Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Ирландская балладная музыка: Эния

bb5af762ae0310b5b8ecafe4604b8f2d-18Балладная опера (англ. ballad opera) — разновидность комической оперы, зародившаяся в Великобритании, а в XVIII веке распространившаяся в Италии, Франции, Германии и Испании.

Происхождение балладной оперы связано с диалогической оперой и английской сатирической комедией, а само название «балладная опера» происходит от входящих в её состав в качестве музыкальных номеров английских, шотландских и ирландских народных баллад; с начала XVIII века использовались также и отрывки из произведений известных композиторов. Балладная опера представляет собой чередующиеся разговорные сцены и народные или написанные в фольклорном стиле песни и танцы. В жанровом отношении балладная опера — сатирическая комедия, часто пародирующая придворную оперу (итал. opera seria) и высмеивающая придворные нравы.

В 1728 году в Лондоне была поставлена «Опера нищих» композитора Дж. Пепуша и поэта Дж. Гея, которая стала первой классической балладной оперой. Эта опера включает в себя несколько аранжированных Пепушем народных песен, пародий на номера из популярных в то время в Англии опер Г. Ф. Генделя, а также увертюру и несколько музыкальных номеров, сочинённых самим Пепушем. «Опера нищих» и жанр комической оперы вообще оказали существенное влияние на формирование немецкого зингшпиля, а также породила множество подражаний. Одним из них стала сатирическая пьеса Бертольта Брехта «Трёхгрошовая опера», написанная в 1928 году и в том же году поставленная на сцене с музыкой Курта Вейля; в 1948 году ещё одна версия этого произведения была создана Бенждамином Бриттеном.

Однако основой всего этого направления является кельтский песенный рассказ, более всего сохранившийся и развившийся именно в ирландских балладах.

Э́ния (англ. Enya, полное имя Э́нья Патри́ша Ни Бре́ннан, ирл. Eithne Pádraigín Ní Bhraonáin; /ˈɛnʲə pəˈtrɪʃə nʲiː ˈvˠɾˠiːn̪ˠaːnʲ/) — ирландская певица, автор музыки к фильмам. Проживает в замке Мандерли в Дублине, Ирландия. Младшая сестра певицы Мойи Бреннан.

Эния родилась 17 мая 1961 года на северо-западе Ирландии, в маленькой деревне Дор-Бартли (ирл. Dore Bartley) в области Гуидор в графстве Донегол (ирл. Donegal). Она была средним ребёнком в семье — у неё четверо братьев и четыре сестры. Её отец Лео был владельцем местного паба. Её мать преподавала музыку в местной школе. Детей поощряли, если они занимались музыкой. Эния стала брать уроки фортепиано и изучать классическую музыку.

Вебинар проводит 19 февраля 2021 г. в 20:00 (время московское) Ирина Дедюхова.

Перейти на страницу вебинара

Вебинары февраля

Оставить комментарий