Архив рубрики «Вебинары»
По нашу «свободу»
Совершенно неразличимые на сером фоне личности полезли в очередной раз напоминать, кому мы типа обязаны сегодняшней «свободой». Сказать по большому счету нечего, конечно, тем более, что совершенно аналогичные подходы очередных «освободителей» уже привели на грань гуманитарной катастрофы.
Сидишь и думаешь, как перезимовать, тут некоторым свои «освободительные» вклады надо обозначить. А от чего эти граждане решили всех «освобождать» в 1968 году — всем уже очевидно. Тем более, что все отлично описано и даже проанализировано.
Сразу же скажем, что весьма сложно не отследить этот инфантилизм, крайний эгоизм и мелкий прагматический расчет: вот они выступят за «нашу и вашу свободу», но исключительно по пражским событиям, засветятся в геополитике, их вышлют в раскрытые объятия Запада, и плевали они по большому счету на нас!
Теперь и нам остается только одно: плюнуть на это дело раз и навсегда! Чтобы кто попало не смел больше спекулировать на «свободе», чтобы свой процентик отжать.
Вебинары сентября
Небо бледно-голубое
Дышит светом и теплом
И приветствует Петрополь
Небывалым сентябрём […]
Всё привольней, всё приветней
Умаляющийся день, —
И согрета негой летней
Вечеров осенних тень.
Ночью тихо пламенеют
Разноцветные огни…
Очарованные ночи,
Очарованные дни.
Словно строгий чин природы
Уступил права свои
Духу жизни и свободы,
Вдохновениям любви […]
Фёдор Тютчев, «Небо бледно-голубое…», 17 сентября 1866 г.
Вебинары августа
Как обещало, не обманывая,
Проникло солнце утром рано
Косою полосой шафрановою
От занавеси до дивана.
Оно покрыло жаркой охрою
Соседний лес, дома поселка,
Мою постель, подушку мокрую,
И край стены за книжной полкой.
Я вспомнил, по какому поводу
Слегка увлажнена подушка.
Мне снилось, что ко мне на проводы
Шли по лесу вы друг за дружкой.
Вы шли толпою, врозь и парами,
Вдруг кто-то вспомнил, что сегодня
Шестое августа по старому,
Преображение Господне.
[…] Был всеми ощутим физически
Спокойный голос чей-то рядом.
То прежний голос мой провидческий
Звучал, не тронутый распадом:
«Прощай, лазурь преображенская
И золото второго Спаса
Смягчи последней лаской женскою
Мне горечь рокового часа.
Прощайте, годы безвременщины,
Простимся, бездне унижений
Бросающая вызов женщина!
Я — поле твоего сражения.
Прощай, размах крыла расправленный,
Полета вольное упорство,
И образ мира, в слове явленный,
И творчество, и чудотворство».
Борис Пастернак «Август», 1953 г.
Долговая яма
На вебинаре Аферы века: долги СССР рассматривалась динамика внешних заимствований второй половины 80-х годов ХХ века.
До 1983 года Советский Союз был образцовым заемщиком, внешний долг СССР не превышал $ 5 млрд. (1-1,5 % ВНП страны). Ситуация резко изменилась с началом «перестройки» и «новых веяний». В 1984 г. произошел резкий скачок задолженности. На внешнем рынке заняли более $15 млрд. Внешний долг составил уже 5% ВНП. В 1986 г. сумма внешних займов превысила $ 30 млрд., а в 1989 г. внешний долг достиг $ 50 млрд. (8% ВНП).
Еще $ 30 млрд. задолженности было накоплено Союзом в 1988 — 1991 гг., — когда Запад предоставил СССР ряд много миллиардных кредитов. При этом в советской печати постоянно поднимался вопрос о необходимости вовлечения денежных средств граждан в экономику. Приводились цифры, что средний объем вкладов составляет свыше 5 тысяч рублей. Эти средства были вдобавок не обеспечены потребительскими товарами в условиях искусственным образом создаваемого товарного голода.
Профессионалы и профессионалки. Часть II
Низкий интеллектуальный уровень десанта питерской мэрии в государственное управление подчеркивает именно попытка прикрыться женскими юбками. Однако сама причина неспособности к государственной службе по известной цепочке, блестяще описанной нашим классиком, — определяет и уровень этого женского батальона.
Итак, сами наши «выдающиеся деятели» не обладают никакими способностями на государственном поприще, поскольку сами интересы государства им чужды. Честь и достоинство они утратили несколько раньше, ставя личные интересы — намного выше прочих.
