, гослужащим будет необходимо избавиться от своих активов до 1 июля 2013 года, сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству, один из авторов законопроекта Вячеслав Лысаков на пресс-конференции 13 июля.

По мнению Путина, в введении запрета на «дачи у моря» для чиновников нет ничего необычного. «Если ты связываешь свою судьбу с этой страной, пожалуйста, будь любезен тогда, здесь изъявляй все свои интересы, в том числе и материального характера, и не прячь их куда-нибудь под сукно».

По словам премьера, данный запрет никак не повлияет на улучшение работы госорганов. «Если мы будем таким образом пугать бизнес, говорить ему: «Если ты хочешь прийти на государственную службу, то ты все (недвижимость) спрячь куда-нибудь, а потом мы тебя примем», я не думаю, что это укрепит нашу государственную службу и в конечном счете будет способствовать правопорядку в нашей стране».

А так как в тандеме еще не пришли к единому знаменателю и в народ отправили одномоментно два противоположных мнения, то и закон подвис там, где ему и положено подвисать, в таких случаях.

Там где живут высшие чиновники России. Цены. Фото

Один из столичных риэлторов, знакомых с рынком элитного жилья и пожелавший остаться анонимным, передал в редакцию «РБК-Недвижимости» список, в котором фигурируют жилые комплексы, где владеют квартирами или живут крупнейшие чиновники и политики России.

О недвижимости имен, которые приведены ниже, открытой информации нет. В декларациях, которые высшие должностные лица публикуют ежегодно, говорится лишь о факте владения той или иной собственностью, о ее площади и регионе. К тому же многие из них находятся под охраной ФСО, и разглашение информации об их месте проживания чревато проблемами.

Зная предположительное место проживания перечисленных ниже лиц, с помощью открытых баз элитных агентств недвижимости мы оценили сколько стоит соседство с «сильными мира сего». В своеобразном рейтинге приведены стоимость и описание квартир, которые выставлены на продажу в домах, где или рядом с которыми живут бывшие министры, лидеры фракций Государственной Думы и т.д.

По-соседству с Фрадковым

По-соседству с Фрадковым

В жилом комплексе «Дом на Смоленской набережной» (Новопесковский переулок) продается квартира площадью 134,7 кв. м. В квартире выполнена дорогостоящая отделка в современном стиле с функциональной планировкой. Окна квартиры выходят в тихий двор. Одно машиноместо и кладовая комната включены в стоимость. Цена $3 млн.

По-соседству с полпредом президента в Южном федеральном округе Владимиром Устиновым, экс-главой Минпромэнерго Виктором Христенко и лидером партии ЛДПР Владимиром Жириновским

По-соседству с полпредом президента в Южном федеральном округе Владимиром Устиновым, экс-главой Минпромэнерго Виктором Христенко и лидером партии ЛДПР Владимиром Жириновском

В доме по адресу Тверская ул., д. 28 корп. 2 к продаже предлагается четырехкомнатная квартира площадью 168 кв. м. Квартира готова к проживанию. Отделка выполнена в современном стиле, спланированы — гостиная-кухня-столовая, 3 спальные комнаты. Цена $3,15 млн.

По-соседству с Зюгановым

По-соседству с Зюгановым

В известном «президентском» доме 1986 года постройки (2-я Тверская-Ямская улица, 54) продается квартира площадью 210 кв. м. Квартира с изысканной отделкой и мебелью в стиле «Барокко». Богато украшена аксессуарами, картинами, люстрами и светильниками известных итальянских производителей. Квартира стоит $6 млн.

По-соседству с Грызловым

По-соседству с Грызловым

В одном из самых роскошных и дорогих клубных домов в районе Патриарших — ЖК «Гранатный,6» — продается пентхаус площадью 667 кв. м с эксплуатируемой кровлей площадью 234 кв. м. Пентхаус занимает 6 этаж. Его цена $27 млн.

По-соседству с Чубайсом

По-соседству с Чубайсом

В элитном ЖК в Шведском тупике предлагается просторный пентхаус на 3-х уровнях с 2-мя отдельными входами, потрясающей террасой с видом на центр Москвы, Кремль, переулки Тверской. Террасу можно застеклить. Площадь пентхауса в этом доме 700 кв. м. Общая стоимость $35 млн.

Комментарии

Управляющий партнер Contact Real Estate Денис Попов: «Мы не афишируем и не комментируем информацию о месте жительства покупателей элитной недвижимости. Для потенциального клиента покупка квартиры в доме, где проживает кто-либо из крупных чиновников, чревата некоторыми отрицательными моментами. Вряд ли кому-то понравится жесткий контроль доступа со стороны ФСО, постоянные досмотры гостей и т.п. С другой стороны, некоторые люди бизнеса специально ищут соседства с определенными представителями государственной власти для завязывания необходимых связей, решения каких-то личных вопросов».

Генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров: «Госслужащие определенно составляют значительную долю покупателей недвижимости и в России, и за рубежом. Нельзя не признать, что прилично обеспеченных чиновников у нас много, их доля среди покупателей эмпирически может исчисляться в 30-60%. Мы определенно не требуем предоставления анкет со стороны заинтересованных приобретателей, то есть ни в коем случае не можем определить, от кого исходит заказ. Как правило, чиновники или члены их семьи самостоятельно редко обращаются к риэлторам для поиска подходящей недвижимости или продажи своей собственности, предпочитая действовать через доверенных лиц. Хотя, безусловно, риэлторы знают где высокопоставленные чиновники приобретают недвижимость и где они живут».

Кстати, если вдруг тандем не услышит предупреждения Белковского и закон хоть каким-нибудь образом появится в уголовном кодексе, карманные бизнесмены всегда готовы поддержать правительство и президента.

Около 400 млн долл. может быть вложено в рынок загородной недвижимости Подмосковья после принятия законопроекта, запрещающего федеральным и муниципальным чиновникам, а также силовикам иметь недвижимость за границей и открывать счета в зарубежных банках, подсчитали в девелоперской компании бизнесмена Михаила Прохорова «ОПИН».

b23b6681436ae80362bbd96

6 комментариев на “Где живут высшие чиновники России”

Оставить комментарий