Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

В России ввели тюремные сроки за «виртуальный экстремизм»

Борьба с виртуальными преступлениями вступает в заключительную фазу именно сейчас, когда всему гражданскому населению на территории бывшего СССР продемонстрировано, насколько незначительно оценивается жизнь «обычных людей», насколько власти «необходимо» учитывать мнение населения по главным вопросам современности. Естественно, «враг будет повержен», поскольку силы изначально неравны.

Наше государство в лице авторов нового закона считают пользователей Интернета, во-первых, потенциальными уголовными преступниками, во-вторых, людьми, заведомо неспособными отвечать за принимаемые решения и поступки, то есть изначально недееспособными. То есть в самом подходе заключается отношение к гражданам, явно унижающее их достоинство.

Статистика экономического положения страны свидетельствует о неправильной экономической политике, попытке «загнать болезнь внутрь», а не решить давно назревшие проблемы.

Вместо анализа причин мы получаем в области правоохранительной деятельности очередное «оценочное суждение», будто вина за уголовные преступления может быть не строго индивидуальной и определена, согласно тяжести конкретного деяния, а перенесена на неких пользователей Интернета. Что по сути является попыткой уйти от уголовной ответственности.

Президент РФ Владимир Путин ввел уголовное наказание за финансирование экстремистской деятельности, а также за призывы к экстремизму в интернете, соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации в понедельник.

За финансирование экстремистской деятельности предусматривается санкция до шести лет лишения свободы. Помимо этого, вводится ответственность за публичные призывы к экстремизму, а также за возбуждение в интернете ненависти либо вражды, также наказывается унижение человеческого достоинства.

Законом также устанавливается уголовная ответственность в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до 5 лет за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием не только СМИ (как в настоящий момент), но и интернета. Также дополняется статья «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» — под нее теперь также будут подпадать соответствующие преступления, совершенные непосредственно в интернете.

Усиливается ответственность за организацию деятельности экстремистских общественных или религиозных объединений. Такие деяния либо наказываются штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок от двух до восьми лет, либо принудительными работами до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Помимо этого, закрепляются полномочия президента, правительства и других федеральных, региональных органов госвласти в сфере противодействия экстремизму.

В последнее время в Интернете было много «наездов» в отношении мирных граждан — с требованием взяться за оружие. Законопослушному гражданину это сделать сложно, поскольку никто оружия дома не держит, да и «сорваться» в зону геноцида мирного населения подавляющее число граждан просто не имеет ни финансовых средств, ни практической возможности.

Однако поводом к таким психологическим атакам служит попытка защитить позицию руководства страны и невмешательство Вооруженных Сил в нарастающий геноцид мирного населения в непосредственной близости от границ с Россией, рост беженцев, агрессивная политика участников государственного переворота в Киеве.

Поэтому при составлении очередного закона, сокращающего права гражданского населения России, его авторам следовало учесть, что без единого заявления главы государства, при его «грозном молчании» в самый сложный момент, — подавляющее большинство пользователей Интернета в России поддерживало Владимира Путина, выступало исключительно с гражданских пророссийских позиций.

Опубликовано на портале «Технарь»

Один комментарий на “В России ввели тюремные сроки за «виртуальный экстремизм»”

  • avatar Ivan says:

    Вот это очень сложно понять на Западе:

    подавляющее большинство пользователей Интернета в России поддерживало Владимира Путина, выступало исключительно с гражданских пророссийских позиций.

    Наверно, это даже вообще никогда не поймут. Взять ваши ресурсы! Вы же всегда мочите против Путина. Вдруг он принимает решение, которое опрокидывает многолетнюю политику круга Димона, отработанную в Южной Осетии, но только для Крыма, а Донбасс оставляя на уровне Брестского мира, в положении Южной Осетии. Тем не менее, вы тут же организуете ему поддержку. Даже приветствуете тюремные сроки за экстремизм, хотя у вас на руках дело забаненной Дедюховой.
    Нет, умом Россию не понять! Особенно западным умом.

Оставить комментарий