Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Еще раз про футбол

Очень хотелось услышать рассказ о том, что же произошло в Египте с футбольными фанатами, что называется, «из первых уст». Сегодня Ирина Дедюхова, наш известный «современный египтолог», написала короткую заметку «В память о каирских болельщиках»:

На самом деле на стадионе Порт-Саида погибло 130 человек, младшему из них не было 14-ти лет. Около тысячи человек получили ранения. Это, в основном — болельщики каирской футбольной команды, приехавшие поддержать спортсменов из Каира.

Драка имеет явно выраженный провокационный характер, поскольку избивать каирскую команду на поле выбежали заранее подготовленные уголовники — в тот момент, когда каирцы проигрывали со счетом 3:1. То есть драка была намечена, независимо от счета матча.

Очевидцы заявляют, что предварительно со стадиона были выведены все силы полиции и большая часть охраны. Все повторяется, этот прием уже был отработан в январе прошлого года, когда с улиц Каира исчезли полицейские, а из тюрем были выпущены уголовники, мародерствовавшие в городе более двух недель.
Но этот прием актуален и для России, поскольку здесь у нас давно вошло в привычку решать свои политические проблемы путем устройства гуманитарных катастроф, в которых власти после обвиняют самих граждан и никому неизвестных «международных террористов».

Оставшимся на стадионе охранникам удалось с трудом спасти тренера каирской команды, португальца Мануэля Жозе. С каирскими футбольными болельщиками власти давно искали повод свести счеты. Как все понимают, связано это вовсе не с футболом. Организованные шествия футбольных болельщиков в Каире многое решили в судьбе страны за последнее время, уничтожили саму основу террора против мирных граждан со стороны военного руководства.

И, конечно, военные тут же подсуетились! После спровоцированных беспорядков в Порт-Саид введены армейские подразделения. И вновь становится актуальным вопрос: где полиция? В Каире уже привыкли постоянно отслеживать присутствие полиции на улицах, постоянно держа их в поле зрения. Если полицейские исчезают — значит, военные готовят резню.

В сентябре прошлого года ситуация стабилизировалась только потому, что жители египетской столицы однозначно поставили вопрос перед полицейскими: будут ли защищать права граждан — или вновь бросят их на произвол судьбы? Полицейские вышли с усилением — и удивительным образом по близости не оказалось ни одного экстремиста! Ну, все как у нас!

…У меня тоже есть красная майка египетской команды «Аль-Ахли». Сейчас она становится трагическим раритетом прошлого. Каирский клуб объявил, что футболисты в полном составе намерены прекратить свою карьеру в связи с трагедией в городе Порт-Саид. Как заявил вратарь команды Шариф Икрами, соответствующее решение было коллективным.

Как всегда, написано трогательно и прекрасно. Лучше не скажешь. Все моментально встало на свои места, очередной момент истины. Как тут же выяснилось, Слово Дедюховой оказалось нужным не только русским читателям. В Фейсбуке, с трудом подбирая русские слова, благодарность Ирине Анатольевне высказал один из египетских читателей:

Moniem Mansour Большое спасибо Ирине, я был поражен, когда я читал отчет и комментарии. Спасибо за разъяснение вопроса резни и благодарим Вас за обмен. Это огорчает многих египтян. Это была трагедия, организованный про Мубарака банда хулиганов и ..

Moniem Mansour Мои глубочайшие искренние соболезнования семьям 1448 мертвый молодой египтян, которые погибли и 7356 получили серьезные ранения в этот День 2 февраля, во время битвы верблюда в Каире, а также 79 молодых Altras Аль-Ахли погибших минувшей ночью в adition до 478 тяжело ранены время футбольного матча между Аль-Ахли клуба и аль-Масри клуба в Порт-Саид. Наш 25 января революция продолжается для достижения своих целей

Ирина Дедюхова В молодых египтянах я полностью уверена! На политическую сцену в арабском мире выходит удивительное поколение — грамотных, культурных, миролюбивых и очень свободных внутренне людей. Я когда-то учила молодых египтян основам градостроительства, но со временем поняла, что нам всем есть чему у них поучиться. Желаю вам счастья и процветания! Благославит вас Господь!

Moniem Mansour Я полностью согласен с Вашим комментарием, большое спасибо за Вашу поддержку для молодых египтян, Бог благословит вас.

Вспомнил, что год назад Дедюхова сделала для меня Ближний Восток действительно близким и понятным. Первые по-человечески эмоциональные ее статьи и комментарии — позволили почувствовать ситуацию, что называется, изнутри.

Вечная память погибшим каирцам!

b23b6681436ae80362bbd96

2 комментария на “Еще раз про футбол”

  • avatar a_ukraina says:

    Мне особенно нравится, когда после серьезного анализа идет восклицавние: «Ну, все, как у нас!»

  • avatar Екатерина says:

    Да уж все как у нас.
    И у нас есть достойные фанаты которые могут столкнуться с подобной бедой.
    Надо предупредить их как-то массово.
    Вести из старинного города Малоярославца:

    http://kp.ru/daily/25821.5/2799461/

Оставить комментарий