Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Мюзикл Лайонела Барта «Оливер!»

a65d2f2f240c8ab87adb4f9b660ee«Оливер!» (англ. Oliver!) — британский мюзикл Лайонела Барта по книге Чарльза Диккенса «Приключения Оливера Твиста».

«Приключения Оливера Твиста» переход к социальным романам зрелого Диккенса, в книге уже дан срез всего английского общества от аристократических лондонских особняков до захолустного приюта и показаны связывающие их нити. Ведь это — одно и то же общество, а на его дно опускаются не только те, кто этого вполне достоин.

Мишенью критики автора становятся работные дома и детский труд, равнодушие правительства к вовлечению детей в преступные занятия.

Вместе с тем, этот роман предвосхищает появление готических и плутовских романов — жанровой зарубежной беллетристики.

Мне казалось, что изобразить реальных членов преступной шайки, нарисовать их во всем их уродстве, со всей их гнусностью, показать убогую, нищую их жизнь, показать их такими, каковы они на самом деле, — вечно крадутся они, охваченные тревогой, по самым грязным тропам жизни, и куда бы ни взглянули, везде маячит перед ними большая чёрная страшная виселица, — мне казалось, что изобразить это — значит попытаться сделать то, что необходимо и что сослужит службу обществу. И я это исполнил в меру моих сил.

Предисловие Чарльза Диккенса к роману «Оливер Твист»

Премьера мюзикла состоялась в лондонском Вест-Энде в 1960 году. В 1963 году мюзикл был поставлен на Бродвее, удостоившись нескольких премий «Тони», в том числе в категории «Лучшая оригинальная музыка».

«Оливер!» (англ. Oliver!) — музыкальный художественный фильм, снятый в 1968 году режиссёром Кэролом Ридом, производство Великобритании. Экранизация одноимённого мюзикла Лайонела Барта по мотивам романа Чарльза Диккенса «Приключения Оливера Твиста».

Фильм рассказывает о приключениях мальчика Оливера, беспризорника, который в конце концов находит своих родных. Фильм завоевал 5 премий «Оскар» в основных номинациях, в том числе в категории Лучший фильм, и один так называемый Почётный Оскар. Рон Муди за исполнение роли Феджина получил приз VI Московского кинофестиваля.

Главные роли в этом фильме исполнили Марк Лестер, Джек Уайлд, Рон Муди, Оливер Рид. Премьера фильма в Великобритании (в Лондоне) состоялась 26 сентября 1968 года.

Оливер — подкидыш, он ведёт безрадостное существование в работном доме. За проступок (он попросил во время обеда добавки) его наказывают и продают гробовщикам мистера Сауерберри. Здесь над мальчиком издеваются, и в конце концов, после драки, запирают в подвале. Пока решают его судьбу, Оливер убегает и добирается до Лондона. Здесь он знакомится с подростком-ловкачом Доджером (он же мистер Даукинс), который принадлежит к детской воровской шайке. Этой шайкой управляет собиратель краденного Фейгин. Шайка организует кражу у богатого мистера Браунлоу, Оливера ловят на месте преступления, но суд выявляет его невиновность.

Мистер Браунлоу берёт мальчика к себе, об Оливере теперь заботится его экономка. Мальчика похищают Нэнси и её приятель, опытный вор Билл Сайкс, и принуждают участвовать в ограблении дома. Ограбление не удаётся; Нэнси, пожалев Оливера, решает вернуть его мистеру Браунлоу, с которым договаривается о встрече в полночь на Лондонском мосту. Однако Билл, выследив Нэнси и Оливера, идёт за ними до самого моста, убивает Нэнси и приводит Оливера в логово Фейгина. Сбежавшиеся на шум борьбы у Лондонского моста люди опознают собаку Билла, которая приводит их к Фейгину. Билл Сайкс пытается скрыться, взяв Оливера в заложники, но его убивает кто-то из толпы выстрелом из пистолета. Дети-воришки разбегаются кто куда. Впоследствии Доджер опять встречается с Фейгином и уходит с ним. Оливер возвращается к мистеру Браунлоу, который узнаёт, что мальчик — его внук.

Вебинар проводит 15 января 2021 года в 20:00 (время московское) Ирина Дедюхова.

Перейти на страницу вебинара
Вебинары января

Оставить комментарий