А между тем, в истории неоднократно замечено, что прикрываться эти граждане будут непременно бабами определенного сорта, каким-то извращенным образом понимая насквозь лживый фильм «Член правительства» с Верой Марецкой.
Но ведь и в советское время к «изучению марксизма-ленинизма» нормальные люди относились без особого трепета, да и чушь про «освобождение женщин» все же сами «марксисты-ленинисты» были вынуждены свести к традиционным нравственным ценностям. Хотя желающих «освободиться», поблистав красными трусами на обкомовских вечеринках, всегда было довольно. Но они никогда не подавались с таким заунывным пафосом, с таким нездоровым и явно неадекватным пафосом.
Вебинары июля
В полях созрел ячмень.
Он радует меня!
Брожу я целый день
По волнам ячменя.
Смеется мне июль,
Кивают мне поля.
И облако — как тюль,
И солнце жжет, паля.
Блуждаю целый день
В сухих волнах земли,
Пока ночная тень
Не омрачит стебли.
Спущусь к реке, взгляну
На илистый атлас;
Взгрустнется ли, — а ну,
А ну печаль от глаз.
Теперь ли тосковать,
Когда поспел ячмень?
Я всех расцеловать
Хотел бы в этот день!
Игорь-Северянин «В июле», 1909 г.
Орфей на фоне ада
На одном из недавних вебинаров, посвященных сакральному мифу об Орфее, присутствующей дамой был задан вопрос: а кто же для нас может выполнить роль Орфея?
Смысл этого вопроса касался смысла практической стороны самого мифа, в котором Орфей выводит к жизни, наполняет жизнью, возвращает жизнь.
Общество лишь приступает к подсчетам того, что украдено из нашей жизни за последние годы. Последствия воцарения серости и уголовного быдла там, где их быть не должно по умолчанию… достаточно страшные.
У нас ведь в ад превращалась жизнь наиболее одаренных людей, лучших специалистов… только затем, чтобы настоящее, неподдельное быдло строило из себя «менеджеров», не рискуя называться по-русски «руководителями». Вдруг результаты работы попросят… прокомментировать?
Однако при любой попытке вернуть себе, заметим, свою собственную жизнь, отнятую теми, кого по понятным причинам не устроила та жизнь, где они не смогли честно жить наравне со всеми, — пристальнее вглядываешься, а кто это пытается говорить от имени России? Кто это у нас о результатах собственного руководства начинает мычать теленком «мы-ы-ы сами виноваты-ы-ы», не отдавая отчета, что давно пора отвечать за результаты «менеджмента».
Под носом. Часть I
…Чем вообще всему обществу крайне вреден любой плагиат, любая попытка пристроиться к чужому труду, к чужим мыслям и достижениям? Какая разница (как это всегда говорят пойманные на кармане), если верный анализ, точная мысль — будут услышаны от кого-то другого?
А разница-то есть, причем, весьма существенная. Приоритет — это шаг вперед не только для конкретного исследователя, а и для тех, кто идет за ним. Для нормального исследования очень важно указать, на чем базируются его выводы.
Вебинары июня
В золотистой дали
облака, как рубины,-
облака как рубины, прошли,
как тяжелые, красные льдины.
Но зеркальную гладь
пелена из туманов закрыла,
и душа неземную печать
тех огней — сохранила.
И, закрытые тьмой,
горизонтов сомкнулись объятья.
Ты сказал: «Океан голубой
еще с нами, о братья!»
Не бояся луны,
прожигавшей туманные сети,
улыбались — священной весны
все задумчиво грустные дети.
Древний хаос, как встарь,
в душу крался смятеньем неясным.
И луна, как фонарь,
озаряла нас отсветом красным.
Но ты руку воздел к небесам
и тонул в ликовании мира.
И заластился к нам
голубеющий бархат эфира.
Андрей Белый «Бальмонту» 1903
Вебинары мая
Мой пыльный пурпур был в лоскутьях,
Мой дух горел: я ждал вестей,
Я жил на людных перепутьях,
В толпе базарных площадей.
Я подходил к тому, кто плакал,
Кто ждал, как я… Поэт, оракул —
Я толковал чужие сны…
И в бледных бороздах ладоней
Читал о тайнах глубины
И муках длительных агоний.
Но не чужую, а свою
Судьбу искал я в снах бездомных
И жадно пил от токов темных,
Не причащаясь бытию.
И средь ладоней неисчетных
Не находил еще такой,
Узор которой в знаках четных
С моей бы совпадал рукой.
Максимилиан Волошин 1913

