Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Разгул демократии в США

На Talk Politics я обнаружил вот этот ролик о новых законодательных инициативах нового республиканского губернатора Мичигана Рика Снайдера.

Это фрагмент телевизионной передачи, который на You Tube озаглавлен «Michigan screwed», что можно в щадящем режиме перевести, как «Мичиган отымели»

В чем же суть инициатив Рика Снайдера?

Во-первых, в связи с дефицитом бюджета штата, он предлагает повысить налоги или упразднить налоговые льготы.

Для кого же? Для пожилых, для малооплачиваемых работников, для людей, делающих пожертвования в государственные университеты. Полученные за счет этого денньги (1.7 млрд. долл.) пойдут… В бюджет штата? Неверный ответ. В бюджет не попадет ничего. Деньги пойдут на «создание налоговых льгот для бизнеса» (1.8 млрд. долл.) .

Здесь  ничего удивительного нет: отнять у бедных и отдать богатым — это святое. Все прям как у нас.

Дальше интереснее. В связи с повышением налогов многие города и территории попадут в крайне затруднительное финансовое положение. И тут задумано вот что. Правительство штата Мичиган приняло закон по которому губернатор может объявить тот или иной город находящимся «в состоянии финансового черезвычайного положения» и назначить «менеджера черезвычайного положения». С поразительно широкими полномочиями.

Этот кризисный мереджер может «оттвергнуть, изменить или прекратить действующие контракты или коллективный договор с профсоюзами».

Уже красиво, но это еще не все. Он может «распустить избранное муниципальное правительство». Это демократично.

Но и это еще не все. Опекративное управление городами и территориями, где объявлено финансовое ЧП,  по новому закону может вообще передаваться корпорациям.

Принятый закон ведущая программы назвала «крайне левым романом-антиутопией из далекого будущего».

Народ Мичиганщины не в восторге. А говорили, что протесты в Америке — это вымысел.

b23b6681436ae80362bbd96

14 комментариев на “Разгул демократии в США”

  • avatar a_ukraina says:

    Андрей, большое спасибо за международную панораму «Раши онлайн», хотя и достаточно безрадостную. Все же дебилизм в высшем оперативном управлении — вещь заразная и прилипчивая.

    • Анна, да, с одной стороны расстраивает, с другой стороны — слетает лоск, которым покрыта гниль в оперативном управлении США. Очевидно, им даже скоро похвастать будет абсолютно нечем. Впрочем, как и Европе. У них козырь «демократии» будет потерян. И поток эмиграции хлынет во всех направлениях. Жаль, конечно, Силиконовой Долины.

      • avatar a_ukraina says:

        Есть у нх там такой бизнесмен японского происхождения, который поднялся на ипотечной недвижимости, он еще и книги пишет, типа руководства к действию, на них тоже зарабатывает неплохо. Зовут его Роберт Киосаки, так он пишет, что вся американская налоговая система построена на льготах — крупному бизнесу, то есть чем человек больше зарабатывает в бизнесе, тем он меньше платит налогов в бюджет государства. И еще он давно предупреждал, что для амеров показательным будет — конец 2010, потому что начнется массированный выход беби-бумеров на пенсию, придется вываливать слишком значительную сумму для целого поколения пенсинеров, что непременно ударит по всей Американской системе. Возможно что и это ко всему происходящему имеет непосредственное отношение. Так же как и заготовленные гробы о которых упоминает Андрей или эмиграция и так далее…

  • Просто обалдеть! Немного о Детройте, крупнейшем городе Мичигана:
    В 1903 на заводе Г.Форда было впервые налажено конвейерное производство автомобилей. Штат становится центром автомобильной промышленности. В 1926 компания «Дженерал моторс» достигла объема продаж в миллиард долларов в год. В годы Великой депрессии (см. ВЕЛИКАЯ ДЕПРЕССИЯ) начинается кризис в экономике, а вместе с ним растет и профсоюзное движение (создан «Объединенный профсоюз рабочих автопромышленности», 1935). В 1935—1941 на автозаводах происходили крупные забастовки. С 1940-х гг. в Мичигане наметилась тенденция к снижению роли сельского хозяйства (некогда он был исключительно сельскохозяйственным штатом). Во время Второй мировой войны заводы выпускают военную продукцию (самое большое число военных заказов). В послевоенные годы экономика штата развивалась стабильно. В 1970-е гг. начался спад автомобильного производства. Это привело к тяжелому экономическому кризису, который удалось преодолеть только к середине 1980-х гг. (в период кризиса и после него выращивание овощей и фруктов по-прежнему занимало важное место в экономике). Концентрация афро-американцев в городах привела к росту расовых конфликтов (наиболее острое столкновение произошло в 1967 в Детройте, когда погибли десятки человек). Многие высокие посты в администрации штата с 1990-х гг. занимают негры.
    Большинство достопримечательностей сосредоточено в Детройте и его пригородах.

    82% жителей — негры.

  • avatar danila says:

    Я заметил, что средства массовой информации, как в рот воды набрали по этому поводу.

    • avatar valerik says:

      Где-то проскочило в новостях, я читал. Но должен сказать, внимание не заостряется.

  • avatar agk_ru says:

    Это Talk Politics — довольно интересное содружество, но народ там исключительно правильно понимает политику партии. Надо любить евреев, гомосеков, лесбиянок, итп. Весь джентльменский набор. (При этом позволяется лить рязь на Россию в любых количествах).

    Вот взять этот пост. Казалось бы — какая животрепещущая тема. Я вот не житель штата Мичиган, но даже меня, блин, проняло. Думал, щас такой флейм начнется. Нет. Прошел как рядовое выступление. Многие комментарии в классическом ключе местечковых методов дискуссии. Типа — ха, да это же Рэчел, что вы хотели, зная ее «идеологию». Без обсуждения ФАКТОВ.

    По моему мнению эти события — очень тревожные. Сразу вспомнились сотни тысяч пластиковых гробов, заскладированных правительством США и стоящие пока пустыми полнотью готовые к приему постояльцев концлагеря.

    Многие высказывали мнение, что после краха нынешней паразитической системы единственный выход у верховных паразитолв — это жесткая фашистская диктатура с тотальным контролем и подавлением инакомыслия.

    Наши гаврики, похоже, тоже решили двигать в этом направлении. Пока под национальным соусом.

    Нет ворофашизму!

  • avatar lord_3000 says:

    Оказывается в США всё гораздо веселей, чем говорят в СМИ.
    http://gidepark.ru/user/2661934757/article/288876

  • avatar agk_ru says:

    Написал в Чикаго своему бывшему ученику. Попросил рассказать, что реально происходит. Если ответит, сообщу.

  • avatar agk_ru says:

    Серега отозвался из Чикаго. Пишет:

    **
    В «Багдаде» все спокойно. В соседнем штате Мериленд губернатор выпустил постановление,
    которое урезало существенно права профсоюзов. Народ (~ 100 тыс.) вышел в г. Мадисон на
    забастовку.

    У нас тоже народ вышел на улицу, но только погулять на День Святого Патрика в выходные.
    Бензин подорожал (из-за Ливии) на 20-30 центов за галлон.
    **

    Итак, в Чикаго («Багдаде») — спокойно, а в Мэдисоне стотысячная забастовка.
    Такие дела.

  • Замечательное продолжение — коллапс экономики США близится.

    http://www.gazeta.ru/financial/2011/04/14/3584029.shtml
    А на ближайшую перспективу власти пытаются уговорить законодателей дать разрешение на увеличение госдолга: иначе американскую экономику ждет «Армагеддон».

Оставить комментарий