Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Капкан

c90b4ab91410876c611cf5bbc927f446Верховный суд разъяснил, как, кому, когда и при каком служебном положении можно обороняться.Постановление дает значительную свободу действий сотрудникам правоохранительных органов и военнослужащим.

Гражданам не следует сопротивляться, если их бьют полицейские. Об этом говорится в опубликованном вчера постановлении пленума ВС. По мнению судей, даже если действия сотрудника правоохранительных органов в отношении гражданина «сопряжены с причинением вреда или угрозой его причинения», это не может служить поводом для самообороны. Как говорят правозащитники, таким образом омоновцы, разгоняющие акции протеста, получат карт-бланш на избиение оппозиционеров.

Как пояснили в ВС РФ, окончательный текст документа был скорректирован, чтобы дать судам возможность самостоятельно решать в каждом случае, было ли незаконное применение оружия или силы оправданным и действительно ли это требовалось для спасения жизни людей.

Тем не менее есть ситуации, при которых равенство отнюдь не очевидно.

Что касается защиты граждан от силовиков, то отдельного понятия самообороны от правоохранительных органов в постановлении нет. В тексте содержится фраза о том, что «правомерные действия должностных лиц, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, даже если они сопряжены с причинением вреда или угрозой его причинения, состояние необходимой обороны не образуют». Отдельно Верховный суд разъяснил спорный «вопрос дачников». ВС определил, что для защиты от общественно опасных посягательств граждане имеют право использовать автоматически срабатывающие капканы и ловушки. Если причиненный капканом вред явно не соответствовал характеру и опасности посягательства, то установку капкана суд рекомендует квалифицировать как превышение пределов необходимой обороны. Если же капкан сработает случайно, действие хозяина капкана будет квалифицировано на общих основаниях.

Все СМИ уверены, что положение последовало в связи с массовыми беспорядками, на митингах, которые произошли 6 мая 2012 года. Хотелось бы верить, но как-то весьма своевременно Верховный суд разъяснил, как, кому, когда и при каком служебном положении можно обороняться, учитывая какая политическая погода стоит на дворе Росссийской федерации. Совсем не случайно разьяснение коснулось и «вопроса дачников», к примеру, подмосковные «сепаратисты» г.Домодедово обратились в Евросоюз с просьбой о признании их права на самоопределение. И было бы это очень смешно, если бы не было так грустно.

Строительство платной трассы М-4 «Дон» привело к любопытному казусу. Инициативная группа жителей подмосковного Домодедова приняла решение о создании Русской Демократической Республики в границах городского округа и теперь обращается в Евросоюз с просьбой о признании права на самоопределение. Разумеется, ни о каких изменениях государственных границ речь не идет. «Сепаратисты» полностью отделяться от России не собираются, они хотят вступить в Евросоюз, но оставаться в составе РФ под особым статусом.

Причина такого странного, на первый взгляд, решения — это действия федеральных и местных чиновников. Строительство платного дублера трассы М4 «Дон» не только полностью закрыло бесплатный въезд и выезд для жителей нескольких подмосковных поселков, для жителей деревни Данилово бетонными блоками на дороге уже закрыты близлежащие поля и леса. Из-за строительства платной дороги они оказались отрезаны от мира. Переселить жителей будет проще и дешевле, чем строить новые съезды и объезды. Таким образом, под угрозой сноса оказались поселки Матвеевка и Шебанцово.

В 2007 году назад в Домодедове даже проводили референдум, на котором более 95% проголосовавших высказались против появления дороги. Но российские чиновники на результаты внимания не обратили.

По словам адвоката Евгения Архипова, инициатива создания Русской Демократической Республики продиктована тем, что жители Домодедово оказались в один миг гостями на собственной земле, где криминал, олигархи и коррумпированная власть установили свои преступные порядки, обложив местных жителей данью за проезд, пользование водой, взимая плату за сбор грибов и ягод в лесу, подвергая рейдерским захватам любую собственность в Домодедово.
Как сообщила Марина Злотникова, она стала свидетельницей, как представители азербайджанского преступного сообщества пытались оказывать давление на местных жителей, угрожали им преследованиями за противостояние расширению платной дороги и шоссе-дублера по Каширскому направлению. Как рассказала Марина Злотникова, во время беседы с местными жителями представители ОПГ попытались устроить провокацию в отношении адвоката Евгения Архипова и втянуть в конфликт, неоднократно повторяя, что любые обращения в полицию или суды бесполезны. Как стало известно Марине Злотниковой, одними из основных девелоперов в Домодедово являются приближенные семьи нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Как заявил житель Матвеевки Алексей Арсентьев, он крайне возмущен провокациями, в которые втягивают местных жителей и используют нерешенный национальный вопрос против граждан, защищающих свои права и свободы. По мнению Арсентьева, все эти так называемые представители азербайджанской диаспоры и азербайджанской ОПГ контролируются российскими спецслужбами и состоят на службе у олигархической группировки, захватившей власть в России.

