Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Селигерщина «Единой России»

Время нынче течет по-другому, как ни крути, а православные хранители Божьих мер и духовных безопасностей упорно помалкивают, когда воцаряется на нашу голову очередной Горбатый или Бесноватый. Хотя и могли бы держаться как митрополит Филипп перед Иваном Грозным, ради общественной души. И сообща это легче бы выходило, чем у Филиппа. Тогда бы и попы были — добрые пастыри, и народ – благодарные и послушные овцы. Но не складывается. И так как нового оружия не изобрели и климат не поменялся, то на искривленном пути государственного управления то же колесо и те же белки.

Селигер (лагерь) 2000 — 2005 гг.. Первыми его участниками были активисты молодёжного движения «Идущие вместе» C 2005 по 2008 гг лагерь молодёжного движения «Наши», изначально был закрытым лагерем для комиссаров и активистов движения. «Наши» со всех региональных и городских отделений, делились своим опытом, проходили идеологическую и спортивную подготовку. Отрабатывали приемы ведения массовых акций и социальной работы (переписка уволенных В.Якеменко и К.Потупчик, выложенная в интернете хакерами вскрыла некоторые эпизоды такой работы).

С 2009 г. ввиду политической стабильности власти, чтобы сохранить его, был перепрофилирован как Всероссийский молодежный образовательный форум Селигер. Известные власти персоны едут в лагерь выступать перед молодежью, общаться вживую, давать свои мастер-классы в самых различных областях культуры, бизнеса и политики. И всем понятно, что молодежь едет в лагерь делать карьеру, заводить полезные знакомства на будущее, людей послушать, себя показать и т.д.

Расходы на «селигерское пение под гитару Единой России» целиком и полностью лягут на плечи налогоплательщиков, которые из своего кармана будут вынуждены оплатить проживание, питание и развлечения 60 тысяч не нищих молодых людей.

Молодежный образовательный форум «Селигер 2012» обойдется федеральному бюджету в 280 млн.руб. В прошлом году стоимость мероприятия была на 80 млн меньше. Причина роста бюджетных расходов –– уменьшение доли спонсорской поддержки мероприятия, рассказал «Коммерсантъ FM» директор форума Алексей Волохов. Так получилось, что денег никто не дал», –– отметил он.

Что такое 280 млн рублей из федерального бюджета? «Это очень небольшие средства, так как много людей проходят через эту площадку», — пояснил «РИА Новости» глава федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев, новый глава молодежи после отставки В.Якеменко.

В юности Сергей Белоконев преподавал физкультуру и историю в сельской школе, поэтому государственные финансы как вопрос занимают извилины его серого вещества исключительно в расходной части бюджета.

По его логике, поскольку российский бюджет составляет порядка 10 трлн рублей, государство «может себе позволить не одну такую площадку». Как считает Белоконев, неплохо было бы подобный лагерь организовать на Дальнем Востоке, а в идеале — в каждом федеральном округе.

Участники форума этого года попытались уйти так далеко от политики, как только возможно. К примеру, на входе в палаточный городок висит плакат с цитатой из дивы российской модной индустрии Эвелины Хромченко: «Красивое платье для каждой женщины — это проблема государственного масштаба». Лишь между палатками можно найти растяжки с подборкой цитат из Путина и Медведева, но их содержание гораздо менее амбициозно, чем высказывание Хромченко. Властный тандем на зеленых плакатах рассуждает о проблемах ЖКХ и обещает навести в этой сфере порядок

Менее амбициозные высказывания тандема на зеленых растяжках, тем не менее, в наибольшей степени проблемны по совокупности для всего общества в государственном масштабе. Что вновь показали недавние трагические события в Крымске, а до этого в Кировской области.

…неустановленные лица, с целью организации массовых беспорядков и применения насилия в отношении уроженцев Северного Кавказа, инициировали скопление более 120 жителей поселка в возрасте от 20 лет и старше. Предоставив собравшимся металлические прутья, деревянные палки и доски для использования в качестве оружия, а также спиртные напитки, подозреваемые организовали шествие участников беспорядков на территорию пилорамы…

В СКР до сего дня считают, а журналисты докладывают о проведенных следствием мероприятиях, выходит местных жителей организовали неустановленные лица, выдавшие им алкоголь и араматуру и велевшие бить кавказцев. Стоит только услышать о неустановленных лицах так сразу становится понятно, раз вновь парад неустановленных лиц, значит в криминале, кроме спустившихся с гор Северного Кавказа узких специалистов пилорамщиков так же проявятся лица близлежащих административных органов, которых невозможно установить.

