Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Гудбай, Америка!

Американская дипломатия получила страшный удар после захвата сторонниками аятоллы Хомейни дипмиссии в Тегеране в 1979-м. На сей раз радикальные исламисты взяли штурмом американское генконсульство в ливийском городе Бенгази, при этом был убит посол США в Ливии Кристофер Стивенс, который считался одним из главных специалистов в Вашингтоне по арабскому миру. Именно Стивенс был одним из главных координаторов западной помощи ливийской оппозиции, восставшей против Муамара Каддафи в прошлом году. В разгар боевых действий он неоднократно выезжал в тот самый Бенгази, где нашел свою смерть. От рук тех самых «революционеров», которым помог захватить власть.

Стивенс стал первым дипломатическим посланником Соединенных Штатов, убитым на своем посту, с 1979 года.

Ливийская охрана и американские морские пехотинцы, сопровождавшие посла, попытались организовать оборону, но безуспешно.Сопротивление было сломлено, исламисты ворвались в здание, громили офисы, выносили компьютеры, фотографировались на фоне сгоревших машин.

Посол Стивенс был эвакуирован из генконсульства в бессознательном состоянии. По предварительным данным, он отравился угарным газом и умер в больнице. Хотя этот факт сам по себе сомнителен, если вспомнить, как повстанцы обошлись с Муаммаром Каддафи после его задержания.

Кроме того, погибли сотрудник пресс-службы госдепартамента Шон Смит, двое морских пехотинцев и десять сотрудников ливийских служб.

«Я спрашиваю себя, как это могло произойти? Как это могло произойти в стране, которую мы помогли освободить, в городе, который мы помогли спасти от разрушения? Это показывает, насколько сложным, запутанным может быть мир»,— не скрывала эмоций госсекретарь Хиллари Клинтон.

Правительство Ливии, конечно,  принесло извинения Соединенным Штатам и всему миру, пообещав покарать виновных. Но в том, что оно сумеет это сделать, уверенности нет.

Драма в Бенгази продемонстрировала, что страна стоит на грани распада. Центральные власти в Триполи не контролируют ситуацию в богатой нефтью восточной провинции Киренаика, где в прошлом году началось восстание против Каддафи.После его свержения провинция фактически откололась от остальной страны, а в ее административном центре — Бенгази бывшие повстанцы сформировали собственные параллельные органы власти.

Как объявили власти США, в ближайшие дни в Ливию будут направлены 200 бойцов антитеррористического подразделения морской пехоты. Потом подумали, что для усиления «демократии» следует принять более решительные меры и направили к берегам Ливии два эсминца «МакФоул» и «Лабун».  Такую информацию распространил телеканал «FOXNews» со ссылкой на свои источники в Пентагоне.

Но нападение на дипмиссию в Бенгази стало самой серьезной антиамериканской акцией в странах «арабской весны», где падение «светских диктаторов» привело отнюдь не к торжеству демократии, а к недовольству значительной части населения.Для Вашингтона это тревожный сигнал: после свержения Муамара Каддафи, известного своим антиамериканизмом, отношение к США в Ливии не только не улучшилось, но даже ухудшилось.Во времена джамахирии, после того как Вашингтон и Триполи восстановили дипотношения в 2006 году, на дипмиссии США никто не нападал и их сотрудников не убивали.

На ослабление влияния США так же указывает реакция правительства шиита Нури аль-Малики в Ираке, решившее, несмотря на давление со стороны Вашингтона, до конца отстаивать свои интересы в регионе и в оказании помощи режиму Башара Асада — предоставлении воздушного коридора самолетам Ирана.Власти Ирана и Ирака утверждают, что в самолетах находится гуманитарная помощь пострадавшим от военных действий сирийцам. По данным же США, из Тегерана в Дамаск перевозится военное оборудование.

Близость иракских властей во главе с премьером Нури аль-Малики режиму Башара Асада давно вызывает обеспокоенность США. В марте Багдад пошел на уступки и закрыл свое воздушное пространство для иранских самолетов, направляющихся в Сирию.

