Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Архив рубрики «Экономика»

Саморегулируемость М. Шаккума

Увидев в комментариях замечание камрада  Морозова о М.Шаккуме и его выступлении на НТВ по животрепещущей теме о ЖКХ,  с описанием неадекватного визга последнего, следовало бы узнать об чем визжит господин депутат ГД РФ? Так как, Мартин Шаккум особо не фигурирует на ярко освещенной политической сцене, предпочитая действовать из-за спины  других представителей властного бомонда усмотрев в теневой позиции – вторых ролей, более глубокий смысл личного участия и влияния на общие процессы игр с населением «под раздевание», как  в сфере реформ ЖКХ так и в сфере саморегулирования в строительстве.

Здесь следует сказать и о журналистах не брезгующих поднять собственный рейтинг за чужой счет, без ссылок и без упоминания автора, дабы не привлекать лишнего внимания, оставив все разоблачительные лавры при себе. Так уютнее ощущать себя «настоящим» журналистом  и как бы быть «нужным» людям.  Намекнуть мимоходом  не сложно : Кстати, некоторые специалисты утверждают, что за горячую воду и тепло мы вообще не должны платить, а назвать имя специалиста – ИА. Дедюховой, мешает обычное местечковое жлобство, отпечатанное на холеном журналистском личике.

Прочитать остальную часть записи »

Креатура Анны Чапмен

2010: год катастроф, войны компроматов и непредсказуемых отставок

Анализируя  феномен головокружительной карьеры неудавшейся шпионки Анны Чапмен,  заметна   опасность  исходящая от структуры административного и силового ресурса Российской Федерации. Его неимоверного давления, аппаратных игр, и расточительного расходования госбюджета. Чапман красуется в центре внимания. Но то, что она получила роль в политике на общенациональном уровне, – показатель абсурдности системы предложенной нынешней властью. Всем своим поведением и внешним видом Чапмен идеально подходит на роль «девушки по вызову», да и то,  на вкус и цвет как известно …некоторые любители могут и не оценить,  а между тем  ее активно двигают в политику: она вместе с другими шпионами встречалась с премьер-министром Владимиром Путиным, пела с ним патриотические песни, потом снялась в откровенной фотосессии, побывала на форуме в Сколково, а в октябре была принята на работу в «Фондсервисбанк».

Прочитать остальную часть записи »

Директория установленной игры

Александр Васильевич Бортников

Директор ФСБ Александр Бортников. Один из самых  закрытых персонажей. Пресс служба ФСБ представляет слишком  сжатый обьем информации, но в открытых источниках для думающего человека есть возможность  извлечь на свет божий не только факты, но и выводы убеждающие, как  носится личина, поверх лица Директора ФСБ. Известно, что родился он в Перми в 1951 году. Но уже высшее образование Бортников получал в колыбели нашего чиновничества – Ленинграде. Бортников закончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта – старейший вуз, но не стал инженером-железнодорожником, а практически сразу после окончания вуза свернул на рельсы чекистской работы. Скорее всего склонность к этому в нем разгадали еще на студенческой скамье: была в то время такая практика – приглашать в спецслужбы перспективных студентов. Выбирали, может, не самых одаренных, зато правильных и дисциплинированных. На службу в КГБ Бортников поступил еще 24-летним молодым человеком, в 1975 году.

В 2004 году, после реорганизации ФСБ России, генерал-лейтенант Бортников лишился должности заместителя директора ведомства, а возглавляемый им департамент стал службой экономической безопасности. 11 июля президент Путин подписал указ №870 «Вопросы Федеральной службы безопасности Российской Федерации», согласно которому число заместителей директора сокращалось с одиннадцати до четырех, а вместо шести департаментов и большого количества управлений и отделов центрального подчинения были созданы восемь служб – самостоятельных подразделений

Игры с участием самостоятельных подразделений исключительным образом укладываются в схему : теракт —  доклад об уничтожении боевиков — финансовые вливания — снова теракт…Из года в год мы наблюдаем такую нехитрую практику финансинования спецслужб обозначенной директории.