О политике какого-либо правительства можно судить по ситуации в экономике, образовании, здравоохранении, науке, промышленном производстве, производстве общественных благ, ЖКХ. И складывается ощущение, что эти сектора работают сейчас по инерции с советских времен. Мы уже наблюдаем поколение полуграмотных выпускников средних школ, учащение техногенных катастроф в связи с износом оборудования, нехватку профессиональных кадров разного уровня и т.п.

Не впервые в истории государства неудобные вопросы без ответов выводили массы на грань атеизма, анархизма и т.д., и вспомниная как персонаж фильма «Свадьба в Малиновке» делил краденое: «…Это мне! Это опять мне! Это снова мне! Это всегда мне!..» понимаешь, что и без вопросов обойтись трудно, а без откликов и сигналов наверх вообще не обойтись, так и до анархии не далеко, практически рукой подать, без всяких атеизмов.

Запрос в Генпрокуратуру и Счетную палату направили депутаты КПРФ.

В депутатском запросе на имя генпрокурора Юрия Чайки и председателя Счетной палаты Сергея Степашина коммунисты указывают на тот факт, что бюджетные суммы, которые расходуются на поддержание деятельности мероприятий с участием партийных молодежных движений «Единой России» — «Молодой Гвардии» и движения «Наши» — слишком велики, сообщают «Известия

«Дело в том, что все предыдущие годы на Селигере фактически шло обучение молодежных подразделений «Единой России», «Молодой гвардии» и «нашистов». Финансирование таких мероприятий должно осуществляться за счет политической партии, а не за счет государственного бюджета.

В общем еще противоречивая любознательность заключается в том, что может дать Селигер в ущербной системе, кроме селигерщины, если правительственная бизнес-масса даже стоя со свечками у аналоя, думает не о том, где находится, за бюджетный счет, а вслух изрекает не то, что думает. Но депутатский запрос важен еще и потому, что сейчас политическая, административная и бизнес системы практически поголовно состоят из котов, навроде Базилио, который был слеп, когда ему нужно, но моментально прозревал, при блеске золота.

.
Современный курс бизнес-бойца во властной политике.

Чего хотят предприниматели, решившие идти в политику? На этот вопрос отвечает статья аспирантки кафедры экономической социологии НИУ ВШЭ Марии Сакаевой, опубликованная в майском номере журнала «Экономическая социология». На примере регионов Северо-Западного федерального округа автор показала, что представители бизнеса занимают едва ли не каждое второе кресло в региональных парламентах (см. таблицу). Ни один из классов российского общества даже не приближается к буржуа по представленности в законодательной власти. Сакаева детально — на основе экспертных интервью — изучила поведение бизнесменов-депутатов из Санкт-Петербурга. Slon публикует избранные цитаты, из которых можно сделать некий свод принципов предпринимателя, решившего воспользоваться «окном возможностей» в политике.

Если хочешь что-то сделать — делай это сам

Н., депутат заксобрания 4-го созыва: «На последних выборах питерского Закса кампанию депутата Х финансировал один бизнесмен. Как только она была выбрана, она тут же забыла об этом. На следующий же день… Человек теперь во власти и ничего никому не должен».

А., бизнесмен, бывший муниципальный депутат в Санкт-Петербурге, 2004 года избрания: «Депутаты кидают. Наемники всегда хуже, чем регулярная армия… Депутат, даже свой, никогда не будет самоотверженно биться за твои интересы. Лучше идти самому — так надежнее. Депутата могут перекупить, припугнуть, в конце концов».