Но в июле, когда противники Асада начали наступление на позиции правительственных войск и организовали громкий теракт в штаб-квартире сирийской Службы безопасности, аль-Малики решил, что ситуация становится критической. Самолеты из Ирана вновь стали пролетать над иракской территорией, нередко совершая в Багдаде промежуточные посадки.

Побывавшие в Багдаде сенаторы-республиканцы Джон Маккейн, Джо Либерман и Линдси Грэм вчера заявили, что подняли этот вопрос на переговорах с премьером аль-Малики и главой иракского МИДа Хошияром Зебари, однако конкретного ответа так и не дождались. Усилия в этом направлении предпринимают не только республиканцы. 17 августа вице-президент США Джозеф Байден в ходе телефонного разговора попытался убедить Нури аль-Малики в необходимости запретить иранским самолетам использование воздушного пространства Ирака.

Действия Багдада наглядно демонстрируют степень влияния США на правительство Ирака. Шиит аль-Малики долгое время считался едва ли не марионеткой Вашингтона, однако постепенно стал проявлять все большую самостоятельность и теперь в первую очередь ориентируется на интересы своей страны, а не США.

Вот и на сей раз иракцы не обратили особого внимания на недовольство администрации Барака Обамы, координируя с Ираном усилия по спасению режима Асада. По данным западных разведок, Тегеран занимается тренировкой солдат сирийской армии, а бойцы спецподразделения Корпуса стражей исламской революции действуют на месте конфликта; кроме того, власти Исламской Республики передали сирийским союзникам военно-транспортный самолет и поделились с ними новыми разработками в сфере информационной безопасности. Багдад тоже не ограничивается косвенной поддержкой режима Асада — по данным источника газеты The New York Times в Вашингтоне, в Сирию из Ирака направлена группа бойцов шиитского народного ополчения.

Поддерживая власти Сирии, в Багдаде руководствуются геополитическими соображениями — падение алавитского режима Асада может усилить позиции в регионе суннитских арабских стран и курдов. Именно поэтому Нури аль-Малики вместе с иранцами намерен отстаивать свою позицию до конца.

Судя по тому, как вела себя западная, в первую очередь американская дипломатия, было ясно, что она пока-что брала верх в задаче связанной с устранением нынешнего сирийского режима и изоляцией Ирана. На будущее Сирии она предпочитала закрывать глаза. И усилия России, направленные на предотвращение полномасштабной гражданской войны и на достижение договоренности между повстанцами (или по крайней мере умеренной их частью), наталкивались на скрытое, а иногда и открытое противодействие сил, безоговорочно стремящихся к смене режима в Сирии. Но стремление к гегемонии в управлении миром по американскому сценарию привело США к «столкновению лбами» с арабским миром.

Протесты против произведенного в США любительского видео, высмеивающего пророка Мухаммеда, также прошли в Каире, Тегеране, Багдаде и Дакке. Демонстранты в Багдаде скандировали «Нет Израилю!» и «Нет Америке!» и жгли американские флаги.

Трейлер анти-исламского видео был размещен на YouTube в июле. Его арабский перевод начал циркулировать на Ближнем Востоке в последние дни. В некоторых частях фильма пророк Мухаммед, среди множества оскорбительных аллюзий, изображается подлым шутом, гомосексуалистом и растлителем детей.

DETAIL_PICTURE__90299978Находящийся в четверг с официальным визитом в Брюсселе египетский президент Мохаммед Мурси резко раскритиковал «нападки» на исламского пророка в скандальном фильме, осудив при этом насилие.

«Мы, египтяне, отвергаем любые нападки или на нашего пророка или его оскорбление. Я осуждаю всех, кто… оскорбляет нашего пророка, и выступаю против них», – подчеркнул он.

«Однако наш долг – защищать своих гостей и посетителей из-за границы. Я призываю всех учесть это, не нарушать египетские законы и не штурмовать посольства», – добавил Мурси.