Прочитать остальную часть записи »

Переходя на личности

Не совсем здоровенные военные из так сказать «Союза патриотов, писателей, ораторов» типа Квачкова – достали однако  собственной ангажированностью . Еще специалисты различного уровня осведомленности  напрягают призывами обратить внимание на его личность исключительного содержания и слать письма поддержки с соответствующими  требованиями по спец. адресам. Но прежде чем писать что-либо, следует все же взять телескоп и посмотреть вооруженным глазом,  сколько на небе звездочек засуетилось — 2,3 или…лучше конечно – «пять звездочек», но это для коньяка, а для нашего дела что б хотя бы определить — А есть ли  вообще  жизнь  на том  Марсе, которую представляет Квачков? И что говорит полковник по поводу следующего катастрофического положения, начавшегося 25 декабря прошлого года?

Уже более 80 населенных пунктов обесточены в Подмосковье

А ничего!

Прочитать остальную часть записи »

Прилетит вдруг волшебник

Коротко о двух сказках

Понято, что легче всего ждать манны небесной, либо  чуда, которое возможно прилетит в вертолете. Старая песенка мультяшного Крокодила Гены настаивает на голубом цвете летательного аппарата, намекая при этом на наивные голубые мечты персонажа. Тогда и цвет неба не имел ничего общего с нынешним подтекстом вообще, олицетворяя и подчеркивая мечтательный образ предмета отложенного в исполнении до лучших времен. Но вообще для того , что бы мечта становилась явью приходиться предпринимать некоторые усилия, либо  становиться как правило Обломовым, перебирая в мыслях личные надежды не вникая в подробности достижения цели. Оправдания несбывшихся желаний находятся обычно там же, где и сами желания.

Сегодня изобразительная  картинка  изменилась, но  смысл песенки — в ожидании пятисот эскимо. Вдруг прилетит волшебник  и возможно — одарит, чо не подождать то?.  Автор, так сказать политической сказки «Счастливое детство»в стиле хоррор — смысл вкладывает тот же самый — той крокодиловой голубой мечты. Правда для реализму добавил жути выбранным стилем, потому что хоррор — переводиться дословно «ужас выживания» используется для нагнетания атмосферы страха и тревоги необьяснимыми явлениями, ну а прилагательным «политический» как бы проецирует на наше тяжелое время. Понятно, что роли волшебников он доверил двум самым значительным политическим деятелям — Сталину и Берии, для усиления эффекта  и снискания по крайней мере одобрения у сочувствующей публики.

Прочитать остальную часть записи »

Психи на свободе

ae81efdd432eba8481f67427801950e711 resize 2000x2000 same cf6b77Наконец, хоть чем-то заканчивается позорище с трагедией на СШ ГЭС. Бывшему директору Саяно-Шушенской ГЭС могут дать пять лет лишения свободы. Однако все люди взрослые, мы понимаем. что законодательную систему в стране рушили вовсе не затем, чтобы после сажать по тюрьмам тех, кто олицетворяет из себя нынче «эффективных собственников», особенно, сложной инженерной и энергетической государственной инфраструктуры.

Поставили на это дело явных марионеток, подставных лиц, работающих по схеме: вывести активы и повесить долги. Поэтому можно предположить, что все эти «директора» могут иметь справочку. У нас ведь никто не проверяет психическую адекватность и самих «собственников», вообразивших себя эффективнее, чем СССР, имевший самую развитую энергетику.

Да и разве нормальный человек, зная, какая история связана с Саяно-Шушенской ГЭС, может всерьез вообразить себя «собственником» важнейшего стратегического объекта государственной энергетики?

Ну, а как такое частное лицо может осуществить «эффективность»? Только несоблюдением технических требований эксплуатации, уничтожением социальных гарантий, пренебрежением прав трудящихся граждан. Иначе никак.

16 декабря 2010 года. Николаю Неволько предъявлено обвинение в нарушении правил техники безопасности и иных правил охраны труда, повлекших по неосторожности смерть человека. Как объявил Следственный комитет при прокуратуре, в ближайшее время обвинение будет предъявлено еще шести лицам, причастным к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В «Русгидро» связывают заявление СКП с завершением комплексной технической экспертизы и надеются в ближайшее время ознакомиться с ее выводами.

Прочитать остальную часть записи »

Коммунальная мафия обворовывает иркутян

Сегодня даем перепечатку статьи иркутянина Евгения Еремеева. Надеемся, что он станет нашим постоянным автором.