Главная выгода — «доступ к телу» чиновников…

К., депутат заксобрания 4-го созыва: «Это другой уровень общения, который вытекает из статуса. Я звоню и говорю, что я депутат. Я не должен говорить, что меня знает Петька, меня знает Марья Ивановна. <…> Статус депутата — это как со стратегическим инвестором… Считается, что стратегический инвестор — это прежде всего налоговые поблажки… Оказывается, что на эти налоговые поблажки можно наплевать. Важно, что ты, как стратегический инвестор, получаешь возможность прямого доступа к губернатору»

Помощник депутата заксобрания 3-го созыва: «Депутат постоянно с кем-то встречается, договаривается… Для собственно законотворческой деятельности есть помощники»

…и легкость в преодолении административных барьеров

К.: «Вот истекают сроки каких-то справок… Нужно подписать до 1 мая, а у них там чиновник уехал. И что?! Можно еще там 30 мая им звонить. А они будут говорить: «Мы тут работаем, вы нам не мешайте». А позвонил депутат. И мне вежливо говорят: «Да, конечно, сейчас все посмотрим, поднимем. Извините, специалист уехал, но сейчас все исправим».

Депутатская корочка — хороший старт в построении репутации

А.: «Статус депутата в бизнес-среде воспринимается не иначе как: «Он — бизнесмен, молодец. С ним можно иметь дело, можно работать». <…> Нужно получить кредит… Банки теперь проверяют информацию о претенденте. Если на тебя нашлась информация с сайта «Компромат» исход понятен. Если ты депутат, то это совсем другой вопрос».

+100 к способности «Защита от чиновников»

К.: «Я довольно долго могу упираться. Я все-таки публичная фигура. Я тут [в законодательном собрании] работаю уже сколько лет… Меня не так-то просто задавить».

А также возможность самому перейти в нападение

К.: «Можно прийти к начальнику ГУВД и договориться, чтобы они не ввязывались в сомнительные сюжеты. <…> Знаю, что один депутат, правда, Государственной думы, крупный бизнес у него. Он заручился поддержкой крупных руководителей в правоохранительных органах. После этого он не только защищал свой бизнес, но и помогал конкурентам испытывать трудности».

Первое правило депутата от бизнеса: никому не говорить, что ты депутат от бизнеса

А.: «Если он хочет избираться на следующий срок (а он, как правило, заведомо хочет это сделать), он не должен показывать избирателям, что он действует в интересах своего бизнеса»

М.: «Один депутат пришел на заседание комиссии, где обсуждался генеральный план застройки города на следующий год. Хотел получить заказ для своей фирмы. Но ему не удалось. Если бы он действовал не так открыто, то исход мог бы быть другим. Можно было бы прорешать этот вопрос с губернатором, чиновников подключить из администрации».

Государственные дела? На это нет времени!

М., бывший депутат заксобрания 3-го созыва: «Например, налоговое законодательство. Человек из бизнеса в этом разбирается, это ему близко. Они готовы заниматься такими вопросами. Но так как политическая система неустойчивая, они вынуждены решать конкретные вопросы»

Если избираться, то только от «Единой России»

М.: «В список нашей партии предполагалось включить бизнесмена. Это мой знакомый бизнесмен. Он занимается мелким бизнесом. Так вот, его партнеры получили сигналы о том, что у бизнеса будут проблемы, если он будет участвовать в кампании оппозиционной партии. Позвонили и сказали: «Иван Иванович, скажи своему Петру Сергеевичу, что ему лучше не участвовать». Пришлось ему отказаться».

Жизнь депутата — постоянный обмен услугами

К.: «С подачи власти все. Но власть в любой момент может сказать: «Ну, ты же пользуешься. Ну, так и я тебя попользую».

М.: «Один бизнесмен, чтобы не голосовать, уехал из города. По дороге в Москву его задержала ГИБДД. Если бы он был просто депутат, то к нему никто бы не подошел… А с бизнесменами другой разговор: «Не будешь участвовать в голосовании — будут проблемы». <…> Лояльность не означает немедленного решения вопросов. Просто бизнесмен может потом прийти и сказать: «Иван Иваныч, помнишь, я тогда поддержал инициативу, проголосовал? Вот у меня теперь такая проблема возникла, нужно решить».

А.: «Законодательное собрание — это коллективный ходатай перед исполнительной властью. И контрагенты, будь то бизнесмены, чиновники, когда к ним приходит депутат, они должны знать, что коллективный ходатай сможет как-то продвинуть их интересы. А если он не обладает соответствующим ресурсом, то, скорее всего, его выслушают, но больше не позвонят».