 

Очень характерно нынче оказаться в один миг гостями на собственной земле, где криминал, олигархи и коррумпированная власть установили свои порядки, обложив местных жителей данью за проезд, пользование водой, взимая плату за сбор грибов и ягод в лесу, довести людей до того, чтобы они начали требовать «возвращения в собственность народа лесов и рек, озер и т.д.

41d4b596fbbc493d489bПремьер-министр Дмитрий Медведев утвердил программу по развитию судебной системы до 2020 года. На повышение качества правосудия в России выделяется свыше 90 млрд рублей.

В рамках программы предполагается информатизация судебной системы, а также внедрение современных информационных технологий в деятельность судебной системы, строительство, реконструкция и приобретение зданий судов, ФССП и государственных судебно-экспертных учреждений Минюста. Кроме того, российские власти планируют обеспечить судей жильем и предоставить субсидии на жилье работникам аппаратов судов.

Координатором ФЦП и госзаказчиком выступает Минэкономразвития. Предел финансирования новой программы установлен в размере 90,6 млрд рублей. На реализацию предыдущей программы было заложено 60,7 млрд рублей.

Впрочем, реализация комплекса мер в сфере развития судебной системы пока не оказала позитивного влияния на доверие граждан к правосудию. Это подтверждается данными, получаемыми в ходе опросов общественного мнения. В частности, только 27% россиян доверяют органам правосудия, при этом 38% органам правосудия не доверяют. Но к мнению большинства не прислушиваются, считая, что денежные вливания смогут исправить вопиющую несправедливость, как в общей системе правоохранительных органов, так и в судебной системе.

b23b6681436ae80362bbd96

12 комментариев на “Капкан”

  • avatar danila says:

    В Домодедово демшиза ярко светит, но загоняет людей как крыс в одном направлении — в угол.

    • avatar krezidegit says:

      Разбираться надо, что там за адвокаты заправляют ситуацией. А направление указано верное.

  • avatar danila says:

    И все же, имеет ли полицейский право применять при задержании силу? А в каких пределах? Может ли задерживаемый сопротивляться? В каких пределах? Каким образом задерживаемый должен определить, что тот, кто его задерживает, полицейский, а не переодетый в форму преступник? Каким образом полицейский должен определить, что показавшийся ему подозрительным человек — мирный гражданин, а не преступник, от действий которого вот-вот могут пострадать люди?

    Верховный суд как раз и должен был ответить на все эти вопросы, но получилось это у него плохо. Проект постановления похож на слова родителя, который, пытаясь дать школьнику совет касательно конфликта с одноклассниками, невнятно бормочет: «Ну вы как-нибудь разберитесь… Всегда нужно думать головой… Надо поступать по справедливости…»

    • avatar krezidegit says:

      Официальное название серии полицейских полимерных дубинок, данное ей производителем (ПУС-1, ПУС-2, ПУС-3).

      • avatar danila says:

        Интересно получается: не дал отпор — «отлюбят» как в Казани, дал отпор — нарвался на статью УК (ну не верю я, что суд в такой ситуации будет на стороне гражданина).

        • avatar krezidegit says:

          Ну тогда в школах вместо «100 лучших фильмов» надо учить УК и УПК. Чтобы не попасть под заявление ВС, которое похоже на провокацию.

  • avatar Antigona says:

    Интересно, а как человек может отключить такой естественный инстинкт, как самосохранения? ВС vs законы мироздания.

  • avatar Радистка Маня says:

    Направлено и обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать новоявленную Русскую Демократическую Республику. Свидетель памятного развала СССР Владимир Гендлин отправился наблюдать за очередным витком «парада суверенитетов».
    Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2025076

Оставить комментарий