Архив рубрики «Экономика»
Смерть генерала. Часть II
Человеку свойственно с большой душевной болью расставаться со своими иллюзиями. В особенности, если эти иллюзии касаются государства, которым мы раньше безоговорочно гордились… и имели на то основания.
А еще у нас были иллюзии о милиции, в голову не могло прийти, что в самое сложное время она вдруг перелицуется в полицаев, рэкетирски поднимет себе содержание, начнет с удовольствием глумиться над беззащитными гражданами… чтобы не отвечать за уголовный беспредел «лихих 90-х», когда все были вынуждены противостоять уголовщине самостоятельно, беспомощно глядя, как самая беспринципная уголовка срастается с властью, нагло тыча даже старикам-ветеранам: «Теперь это наше государство!»
И все же иллюзии оставались. Ведь все читали и смотрели многочисленные детективы, шлепавшиеся пирожками с невиданным размахом… веря, что хоть где-то во всех этих «правоохранительных структурах» остаются настоящие герои… Хотя реальная жизнь у каждого под носом вовсе не располагала к подобным мечтам и фантазиям.
На панаму. Часть I
Ну, докатились наши бареточки и до Панамы… Где ведь только не позорились, а теперь и в Панаме…
Оказавшийся в распоряжении журналистов архив документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca насчитывает более 11 миллионов материалов и 2,6 терабайта данных. Документы рассказывают о работе компании с 1977 года до декабря 2015-го, в них говорится об офшорных схемах сокрытия миллиардов долларов, к которым могут быть причастны бывшие и действующие главы государств и более ста политиков и знаменитостей.
Поэтому странными являются заявления пресс-секретаря Дмитрия Пескова, что все ведь направлено исключительно против президента Владимира Путина. Особенно показались странными его же доводы о том, будто публикация архива направлена на то, чтобы опорочить «военные успехи России в Сирии». Такое впечатление, что за словами Дмитрия Пескова, как всегда, стоит личная заинтересованность.
Хамство и демократия
Ни для кого не скажу ничего нового, если отмечу, что хамство, бесчеловечное отношение к ближнему с лозунгом «человек человеку — скотина сатанинская и волчина позорная» — сегодня является настоящей идеологией, проводимой всеми ветвями власти в отношении населения России.
Неуважение к человеку труда, неуважение к любому специалисту своего дела, способного на производительный (с точки зрения нормальной индустриализации, а не нынешней «деиндустриализации») — выражает в каждом заявлении наших «юристов-экономистов», которые не желают отвечать за «полученные результаты».
То, что нормальные профессионалы вынуждены терпеть над собой тупое малограмотное быдло при зашкаливающей коррупции, при циничном попрании здравого смысла и срастании криминала с властью — уж точно никак не способствует приоритетам прав человека. Поскольку отчего люди без совести, лезущие сегодня во власть «устраивать себе жизнь», выставляют в качестве «человека» — неграмотного выскочку без чести и совести, различаемого от амебы лишь наличием национальности.
Щенки и технократы. Часть V
Продолжим разбор чудесной «науки», на которую сподобилась вся эта агрессивная образованщина посредством гайдарских ВШЭ.
Здесь мы, конечно, не увидим чего-то действительно нужного, насущного… зато вполне очевидно, как при сращивании криминала с властью подращивается новая сменка щипачей на кармане.
Они пока, конечно, совсем еще зеленые, но их уже выстраивают должным образом. Чтоб не задумывались об истинных чувствах и стремлениях людей, жизнь которых они собираются грабить. Ведь не заводы же их учат возводить! А инспектировать контингент концлагеря.
Все темки звучат оскорбительно… здесь мы уже не говорим о каких-то моральных нормах поведения в обществе, они давно взломаны. Болевые точки нащупываются лишь для того, чтобы и дальше манипулировать сознанием людей, красть и лгать.
Украинский парадокс. Часть IХ
Отдельно хочется привести несколько разговоров… по горячим следам. Для истории. Пусть все это так уже и останется, чтобы никто не врал, будто «народ молчит» или «народ безмолвствует».
Тем более, что ведь в каждом таком разговоре легко выделить гражданина, намеренно мониторившего сеть. Ясно, что доносы и сводки написаны, все в курсе.
Человек… в любом состоянии хочет сохранить свою человеческую суть, даже будучи втянутым во все описываемые события вне своей воли. Тем более, что как бы того кто пытался избежать, а эти события коснулись абсолютно всех. Хотя бы обвалом национальной валюты и кризисом.
Всех это коснулось. Нет разницы, молчал и был хорошим, примерным мальчиком или говорит то, что давно накипело. А раз нет разницы… поехали.
К разделу Роснефти… Часть II
Видите, какая дилемма… И продавать жалко, но еще жальче кому-то бесплатно оставить. Они же не зря столько лет… как бы… ну, не то что прям «работали», но все же уже привыкли, что это все ихнее.
