Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Иван Грозный: реформы государственного управления

1375175362_ivan-groznyyИван Грозный первым повысил «государственную ликвидность» России настолько, что на долгие годы сделал ее лакомым куском для всех «иностранных инвесторов». Можно с уверенность утверждать, что без его реформ Россия перестала бы существовать как государство к середине ХVII века.

В результате он у нас сегодня такое же пугало «ужосов репрессий», как и Сталин. Хотя при нем в жизни общества произошли изменения, взломавшие устаревшие отношения, складывавшиеся ни одну сотню лет.

И при этом ни один государь за сравнительно непродолжительную жизнь не увеличивал территорию государства в 30 раз, а казну — на десятки тысяч процентов. Отчего-то величие государственных деятелей нынче принято измерять обратными действиями, причем, на фоне разоблачений «ужосов репрессий».

Вебинар предлагает разоблачить все ужосы — с точки зрения макроэкономики и государственного управления.

Иоанн IV Васильевич (прозвание Иван Грозный; 25 августа 1530, село Коломенское под Москвой — 18 марта 1584, Москва) — великий князь Московский и всея Руси с 1533, первый царь всея Руси (с 1547) (кроме 1575—1576, когда «великим князем всея Руси» номинально был Симеон Бекбулатович).

Старший сын великого князя Московского Василия III и Елены Глинской. По отцовской линии происходил из московской ветви династии Рюриковичей, по материнской — от Мамая, считавшегося родоначальником литовских князей Глинских. Бабка по отцу, София Палеолог — из рода византийских императоров. Предание гласит, что в честь рождения Иоанна была заложена церковь Вознесения в Коломенском.

Номинально стал правителем в 3 года. После восстания в Москве 1547 года правил с участием круга приближённых лиц, регентским советом — «Избранной Радой». При нём начался созыв Земских соборов, составлен Судебник 1550 года. Проведены реформы военной службы, судебной системы и государственного управления, в том числе внедрены элементы самоуправления на местном уровне (Губная, Земская и другие реформы).

Были покорены Казанское и Астраханское ханства, присоединены Западная Сибирь, Область войска Донского, Башкирия, земли Ногайской Орды, таким образом при Иване IV прирост территории Руси составил почти 100 %, с 2,8 млн км² до 5,4 млн км², к завершению царствования Русское Государство стало размером больше всей остальной Европы.

В 1560 году Избранная рада была упразднена, её главные деятели попали в опалу, и началось полностью самостоятельное правление царя. Вторая половина правления Ивана Грозного была отмечена полосой неудач в Ливонской войне и учреждением опричнины, в ходе которой был нанесён удар старой родовой аристократии и укреплены позиции поместного дворянства. Иван IV правил дольше всех стоявших во главе Российского государства — 50 лет и 105 дней.

e3f93480a625ddb9a49062592df0c60f

Вебинар состоится 15 апреля 2021 г. в 20:00 (время московское). Ведущие Сергей Ткачев и Ирина Дедюхова.

Перейти на страницу вебинара

Вебинары апреля

Оставить комментарий