Готовьтесь бодаться с конкурентами

К.: «У меня есть объект. Я уже пять лет с ним путаюсь, никак не распутаюсь. Должен быть там культурный центр построен. И вот пять лет вязкой борьбы с людьми, которые хотят это пятно использовать для коммерческого или жилищного строительства… Пять лет. Один звонок! И пять лет!»

***

© «Экономическая социология», т. 13, №3, май 2012

Предприниматели в парламентах регионов Северо-Запада России

Регион* Общее число депутатов Представители бизнеса Крупный бизнес в том числе: Малый и средний бизнес
внутренние
игроки**
внешние игроки***
Число % Число % Число % Число % Число %
Вологодская область 34 21 62 16 76 10 63 6 37 5 24
Республика Коми 30 17 57 11 65 3 27 8 73 6 35
Калининградская область 40 22 55 8 36 6 75 2 25 14 64
Архангельская область 62 33 53 21 64 11 52 10 48 12 36
Псковская область 44 23 52 13 56 10 77 3 23 10 44
Ленинградская область 50 25 50 20 80 9 45 11 55 5 20
Мурманская область 32 15 47 12 80 6 50 6 50 3 20
Новгородская область 26 12 46 10 83 7 70 3 30 2 17
Республика Карелия 50 23 46 16 70 7 56 9 44 7 30
Санкт-Петербург 50 20 40 8 40 7 88 1 12 12 60
Ненецкий АО 20 5 25 5 100 2 40 3 60 0 0
Итого по округу 50 68 56 44 32
* Даты избрания парламентов: Архангельская область — декабрь 2004; Ненецкий автономный округ — февраль 2005; Калининградская область — март 2006; Новгородская область, Республика Карелия — октябрь 2006; Вологодская, Ленинградская, Мурманская, Псковская области, Республика Коми, Санкт-Петербург — март 2007.
** Внутренние игроки («инсайдеры») — крупные предприятия региона, права собственности на которые принадлежат власти региона либо частным собственникам местного уровня.
*** Внешние игроки («аутсайдеры») — работающие в регионе предприятия и фирмы (крупный бизнес), которые не принадлежат региональным предпринимателям, а интегрированы в федеральные либо иностранные бизнес-группы.

По материалам: Коммерсант; Известия

b23b6681436ae80362bbd96

13 комментариев на “Селигерщина «Единой России»”

  • avatar tanya says:

    Что такого ужасного вы нашли в Селигере? Должна молодежь как-то отдыхать и организовываться?

  • avatar Roni says:

    Особенно умиляет там Бойцовский Клуб имени Владимира Владимировича Путина

  • avatar Volsk says:

    Обычно бывает, пока следствие городит «преступное сообщество» и ловит «неустановленное лицо», по нему истекут сроки давности. Но кто же решится отказаться от обвинения или вынести оправдательный приговор по такому делу, за которым даже и непонятно, кто стоит?

    • avatar Dulitl says:

      Ройзман пишет о молодежи и истечении срока давности — Как-то рассказывал про игривого педофила Фадея Фадеева, который длительное время трахал по-всякому юных курсантов Лицея милиции (юных МЧСовцев тоже трахал), причем, старшие курсанты, прошедшие у Фадея нежную школу жизни, водили к нему младших. Видимо, в целях моральной компенсации за пережитые унижения.
      Фадей никого не насиловал. Просто поил. Музыка, интим, порнуха, все такое. Кто-то сопротивлялся, убегал, а кого-то склонял прямо при одногруппниках.

      Мы на этот конвейер наткнулись случайно, и с огромным трудом добились возбуждения уголовного дела. Вот история вопроса.

      Это был, действительно, конвейер и можно было поднять все. Но Система сопротивлялась, отказывалась работать. Следствие затележили и, в результате, перешли на более легкую статью и дело сейчас попытаются прекратить за истечением срока давности. То есть Система дала понять…

      http://roizman.livejournal.com/1335192.html

      • avatar Antigona says:

        А почему этим занимается Ройзман, а не потерпевшие? Может, их все устраивает?

Оставить комментарий