Вряд ли я ошибусь, если скажу, что в большинстве нормальных семей родители с детства учат своих детей, что воровать — это плохо.   Как доказывает сама жизнь, не все дети уроки эти усваивают одинаково хорошо. В советское время  переступивших черту закона ждала жизнь, полная тюремной романтики и связанных с ней лишений. Совсем другое — эпоха либеральных ценностей. Вчерашние ворюги и спекулянты стали доморощенными бизнесменами, иные и вовсе выбились в депутаты-законодатели. Индиферентно-либеральное отношение государственных органов к разного рода жулью даёт возможность воровать у всех одновременно и, что важно,  совершенно безнаказанно.

Хотя, «воровать» – звучит несколько грубовато. Воруют сотовые телефоны или колбасу на колхозном рынке.  Думаю, в нашем случае стоит употребить слово  «преуспевать». Ведь когда речь идёт о сотнях миллионов рублей, независимо от их природы, то вопрос законности их происхождения звучит для «преуспевающего бизнесмена» как оскорбление. Разумеется, не пойманный – не вор. Но сегодня, как показывает практика, даже пойманный за руку «деловой человек» менее «преуспевающим» от этого не становится.

Впрочем, всё по порядку.

Прочитать остальную часть записи »

Голос с Запада

Некоторое время назад, проживая в  Калининграде, чувствовал свою оторванность от России. А «расчлененку», устроенную моей Родине, выражаясь словами И.А. Дедюховой, ощущал здесь особенно остро. Восстановить эту связь, почувствовать себя не выкинутым на обочину полутрупом, — а вполне средним пассажиром  нашего общего вагона, помог мне самый замечательный роман нашего времени «Армагеддон №3». Открыл его в некоторой депрессии. Сразу же оторопел от перечислений наших местных станций и вздоха Петровича «Ничо не меняется!» Те, кто читал этот роман, знают, с какой скоростью дальше катишься под откос в прицепном вагоне, сформированном в Калиниграде для проезда по всей России во Владивосток.

Мне казалось, что такого прожженного скептика, как я, невозможно заставить смеяться и плакать, а потом жалеть, как в детстве, что «книжка быстро закончилась». После такого понимаешь, что Ирина Анатольевна Дедюхова – не только великий русский писатель, но на сегодня единственный редут, который мы обязаны удержать.

Прочитать остальную часть записи »

Собянин — человек Путина

pictureСергея Собянина, конечно, нельзя назвать новичком в столичных коридорах власти. В эпоху второго срока Ельцина спикер местной Думы из Ханты-Мансийска был одним из самых заметных российских сенаторов. В 2001 году лично Путин благословил его на избрание губернатором Тюменского края. После своего активного участия в комиссии Козака по местному самоуправлению Собянин и вовсе стал считаться одним из любимых путинских воевод. В Москве периодически возникали разговоры о его назначении то министром юстиции, то генпрокурором, то путинским полпредом в одном из округов.
Но, несмотря на все это, приход Собянина в Кремль можно считать событием исключительным. На ключевой пост в путинском аппарате в силу таинственных причин назначен человек, не входящий в ближний круг президента.

Собянин — 100%-ный человек Путина, которому он обязан федеральной карьерой, говорят два чиновника правительства. Но формально, по мнению одного из них, Собянин — один из немногих в окружении премьера, кого можно считать чиновником, равноприближенным к обоим участникам тандема: он заместитель президента в его комиссии по модернизации, в 2008 г. руководил его предвыборным штабом. Собянин — человек Путина и это главный аргумент, считает чиновник Кремля

Про Путина известно, что он не очень доверчив, иначе зачем бы он расставлял вокруг себя близких знакомых и людей, с которыми много лет проработал. Собянин — вроде бы исключение из правила. Все из Петербурга, он из Сибири. Со всеми, ну или почти со всеми Путин был связан лично — или дачным участком, или через институт, или по работе в КГБ, или по санкт-петербургской мэрии. С Собяниным у него вроде бы таких связей нет.

Прочитать остальную часть записи »

Путин в шляпе Индианы Джонса

 

1723035Владимир Путин не раз подчеркивал, что «президент РФ — всего лишь наемный менеджер с фиксированным сроком».По видимому фиксатор все же не срабатывает в должной мере или намеренно выводится из строя. Так как вполне очевидно, что в последнее время господин премьер упорно осуществляет политику продвижения личного пиара для достижения будущего успеха. Желание в третий раз созерцать себя несравненного на президентском троне отпечатано на лбу товарисьча Путина — крупными буквами русского алфавита, а вот действия остающиеся за гранью понимания, напротив — напоминают известный еврейский метод — прописанный в торе.