Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Двойные стандарты

Обострение российско-американских отношений сегодня — это результат многолетнего пренебрежения стратегическими интересами России, нежелания анализировать собственные ошибки и просчеты, отсутствия продуманной внешней и внутренней политики.

Все это время руководство России имело лишь одну «амбициозную цель» — стать мировым торгашом энергоресурсами, превратив страну в сырьевой придаток чужой экономики.

Мы неоднократно слышали, что «сегодня надо примириться с тем, что Россия больше не супердержава». И разве кто-то в руководстве страны не понимал, что разделение России и Украины имеет в перспективе не «международное сотрудничество», а именно то, что мы имеем сегодня?.. Понимали, потому и отрабатывали сценарии такого «понимания» в отношениях с Киргизией после неконституционного переворота 2010 года, причем, под протекторатом США.

Хотелось бы уточнить у Дмитрия Медведева, что же такое ими было сделано вместе с Обамой для России, что, говоря сегодня о начале «холодной войны», он не считает для себя зазорным об этом напоминать? Втягивание России в ВТО нанесло огромный ущерб российской экономике и было выгодно лишь гражданам, «присосавшимся к Трубе». Проект в Сколково выразился в заявлении Суркова о том, что все новые технологии будут закупаться за рубежом, а в качестве «положительного явления» — населению России предложена «стагнация», которая лишь показывает, что экономика не развивается, а медленно скатывается в пропасть.

Но год назад российским руководством в интересах спецслужб был сделан шаг, значительно обостривший отношения с США, долгие годы выстраивавшиеся на принципе «Россия — страна третьего мира», опуская Россию до уровня «крупнейшего экспортера».

В Москве решили официально прокомментировать заявление президента США Барака Обамы о паузе и переоценке российско-американских отношений. «Какая пауза, когда продолжаются активные контакты, в том числе между ключевыми министрами? Лучше просто посмотреть на реальность, а реальность такова, что контакты продолжаются. Обама приедет на «двадцатку», министры общаются, по линии ведомств идет практическая работа. Едет Обама или нет, отношения настолько важны, что их загнать в тупик невозможно» — цитирует помощника президента России Юрия Ушакова РИА «Новости».

7 августа президент Обама официально отказался от сентябрьской встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Москве. Напомним, что американские власти остались крайне недовольны тем, что Россия предоставила убежище беглому экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, отказавшись выдать его Соединенным Штатам. Еще США не по душе несоблюдение в стране прав человека, в частности, представителей сексуальных меньшинств, а также упорство Москвы в вопросе по противоракетной обороне.

Спрашивается, что за «новые технологии» были почерпнуты у Сноудена, к которому все прошлое лето приставала Анна Чапман с неприличными предложениями?

Агентство национальной безопасности США (АНБ) следило за рядовыми пользователями интернета, которые не были причастны к каким-либо преступлениям. Об этом говорится в расследовании газеты The Washington Post.

Сотрудники газеты The Washington Post в течение четырех месяцев проводили анализ документов, которые были получены от экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. Журналисты пришли к выводу, что подавляющее большинство пользователей интернета, чьи данные из американских цифровых сетей собирало Агентство национальной безопасности США (АНБ), не имело никакого отношения к тем категориям людей, за которым по закону могла вестись слежка.

«Девять из десяти владельцев интернет-аккаунтов, данные о которых содержатся в масштабной базе перехваченной информации, не были желанными объектами для слежки. Сотрудники разведки «взяли их на прицел» ради того, чтобы следить за кем-то еще», — отмечается в материале.

Всего в материалах содержалось более 65 тыс. подобных файлов. Среди них — 160 тыс. перехваченных электронных писем и сообщений в онлайн-мессенджерах, а также более пяти тысяч частных фотографий, включая семейные снимки.

По свидетельству издания, большинство из тех, за кем велось наблюдение, были гражданами США. Информация об американцах — их именах, адресах электронной почты — содержалась почти в половине файлов, касавшихся слежки, передает ИТАР-ТАСС.

Авторы материала пообещали не будет публиковать детали ценных сведений, полученных в результате расследования, которые касаются продолжающихся операций АНБ, в частности, информации о секретной ядерной программе одного из союзников США, а также данных о тех, кто взламывал американские компьютерные сети.

Все эти годы в «стране-экспортере» без какой-либо возможности развития, с единственной перспективой быть втянутыми в «газовые войны» при заключении очередного контракта Газпромом, — развивалась слежка и травля интернет-пользователей под соусом «борьбы с экстремизмом».

При этом обороноспособность страны развалена настолько, что в близи значительно сокращенной границы и после референдума населения — не предотвращен геноцид мирного населения, строятся лагеря беженцев. Эскалация конфликта затрагивает уже и российскую территорию. Руководство России предоставило возможность укрепиться «во власти» самым одиозным фигурам украинской «оппозиции», ведя с ними переговоры и после чудовищных преступлений, не отключая поставки газа и при явных срывах всех договоренностей (торговля превыше всего!).

Но при этом изначальной причиной «осложнения международных отношений» стали двойные стандарты в политике. Можно длительное время перекрывать все возможности нормального развития, уничтожая отечественную систему образования, экономику страны, «затыкая рты» — «борьбой с экстремизмом». Затем вдруг проявить трогательную заботу об американском гражданине, который имел доступ к базам слежки за рядовыми гражданами США, нисколько не опасаясь международного скандала.

В чем же для России выразилась польза поддержки человека, занимавшегося слежкой за согражданами в Интернете? В ходе гуманитарной катастрофы на Юго-Востоке Украины, когда гражданское население могло почерпнуть поддержку только в социальных сетях, — в России доходит дело до запросов в прокуратуру по поводу поисковика Яндекса, не говоря об оскорбительных «законодательных наездах» депутата И. Яровой, которую почти официально именуют «боевой колесницей спецслужб».

Молчавший все самое сложное время президент страны Владимир Путин, вновь объявляет об очередной кампании «борьбы с экстремизмом» в Интернете, хотя уже абсолютно ясно, что гуманитарная катастрофа всегда планируется в реальных, а не в виртуальных условиях. И, как правило, всегда и полностью контролируется спецслужбами.

Какое отношение к сегодняшнему осложнению обстановки имеют Интернет-пользователи? Зато самое непосредственное отношение имеют выпущенный до срока Михаил Ходорковский, депутат Борис Немцов, представители Газпром-Медиа, представители «московской общественности», а главное, — все, кто стоял за ними, не являясь ни «юзерами», ни «блоггерами».

Основная причина сегодняшнего кризиса в том, что отношения между республиками разваленного СССР выстраиваются сегодня не в рамках взаимовыгодного экономического сотрудничества, а… для большего удобства вывода средств из страны и «бюджетного распила». И такой путь имеет лишь одну перспективу — обострение вооруженного противостояния.

Но заниматься экономическим развитием собственной страны, собственной экономикой и наукой — в российском правительстве пока некому.

Научно-технический портал «Технарь»

Один комментарий на “Двойные стандарты”

  • avatar Кутепов says:

    Действительно! Два года как рушим все под ВТО, в нынешнем году убедились, что по линии ВТО идут не только «экономические» войны, а все как воды в рот набрали по поводу этого ВТО! И ненавистную тупую рожу этого айфончика созерцать в качестве «государственного деятеля, хотя ему место на нарах!

Оставить комментарий