Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Зачем возвращается Тимченко

picture6Как стало известно, финский гражданин и швейцарский житель Геннадий Тимченко, сделавший состояние на торговле российской нефтью, переезжает в Россию.

Одной из возможных причин переезда Тимченко в Россию могло стать то, что бизнесом Gunvor заинтересовался минюст США, рассказали несколько знакомых Тимченко и участников нефтяного рынка.

По словам одного из них, интерес американцев подстегнуло расследование The Economist о нефтетрейдере Gunvor, совладельцем которого является Тимченко.

The Economist предположил, что Gunvor могла занижать цену нефти на внешнем рынке, чтобы подешевле купить ее на внутреннем, российском, и получить дополнительную прибыль. Логика примерно такая: агентство Platts определяет цену российской Urals на основе данных, которые получает в том числе и от Gunvor, а значит, Gunvor могла влиять на эту цену; поскольку по крайней мере некоторые контракты Gunvor на закупку нефти у российских компаний привязаны к ценам Platts, Gunvor выгодно занижать эти цены. Но при чем тут Америка и ее минюст? Нефть по заниженной цене могла попасть и на американский рынок, объясняет собеседник «Ведомостей».
Представитель минюста США не подтверждает и не опровергает наличие таких расследований, сообщила «Ведомостям» представитель министерства Ребека Кармайкл. Представители Gunvor отказались прямо ответить на вопрос, ведет ли минюст США расследование деятельности компании на нефтяном рынке, сообщив лишь, что ни в штаб-квартире Gunvor, ни в основном офисе компании в Женеве никаких следственных действий со стороны представителей правоохранительных органов США не проводилось.

Кое-что Минюст США всё же может.

В Лондоне задержан Максим Бакиев, сын свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева, имевший в годы правления своего отца репутацию теневого премьера. Он обвиняется в финансовых махинациях.

В апреле 2010 г. в Киригизии произошел государственный переворот, и семья Бакиевых покинула страну. Президент Курманбек Бакиев перебрался в Минск, а Максим в июне 2010 г. прибыл в Великобританию. Новые власти Киргизии, объявившие его в международный розыск, сразу направили туда запрос на экстрадицию; они даже пригрозили, что в случае отказа будут настаивать на выводе самолетов США из Центра транзитных перевозок в аэропорту Манас, который использовался для транспортировки американских грузов и военного персонала в Афганистан. Но Бакиева тогда Киргизии не выдали.

На сей раз господина Бакиева арестовали по требованию властей США. То есть, Бакиев-младший был арестован в Лондоне по запросу министерства юстиции США, сообщает WSJ. В запросе конкретные обвинения не сформулированы, но журналисты ознакомились с судебными документами и поговорили с людьми, связанными с расследованием; выяснилось, что, по данным ФБР, Бакиев получил несколько миллионов долларов прибыли на инсайдерских сделках в 2010-2011 гг.

Просил ли Путин Тимченко вернуться? Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что ему про это неизвестно: «Тимченко — бизнесмен, а бизнесмен руководствуется интересами прибыли предприятия, капитал живет там, где свобода».

Тимченко возвращается к своим корням, считает его знакомый, президент РЖД Владимир Якунин. «Иногда в бизнесе, в стремлении к юридическому удобству, встречаются и случаи смены гражданства, но корни свое берут, — объясняет он. — И для таких, как он, наступает время определять, что важнее.

Он выбор сделал: решил вернуться в Россию. И я этот выбор поддерживаю».

Ну кто бы сомневался? СМИ, к примеру,  рассматривают две версии: то ли Тимченко стало удобно жить здесь, то ли неудобно там. Но почему-то не выделяя главного.

Текущая программа приватизации госимущества рассчитана на период до 2016 года. В список входит 2500 предприятий, однако инвесторов в первую очередь интересует судьба ТОП-30, среди них — ВТБ, «Роснефть», РЖД, «Совкомфлот». Часть компаний входит в план на 2012-2013 годы, изменения в который правительство РФ планирует рассмотреть на следующей неделе. Об этом в ходе сегодняшнего совещания о перспективах приватизации федерального имущества сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В последние пару лет объем разговоров о приватизации значительно превысил фактический объем действий в этом направлении, отмечают эксперты. Однако реализованные сделки всё-таки были. Из крупных компаний уже приватизированы «Апатит» и «СГ-транс», в процессе реализации находятся сделки по продаже крупнейших портов — ММТП и Ванино, а в сентябре был продан госпакет акций «Сбербанка». Банк выполнил оба условия успешной приватизации: тщательно подготовился к продаже и выбрал удачное время для размещения.

Похоже, что «Сбербанк» будет ещё долгое время являться для остальных примером для подражания — большинство компаний по тем или иным причинам пока не готово к приватизации, да и ситуация на рынке тоже пока не располагает к продаже.

По мнению министра экономического развития РФ Андрея Белоусова, именно обстановка на финансовых рынках сейчас является главным препятствием. Хотя и без этого проблем хватает: в ряде компаний не удается разрешить конфликт между менеджерами и собственниками.

Александр Волошин, руководитель рабочей группы по созданию МФЦ, описал сложившуюся с приватизацией госактивов ситуацию метафорически. Он сравнил госкомпании со ста чемоданами при наличии всего лишь двух рук у государства.»На государстве висит лошадиный груз собственности, с которым оно справиться не может» О государственных мозгах господин Волошин даже не заикнулся, из чего можно спокойно сделать вывод об отсутствии таковых изначально. А вопрос «кому?», то есть, по выражению Волошина в «чьи руки?», в контексте новой волны приватизации собирается уплыть оставшаяся часть государственного народного достояния, и обьясняет к каким корням возвращается господин Тимченко.

b23b6681436ae80362bbd96

4 комментария на “Зачем возвращается Тимченко”

  • avatar Proactolmart says:

    США расцвел после распада СССР, признаки сего: фиктивный президент и конгресс, от которых ничего не зависит, все решают Морганы, Ротшильды и Рокфеллеры.А недавно обнародованный доклад авторитетной правозащитной организации «Американский союз за гражданские свободы» (АСГС) говорит о стремительном превращении США в тоталитарное полицейское государство, в котором под предлогом обеспечения национальной безопасности инакомыслящие подвергаются преследованиям, а права абсолютно законопослушных граждан нарушаются сотрудниками спецслужб, вторгающимися в их частную жизнь.

  • avatar Volsk says:

    Нагло врут! Чемоданы бля с руками…Далеко ходить не надо, когда В.В.Путин своим вмешательством спасает градообразующие предприятия, например, Дерипаске, путём вливания государственных денег.

  • avatar Volsk says:

    Тимченко неоднократно обвиняли в том, что быстрый рост его бизнеса в 2000-х обусловлен давним знакомством с президентом Владимиром Путиным. Миллиардер называет такие обвинения враньем и не собирается отказываться от государственных контрактов. «Вы хотите, чтобы мы не участвовали в конкурсах, потому что это государственные деньги? Почему-то у прессы и критиков возникает сомнение, что мы честно отработаем. — говорит Тимченко. — И кто тогда будет строить? У нас профессиональные компании, они работают эффективно и для государства, и для акционеров».

    Кто? А конь в пальто!

  • avatar Радистка Маня says:

    Тимченко «схлестнется» с Ротенбергом за подряды на строительство московских дорог на 1 млрд долларов

    http://realty.newsru.com/article/23oct2012/timch_roten

Оставить комментарий