Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Филип Пулман «Северное сияние»

Мою историю достойно отражает изречение сэра Филиппа Сидни*: «Добро пожаловать всем! Надеюсь, что каждый найдет этот рассказ стоящим своего внимания».

Филип Пулман

Название мира: Мультиверсум
Название цикла книг: «Темные начала»
Возникновение: 1995 год новой эры нашего мира
Создатель: Филип Пулман
Происхождение: Литература
Воплощения: Фильм, компьютерная игра, пьесы для театра и радио, путеводители

Персонажи цикла «Тёмные начала» живут в Мультиверсуме — вселенной с миллионами параллельных миров, где магия соседствует с технологией и наукой. Поначалу трилогия выглядит как авантюрное технофэнтези, но постепенно трансформируется в назидательную аллегорию, проникнутую философско-религиозными идеями и мотивами.

Суть вещей

Вселенная «Тёмных начал». Мир Филипа Пулмана 1

Северное сияние, в свете которого можно видеть Пыль (Khaerii / DeviantArt)

Параллельные миры могут быть разительно непохожи друг на друга, однако в основе Мультиверсума «Темных начал» лежат несколько понятий, одинаково важных для всех объединенных им реальностей. Мультивселенная немыслима без Пыли — элементарных частиц, благодаря которым возможно само существование разумной жизни. Пыль появилась, когда обитатели Мультиверсума осознали себя, фактически это мыслящая квинтэссенция разума Вселенной. Однако Пыль не вечна, она может исчезнуть — и тогда испарятся мысли, чувства, воображение, останется только пустое существование без смысла и цели. Одни разумные существа жаждут исследовать Пыль, разобраться в механизме ее действия. Другие пытаются ее уничтожить, ибо не понимают природы Пыли, отчего испытывают ужас. Пыль в мире «Темных начал» ближе всего к понятию истинного Бога.

Вселенная «Тёмных начал». Мир Филипа Пулмана 2

Деймон миссис Колтер: не все то золото, что блестит

Другой важный элемент — деймон (dœmon), отображение души разумного существа, воплощенное в физической форме. Деймоны существуют в виде животного, причем у детей эти персонифицированные души обладают способностью принимать различные облики, что символизирует гибкость детского мышления и неустойчивость их душевных порывов. Деймоны взрослых людей обладают неизменной формой, которая многое может рассказать о характере человека и его истинной природе. Например, деймоны слуг имеют внешность собак, а деймон коварного негодяя лорда Бореала — ядовитой змеи.

В мирах вроде нашего деймоны тоже есть, но материальным телом они не обладают, и люди их не видят.

Деймоны обычно общаются только с хозяином, однако могут связываться со своими собратьями и другими людьми. Как правило, деймон и его хозяин не способны находиться на расстоянии друг от друга, максимум — с десяток шагов. Исключение — северные ведьмы и шаманы, чьи деймоны улетают на сотни километров.

Разделение человека и деймона приводит к катастрофе: деймоны исчезают, а люди умирают или впадают в кому. Однако с помощью особых технологий можно обойтись без смертоносных последствий: люди «всего лишь» превращаются в подобие зомби, полностью утрачивая личность и свободу воли. При Разделении выделяется огромное количество энергии, которая может быть преобразована в анбарическую (электрическую). С помощью серебряного Сепаратора зловещий Жертвенный совет добывает энергию и создает беспощадных солдат.

Книги о Мультиверсуме

Трилогия «Темные начала»

  • «Северное сияние» (Northern Lights, 1995)
  • «Чудесный нож» (The Subtle Knife, 1997)
  • «Янтарный телескоп» (The Amber Spyglass, 2000)

К циклу примыкают

  • повесть «Оксфорд Лиры» (Lyra’s Oxford, 2003), действие которой происходит через 2 года после конца трилогии;
  • повесть «Однажды на севере» (Once Upon a Time in the North, 2008) — приквел о знакомстве Йорека Бирнисона и Ли Скорсби;
  • аудиокнига «Коллекционеры» (The Collectors, 2014), которая рассказывает о двух коллекционерах произведений искусства;
  • роман «Прекрасная дикарка» (2017) — первая книга грядущей трилогии «Книга пыли». Это своего рода спин-офф, действие которого начинается ещё до событий основной трилогии, а завершится уже после. В центре окажется одиннадцатилетний мальчишка по имени Малкольм Полстед.

Вселенная «Тёмных начал». Мир Филипа Пулмана 3

Филип Пулман

Почти живые…

Лира: ребёнок с подтекстом

«Темные начала» населяет немало ярких, неоднозначных персонажей. И очень сложно определить, кто из них хороший, а кто плохой. И что есть добро? А что — зло?

Главная героиня — Лира Белаква, двенадцатилетняя девочка, хозяйка Алетиометра, дитя из Пророчества. Неглупая, диковатая, иногда излишне доверчивая, упорная, временами вздорная, по натуре добрая, но способная на опрометчивые поступки. Оставленная родителями, выросла в Оксфорде среди ученых Иордан-колледжа. Из-за способности «видеть сердцем» получила от Йорека Бирнисона прозвище Птица Сирин. Ее постоянный спутник — деймон Пантелеймон.

