Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Что делать Путину в новой и сложной России?

В китайской газете Жеминьжебао, выполняющей при правительстве Китая — роль Жириновского при президенте Путине — то есть озвучивание мнений, которые по каким-либо причинам правительство Китая не хочет высказать напрямую, опубликована критика правительства Путина-Медведева. Ничего резкого, такое … легкое беспокойство за судьбу северного соседа.

На этот раз Путин выиграл президентские выборы не так легко, как в предыдущий раз, коэффициент поддержки сократился почти на 10%. Это означает, что в последние годы россияне испытывают больше недовольства от состояния социально-экономического развития России, что предусматривает, возможно, больше непредсказуемости в процессе уже задействованной экономической модернизации.

На пути продвижения модернизации России предстоит ряд серьезных вызовов

На фоне роста цены на энергетику на международном рынке, во второй половине 2008 года экономика России динамично развивалась. Но хорошая тенденция была недолгой, международный финансовый кризис нанес России серьезный удар, выявил хрупкость и нестабильность экономического процветания и подъема России за предыдущие десять лет. В результате модернизация России переживает немалые трудности.

И России предстоит серия серьезных вызовов для продвижения экономической модернизации. Например, ужесточение глобальной конкуренции приводит к снижению конкурентоспособности России.

Из-за «утечки» высококвалифицированных кадров человеческому капиталу России предстоит некомфортная ситуация. Освоение сырья и топлива в России уже достигло пика. Кроме того, существуют следующие вопросы: во-первых, экономическая структура России серьезно искажена, экономическое развитие сильно зависит от ресурсов, объем экспорта полезных ископаемых занимает растущую долю от общего объема экспорта России от 42,5% в 1995 году до 72,2% в 2011 году, доля экспорта машиностроительного оборудования сократилась с 10,2% до 4,6%. Во-вторых, инвестиционные и хозяйственные барьеры растут, по рейтингу ВБ индекса хозяйствования в 2011 году, место России сместилось с 112-го на 123-е. В-третьих, усложняется ситуация с технологиями, наукой и бизнесом. В-четвертых, естественная монополия остается серьезной, справедливая конкуренция — неполноценная. В-пятых, уровень развития общественных капиталов — невысокий, способность к самоорганизации к саморегулированию у частных компаний слабая. В-шестых, Россия имеет небольшое население и переживает серьезный дефицит трудовых сил.

Анализ вполне объективный, и даже щадящий.

За свой срок Медведев не смог снять данные проблемы, они теперь переданы Путину. Перед трудными проблемами на пути продвижения экономического развития и модернизационного процесса Путин не имеет другого выбора, кроме ускорения шагов реформы и изменения модели развития.

Больше всего, это, конечно, подходит на торговлю, или на подготовку переговоров. Что, тем не менее, не отменяет объективности анализа.

b23b6681436ae80362bbd96

5 комментариев на “Что делать Путину в новой и сложной России?”

  • avatar Volsk says:

    На пути продвижения модернизации России предстоит ряд серьезных вызовов — начинаем отсчет по нисходящей с первого официального всем надоевшего лица в зомбоящике

  • avatar Андрей says:

    Уже и китайцы, при всей своей азиатской скрытности и тактичности, говорят открыто прямо в лицо! Владимир Владимирович! Ну ведь фу же! Вы ведь … офицер и юрист, нет?

  • avatar taurus_1 says:

    Налицо отсутствие стратегической инициативы. Как любые более-менее успешные менеджеры, не забывающие откусывать куски от курируемых направлений, у Путина нет понимания откуда, куда, почему и для чего существует наша Родина — Россия. Поэтому все телодвижения носят пассивный характер ответа на внешнее воздействие. Нет понимания того мощного бурного потока, который поднял, развил и хранит целой нашу Родину — величайшую державу в мире.
    Мне это напоминает мой опыт командования катамараном на Алтае, когда движение Адмирала воспринималось непосредственно, вне зависимости от окружающей обстановки. Адмирал пошел правым галсом — значит, мы тоже должны идти направо (всем хреначить 20 минут, пересекая струю), несмотря на то, что течение реки само нас выведет туда, куда нужно, если мы парой гребков встанем в нужную струю.

Оставить комментарий