Ведь для них только и развивала Россия нефтянку с ХIХ века! Для них выстраивала сложнейшую инфраструктуру… транспортную и инженерную, для их пользы кровь проливали, а сколько трудов вложили… И все лишь для того, чтоб некий питерский десант все махом присвоил, рассовал по карманам, все прокутил… а после уж и продал… то, что осталось.
Когда совсем не жалко. Когда уж понятно, что с лохов больше ни капли не выжать… бензин — и тот на два рубля повысили, так вою было, как от волков на Луну… А надо было ведь подумать вначале: а кому нынче легко?
Раскольники. Часть VI
После «праймериза» партии «Единая Россия», блеснувшем небывалым выходом миллионных орд избирателей на шутовские выборы, стоит вновь посмотреть, чем же занят «депутатский корпус» в преддверии отпусков и последующего переизбрания, намеченного на самые неудобные дни начала осени.
Славно, конечно, поработала вся эта когорта, чтобы нынче отправляться на золотые экзотические пляжи с кукишем в кармане. Всю ответственность за бесконечное глумления над законом, бесстыдство, продажность и предательство эти «народные избранники» сложат на население, а все самое прекрасное оставят себе-любимым.
Им никакие риски не нужны, все риски от их беспроблемного пребывания в «законодательной ветви власти» вновь будут зловонными помоями свалены на население. А вот себе они решили оставить одни государственные гарантии. Прежде всего, конечно, уголовной безнаказанности за уголовку и лоббирование интересов отъявленного криминала. А после ведь нужна ж такая гарантия как переизбраться опять.
Развитие со стратегами
«Доктора Ивана осмотрели, жить дозволили!»- но, это в сказке и про нас. Нас осматривают другие «доктора», точнее, нынешние «доктора экономических наук» (см. об этой разновидности паразитирующих на обществе субъектов цикл статей).
Эти житья не дают, в спокое не оставляют, все время требования озвучивают. Все им не так, всем они недовольны.
Особенную тревогу нагоняют их сратегические планы, когда они по нашим головам начинают с монетаризмом бороться.
Тут хочется заметить, что это, конечно, экономисты, образованные в отрыве от любого производства, то есть в шкурном интересе к плодам чужого труда. Стратегии у них по этой причине получаются… какие-то истерические: у того конфисковать, обшарпанные кочерыжки национализировать, всем пуговки застегнуть и руки по швам. Мол, из кризиса — к исправлению… характеров и формированию нового человека.
Кавказская верность. Часть I
…Продолжая тему, сколь культуры нам привалило от ворья государственной собственности, бесстыдно делающих карьеры на всеобщем разрушении, нельзя не вспомнить и другого «яркого представителя», постоянно будоражащего общественность разного рода флеш-мобами: от лезгинки со стрельбой и долларовым дождем, до самых типа прочувствованных религиозных заявлений… которые навевают такой же холодок смерти, как и его призывы сбрасывать с вертолета без суда и следствия граждан, назначенных изображать террористов-экстервистов.
Раньше культуру народов Северного Кавказа представляли настоящие мастера искусства… такие, как прославленный на весь мир Махмуд Эсембаев. Сколько внутренней культуры было в этом человеке… а как невероятно хорош он был в каждом сценическом образе!
Сегодня все кавказские народы олицетворяет малограмотное быдло, уважать которое можно лишь для вида, с полным попранием свободы совести, с унижением собственного достоинства, под страхом звериного уголовного преследования наших бесстыдных «правоохранительных органов», окончательно слившихся с самым омерзительным криминалом, разрушивших не только законодательную систему, но и саму богатейшую национальную культуру…
Национальные благопостояльцы. Часть I
В самом начале декабря 2014 года, перед массированным обрушением курса рубля, Михаил Дмитриев дал пространное интервью «Радио Эхо Москвы», которое мы неоднократно цитировали: Михаил Дмитриев: «Истинная причина падения рубля – необходимость отдавать долги западным банкам, но это ненадолго».
Тем более, что отчего-то само интервью с сайтика убрали. Очевидно, из ложно понимаемой скромности. Но полно мест, где это эпохальное (по уровню цинизма) интервью уже успело просочиться.
Но, поскольку в этом случае всем понятно, что при полном бездействии правоохранительных органов дождаться можно лишь самого худшего, рассмотрим то, что оставалось в этом интервью «за рамками» наших публикаций. Прошло полтора года, всем уже ясно, чего можно дождаться в таком случае.
Сразу отметим, что большинство граждан дожидалось одного — «когда уж они нажрутся»? Постепенно стало доходить, что имеем дело с паразитами, которые не успокоятся, пока до конца не дожрут наши жизни. Ведь в противном случае им придется ответить за массированный вывоз капиталов, за то, что нас они отчего-то никогда не рассматривали в качестве «поколения россиян», обворовывая до кочерыжки хорошо известным методом «вывести активы и списать долги».