Второй центральный герой — Уилл Парри, ровесник Лиры и выходец из нашего мира. Познав с раннего детства трудности, вырос очень настойчивым, ответственным, независимым и отважным. В течение многих лет присматривал за полубезумной матерью и надеялся отыскать бесследно пропавшего отца. Стал спутником Лиры и носителем Чудесного ножа. Обрел деймона в виде кошки.

Вселенная «Тёмных начал». Мир Филипа Пулмана 5

Лорд Азриэл: цель оправдывает средства

Лорд Азриэл — отец Лиры. Гениальный исследователь, невероятно отважный и настойчивый, но обуреваемый гордыней сродни безумию. Мечтает низвергнуть самого Бога-Властителя, для чего готов использовать любые средства. С помощью Пыли уничтожает барьер между мирами, чтобы собрать огромную армию Мультиверсума для войны со Властителем. Его деймон — снежный барс.

Миссис Колтер: прекрасна и опасна

Холодная и ослепительно-прекрасная Мариса Колтер — мать Лиры и возлюбленная Азриэла. Невероятно амбициозна и властолюбива, прирожденная интриганка, которая не остановится ни перед чем ради достижения своих целей. Возглавляет Жертвенный совет, ответственный за изуверские эксперименты над детьми с целью познания природы Пыли. Однако, несмотря на изощренную жестокость и патологическую лживость, даже в ее черством сердце пробуждается материнский инстинкт. Деймон — золотошерстная обезьяна.

Ученый-физик из нашего мира Мэри Малоун — бывшая монахиня, которая предпочла вере знания и чувства. Занималась исследованием Пыли — наладить контакт с этой субстанцией Мэри удалось благодаря Лире. Создательница Янтарного телескопа, с помощью которого можно разгадать главную тайну Пыли. В отношениях Уилла и Лиры обречена сыграть роль змея-искусителя. Ее обычно невидимый деймон — альпийская галка.

Йорек Бирнисон: не влезай, убьет!

Йорек Бирнисон — огромный панцербьёрн, изгнанный из своего королевства. Лира встретила его, когда Йорек томился в неволе у лапландцев, укравших его броню. После освобождения стал верным другом Лиры. Благодаря ее хитрости смог сойтись в поединке с повелителем панцербьёрнов Йофуром Ракнисоном. Став королем, вернул медведей к исконным традициям. Могучий воин и непревзойденный мастер по металлу, Йорек смог починить сломанный Чудесный нож. Как медведь деймона не имеет, но его душа содержится в броне — испытанной, крепкой и надежной.

Ли Скорсби: одинокий техасский рейнджер

Отважный и обычно невозмутимый Ли Скорсби — наполовину индеец-навахо, гражданин Техаса. Профессиональный аэронавт-наемник, давний боевой товарищ Йорека, помогает Лире и ее друзьям в походе на Север. Его героическая смерть в бою с императорскими гвардейцами Московии — одна из самых драматических сцен трилогии. Деймон — зайчиха Эстер, ничем не примечательная, но по-настоящему преданная.

Отец Уилла Джон Парри, известный также как Станислаус Грумман. Бывший морской пехотинец из нашего мира, авантюрист-исследователь. Попав в мир Лиры, стал ученым, а затем шаманом племени северных тартар. Встреча с сыном оказалась для него роковой. Деймон — скопа.

И это еще не все. Есть Властитель, который считается Богом-Творцом, но он лишь первый среди Ангелов — персонаж весьма неожиданный. Его злобный Лорд-регент Метатрон. Прекрасная Серафина Пеккала — королева клана северных ведьм. Главари цыган Джон Фаа и Фардер Корам. Ангелы Бальтамос и Барух. И много других персонажей, проходных и остающихся в памяти. Почти живых…

Серафина Пеккала: если бы все ведьмы были такими!

Источник

Вебинар состоится 23 января 2021 года. Ведущая Ирина Дедюхова.

Перейти на страницу вебинара
Вебинары января

4 комментария на “Филип Пулман «Северное сияние»”

  • avatar Лариса says:

    Страшноватая книжонка получилась. Теперь совершенно очевидно, что Пулман был в курсе всей этой педофильской камарильи.

  • avatar Жидков says:

    Приношу огромную благодарность Ирине Анатольевне, что проделывает такую мощную аналитическую работу. В текучке не видишь, откуда у многих явлений «ноги растут». Работает некрофильский «отвод глаз». В свое время был разочарован тем, что дети не смогли смотреть «Золотой компас», диск еще тогда купил им, думал, что порадую «сказкой». А вот посмотрел сам на этот педофильский бред, просто был поражен тому, как люди собственную душу поганят, а потом эту погань стараются под соусом «сказки» внедрить в неокрепшие души наших детей. Но тут получают отпор в виде «скучно» и «неинтересно».

  • avatar Павел says:

    Для меня шоком стал прошлогодний вебинар на эту тему и разбор этой книги в цикле «Папочка» ЛО.

  • avatar Рауф says:

    Вообще это был поворотный вебинар в моем мировоззрении. Когда Классик делает привязки к шокирующим явлениям современности, которые поначалу выглядят фейком (такого не может быть!), веришь ей не сразу. Попробовал почитать эту дрянь… ну, точно! Голимая педофильская некрофилия!

Оставить комментарий