В Йемене сотни демонстрантов штурмовали в четверг посольство США в Сане. Разъяренная толпа подожгла несколько дипломатических автомобилей. Охранники посольства использовали водометы и сделали предупредительные выстрелы в воздух, чтобы вытеснить их с хорошо укрепленной территории посольства.

Стоит отметить, что серия атак на американские диппредставительства по всему миру произошла в годовщину трагедии 11 сентября. И все будет гораздо хуже для США, если продолжать пробовать крепость арабских бастионов. И сегодня Америке должно быть сорвершенно понятно, что бомбить Иран — бессмысленно!

b23b6681436ae80362bbd96

12 комментариев на “Гудбай, Америка!”

  • avatar Volsk says:

    Нападение на граждан США в Ливии не отразится на отношениях двух стран, заявила госсекретарь США Хиллари

  • avatar Danil says:

    Пиндосы отправили в Ливию пехотинцев и два эсминца. Что эти эсминцы могут сделать, что бы Обама выиграл выборы?

    • avatar Volsk says:

      Чем вам не понравились два демократических кораблика?
      Ну побряцают оружием, создадут ажиотаж, надо же как то будет показать миру реакцию демократов за мир во всем мире.Чем больше это будет освещаться, тем больше будет весь мир ржать над америкосами.

      • avatar krezidegit says:

        Можно не сомневаться, что «революционный Бенгази» (а заодно и Триполи) уже наводнён агентами ЦРУ, и т.д., и т.п. Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала, правда, отвратительным фильм «Невиновность мусульман», вызвавший акции протеста в мусульманском мире, подчеркнув, что никакие фильмы не могут служить оправданием для насилия, но сделала это слишком поздно — уже постфактум после убийства посла Стивенса, лишь 13 сентября. А фильм-то крутился «Ю-Тубах» как минимум на 2 дня раньше…

  • avatar Stasi says:

    Это что же теперь, новая война на Ближнем Востоке?

    • avatar krezidegit says:

      Да и внутри США есть как минимум 5-7 миллионов мусульман. Может быть, мы-таки увидим, как американские военные и другие силовики будут уничтожать граждан США мусульманского вероисповедания в самих США?!..

  • avatar Far says:

    Предателей всегда пускают в расход первыми, он что этого не знал? Похоже об этом многие забыли на одной шестой части суши. гы-гы.

  • avatar Радистка Маня says:

    Выступления радикальных исламистов против американских дипломатов в Египте, Ливии и Йемене не вызвали ожидаемой всеми жесткой реакции властей США.Еще более удивительна спокойная, хотя и не без иронии, реакция на происходящее американской журналистики. Тональность у разных медиа общая: разочарование и обреченность.

    Если же очистить полемику в американских СМИ от предвыборной конъюнктуры, то оказывается, что страшные и драматические события на Ближнем Востоке вызывают в американском обществе, которое в высокой степени зависит от медиа, не всплеск гнева или патриотическую готовность воевать до победы, а усталое разочарование.

    http://vz.ru/politics/2012/9/13/597992.html

  • avatar Радистка Маня says:

    Автором антиисламского фильма «Невинность мусульман» оказался 65-летний режиссер эротических фильмов Алан Робертс (настоящее имя Роберт Браунелл), сообщает портал Gawker со ссылкой на близкие к нему источники.

    http://lenta.ru/news/2012/09/15/escalate/

    • avatar krezidegit says:

      Нет, вправду — «опекун» убийц и насильников, признававший их в качестве новой законной власти в Ливии и фактически оправдавший казнь Каддафи и надругательство над его трупом (мол, «их можно понять…»), сейчас ну никак не хочет «их понять» в связи с убийством посла Стивенса и надругательством над его трупом. Хотя всё это спровоцировал американец пастор-шизоид Терри Джонс.

  • avatar krezidegit says:

    Конечно, интересно будет посмотреть, что дальше предпримут американцы для ими же выпестованного и признанного в качества легитимного «центра ливийской революции» города Бенгази, ставшего сразу же после убийства Каддафи оплотом экстремистов и террористов всех мастей и одновременно — центром «поставки революционеров» в Сирию.

Оставить комментарий